Тема: «Путешествие в
космос».
Цель: формирование представлений детей о космосе и
планетах. Обобщить знание о космонавтах своей
страны.
Задачи:
- расширять кругозор детей;
- развивать познавательный интерес и любознательность детей;
- познакомить детей с первым советским
космонавтом;
Материалы и оборудование:
иллюстрации планет Солнечной системы;
аудиозапись: «Космическая музыка», песня «На круглой
планете».
Предварительная работа:
рассматривание иллюстраций, портрета Ю. А.
Гагарина; чтение энциклопедий о космосе, стихотворений, рассказов:
В. Бороздин «Первый в космосе», В. Медведев «Звездолет «Брунька» ,
О. Ахметова «В космосе так здорово!», беседы;
Ход занятия:
Приветствие: «Здравствуй,
Небо!»
Здравствуй,
Солнце!
(Руки поднять
вверх)
Здравствуй,
Земля!
(Руками над
головой описать большой круг)
Здравствуй,
планета Земля!
(Плавно
опустить руки на ковер)
Здравствуй,
наша большая семья!
Воспитатель: Ребята , а вы знаете, какой сегодня день? (Ответы
детей)
1 слайд.
12 апреля весь мир отмечает День Космонавтики. Люди давно мечтали
долететь до звёзд, увидеть Землю из космоса. Сначала в космос
полетели две собаки: Белка и Стрелка. Только после того, как они
вернулись, целы и невредимы, в космос полетел
человек.
2 слайд.
Первым человеком, который смог отправиться в космическое
путешествие, и облететь всю нашу Землю, был космонавт Юрий
Алексеевич Гагарин. 12 апреля 1961 года на ракете «Восток» он
облетел Землю и пробыл в космосе чуть больше
часа.

3 слайд.
Токтар Аубакиров – первый казахский космонавт ,
полетнвший в космос
2 октября 1991 г.

4 слайд.
Талгат Мусабаев – первый космонавт Казахстана .
Который отправилься в космос от именни республики Казахстан. Талгат
Мусабаев совершил 3 космических полета- в 1994,1998 и 2001
годах

5 слайд.
Сейчас космонавты проводят в космосе много дней. Они живут на
космических станциях, работают, проводят разные эксперименты,
следят за приборами, проводят ремонт
оборудования.

6 слайд.
Работа космонавтов сложная и трудная. Свою работу выполняют
космонавты в скафандрах. Скафандр предохраняет от сильного холода в
тени и жарких солнечных лучей, поддерживает кислород и оснащён
многими карманами, каждый из которых имеет своё
назначение.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете каким должен быть
космонавт?
- А
давайте мы с вами отправимся в космическое путешествие ? (ответы
детей)
- А перед тем как мы отправимся в космос нам надо с вами сделать
несколько задание? (ответы детей)
1 задание
Игра «Найди
тень».
Воспитатель: Ребята, на столе у вас разложены картинки вам
нужно будет найти тени.
2 задание
Воспитатель: Ребята, вам нужно с вами построить
ракету.
Игра « Кто быстрее»
Теперь мы готовы к путешествию. А полетим мы с
вами на этой ракете. Садимся в ракету, задраиваем
люки.
Воспитатель: Внимание! Всем приготовиться к
запуску!
Дети: Есть приготовиться к запуску!
Воспитатель: Пристегнуть ремни!
Дети: Есть пристегнуть ремни!
Воспитатель: Запустить двигатель!
Дети: Есть запустить двигатель!
Воспитатель: Включить контакты!
Дети: Есть включить контакты!
Воспитатель и дети:
5,4,3,2,1 - пуск!
Дети: Ура! Ура! Ура! (Звучит космическая
музыка)
Воспитатель:
8 слайд.
Итак, мы в космосе! Так выглядит космос, видите как много планет в
нем.
9 слайд.
А так выглядит наша планета из космоса.
- Какой она формы? (ответы детей)

Воспитатель: Наша планета, на которой мы живём, называется
Земля. Люди, растения и животные живут на Земле потому, что на ней
есть вода, пища и воздух.
Воспитатель: Ребята, вам нужно найти дорогу до каждой
планеты.
Игра «Долети до места»
10 слайд.
Вечером на небе мы можем увидеть Луну и звезды.
Люди всегда хотели побывать на Луне.

9 слайд.
Днем нашу планету согревает и освещает Солнце.

10 слайд.
Солнце – это звезда, самая ближайшая к нам, это центр планетной
системы и могучий источник жизни на Земле. Без солнечного света ни
одно живое существо не могло бы жить.
11 слайд.
Солнце не одиноко, у него есть семья – это планеты. Семья солнца
называется Солнечной системой. В ней 8 планет. Планеты – это
небесные тела, которые намного меньше звезд. Они не излучают свет,
а пользуются теплом и светом Солнца. В Солнечной системе царит
порядок: никто не толкается, не мешает друг другу. Каждая планета
имеет свою дорожку, по которой она движется вокруг
Солнца
12 слайд.
Воспитатель: Чтобы лучше запомнить названия планет есть
астрономическая считалка:
Солнце, а вокруг,
Есть планеты, восемь штук.
Вам планеты по порядку,
Перечислю я сейчас…
- Раз! Меркурий,
- Два! Венера,
- Три! Земля,
- Четвёртый – Марс.
- Пять! Юпитер,
- Шесть! Сатурн,
- Семь! Уран,
Номер «восемь» звать Нептун,
Тот, кто лишний – выйди вон!
13 слайд.
Воспитатель: Ну,
а теперь нам пора возвращаться. (Возвращаемся под песню «На круглой
планете»)
- Пять, четыре, три, два, один, приземлились! Ура!
- Вот мы и в детском саду.
Итог занятия:
Молодцы!
- А что нового мы сегодня с вами узнали?
- Как называется наша планета?
- Какие планеты еще вы запомнили?
- Как звали первого космонавта?
- Кто из вас хочет стать космонавтом?
На этом наше прекрасное путешествие в мир космоса закончилась
спасибо большое вам, ребята!
Ожидаемые результаты:
Знают: о
первом космонавте полетевшим в космос. О первом космонавте
Республики Казахстан.
Имеют: представление о космосе.
Умеют: различать планеты Солнечной
системы.