Материалдар / Тема: «Защита Реликтового соснового бора»
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Тема: «Защита Реликтового соснового бора»

Материал туралы қысқаша түсінік
Восточно-Казахстанская область славиться своими природными ресурсами. Природный и человеческий потенциал являются важнейшими опорами устойчивого развития нашего края. Однако, в нашей области, существует экологические проблемы. Животные, растения, птицы и другие существа исчезают от неправильных действий человека –попадания в капкан животных, разорения гнезд, отстрела животных браконьерами, распашки целительных земель, сбора соцветий в больших количествах на букеты, собирание лекарственных трав с корнем. Но наибольший урон наносится антропогенным и техногенными факторами это вырубка леса и пожары.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
14 Қараша 2021
321
1 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Восточно-Казахстанская область







Направление: «Здоровая природная среда – основа реализации стратегии «Казахстан – 2030»
Номинация: «
Охрана окружающей среды и здоровья человека».

Секция: Биология
Тема: «Защита Реликтового соснового бора»








Автор проекта: Барсуков Егор ученик 8 класса

КГУ «Шульбинской средней общеобразовательной школы» г.Семей

Руководитель: учитель биологии Баракпаев К.М.

КГУ «Шульбинской средней общеобразовательной школы»

Научный консультант: Дакиева К.Ж.,кандидат биологических наук ассистент профессора кафедры экологии и географии ВКГУ, г Усть-Каменогорск.











2021 год.



Содержание.



Введение 3

Глава 1.1.1 Климат в регионе. 4

1.2 Почему полезно гулять в лесу. 5

Глава 2.2.1 Влияние антропогенных факторов на

лесные просторы. 7

2.2 Огонь – злейший враг леса. 9

2.3 Методы борьбы с лесными пожарами 12

Глава 3.3.1 Системы раннего распознавания очагов пожара. 13

3.2 Как улучшить экологическую ситуацию

родного края и нашей страны 15

Заключение 16

Выводы 17

Список использованных литератур 17



















Введение

Цель исследования: изучение влияния техногенного и антропогенных факторов на сосновый бор.

Актуальность проблемы:

Экологическая ситуация в Казахстане уже многие годы остается далеко неблагополучной. Кризисное положение с охраной окружающей природной среды оказывает отрицательное влияние на здоровье человека.

Ухудшение экологической обстановки стимулирует увеличение детской заболеваемости, сокращение продолжительности жизни людей, рост онкологических заболеваний.

Необходимо предотвратить рост загрязнения природной среды и предусмотреть меры: по охране и рациональному использованию земельных и лесных ресурсов: по удалению, хранению и переработке отходов.

Для реализации этой цели поставлены следующие задачи:

1.Изучить литературу по теме исследования.

2. Выбрать параметры, по которым следует изучить техногенные и антропогенные факторы

3. Познакомиться с методами борьбы тушения пожара

4. Разработать рекомендации по улучшению сохранения лесного массива.

Лес – настоящий шедевр природы, дарящий ни с чем несравнимое наслаждение. Существует это уникальное природное явление ещё со времён, когда только сошел ледник с земель Прииртышья. Кроме того, ленточный бор – это редкостное явление природы.

Учёные считают, что ленточные боры остались после ледникового периода, когда территория между Обью и Иртышом находилась между двумя огромными ледниками — Северным, который располагался по руслу Оби до впадения в неё Иртыша, и Алтайским. Последнее оледенение имело место примерно 10 тысяч лет назад. Потоки талых ледниковых вод несли большое количество песка, который постепенно накапливался на днищах ложбин. На отложившихся песках позднее начала произрастать сосна. В итоге теперь по ложбинам произрастают боры, а на пространствах между ними господствует степная растительность.

Ленточные боры расположены в северо-западной части Восточно-Казахстанской области. Территории Бегеневского, Бородулихинского, Букебаевского, Долонского (без пойменных лесов), Жанасемейского, Канонерского, Морозовского, Новошульбинского, Семипалатинского (без пойменных лесов) филиалов относятся к степной широтно-географической зоне. Территория Жарминского филиала 0— к пустынной широтно-географической зоне.

