Тема урока: Составляем и читаем сводку о погоде

Тақырып бойынша 11 материал табылды

Тема урока: Составляем и читаем сводку о погоде

Материал туралы қысқаша түсінік
Тема урока: Составляем и читаем сводку о погоде. 2 класс 2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник; соблюдать речевые нормы; 2.3.4.1 формулировать простые вопросы по содержанию текста и отвечать на них;
Материалдың қысқаша нұсқасы

Утверждаю:_____________

Зам.директора по учебной части Карджанова Г

Раздел

Окружающая среда

ФИО педагога

Манарбекова У

Дата


Класс2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

УРОК 56. Составляем и читаем сводку о погоде

Цели обучения в соответствии с учебной программой

2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник; соблюдать речевые нормы;

2.3.4.1 формулировать простые вопросы по содержанию текста и отвечать на них;


Цели урока

Знают имена существительный и имена прилагательные.

Понимают согласование имен прилагательных и имен существительных.

Применяют в речи имена существительный и имена прилагательные.

Ход урока



Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников



Ресурсы



Оценивание


Начало урока

1. Организационный момент.

Приветствие учащихся на двух языках.

Сообщение, чему будем учиться на уроке.

2. Актуализация знаний.

(К) Учитель предлагает посмотреть видео и определить, о каком времени года идет речь. Доказать, почему.






Ученики смотрят видео и определяют, о каком времени года идет речь. Доказывают, почему.






Учебник, задание 1.


ФО

Взаимооценка.



Середина урока




III. Изучение нового материала.

(К) Учитель предлагает прочитать предложения и подумать, какое слово (время года) необходимо дописать

1-й вариант – находит глаголы прошедшего времени.

2-й вариант – настоящего времени

(дополнительное задание: определить по одежде погоду)

(И, К) Учитель предлагает послушать и запомнить правило.

Надеть что? Свитер, рубашку, платье.

Одетького? Сестру, брата, бабушку.

(Ф, К) Учитель предлагает игру на изученное правило. Ведущий называет слово (надеть или одеть),

Например: ведущий ОДЕТЬ…участник – брата; ведущий – НАДЕТЬ…участник – куртку и т.д

И, Ф) Учитель предлагает рассмотреть иллюстрации в учебнике и подумать, о чем могут они рассказать.

(Г) Учитель предлагает объединиться в группы, рассмотреть иллюстрации и выполнить задание. Подумать, о чем они? В чем сходство? Отличие?

1-я группа – составить сводку погоды на один день весны по образцу в учебнике. Нарисовать соответствующий рисунок.

2-я группа – составить сводку погоды на один день лета по образцу в учебнике. Нарисовать соответствующий рисунок.

3-я группа – составить сводку погоды на один день осени по образцу в учебнике. Нарисовать соответствующий рисунок.

4-я группа – составить сводку погоды на один день зимы по образцу в учебнике. Нарисовать соответствующий рисунок.

IV. Закрепление изученного материала

(К, П) Учитель предлагает послушать стихотворение и ответить на вопрос: Почему Маша не может найти свою одежду?

Учитель предлагает поработать ученикам в парах. (К) Учитель предлагает изучить плакат на доске «Как правильно одеваться!»

Работа в рабочей тетради.

Словарный диктант.

Запомни написание подчеркнутых букв:

шапка, пальто, платок, одежда.

Критерий:

-находит нужную информацию в энциклопедиях и интернете

-выделяет главную и второстепенную информацию.

Дескриптор:

- читает тексты;

  • находит и зачитывает информацию, отвечая на вопросы.






Ученики выполняют задание.











Участники по цепочке должны правильно ответить.

































Описывают погоду, изображенную на картинках с помощью жестов, мимики.







Прочитают две сводки о погоде для радиостанции. Отвечают на вопросы:



























Рассматривают плакат, составляют предложения.



















Находят в тексте предлоги и записать их в тетрадь.




Учебник, задание 2.





Учебник, задание 3.






yandex.kz/imagesпазлы времена года для детей





Учебник, задание 4.



yandex.kz/imagesодежда времена года для детей









Рабочая тетрадь












Оценивание. Прием «Аплодисменты»
















Конец урока


V. Итог урока.

К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.

Рефлексия «Плюс-минус-интересно».


Ученики на индивидуальном листе отмечают плюсом – что понравилось на уроке, что понял; минусом – не понял, не понравилось; восклицательным знаком – это было интересно!

Всего доброго! До новых встреч!








Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
21.05.2022
499
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі