Средняя школа Бурыл
(наименование организации образования)
Краткосрочный план
|
Раздел: |
8.1В Формулы веществ и уравнения химических реакций |
|
|
ФИО педагога |
Джанабаева Найля
Алмасбековна |
|
|
Дата: |
|
|
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
Составление уравнений химических реакций |
|
|
Цели обучения в
соответствии |
8.2.3.3 -составлять уравнения химических реакций, записывая формулы реагентов и продуктов реакции |
|
|
Цели
обучения в соответствии |
8.2.3.2 -устанавливать экспериментальным путём соотношение реагирующих веществ 8.2.3.3 -составлять уравнения химических реакций, записывая формулы реагентов и продуктов реакции 8.2.3.4 -знать закон сохранения массы веществ |
|
|
Цели урока |
устанавливать экспериментальным путём соотношение реагирующих веществ составлять уравнения химических реакций, записывая формулы реагентов и продуктов реакции знать закон сохранения массы веществ |
|
|
Цель SMART |
устанавливают экспериментальным путём соотношение реагирующих веществ составляют уравнения химических реакций, записывая формулы реагентов и продуктов реакции знают закон сохранения массы веществ |
|
|
Цель для учащихся с ООП |
определить наглядное представление о законе сохранения массы веществ через визуальную модель (весы)- |
|
|
Ценность воспитания |
Трудолюбие и профессионализм |
|
(тема урока)
Ход урока
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Начало
урока |
Организационный момент Абай Кунанбаев писал: Человек должен стремиться к познанию так же, как растение — к солнцу Учитель обращается к ученикам: 1.Как вы думаете, почему Абай сравнил стремление к знаниям с тягой к солнцу? 2.Что происходит с растением, если оно не получает света? 3.А что будет с человеком, если он не будет учиться и развиваться? Сегодня на уроке мы тоже сделаем шаг к знаниям. Помните: каждый ваш вопрос, каждый ответ — это луч света, который помогает вам расти и становиться сильнее, умнее, свободнее. Актуализация знаний. В приведённых утверждениях допущены ошибки. Найдите их и исправьте. 1.Закон сохранения массы был впервые открыт французским учёным А. Лавуазье в 1748 году. 2.При химических реакциях масса продуктов всегда больше массы исходных веществ. 3.Ломоносов проводил свои опыты в открытых сосудах, поэтому доказал, что масса сохраняется. 4.Закон сохранения массы формулируется так: масса реагентов всегда меньше массы продуктов. 5.Атомы при химических реакциях исчезают и возникают вновь, поэтому масса остаётся неизменной. Мозговой штурм. "Почему при сгорании древесины образуется зола, а не просто исчезает?" Определение темы и цели урока |
Учащиеся выполняют задание выходят к названию темы урока и целям урока. |
Критерий оценивания: - знают закон сохранения массы веществ (1 балл) Дескриптор: -указывают ошибки -исправляют ошибки Критерий оценивания: -решают проблемный вопрос (1 балл) Дескриптор: -отвечают по смыслу |
карточки |
|
Середина урока 20 мин
|
Алгоритм «Составления химического уравнения» 1. Записываю в левой части уравнение вступающие в реакцию вещества: Al + O2 2. Ставлю знак «=» и записываю образующиеся вещества в правой части уравнения – продукты реакции: Al + O2 = Al2O3 3. Уравнивать начинаю с того химического элемента, которого больше или с кислорода, затем составляю конструкцию:
Al +
O2 =
Al2O3 вступило кислорода «2», а получилось «3», их число не равно. 4. Ищу НОК (наименьшее общее кратное) двух цифр «2» и «3» – это «6» 5. Делю НОК «6» на число «2» и «3»и выставляю в качестве коэффициентов перед формулами.