Государственный лесной природный резерват «Семей орманы»  (каз. «Семей орманы» мемлекеттік орман табиғи резерваты) расположен в БескарагайскомБородулихинскомЖарминскомАбайском

АягозскомТарбагатайском районах Восточно-Казахстанской области и землях города Семей.

Создан постановлением Правительства Республики Казахстан № 75 «О реорганизации отдельных государственных учреждений Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан» от 22 января 2003 года в целях сохранения и восстановления уникальных ленточных боров Прииртышья, выполняющих важные защитные функции и имеющих особую экологическую, научную, культурную и рекреационную ценность, путём слияния Бегеневского, Бородулихинского, Букебаевского, Долонского, Жанасемейского, Жарминского, Канонерского, Морозовского, Новошульбинского и Семипалатинского государственных учреждений по охране лесов и животного мира.[2]


Глава I

1.1 Климат региона в целом характеризуется как резко континентальный, с холодной относительно малоснежной зимой и жарким засушливым летом.

В степной зоне, в подзоне сухих ковыльно-типчаковых степей с произрастанием ленточных боров, распространены лоськосулякабанволклисицакорсакбарсукпищухи.

Из птиц преобладают жаворонкисерая куропаткастепной орёлстепной лунь, на водоемах — водоплавающая дичь. На территории Жарминского филиала учтены архаррысьхорьласкасурокбурый медведь.

На территории резервата встречаются животные, занесённые в Красную Книгу РК  — чёрный аист лебедь-кликунскопаберкут орлан-белохвостбалобанжуравль-красавкасапсанзмееедкраснозобая казаркаколпицаархар.


В Семее, не смотря на многочисленные лесные пожары, все еще существует уникальный реликтовый ленточный сосновый бор. На планете всего два таких: первый в Канаде, второй – на территории России и Казахстана. Причем, у нас – большая его половина, тянущаяся полосами вдоль Иртыша, по песчаным древнеаллювиальным отложениям. Помимо эстетической красоты, воздух, насыщенный смолами, чрезвычайно полезен для здоровья. Здесь можно отдохнуть и набраться сил. Бор имеет большое санитарное и культурное значение именно среди соснового бора расположен областной противотуберкулезный диспансер, так как лес освежает и очищает воздух, насыщает его азоном, выделяет фотоциды, убивающие вредные микроорганизмы, задерживает развитие носителей инфекции, предупреждая распространение инфекционных заболеваний.

Уникальная способность деревьев вырабатывать кислород, необходимый для существования живых организмов, даёт учёным экологам и борцам за сохранение окружающей среды право называть деревья лёгкими планеты. Нам следует предпринять все возможные меры к расширению площади зелёных насаждений. Дело в том, что в современную эпоху очень резко возросла роль растений в очистке природной среды от токсических примесей, выделяемых транспортом, заводами, фабриками.[1]

По мере развития человеческой цивилизации, увеличения численности населения, требований к качеству окружающей среды, потребностей в чистой воде, воздухе и тому подобных благах, даваемых лесом, средообразующее значение леса в жизни человечества возрастает. А самое главное на смену простому осознанию этой роли постепенно, хотя и очень медленно, приходит.

К счастью, на Земле пока еще есть огромные леса природные поглотители углекислого газа. Нашу страну часто называют великой лесной державой. И действительно, зона лесов занимает больше половины территории России.

За один тёплый солнечный день гектар леса поглощает из воздуха 220 –280 кг углекислого газа и выделяет 180 – 200 кг кислорода. Один гектар деревьев хвойных пород задерживает за год до 40 тонн пыли, а лиственные деревья до 100 тонн.

Прогулки по лесу

1.2. Почему полезно гулять в лесу. В этом я и хочу разобраться. Оказывается много причин, почему стоит выбрать прогулки по лесу.

Вот некоторые из них:

1. Крепкий иммунитет. Результаты исследования, проведенного в Японии, показали, что прогулки в лесу активируют выработку иммунных клеток-киллеров, которые уничтожают вирусные инфекции. С тех пор в Японии лесотерапия – привычное дело. А в Канаде даже появились сертифицированные гиды, которые всего за 50$ смогут не только совершить экскурсию по лесу, но и подсказать особые упражнения, например, услышать шелест листвы, увидеть красоту коры деревьев…

2. Чистый воздух. Лесной воздух – одно из самых мощных (и бесплатных) оздоровительных средств, доступных человеку. Благодаря тому, что растения выделяют фитонциды, биологически активные вещества, которые убивают болезнетворные бактерии, дышать в лесу легко и свободно. Ученые утверждают, что больше всего фитонцидов выделяется летом, в солнечную погоду, в полдень.

Меньше всего – зимой, в пасмурную погоду и ночью. Отсюда, можно сделать вывод, когда именно лучше совершать прогулки по лесу. Что касается пользы чистого воздуха для человека, то он укрепляет нервную систему, повышает настроение, стимулирует работу всех жизненно важных систем организма — в общем, для того чтобы описать все плюсы, нужно писать отдельную статью.

3. Энергетическое обновление. С древних времен наши предки верили в то, что деревья обладают особыми, почти магическими свойствами. Считалось, что береза хранит в себе энергию Солнца и способствует пробуждению человека на энергетическому уровне. Сосна снимает негатив с человека, дуб укрепляет силу воли, помогает человеку легче справляться с трудностями. Поэтому, если вам близка эзотерика, почитайте о репутации деревьев – они действительно являются мощным источником энергии.

4. Спокойствие. Во время вездесущего Интернета и гаджетов человек редко может похвастаться тем, что провел выходные на природе, а не за монитором компьютера. Бесконечное листание ленты в соцсетях превращает людей в зомби, зато лес со всем его биологическим разнообразием может практически открыть новый мир и помочь отвлечься от повседневной суеты. Деревья положительно влияют не только на физическое тело, но и на психологическое состояние, помогая успокоить нервы и снять стресс. Доказано, что люди, которые регулярно проводят время в лесу или парках, реже страдают от депрессии.[1]





Глава 2

2.1. Лесные просторы кажутся почти безграничными. Но даже при таких масштабах, человек в процессе хозяйственной деятельности, умудряется наносить им урон. Вырубки леса с целью заготовки древесины в некоторых местах приобретают массовый характер. Такое интенсивное и неразумное использование постепенно приводит к тому, что лесной фонд начинает истощаться. Быстрое разрушение лесных массивов приводит к исчезновению уникальной флоры и фауны, а также к ухудшению экологической обстановки. Особенно сильно это сказывается на составе воздуха. [6]

Почему следует сохранять лесные массивы? К чему приводит вырубка лесов? Лесной массив – это не только древесно-кустарниковая растительность и травы, это еще и сотни различных живых существ. Вырубка леса – это одна из самых распространенных проблем экологии.

С уничтожением деревьев в системе биогеоценоза нарушается экологическое равновесие.

Неконтролируемое уничтожение лесов приводит к следующим негативным последствиям:

1. Исчезают некоторые виды флоры и фауны.

2. Снижается видовое разнообразие.

3. В атмосфере начинает возрастать количество диоксида углерода (последствия глобального потепления).

4. Возникают почвенные эрозии, которые приводят к образованию пустынь.

5. В местах с высоким уровнем грунтовых вод начинается заболачивание.

Лес – это легкие планеты, источник пищи и сырья, лес – это лесная аптека, кладовая здоровья.


2.2 Огонь – злейший враг леса. Он наносит ему невосполнимый и главное, бессмысленный ущерб, уничтожает значительные лесные массивы, нарушает рекреационные, почвозащитные и водоохранные функции леса.


Лесные пожары опасны из-за своих масштабов, больших запасов горючего вещества и большой разрушительной силы.

Лесной пожар – неконтролируемое горение растительности, стихийно распространяющееся по лесной территории.

Причины лесных пожаров

В большинстве случаев виновником возникновения лесных пожаров оказывается человек, его небрежность при пользовании в лесу огнём во время работы или отдыха.

Основные причины загорания лесов:

  • брошенная не затушенная спичка или сигарета;

  • бутылки и осколки стекла (в солнечную погоду);

  • 578тг - Сатып алу
    Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
    Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
    Ресми байқаулар тізімі
    Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!