Тақырып бойынша 11 материал табылды

Тема: «Моя семья».

Материал туралы қысқаша түсінік
- Заложить основы тёплого чувства и привязанности к своей семье; -Формировать представление о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге; - Воспитание любви к своей семье, окружающему миру; - Развивать умение рассуждать, сопоставлять, делать выводы.
Материалдың қысқаша нұсқасы

Тема: «Моя семья».


Цель: 
- Заложить основы тёплого чувства и привязанности к своей семье;

-Формировать представление о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге; 
- Воспитание любви к своей семье, окружающему миру; 
- Развивать умение рассуждать, сопоставлять, делать выводы. 


Действующие лица: Петух, Зайчиха с зайчатами, Курочка с цыплятками, Волк, Медведь.

Материал: 
Карта – схема, домик, маски, перья Петушка, сюрприз, стенд-фото «Я люблю свою семью!», флешка с записью песен, наряды персонажей.

Предварительная работа: 
Чтение художественных произведений: В. Бианки «Подкидыш», В. Баресаев «Братишка», сказки « Маша и медведь», « Три медведя», «Петушок и бобовое зёрнышко», «Кот, петух и лиса», рисование на тему: «Моя семья», «Символика семьи»; разучивание игр, пословиц, стихотворений про семью. 

Ход занятия. 

1. Дети заходят в зал под музыку. Зал оформлен стенд-фото «Я люблю свою семью!». Дети становятся полукругом в Круг радости, здороваются с гостями на трёх языках (казахский, русский, английский). Воспитатель: - Здравствуйте, уважаемые гости, мы рады приветствовать вас на нашем занятии « Я люблю свою семью».

Как хорошо, что есть семья!

И у тебя и у меня!

Те люди, что всего родней

У взрослых есть и у детей!

Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: - Ребята как вы думаете, что такое семья? (папа, мама, брат, сестра, дом…). 
Ребенок: Я люблю свою семью 
Маму, папу я люблю. 
Люблю деда и бабусю, 
И щенка и кошку Мусю! 
Всех кого я так люблю, 
Имеют право на семью. 

Воспитатель: Да. Семья-это единое целое, когда у вас есть папа и мама, бабушки и дедушки, братья и сестры и другие родственники. Это люди, которые живут вместе и заботятся друг о друге.

Семью почитали с давних времен. Народ сложил много пословиц о семье. А какие вы пословицы знаете?

Вся семья вместе – и душа на месте. Нет милее дружка, чем родная матушка. При солнышке – тепло, при матери – добро. Золото и серебро не стареют, отец и мать, цены не имеют.

Ребенок: На земле не только люди имеют семью, но и птицы, животные, насекомые. Воспитатель: Я знаю одну такую семью - семью Петушка. Давайте, заглянем к нему в гости (звучит песня « Если весело шагать!», дети взявшись за руки « змейкой» идут на полянку, Из-за дерево выглядывает грустный петушок, дети подходят к нему..) Воспитатель: Ребята, почему-то наш петушок грустный сидит.

Дети: Что ты, Петя, там сидишь? 
Как лист осиновый дрожишь. 
Выходи к нам петушок! 
Покажи свой гребешок! 

Петушок: Гребешок я покажу, 
Выходить я погожу. 
Воспитатель: Что случилось? 
Нам ответь-ка! 
Петушок: Все, она, лиса злодейка! 
Посыпала зернышки, 
Выщипала перышки. 
Без хвоста, все курицы, 
Засмеют на улице.… 
Помогите мне! 


Ребенок: - Успокойся, Петушок! Не грусти! Мы тебе поможем, отыщем твои перышки.

Воспитатель: И ты, Петушок, присоединяйся к ребятам.

Ребенок: А где мы будем искать перышки?

Петушок: - Вот у меня есть карта - схема, которая укажет нам дорогу. (дети подходят рассматривают вывешенную карту на доске). 
Воспитатель: - Впереди три дороги. 
По 1-ой пойдем – попадем прямо к лягушкам в болото. 
К лягушкам в болото, кому попасть охота? 
По 2-ой пойдем – угодим сразу к бабе Яге. 
Здесь в конце дорожки, живет в ступе бабка Ёжка. 
По 3-ей пойдем – перышки найдем. 
- Какую дорожку выбираем? (третью) 
Но помните, ребята, если кто-то будет нуждаться в нашей помощи, то обязательно помогите, не проходите мимо! И я, думаю, что в награду мы получим то, что мы ищем, пёрышки петушка. 
- Не боитесь трудностей? 
Ребёнок: Мы, ребята, смелые 
Дружные, умелые, 
Любим петь и танцевать 
Свою ловкость показать. 
(дети берутся за руки и отправляются в путь, звучит муз. о дружбе).
Появляется Курочка с цыплятами, звучит взволнованная музыка, цыплята шумят. 
Курочка: - У меня беда! 
Волнуются детки, мои цыплятки, 
Пить не хотят, есть не хотят. 
Пропал наш папа-петушок 
Скажите на милость, 
Скажите на милость? 
Что мне делать? 

(Петушок прячется за детьми, убегает за дерево). 
Воспитатель: - Давайте поможем курице успокоиться и накормить цыплят. 
Ребенок: Успокойся курочка, а вы спойте песенку для своих цыплят и они успокоятся.

Воспитатель: Ребята, вы наверное устали, давайте сядем и отдохнём. Песня «Цып-цып, мои цыплятки» (танцуют цыплятки).
Курочка: - Спасибо вам, успокоились мои цыплята, вот вам за это пёрышко яркое. 
(в зал вбегают зайцы с зайчихой, а за ними волк, музыка быстрая). 
Зайчиха: - По лесной лужайке разбежались мои зайки. Играют, резвятся, волка не боятся. 
Волк: Эй, зайчата, не шумите! 
В круг скорее выходите! 
Покажите нам и вы, 
Как вы веселы, бодры. 
Игра: «Волк и зайцы». Музыка Хачатуряна.

