Материалдар / Тема урока: А.И. Мусатов «Как хлеб на стол пришёл».
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Тема урока: А.И. Мусатов «Как хлеб на стол пришёл».

Материал туралы қысқаша түсінік
Краткосрочный план 8 класс Цели обучения в соответствии с учебной программой С8.1.3.1.-понимать содержание прозаических, драматических и поэтических произведений/фрагментов, определяя ключевые моменты развития сюжета или конфликта; Г8,2.2.1-пересказывать содержание текста с творческими дополнениями; 8.3.6.1-анализировать содержание художественных произведений, определять структурно-композиционные особенности.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
07 Сәуір 2022
684
4 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Краткосрочный план

Раздел:

Школа №13

Раздел: ІІІ. Мир труда



ФИО педагога:


Ергожина Г.Т.

Дата:

08.12.21.

8 класс

Количество присутсвующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока :  

УРОК 33

А.И. Мусатов

«Как хлеб на стол пришёл».


Цели обучения в соответствии с учебной программой

С8.1.3.1.-понимать содержание прозаических, драматических и поэтических произведений/фрагментов, определяя ключевые моменты развития сюжета или конфликта;

Г8,2.2.1-пересказывать содержание текста с творческими дополнениями;

8.3.6.1-анализировать содержание художественных произведений, определять структурно-композиционные особенности.

Цель урока:


 познакомитесь с творчеством

А.И. Мусатова ;

 будете находить ключевые слова-глаголы, раскрывающие тему, идею произведения А.И. Мусатова «Как хлеб на стол пришёл»;

строить сюжетную таблицу; анализировать рассказ, опираясь на схему.


Ход урока:

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

ресурсы

1.Орг. момент.

5 мин

1. Организационный момент.

Создание коллабративной среды.

Я рада всех вас видеть!

Давайте подарим друг другу хорошее настроение.

   

Приветствие учащихся на двух языках.

 





 Оценочный лист группы


Интерактивная доска.



Начало урока



2.Актуализация знаний.


Делятся на 3 группы,выбирают лидера группы



Домашнее задание

5 мин


Опрос Д/З:

Метод

«Сорбонка»

Н.А.Заболоцкий

«Не позволяй душе лениться»

Отвечают на вопросы по карточке

ФО








Сорбонка




Слайды

Новая тема

Начало урока

5 мин






Метод

«Взять на карандаш»


Google,таблица





15 мин










Физминутка


2 мин


Середина урока



15 мин


Метод

«Сюжетная линия»



Домашнее задание:


Рефлексия


«Итоговый круг»

Конец урока


5 мин







Критерии оценивания:



Верите ли вы ,что…


Чтение учителем текста



3.Изучение нового материала.


Раздает задания группам

Задание:

1.Чтение текста

2.Ключевые слова:5

3.Синквейн

1 группа:

Чтение текста о творчестве А.Мусатова, стр.133,134


2 группа:

Чтение 1 части рассказа А.И.Мусатова «Как хлеб на стол пришел»,стр.134,135


3 группа:

Чтение 2 части рассказа

А.И.Мусатова «Как хлеб на стол пришел»,стр.135,136




4.Освоение изученного материала.

Речевой тренинг

Работа по схеме: «От зерна до буханки хлеба»

5.Закрепление изученного материала.


Работа по картине


Д/з:

Упр.5,6 Составьте кластер на тему «Хлеб»

стр.137

Продолжите предложения:


Сегодня на уроке я узнал/ а/:

Сегодня на уроке я научился /ась/:




Учащиися достиг цели обучения,если…

- определяет основную тему и идею произведения;

- записывает ключевые слова/ словосочетания;

- комментирует лексические особенности текста и делает выводы.

Учащиеся отвечают на вопросы, определяют тему урока.





Учащиеся выполняют задания,

рабочий шум




1 группа:

читают о творчестве писателя

составляют Синквейн



Упр.2,стр.135



Учащиеся выполняют физминутку.










ключевые слова-глаголы




Составляют толстые и тонкие вопросы




Рассматрива

ют схему, составляют рассказ опираясь на план схеме


С помощью ключевых слов-глаголов составляют сюжетную линию рассказа


Отвечают на вопросы ,пишут на стикерах





Учебник

Интерактивная доска







Учебник





Google,таблица








Учебник,

слайды










Видеоролик







Учебник,

слайды






Слайд

























































Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!