Материалдар / Тема: Твори добро
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Тема: Твори добро

Материал туралы қысқаша түсінік
10.2.9 интерпретировать содержание предложения, абзаца, соотнося его с темой, основной идеей, авторской позицией. 10.3.5 писать разные виды эссе, в том числе критическое, анализируя научную и публицистическую литературу, выражая и обосновывая свое согласие/несогласие с автором; 10.4.4 использовать знаки препинания в простых, простых осложненных и сложных предложениях.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
15 Ақпан 2021
397
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

  1. Краткосрочный план урока

Сквозная тема:

Экология души

Школа: КГУ «Златогорская средняя школа»

Дата:

ФИО учителя: Оберцейслер Валентина Николаевна

Класс: 6

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:


Твори добро

Цели обучения, которые достигаются на этом уроке (ссылка на учебную программу):

10.2.9 интерпретировать содержание предложения, абзаца, соотнося его с темой, основной идеей, авторской позицией.

10.3.5 писать разные виды эссе, в том числе критическое, анализируя научную и публицистическую литературу, выражая и обосновывая свое согласие/несогласие с автором; 10.4.4 использовать знаки препинания в простых, простых осложненных и сложных предложениях.


Цели урока:

Все учащиеся смогут:

- выявить структурные части басни «Старый дед и внучек»;

- сформулировать мораль басни одним предложением;

- написать эссе - рассуждение, представляя себя на месте одного из героев басни;

- использовать правильно в эссе падежные формы имени прилагательного.


Большинство учащихся смогут:

- объяснить смысл построения басни;

- описать собственные ощущения в эссе;

- использовать правильно в эссе падежные формы местоимений


Некоторые учащиеся смогут:

- объяснить актуальность морали басни;

- использовать правильно в эссе падежные формы имени числительного.

Критерии оценивания:

- определяет основную мысль;

- выявляет структурные части текста;

- объясняет смысл построения текста;

- пишет эссе, представляя себя в предлагаемой ситуации;

- описывает собственные ощущения;

- использует правильно падежные формы имени числительного, имени прилагательного, местоимений.


Привитие ценностей

На уроке прививаются общечеловеческие ценности: любовь и уважение к родителям, ответственность за близких людей - через анализ предложенного текста.

Межпредметные связи

Интеграция с предметами «Литература» и «Самопознание» осуществляется посредством изучения басни Л.Н. Толстого «Старый дед и внучек»

Предшествующее обучение

Данный урок базируется на знаниях о жизненных ценностях, полученных ранее и навыках чтения и письма, отработанных на предыдущих уроках.



Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

5 минут


Психологический настрой


На доске показан рисунок сердца

Слова учителя:

Приложите свою руку к сердцу. Что вы чувствуете?

Бьётся ваше сердце?

Мы часто слышим выражение «У тебя доброе сердце»

Беседа по вопросам:

Что означает это выражение?

Про каких людей так говорят?

А вы знакомы с такими людьми?


Подведение к теме урока


Прием «Анализ видеоролика»

Форма работы: индивидуальная, коллективная

Задание: просмотрите видеоролик и ответьте на вопросы:

- Какие поступки совершают люди?

- А для чего они совершают добрые поступки?

- Как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?

ФО: взаимооценивание

Прием: «согласен /не согласен»

Слово учителя:

Сегодня мы с вами поработаем над фрагметом газеты «Твори добро», а также подготовимся к написанию эссе – рассуждения, с опорой на текст.


















https://www.youtube.com/watch?v=veBigGEa85w

Середина урока



5 минут
























12 минут


















































































































15 минут

Предтекстовый этап

Форма работы: парная

Прием «Лексическое значение слова»

Задание: Прочитайте толкования значений слов. Вставьте слова, соответствующие данным толкованиям.


Слова: совесть, ответственность, достоинство, благородство, честь.

1.________ - уважение к себе, сознание своих прав, независимость взглядов суждений.

2.________ - моральное, профессиональное, социальное достоинство, вызывающее уважение к самому себе или со стороны окружающих.

3.________ - чувство моральной ответственности за своё поведение и свои поступки перед самим собою, окружающими людьми и обществом.

4.________ - возлагаемое на кого-либо или взятое кем-либо обязательство отчитываться в своих действиях и принять на себя вину за возможные их последствия.

5________ - способность пренебречь личными интересами, высокая нравственность, безукоризненная честность.

ФО: самооценивание по шаблону учителя


Текстовый этап

Форма работы: групповая (гомогенные группы)

Приём: «Работа в малых группах»

Дифференциация заданий по уровню сложности

Для учащихся с низкими учебными возможностями:

  1. Разделите басню на части

  2. Соотнесите части басни с названием каждой структурной части

  3. Заполните схему



Структурные части

Части басни «Старый дед и внучек»


Начало


Развитие действия



Заключительная часть


Вывод - мораль







Для учащихся со средними учебными возможностями:

  1. Разделите басню на структурные части

  2. Озаглавьте каждую часть

  3. Заполните схему


Rectangle 3

AutoShape 5


Rectangle 4


AutoShape 6


Rectangle 5


AutoShape 7

Rectangle 6



Для учащихся с высокими учебными возможностями:

  1. Разделите басню на структурные части;

  2. Укажите название каждой структурной части;

  3. Докажите, что это басня;

  4. Результаты представьте в виде схемы.


Один представитель от каждой группы презентует работу

ФО: взаимооценивание

Приём: «Верно /неверно» + комментарии учителя


Беседа с учащимися:

- Почему для басни характерна 4-х-ступенчатая композиционная структура?


Форма работы: групповая

Прием «Плэйсмет»

Каждая группа получает ватман, в центре которого начерчен квадрат. Сам ватман разделён на четыре равные части.


Rectangle 1 AutoShape 1


Rectangle 2


AutoShape 2 AutoShape 4


AutoShape 3




Задание:

  1. Подумайте, какова основная мысль басни.

  2. Индивидуально сформулируйте основную мысль басни и запишите её в своей части плаката;

  3. Обсудите в группе все точки зрения;

  4. Придите к общему мнению и озвучьте общее решение классу.

ФО: «Согласен/не согласен»


Обобщающий вопрос учителя: актуальна ли мораль басни?


Послетекстовый этап

Беседа по вопросам:

  1. Что больше всего впечатлило вас в басне?

  2. Если бы вам пришлось стать персонажем этой басни, кого бы выбрали? Почему?


Форма работы: индивидуальная

Приём: «Эссе - рассуждение»

Задание:

  1. Выберите одного из героев басни (старый дед, сын, внук Миша) и представьте себя на его месте;

  2. Напишите эссе - рассуждение, описывая свои ощущения.


Дифференциация по интересам учащихся:

Напишите эссе, выбрав одну из тем:

  1. С позиции внука Миши: «Почему взрослые не понимают друг друга? »

  2. С позиции старого деда: «Почему старость родителей приходит вместе нетерпеливостью и раздражённостью их детей?»

  3. С позиции сына: «Как дети должны относиться к своим родителям?»




Критерии оценивания

Дескрипторы

+/-

Обучающийся

- пишет эссе, представляя себя в предлагаемой ситуации;



- рассматривает проблему с точки зрения одного из героев;

- приводит доказательства;

- делает выводы.



- описывает собственные ощущения





- использует имена прилагательные;

- использует эмоционально –окрашенные слова, для описания своих эмоций.



- использует правильно падежные формы имени числительного, имени прилагательного,

местоимений




- использует правильно падежные формы имени числительного;

- использует правильно падежные формы имени прилагательного;

- использует правильно падежные формы

местоимений.











Домашнее задание

Дифференциация по интересам учащихся

  1. Нарисовать иллюстрацию к басне Л.Н. Толстого «Старый дед и внучек»

  2. Выполнить постер «За что я уважаю своих родителей?»

  3. Подобрать в интернете картинки и составить коллаж, отражающий содержание басни.

















Приложение 1







































Конец урока

3 минут



770 ₸ - Сатып алу
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!