Цели обучения в соответствии
с учебной программой
|
3.1.3.1 отвечать на простые
вопросы по содержанию
прослушанного и подбирать
иллюстрации по развитию сюжета, заполнять
таблицу
3.4.1.1 писать предложения по
данной теме и создавать постер
3.5.1.5 использовать глаголы,
обозначающие различные виды движения; употреблять глаголы
несовершенного вида: название действия; повторяемость
действия
|
Начало урока
10
мин
|
-
Организационный момент.
Приветствие
учащихся.Учитель предлагает
прочитать на доске слова вместе с учителем
, делая
движения.
Сообщение темы и цели урока.
Деление на две группы картинками: Единства,
Дружба.
Учитель спрашивает, что дети
пришли на разных национальных костюмах. Почему они так пришли? Этот
костюм какого народа? Определяют тему
урока.
Домашний опрос:
«Букет
настроения» , если смогут ответить на
вопросы, тогда смогут положить в вазу
цветы.
1………источник жизни, всякий
знает.
2.Как можно
беречь воду?
3.Что будет, если
вода исчезнет?
4. Откуда берется
вода?
5.Вода
бывает?
2.
Актуализация знаний.
Учитель спрашивает у учащихся
смысл пословицы о дружбе.
1.
«Сила птицы в крыльях, сила человека в дружбе».
2.«Язык дружбы не нуждается в переводе». 3.«Дружно за мир стоять –
войне не бывать». Как вы понимаете смысл этих
пословиц?
-
Что значит «язык
дружбы»?
-
Почему, если стоять дружно за
мир, то не будет войны?
|
Учащиеся отвечают, что сегодня мы будем проходить о
единстве народа Казахстана. Определяют
тему урока
.
Учащиеся отвечают на вопросыи набирают вазу
цветами.
Учащиеся объясняют смысл
пословицы.
|
Учебник, задание
1.
Ответы:1. Вода. 2.Не
загрязнять, попросту не тратить. 3.Если не будет воды, тогда на
земле все живое исчезнет. 4. Из океана. 5.Твердой, газообразной,
жидкой.
Упражнение
1.
|
Ф.О.
Молодец!
Ф.О.
Отлично!
|
Середина
урока
30
мин
|
3. Изучение нового
материала.
Учитель предлагает прослушать
текст и ответить на вопросы.
-Чем различаются народы,
живущие в нашей стране?
-Что у них
общего?
Внимательно слушают текст,
отвечают на вопросы.Читают по
цепочке.
Учитель предлагает составить
постер к слову «Дружба» , используют ключевые
слова. Выбирают и составляют постер с
этими словами.
Критерий: демонстрирует понимание содержания
прочитанного.
Физминутка.
Музыкальная физминутка про
дружбу.
Учитель предлагает выучить и
записать в тетрадь стихотворение о дружбе
народов.
Работа со
словарем.
Прием «Послушай-прочитай-
повтори». Учитель предлагает
познакомиться с новыми словами: толерантность, Ассамблея,
праздник.
Учитель спрашивает значение
слова
«единство».
Учитель предлагает составить
предложения, используя информацию с помощью программы
Worldwall.net.
Игра
«квест»
Хвича – грузин. Таня –
русская. Еламан и Нурбол – казахи. Наргиз – узбечка.Сабина –
татарка. Олеся – белоруска.
Хвича зажигательно (что
делает?) танцует «Лезгинку. Таня легко (что делает?)отплясывает
«Барыню». Еламан и Нурбол (что делают?) пляшут «Каражорга». Наргиз
вкусно (что делает?) стряпает. Олеся вкусно (что делает?) жарит
драники. Сабина вкусно (что делает?) готовит
чак-чак.
Учитель предлагает поиграть
в игру «Интерактивная
игра»
Учитель предлагает учащимся
вспомнить правило. Прочитать слова, написанные с прописной
буквы.почему они так пишутся?
|
Учащиеся слушают текст о дружбе
народа Казахстана. Учащиеся отмечают информацию, которая для них
требует
объяснения, отвечают на
вопросы.
Показывают движениями. Поют
песенку: «Я,ты, он,она».
С помощью учителя заучивают
стихотворение наизусть. Записывают стих в
тетрадь.
Слушают и повторяют за
учителем, читают и повторяют
самостоятельно.
Находят правильные ответы.
Записывают в тетрадь.
Учащиеся отвечают на вопросы
учителя.
Учащиеся помогают детям выбрать
флаг страны.
Учащиеся выполняют в
тетрадях.
|
Учебник, задание
2
Учебник, задание
9.
А4
Видеоматериал.
Наш Казахстан Родиной
стал
Разным свободным
народам.
Всех он собрал, семьею
назвал
Под синим большим
небосводом.
Т.Кулинова
Новые
слова.
Упражнение
8
Интерактивная
доска
Упражнение
5
|
1
б
2б
Дескриптор:
-
отвечает на поставленные
вопросы по тексту полными ответами;
аргументирует ответы, приводит
примеры.
Ф.О.
«Молодец»
Ф.О Большой
палец!
Worldwall.net.
6 бал
1 б
Картина
Учебник
стр.83
|