Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз

Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
1 жыл бойы тегін жүктеу мүмкіндігіне ие болыңыз!
жеңілдік
Тема урока: Развитие навыков техники игры 6 класс
Краткосрочный план урока по физической культуре для учащихся 6-ых классов
Раздел: 2 |
Командные спортивные игры
|
|
ФИО педагога |
|
|
Дата |
30.09.2024 |
|
Класс 6 г |
Кол-во присутствующих: 23 |
Кол-во отсутствующих: |
Тема урока |
Развитие навыков техники игры. |
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
6.1.1.1 – применять двигательные навыки для развития точности, контроля и маневренности в небольшом диапазоне спортивно-специфических двигательных действий. |
|
Цели урока |
Все учащиеся будут знать: ПТБ на уроках баскетбола. Выполнять комплекс общеразвивающих упражнений. Выполнять технику перемещений, ведение мяча на месте. Большинство учащихся будут уметь: - выполнять ведение мяча в движении, передачи мяча на месте, прыжки через скакалку Некоторые учащиеся будут уметь: - работать уверенно и совместно при выполнении заданий, чтобы найти лучшее возможное решение и справиться с предоставленными задачами; |
Ход урока
Этап урока/Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
Начало урока 8-10 мин.
Середина урока 15 мин.
Конец урока 3-5 мин. |
Организационный момент урока: построение, приветствие, психологический настрой. Мотивация деятельности учащихся на предстоящий урок. Ознакомление с правилами техники безопасности. - Построение, сообщение целей урока, ОКП. Правила техники безопасности на уроках баскетбола
Общие требования безопасности 1. К занятиям по баскетболу допускаются учащиеся, прошедшие медицинский осмотр и инструктаж по технике безопасности. 2. Занимающиеся должны быть в спортивной форме, предусмотренной правилами игры. 3. Занятия должны проходить на сухой площадке или сухом полу. Требования безопасности во время урока 1. Во время занятий вблизи площадки не должно быть посторонних лиц. 2. При выполнении прыжков, столкновениях и падениях игрок должен уметь применять приёмы самостраховки. 3. Соблюдать игровую дисциплину, правила игры. Требования безопасности перед началом игры 1. Надеть спортивную форму и обувь с нескользкой подошвой. 2. Тщательно проверить отсутствие посторонних предметов на площадке и вблизи. 3. Провести общеразвиваюшие упражнения для всех групп мышц. 4. Коротко остричь ногти, снять все украшения: кольца, перстни, цепочки, браслеты, , часы и т.д. 6. Очки должны закрепляться резинкой и иметь роговую оправу.
Выполняют различные виды ходьбы и бега Выполняют упражнения со скакалкой Выполняют прыжки через скакалку
Продолжать учить технику перемещений: Повторяют стойку тройной угрозы
остановку в один контакт (прыжком)
Повторяют стойку тройной угрозы
Выполняют остановки Выполняют повороты
Выполняют ведение мяча на месте и в движении
С какими видами остановок после ведения мяча вы познакомились? Построение, подведение итогов урока
Учитель благодарит учащихся за работу.
Отметить наиболее активных детей за старание на уроке в желание правильно научиться. |
Выполняют ОКП Запоминают ПТБ
Различные виды ходьбы и бега: - ходьба на пятках, на носочках, на внутренней и внешней стороне стопы, в полуприседи, в полном приседе, на носках. - бег в равномерном темпе с остановкой прыжком по свистку и поворотом. Предлагает учащимся встать в группы по цвету стикеров и провести ОРУ с баскетбольным мячом по карточкам.