Дети: Уходи волк, не обижай зайчат!
Волк: - Ухожу, ухожу, устал я за вами гоняться, пойду слабых зайцев ловить (уходит). 
Зайчиха: - Зайчата, давайте приводите себя в порядок! 
Пальчиковая игра: «1-2-3-4-5-вышли зайчики гулять». 
(зайчиха дарит перышко ребятам, которое нашла). 
4. (под музыку появляется медведь). 
Я – хозяин леса строгий, 
Спать люблю зимой в берлоге! 
И всю зиму напролет, 
Снится мне душистый мед. 
Страшно я могу реветь, 
Кто же я, скажите! (медведь). 
Медведь: Я медведь, я медведь, 
Я умею песни петь! 
Дети: Миша, мишенька медведь, 
Не умеет песни петь! 
Медведь: Я медведь, с давних пор 
Замечательный танцор! 
Топ – топ – топ… 
Дети: Перепутал он опять, 
Не умеет танцевать! 
Воспитатель: Ребята, а давайте медведю станцуем плясовую, да так весело, чтобы лапы у Мишки сами в пляс пустились ( русская народная плясовая «Пляска»). 
(медведь благодарит, дарит перышко и идет отдыхать). 
(дети возвращаются обратно и отдают Петушку перышки) 
5. Воспитатель: Вот, Петушок, твои перышки. 
Петушок: Спасибо ребята! Теперь мне не стыдно показаться курице и своим цыплятам.
(курица с цыплятами встречают Петушка).

Курочка: Куд-куд-куда! Спасибо вам, ребята за то, что вы помогли и вернули папу Петушка в семью. За это, вот вам угощение! (курочка дает детям корзиночку с яйцами « Киндер Сюрприз»).

Петушок:

Мне пора!

До свиданья, детвора! 
Веселитесь, подрастайте, 
Меня в гости приглашайте! 
(петушок уходит со своей семьёй). 
Воспитатель: Вся семья вместе, так и душа на месте!

-Ребята, а вы знаете, кто живет в вашей семье? Сможете перечислить? 
Игра считалочка: «Моя семья». 
Раз, два, три, четыре – кто живет в моей квартире? 
Раз, два, три, четыре, пять – всех могу пересчитать! 
Папа, мама, брат, сестренка, 
Кошка Мурка, два котенка, 
Мой щегол, сверчок и Я. 
Вот и вся моя семья! 

Воспитатель: Счастлива семья, если все здоровы, никто не болеет, друг другу помогают. 
Игра: «Что умеем мы не скажем, а что делаем покажем» (дети имитируют мытьё посуды, подметают, стирают, кровать заправляют… , гости отгадывают). 
Воспитатель: - Ребенок имеет право выражать свое мнение, свой взгляд на жизненную ситуацию, петь, играть и веселиться, бегать прыгать и резвиться! Поэтому, дорогие наши гости, давайте научимся понимать настроение ребенка по выражению лица (дети с помощью мимики показывают выражение лица по заданию воспитателя). 
- нахмуриться, как осенняя туча (капризы ребенка), 
- улыбнуться, как солнышко (хорошее настроение)
- разозлиться, как жадина (ребенок злиться) 
- испугаться, как трусливый заяц (боязнь ребенка)
- устать, как трудяга муравей (как папа после работы). 
(дети садятся на стульчики) 

Воспитатель: Каждый ребенок имеет право на семью, жить с мамой и папой, иметь братика и сестренку, бабушку и дедушку. 
Ребенок: Мамы, папы всей страны,
Это знать давно должны. 
Есть права и у детишек, 
Например на чтенье книжек. 
Ребенок: Право на заботу, ласку, 
И на жизнь, как будто в сказке. 
Еще право быть счастливым, 
В нашем самом лучшем мире! 
Ребенок: Семья-это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.

Семья- это важно!

Семья –это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Вика: Ага деген, !н! деген……………..

Ребенок: Что может быть семьи дороже?

Теплом встречает отчий дом,

Здесь ждут тебя всегда с любовью,

И провожают в путь с добром!

Ребенок: I love Mammy, she loves me

We love Daddy, yes we do!

He loves us and so you see,

Were a Happy Family!

Ребенок: Семья-это радостный детский смех.

Семья-то, что в жизни нам дарит успех!
Пусть будут опорой друг другу родные,
И пусть всех минуют несчастья любые!

Ребенок: У меня есть семья-

Мама, папа, брат и я.

Лучше всех мы живем,

Песни громко мы поем.

Никому не разрешу

Обижать семью свою.

Пусть всегда живет семья-

Мама, папа, брат и я!

Воспитатель: Дети, у вас у всех есть семья – любимая мама, любимый папа, любимые сестры, братья, бабушки, дедушки, родные. А вот, какой бы вы хотели видеть свою семью?

Дети: Большая, дружная, заботливая, трудолюбивая, веселая, добрая, хорошая, строгая, здоровая, крепкая, счастливая, классная, жизнерадостная, гостеприимная.

Воспитатель: Что нужно делать, что бы в вашей семье, у всех, было всегда радостное настроение?

Дети: Не обижать, не ссориться, не огорчать, трудиться, помогать, любить друг друга, дарить подарки, вместе дружно отдыхать.

Воспитатель: Ребята, как хорошо, что у вас всех есть семья. Вы – самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга, дружно живут вместе.

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните,

Хочу, чтоб про вас говорили друзья,

Какая хорошая ваша семья!



Подведение итог занятия.











Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
12.02.2019
524
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі