Назар аударыңыз. Бұл материалды сайт қолданушысы жариялаған. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзса, осында жазыңыз. Біз ең жылдам уақытта материалды сайттан өшіреміз
Жақын арада сайт әкімшілігі сізбен хабарласады
Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
Тождественные преобразования выражений. Тождество
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады
Проверено:
_______________________________________________________
(наименование организации
образования)
Поурочный план или краткосрочный план
для педагога организаций среднего образования
Раздел |
6.2 В. Алгебраические выражения. |
||||||
ФИО педагога |
|
||||||
Дата |
|
||||||
Класс «6» |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||
Тема урока |
Тождественные преобразования выражений. Тождество. |
||||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
6.2.1.8 знать определения тождества и тождественных преобразований |
||||||
Критерии оценивания |
Учащийся: знает: определения тождества и тождественных преобразований; умеет: приводить подобные слагаемые в алгебраических выражениях; выполнять тождественные преобразования. |
||||||
Ход урока |
|||||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Начало урока 12 мин |
Организационный момент. -Приветствие, проверка готовности к уроку учашихся. - Проверить домашнее задание в парах
Актуализация опорных знаний. Решить задания на повторение из Приложения 1. 1) Найдите значение выражения: а) -(a - x) - (5,1 + x) + a - 5,1 = б) (b - x) - (a - x) + (a - b) = в) -(a + 3,3) - (x - a) - 3,3 + x = г) (2,43 + 1,1) - (b + 2,43) + (b - 1,1) = д) - (1,53 - x + a) - (x - 1,53 - a) - a = 2) Раскройте скобки и упростите выражение. а) –6,2 + (5,2 – n) = б)– 5,1 – (2,9 – y) = в) –3,3 – (–3,3 + b) = г) 2,5 – (c – 2,5) =
Проверить по кодам ключей задания, определить с помощью сигнальных карточек "Светофор" степень успеваемости класса. По итогам полученных ответов примите решение о повторном изучении, закреплении темы или продолжении изучения материала по программе. Совместно с учащимися определить тему и цели урока. |
Выполняют задания Проверяют верность решения по кодам ответов а) -(a - x) - (5,1 + x) + a - 5,1 = -10,2 б) (b - x) - (a - x) + (a - b) = 0 в) -(a + 3,3) - (x - a) - 3,3 + x = -6,6 г) (2,43 + 1,1) - (b + 2,43) + (b - 1,1) = 0 д) - (1,53 - x + a) - (x - 1,53 - a) - a = -а а) –6,2 + (5,2 – n) = -1-n б)– 5,1 – (2,9 – y) = -8+y в) –3,3 – (–3,3 + b) = -b г) 2,5 – (c – 2,5) = 5-c
определяют тему и цели урока. |
Устное оценивание |
Приложение 1
Слайд 1 - 3 |
Середина урока 13 мин |
Работа с классом. В 5 классе мы изучили числовые и буквенные выражения. Скажите, в чем их различие?
Решите: 2а+3
при а = 4 (учащиеся решают в тетрадях, один ученик ответ выносит на
доску) Найдем значения двух алгебраических выражений
х2 и 5 ∙ x - 6 при одном и том же значении
переменной, например х = 1. Получаем значения этих выражений:
(1)2 = 1 и Теперь найдем соответственные значения этих выражений при х = 2. Получаем значения: (2)2 = 4 и 5 ∙ 2 - 6 = 4. В этом случае значения выражений равны. Существуют и такие выражения, соответственные значения которых равны при любых допустимых значениях переменных. Такие выражения называются тождественно равными. 2а+3=2∙4+3=11. Например выражения 4(a + b) и 4a + 4b являются
тождественно равными, а выражения Как вы думаете есть ли название для такого выражения? Вводится термин: тождество. Ввести понятие тождества: Равенство, верное при любых значениях переменных, называется тождеством. Далее проводим тождественные преобразования выражений при вычислении значений выражений, а также производим тождественные преобразования с использованием свойств арифметических действий раскрытием скобок и приведением подобных слагаемых. Примеры. a) преобразуйте выражение в тождественно равное, используя распределительное свойство умножения: 1) 10·(1,2х + 2,3у); 2) 1,5·(a -2b + 4c); 3) a·(6m -2n + k). Решение. Вспомним распределительное свойство (закон) умножения: (a+b)·c=a·c+b·c (распределительный закон умножения относительно сложения: чтобы сумму двух чисел умножить на третье число, можно каждое слагаемое умножить на это число и полученные результаты сложить). (а-b)·c=a·с-b·c (распределительный закон умножения относительно вычитания: чтобы разность двух чисел умножить на третье число, можно умножить на это число уменьшаемое и вычитаемое отдельно и из первого результата вычесть второй). 1) 10·(1,2х + 2,3у) = 10 · 1,2х + 10 · 2,3у = 12х + 23у. 2) 1,5·(a -2b + 4c) = 1,5а -3b + 6c. 3) a·(6m -2n + k) = 6am -2an +ak. б) преобразуйте выражение в тождественно равное, используя переместительное и сочетательное свойства (законы) сложения: 4) х + 4,5 +2х + 6,5; 5) (3а + 2,1) + 7,8; 6) 5,4с -3-2,5 -2,3с. Решение. Применим законы (свойства) сложения: a+b=b+a
(переместительный: от перестановки слагаемых
сумма не меняется). 4) х + 4,5 +2х + 6,5 = (х + 2х) + (4,5 + 6,5) = 3х + 11. 5) (3а + 2,1) + 7,8 = 3а + (2,1 + 7,8) = 3а + 9,9. 6) 5,4с -3 -2,5 -2,3с = (5,4с -2,3с) + (-3 -2,5) = 3,1с -5,5. в) преобразуйте выражение в тождественно равное, используя переместительное и сочетательное свойства (законы) умножения: 7) 4 · х · (-2,5); 8) -3,5 · 2у · (-1); 9) 3а · (-3) · 2с. Решение. Применим законы (свойства) умножения: a·b=b·a
(переместительный: от перестановки множителей
произведение не меняется). 10) 4 · х · (-2,5) = -4 · 2,5 ·х = -10х. 11) -3,5 · 2у · (-1) = 7у. 12) 3а · (-3) · 2с = -18ас. Совместно с учащимися сделать вывод. Вывод: Тождественные преобразования выражений с переменными выполняются на основе основных свойств действий над числами. Тождественные преобразования выражений широко применяются при вычислении значений выражений и решении других задач. |
Слушают учителя, отвечают на вопросы, ведут записи в тетрадях Записывают определения Разбирают решения, записываю в тетрадь Обсуждают свои выводы |
|
Слайд 4 Слайд 5 – 7 Приложение 2 Слайд 8 Слайд 9 |
Середина урока 11 мин |
Работа в парах. Раздать каждой паре карточки с заданиями Приложения 3. Учитель проходит по рядам, слушает, при необходимости корректирует решения учащихся, проверяет и оценивает похвалой работу, оказывает помощь слабоуспевающим. Предоставить учащимся достаточно времени для выполнения заданий. Проверить правильность ответов, провести анализ ошибок. Выслушать выводы учащихся по заданиям |
Работают в парах, Выполняют самопроверку Работа в тетради 1. Упростите выражение и найдите его значение: а) 2x – 3(1 – y) + 4y при х = -2; у = 5; отв: 28 б) 5(-4х + 0,6) + 17,5 х – при х = 0,8; отв: 0,75 в) 25х – 4(5х – 3в) – 2(5 + 3х – у) при х = -7,6; в = 0,76. отв: 16,72+2y Составь выражение для решения задачи. 2. Ширина прямоугольника а см, а длина на 3 см больше. Запишите в виде выражения периметр прямоугольника. Найдите значение этого выражения, если а = 0,02 м. 2(a+a+3)=2(0.02+0.02+3)=6.08 3. Первый лыжник пробежал а м, второй - на b м меньше, а третий 1,2 км. На сколько метров меньше пробежал второй лыжник, чем первый и третий вместе? Запишите соответствующее выражение с переменными. Вычислите значение этого выражения, если а = 1100 (м), b = 300 (м).
a+ Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде пәніңізді белгілеп, керек материалды алып сабағыңызға қолдана аласыз |