Школа: №21
специализированная гимназия
|
Тема
урока: Как отмечают
Наурыз
|
Дата
|
Ф.И.О
учителя:Сулеймен Перизат
Саяновна
|
Класс:7 «В»
|
Количество
присутствующих:
|
Количество
отсутствующих:
|
Цели обучения в соответствии с учебной
программой
|
7.1.3.1 - понимать содержание небольших
прозаических и поэтических произведений/фрагментов, определяя
сюжетную линию или настроение
стихотворения.
7.2.1.1 - владеть словарным запасом,
включающим эмоционально-окрашенную лексику,
термины;
7.3.1.1-понимать главную и второстепенную
информацию сплошных и несплошных текстов, связывая информацию с
общеизвестными, повседневными знаниями;
7.4.3.1 - представлять информацию в виде таблицы,
схемы диаграммы, графика;
|
Цели урока
|
-познакомить учащихся с главным праздником
казахского народа – Наурыз; сформировать умение
распознавать качественные, относительные и притяжательные имена
прилагательные по характерным признакам части
речи;
-развивать умения правильно произносить слова,
правильно интонировать и выразительно читать
текст;
|
Привитие ценностей
|
Прививать ценность общенациональной идеи
«Мәңгілік ел» общность
истории,
культуры и
языка
|
План
|
Этап урока/время
|
Действия педагога
|
Действия учеников
|
Ресурсы
|
Оценивание
|
Начало урока (4
минуты)
|
-
Организационный
момент.
Психологический
настрой. Приветствие
“Здравствуйте!”
Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев
рук своего соседа, начиная с больших пальцев и
говорят:
|
Учащиеся
приветствуют друг
друга.
|
Учебник
презентация 

|
|
|
II. Актуализация
знаний.
1.Проверка домашнего
задания, воспроизведение и коррекция знаний,
навыков и умений учащихся, необходимых для творческого решения
поставленных задач:
1.
«Характеристика кузнеца Вакулы».
2.
«Характеристика Оксаны».
2.
(К) Приём «Атака
вопросами»
1. Что такое
прилагательное?
2. На какие вопросы
отвечают?
3. Назовите разряды
прилагательных? (Деятельность
учащихся)
-Сегодня мы будем повторять
тему «Имя прилагательное»
3. Просмотр видеоматериала
«Наурыз»
(Задание на определение темы
урока)
Учитель:
-
Ка вы думаете, о чем мы сегодня будем
беседовать?
-
Какой праздник отмечается весной?
4. Работа с
учебником
-
Самостоятельное изучение
темы
Ментальная карта по теме «Имя
прилагательное»
-
Общее значение
-
Морфологические признаки
|
Учащиеся определяют тему урока, отвечая на
вопросы
понимают
|
Учебник
видео
презентация
Видео «Наурыз»

|
Формативное оценивание «Домбра»,
«Юрта»
|
Середина урока
(36 минут)
|
IV. Освоение изученного
материала.
I.
Деятельность учащихся. Работа в группах. Работа с текстом «Как отмечают Наурыз?» стр. 158 Учащиеся в группах читают текст и выполняют
задания:
-
Группа
-
Выпишите в два ряда качественные и относительные прилагательные.
Произведите морфологический разбор имени прилагательного. Укажите
стиль текста. Определите
-
Группа
-
Сделайте письменный морфологический разбор одного качественного и
одного относительного прилагательных из 1-й части. Укажите тип
текста.
-
Группа
-
Сделайте письменный морфологический разбор одного качественного и
одного относительного прилагательных из 2-й части. Определите тему
текста и сформулируйте его основную мысль.
2. Составление
синквейна к слову Наурыз...
|
Выполняют задания
Понимают, выполняют задания к
тексту
Составляют
синквейн
|
Учебник, задание 291
Учебник, задание 295
|
Ф оценивание
группами
Формативное оценивание «Домбра»,
«Юрта»
|
|
V. Закрепление изученного
материала.
Дифференцированные задания для активного
обучения
А) Стратегия «Один кружок» к слову
«Наурыз»
В) Упр.298. Стратегия «Пазл». Составить из
предложений связный текст.
|
Составляют текст
|
Учебник, задание 298
|

ФО «Две
звезды и пожелание»
|
Конец урока
5
мин
|
Итог урока
Рефлексия
по
методу Лотера Зомверта «Пять пальцев»
Сделайте вывод и ответьте на
вопросы:
1.Большой палец –какие знания , опыт я сегодня
получил?
2.Указательный палец -что я сегодня сделал и чего
достиг ?
3.Средний палец-каким было сегодня
мое
преобладающее настроение, расположение
духа ?
4.Безымяный палец- чему я
научился?
5.Мизинец- каким было сегодня мое
самочувствие?
|
(К, Ф) Учащиеся оценивают свою
работу
|
|

|
|
Домашнее
задание.
Выберите одну из тем подготовьте его, защитите в
виде презентации.
1.
«Празднование Наурыза».
2.
«Главное блюдо Наурыза».
3.
«Обычаи и традиции казахского народа».
Используя компьютеры, Интернет
группы создают презентации и защищают
их.
|
выполняют
|
|
|