ОРУ со скакалкой 1. И.п. – о.с., руки внизу, скакалка сложена вдвое 1 – руки вперед 2 - руки вверх, встать на носки 3 – руки вперед, стоять на носках 4 – и.п. – 8 раз 2. И.п. – о.с. руки вверх 1-2 - опустить руки за спину 3-4 – и.п. – 8 раз 3. И.п. – ноги на ширине плеч, руки вперед 1 – поворот вправо 2 – и.п. 3 – поворот влево 4 – и.п. – 8 раз 4. И.п. – ноги на ширине плеч, руки вверх 1-2 – наклоны вправо 3-4 – наклоны влево - 8 раз 5. И.п. – ноги шире плеч, руки за спиной 1 – наклон вперед, руки поднять вверх 2 – и.п. – 8 раз 6. И.п. – ноги на ширине плеч, руки вперед 1 – мах правой ногой, коснуться скакалки 2 – и.п. 3 – мах левой ногой 4 – и.п. – 8 раз 7. И.п. – о.с., руки внизу 1 – выпад правой ногой, руки вверх 2 – и.п. 3 – выпад левой ногой, руки вверх 4 – и.п. – 8 раз 8. И.п. – о.с., руки внизу 1 – присед, руки вперед 2 – и.п. – 15 раз 9. Прыжки через скакалку на двух ногах – 10 раз I. Продолжать учить технику перемещений: - перемещения в защитной стойке: правым, левым боком, спиной вперёд
- закрепить стойку тройной угрозы
В баскетболе для остановки после ведения мяча используют остановку в один контакт (прыжком) и остановку в два контакта (двумя шагами
остановку в один контакт (прыжком)
За счет остановки учащийся должен погасить силу инерции и принять положение, из которого он может стартовать в любом направлении. Базовым элементом является положение на полусогнутых ногах и расположение веса тела на сзади стоящей ноге.
1-Построение в две шеренги. Поочередно в шеренгах выполнить прыжком на месте стойку с выставленной вперед ногой, присесть на сзади стоящей ноге и коснуться рукой пола возле нее. То же на другой ноге. 2-В колоннах по 4-6человек двигаться вдоль зала, выполняя остановки с приседом и касанием рукой пола на линиях разметки волейбольной и баскетбольной площадок. 3-В колоннах по два двигаться вдоль зала, выполняя остановки по звуковым и зрительным сигналам
- остановку в два контакта (двумя шагами)
Последний шаг разбега делается несколько шире (как перед прыжком). Опорная нога ставится на площадку перекатом с пятки на носок и несколько сгибается (в зависимости от скорости бега), чем обеспечивается погашение инерции бега. В это время туловище несколько смещается в направлении, обратном бегу. Другая нога выполняет шаг вперед и, касаясь площадки все ступней, обеспечивает упор. Конечным положением остановки является стойка баскетболиста. В момент выполнения остановки нужно стремиться к тому, чтобы удержать тело над опорной ногой. Выведение общего центра тяжести за опору ведет к потере равновесия.
При изучении остановки основное внимание обращают на правильное выполнение первого шага (сгибание ноги) и положение тела. Совершенствовать способы остановки следует в сочетаниях с другими элементами техники.
То же, но, поймав мяч, ученик останавливается (в два шага), затем ведет мяч, у лицевой линии снова останавливается (в два шага), делает поворот на месте вперед (в следующий раз - назад) и готовиться передать мяч очередному ученику. Передававший мяч становится в конец своей колонны, а на его место – ученик, который получил от него передачу, и т.д. - повороты Пивот – приём в баскетболе, при котором стоя на одной ноге (осевой) и переступая другой, игрок меняет направление.
II. Учить ведение мяча на месте и в движении.
Ведение мяча бывает: низкое, среднее, высокое, на месте и в движении, с изменением скорости и направления.
Упражнения в ведении мяча с изменением скорости Базовым элементом является положение кисти на мяче. Для изменения скорости ведения кисть накладывать на мяч сзади или спереди.
Для изменения направления накладывать кисть сбоку, справа или слева. Пальцы направлены вперед.
Эстафета с ведением мяча. Рефлексия: Я все понял и справился с заданиями Я все понял, но было трудно выполнять задания У меня не все получилось Подведение итогов, индивидуальные задания |
Формативное оценивание по 10 бальной шкале от 1-10 Дескриптор: Соблюдает технику безопасности на уроке. 2 балла.
-2 балла
Положительно относиться к одноклассникам, разделяет пространство и средства -2 балла.
|
Комплекс утренней гигиенической гимнастики № 6 |
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники
безопасности |
Дифференциация в усложнении задания (ведение двумя мячами) |
Наблюдение, обратная связь учеников |
Соблюдение техники безопасности во время выполнения упражнений |