Al +
3O2 =
2Al2O3 6. Начинаю уравнивать следующие химические элементы – Al, рассуждаю так же. Вступило Al «1», а получилось «4», ищу НОК
Al +
3O2 =
2Al2O3 Коэффициент «1» в уравнениях не пишется, но учитывается при составлении уравнения. 7. Читаю всю запись химического уравнения. Такое долгое рассуждение позволяет быстро научиться уравнивать в химических уравнениях, учитывая, что правильное составление уравнений реакций для химии имеет большое значение: решение задач, написание химических реакций. Работа у доски
1)
Фосфор + кислород = оксид фосфора (V)
2) Zn +
O2 = ZnO;
В закрытом сосуде сожгли 12 г углерода и получили 44 г углекислого газа. Найди, сколько граммов кислорода вступило в реакцию. |
Учащиеся знакомятся с алгоритмом Учащиеся работают у доски Учащиеся выполняют задания, для того чтобы достичь цель ценности воспитания «трудолюбие и профессионализм» |
Критерий оценивания: -составляют уравнения химических реакций, записывая формулы реагентов и продуктов реакции (1 балл) -знают закон сохранения массы веществ (1 балл) Дескриптор: -определяет реагенты и продукты реакции. -расставляет коэффициенты в уравнениях. -применяет закон сохранения массы веществ (число атомов каждого элемента одинаково в левой и правой части уравнения). -классифицирует реакции (соединение, разложение, замещение, окисление). -делает вывод о соответствии реакции закону сохранения массы.
|
Карточки, учебник |
|
Конец урока 15 мин
|
Уровень А (задания для учащихся с ООП) 1.Нарисуй чаши весов: На одной чаше — «реагенты», На другой — «продукты». 2.Подпиши, что массы на чашах равны. 3. Объясни, почему весы символизируют закон сохранения массы. Уровень В Задание 1. Составьте формулы сложных веществ по нижеприведённым рисункам, прочитайте их вслух
Задание 2. Укажите сумму коэффициентов в уравнениях химических реакциях. Для этого пройдите по ссылке https://learningapps.org/view265491 или отсканируйте Qr-код
Уровень С Закон сохранения массы веществ был открыт М. В. Ломоносовым в 1748 году и подтверждён французским учёным А. Лавуазье в 1789 году. Согласно закону: масса веществ, вступивших в химическую реакцию, равна массе образовавшихся веществ. Ломоносов проводил опыты в закрытых сосудах, чтобы доказать, что масса не изменяется. Он показал: при нагревании металлов их масса остаётся постоянной, если учитывать количество воздуха. Лавуазье сформулировал этот закон научным языком и доказал его с помощью точных измерений. Закон сохранения массы имеет большое значение для химии и других наук, так как показывает: в ходе реакции атомы не исчезают и не возникают заново, а только перегруппировываются. Поэтому составляются уравнения реакций, где число атомов каждого элемента одинаково слева и справа. Вопрос 1. Кто впервые открыл закон сохранения массы веществ? A) А. Лавуазье B) Д. Менделеев C) М. Ломоносов D) Р. Бойль Вопрос 2. В каком сосуде Ломоносов проводил свои опыты, чтобы доказать закон? A) В открытом сосуде B) В закрытом сосуде C) В металлической пробирке D) В керамической чашке Вопрос 3. Как формулируется закон сохранения массы веществ? A) Масса реагентов всегда больше массы продуктов B) Масса продуктов всегда больше массы реагентов C) Масса веществ, вступивших в реакцию, равна массе продуктов D) Масса продуктов не зависит от реагентов Вопрос 4. Почему атомы при химической реакции не исчезают? A) Потому что они делятся на более мелкие части B) Потому что они перегруппировываются C) Потому что они становятся тяжелее D) Потому что они превращаются в энергию |
Выполняют задания для ФО Ответы: 1.С 2.В 3.С 4.В
|
Критерий оценивания: -определяют наглядное представление о законе сохранения массы веществ через визуальную модель (весы)-1 балл Дескриптор: -рисуют рисунок и подписывают его -отвечают по смыслу Критерий оценивания: -составляют уравнения химических реакций, записывая формулы реагентов и продуктов реакции (1 балл) -знают закон сохранения массы веществ (1 балл) Дескриптор: -составляют формулы по рисункам -указывают сумму коэффициентов в уравнениях химических реакциях Критерий оценивания: -решают задание МОДО(1 балл) Дескриптор: -читают текст -выделяют главную мысль -отвечают по смыслу
|
Карточки Компьютер Телефон |
|
Рефлексия 5 мин |
«Незаконченное предложение». На уроке мне было важно и интересно… Сегодня на уроке я понял… Хотелось бы узнать… - что узнал, чему научился; - что ещё не ясно; - в каком направлении необходимо работать |
Обратная связь, комментарии учителя и учащихся |
|
|
|
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
Соблюдение техники безопасности в кабинете химии |
|
Общая оценка __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Какие аспекты урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ |
|
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Тема "Составление уравнений химических реакций"
Тема "Составление уравнений химических реакций"
Средняя школа Бурыл
(наименование организации образования)
Краткосрочный план
|
Раздел: |
8.1В Формулы веществ и уравнения химических реакций |
|
|
ФИО педагога |
Джанабаева Найля
Алмасбековна |
|
|
Дата: |
|
|
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
Составление уравнений химических реакций |
|
|
Цели обучения в
соответствии |
8.2.3.3 -составлять уравнения химических реакций, записывая формулы реагентов и продуктов реакции |
|
|
Цели
обучения в соответствии |
8.2.3.2 -устанавливать экспериментальным путём соотношение реагирующих веществ 8.2.3.3 -составлять уравнения химических реакций, записывая формулы реагентов и продуктов реакции 8.2.3.4 -знать закон сохранения массы веществ |
|
|
Цели урока |
устанавливать экспериментальным путём соотношение реагирующих веществ составлять уравнения химических реакций, записывая формулы реагентов и продуктов реакции знать закон сохранения массы веществ |
|
|
Цель SMART |
устанавливают экспериментальным путём соотношение реагирующих веществ составляют уравнения химических реакций, записывая формулы реагентов и продуктов реакции знают закон сохранения массы веществ |
|
|
Цель для учащихся с ООП |
определить наглядное представление о законе сохранения массы веществ через визуальную модель (весы)- |
|
|
Ценность воспитания |
Трудолюбие и профессионализм |
|
(тема урока)
Ход урока
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Начало
урока |
Организационный момент Абай Кунанбаев писал: Человек должен стремиться к познанию так же, как растение — к солнцу Учитель обращается к ученикам: 1.Как вы думаете, почему Абай сравнил стремление к знаниям с тягой к солнцу? 2.Что происходит с растением, если оно не получает света? 3.А что будет с человеком, если он не будет учиться и развиваться? Сегодня на уроке мы тоже сделаем шаг к знаниям. Помните: каждый ваш вопрос, каждый ответ — это луч света, который помогает вам расти и становиться сильнее, умнее, свободнее. Актуализация знаний. В приведённых утверждениях допущены ошибки. Найдите их и исправьте. 1.Закон сохранения массы был впервые открыт французским учёным А. Лавуазье в 1748 году. 2.При химических реакциях масса продуктов всегда больше массы исходных веществ. 3.Ломоносов проводил свои опыты в открытых сосудах, поэтому доказал, что масса сохраняется. 4.Закон сохранения массы формулируется так: масса реагентов всегда меньше массы продуктов. 5.Атомы при химических реакциях исчезают и возникают вновь, поэтому масса остаётся неизменной. Мозговой штурм. "Почему при сгорании древесины образуется зола, а не просто исчезает?" Определение темы и цели урока |
Учащиеся выполняют задание выходят к названию темы урока и целям урока. |
Критерий оценивания: - знают закон сохранения массы веществ (1 балл) Дескриптор: -указывают ошибки -исправляют ошибки Критерий оценивания: -решают проблемный вопрос (1 балл) Дескриптор: -отвечают по смыслу |
карточки |
|
Середина урока 20 мин
|
Алгоритм «Составления химического уравнения» 1. Записываю в левой части уравнение вступающие в реакцию вещества: Al + O2 2. Ставлю знак «=» и записываю образующиеся вещества в правой части уравнения – продукты реакции: Al + O2 = Al2O3 3. Уравнивать начинаю с того химического элемента, которого больше или с кислорода, затем составляю конструкцию:
Al +
O2 =
Al2O3 вступило кислорода «2», а получилось «3», их число не равно. 4. Ищу НОК (наименьшее общее кратное) двух цифр «2» и «3» – это «6» 5. Делю НОК «6» на число «2» и «3»и выставляю в качестве коэффициентов перед формулами.
Al +
3O2 =
2Al2O3 6. Начинаю уравнивать следующие химические элементы – Al, рассуждаю так же. Вступило Al «1», а получилось «4», ищу НОК
Al +
3O2 =
2Al2O3 Коэффициент «1» в уравнениях не пишется, но учитывается при составлении уравнения. 7. Читаю всю запись химического уравнения. Такое долгое рассуждение позволяет быстро научиться уравнивать в химических уравнениях, учитывая, что правильное составление уравнений реакций для химии имеет большое значение: решение задач, написание химических реакций. Работа у доски
1)
Фосфор + кислород = оксид фосфора (V)
2) Zn +
O2 = ZnO;
В закрытом сосуде сожгли 12 г углерода и получили 44 г углекислого газа. Найди, сколько граммов кислорода вступило в реакцию. |
Учащиеся знакомятся с алгоритмом Учащиеся работают у доски Учащиеся выполняют задания, для того чтобы достичь цель ценности воспитания «трудолюбие и профессионализм» |
Критерий оценивания: -составляют уравнения химических реакций, записывая формулы реагентов и продуктов реакции (1 балл) -знают закон сохранения массы веществ (1 балл) Дескриптор: -определяет реагенты и продукты реакции. -расставляет коэффициенты в уравнениях. -применяет закон сохранения массы веществ (число атомов каждого элемента одинаково в левой и правой части уравнения). -классифицирует реакции (соединение, разложение, замещение, окисление). -делает вывод о соответствии реакции закону сохранения массы.
|
Карточки, учебник |
|
Конец урока 15 мин
|
Уровень А (задания для учащихся с ООП) 1.Нарисуй чаши весов: На одной чаше — «реагенты», На другой — «продукты». 2.Подпиши, что массы на чашах равны. 3. Объясни, почему весы символизируют закон сохранения массы. Уровень В Задание 1. Составьте формулы сложных веществ по нижеприведённым рисункам, прочитайте их вслух
Задание 2. Укажите сумму коэффициентов в уравнениях химических реакциях. Для этого пройдите по ссылке https://learningapps.org/view265491 или отсканируйте Qr-код
Уровень С Закон сохранения массы веществ был открыт М. В. Ломоносовым в 1748 году и подтверждён французским учёным А. Лавуазье в 1789 году. Согласно закону: масса веществ, вступивших в химическую реакцию, равна массе образовавшихся веществ. Ломоносов проводил опыты в закрытых сосудах, чтобы доказать, что масса не изменяется. Он показал: при нагревании металлов их масса остаётся постоянной, если учитывать количество воздуха. Лавуазье сформулировал этот закон научным языком и доказал его с помощью точных измерений. Закон сохранения массы имеет большое значение для химии и других наук, так как показывает: в ходе реакции атомы не исчезают и не возникают заново, а только перегруппировываются. Поэтому составляются уравнения реакций, где число атомов каждого элемента одинаково слева и справа. Вопрос 1. Кто впервые открыл закон сохранения массы веществ? A) А. Лавуазье B) Д. Менделеев C) М. Ломоносов D) Р. Бойль Вопрос 2. В каком сосуде Ломоносов проводил свои опыты, чтобы доказать закон? A) В открытом сосуде B) В закрытом сосуде C) В металлической пробирке D) В керамической чашке Вопрос 3. Как формулируется закон сохранения массы веществ? A) Масса реагентов всегда больше массы продуктов B) Масса продуктов всегда больше массы реагентов C) Масса веществ, вступивших в реакцию, равна массе продуктов D) Масса продуктов не зависит от реагентов Вопрос 4. Почему атомы при химической реакции не исчезают? A) Потому что они делятся на более мелкие части B) Потому что они перегруппировываются C) Потому что они становятся тяжелее D) Потому что они превращаются в энергию |
Выполняют задания для ФО Ответы: 1.С 2.В 3.С 4.В
|
Критерий оценивания: -определяют наглядное представление о законе сохранения массы веществ через визуальную модель (весы)-1 балл Дескриптор: -рисуют рисунок и подписывают его -отвечают по смыслу Критерий оценивания: -составляют уравнения химических реакций, записывая формулы реагентов и продуктов реакции (1 балл) -знают закон сохранения массы веществ (1 балл) Дескриптор: -составляют формулы по рисункам -указывают сумму коэффициентов в уравнениях химических реакциях Критерий оценивания: -решают задание МОДО(1 балл) Дескриптор: -читают текст -выделяют главную мысль -отвечают по смыслу
|
Карточки Компьютер Телефон |
|
Рефлексия 5 мин |
«Незаконченное предложение». На уроке мне было важно и интересно… Сегодня на уроке я понял… Хотелось бы узнать… - что узнал, чему научился; - что ещё не ясно; - в каком направлении необходимо работать |
Обратная связь, комментарии учителя и учащихся |
|
|
|
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
Соблюдение техники безопасности в кабинете химии |
|
Общая оценка __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Какие аспекты урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ |
|
шағым қалдыра аласыз















