Материалдар / Транспортные средства
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Транспортные средства

Материал туралы қысқаша түсінік
для учителей
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
15 Желтоқсан 2018
430
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

УРОК 40.

Транспортные

средства

Школа:СОШ №26


Дата:

Ф.И.О. преподавателя: Иззатуллаева Рушана Махсутовна


КЛАСС: 1

Количество
присутствующих:

Количество отсутствующих:


Цели обучения,
которым посвящен
урок

1.1.2.1. Понимать значение знакомых слов, имеющих отношение
к повседневной жизни.



1.2.2.1. Создавать высказывание из 2-3 предложений по картинке.
1.3.5.1. Находить информацию в текстах с иллюстрациями при
поддержке учителя.

1.4.4.1. Писать прописные (заглавные) и строчные буквы и их
соединения; писать разборчиво, в соответствии с санитарно-
гигиеническими требованиями.

1.5.1.3. Использовать слова, обозначающие действия предметов.

Учебные цели

Знать и применять слова, называющие специальные транспортные
средства, при составлении словосочетаний «существительное +
глагол», вопросов, предложений и рассказа по картинке.
Различать звук [йо] и букву Ё.

Предполагаемый
результат

Все учащиеся смогут:

запомнить ключевые слова по изучаемой теме;

называть новые слова и использовать их в речи;

внимательно слушать, понимать речь и правильно

реагировать на нее;

понимать значение новых слов;

участвовать в диалоге;

узнавать букву Ё и слышать звук [йо] в словах.

Большинство учащихся смогут:

составлять простые предложения;
использовать в речи знакомые слова;
высказывать простые оценочные суждения.

Некоторые учащиеся смогут:

составлять речевые высказывания из 3-5 предложений;
писать слова-описания к предметам, изображенным на картинках;
отвечать на вопросы и подбирать соответствующие иллюстрации;
обсуждать значение новых слов.

Языковая цель

Полиязычие:

телефон - телефон - telephone.
Основные термины и словосочетания:

Лес горит - орман өртеніп жатыр
Авария - апат

Человек болеет - адам ауырып жатыр

Скорая помощь - жедел жәрдем

Полицейская машина - полиция мәшинесі

Пожарная машина - өртсөндіру мәшинесі

Звук - буква, слог, слово, предложение.

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

Какой автомобиль нужно вызвать при опасной ситуации?

Материал
прошедших уроков

Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по темам
«Путь в школу», «Транспорт» на русском языке.
Изученные звуки и буквы.
Чтение слогов, слов, предложений
с предлогами, заучивание стихотворения.

План



Планируемое
время

Запланированная деятельность

Ресурсы

Начало урока
10 мин.

1. Организационный момент.

Приветствие учащихся на трех языках.

На улице нашей
Машины, машины. 
Машины-малютки, 
Машины большие. 
Спешат грузовые, 
Фырчат легковые.
Торопятся, мчатся,
Как будто живые

2.Активизация знаний

Повторение.

Какие слова мы знаем?

Светофор, пешеход, перекресток, тротуар, проезжая часть, знаки дорожного движения, «пешеходный переход», «движение велосипеда запрещено», «железнодорожный переезд».

3. Проверка домашнего задания:

(К) Учащиеся рассматривают
рисунки на доске.
Называют виды транспорта на
русском языке.

Разминка.

babv-scool.narod.ru>media/games/
fizminutki

Предметные картинки.

Рисунки «Транспорт моего города».

Середина
урока

25 мин.





















































































































Конец 5мин.

4. Ознакомление с новым
материалом.

Вопрос: Над каким разделом мы работаем?

Ответ: Путешествие. Сегодня мы с вами закончим изучение темы «Транспортные средства –информация для написания», научимся произносить и прописывать буквы Е и Ё

(Д,К) Изучение букв Е и Ё. Работа по картинкам. Знакомство со словами, составление предложений. Запись букв в тетради.

Учащиеся печатают букв Е и Ё в тетрадях.

5.Игра «Кто внимательный?»

а) На доске – предметные картинки. Учащиеся называют слова: единорог,ёлка,пчёлка,мёд,лёд – Какая буква стоит в начале и середине всех этих слов?

– Сколько звуков вы слышите, произнося букв Е и Ё? Назовите их? [й’е].

6. Работа в группах.

1 группа. Машина «Скорой помощи»

2 группа. «Пожарная» машина

3 группа. «Полицейская» машина

4 группа. «Поезд»

Найдите среди этих транспортах лишние

Задание для группы «Скорая помощ»:

Задание для группы «Пожарная»:

Задание для группы «Полицейская»:


Задание для группы «Поезд»

Ученики должны по картинке определить цвет машин и назвать их.

Пожарная машина-красная

Скорая машина -белая


Грузовая машина –жёлтая

Джип – чёрная

Поезд- зелёная

Корабль –белый

7.Закрепление изученного материала.

(Г, П) Игра «Что зашифровано?»

Дети при поддержке учителя,опираясь на картинки и знакомые
слова, читают письмо.

8. Физминутка.

(Ф) Отработка произношения звука [ИО].

Знакомство с буквой Ё. Обыгрывание стихотворения про
букву Ё.

Показать в воздухе, на бумаге, как она пишется.
Прочитайте вместе с детьми закрытые и открытые слоги с
ранее изученными буквами. Чтение слоговых цепочек
с учителем, в парах, индивидуально.
Заучивание стихотворения про букву Ё.

Игра со звуком [йо]. Пение громко-тихо, тихо-громко.


(Ф) Инструктаж домашнего задания. Нарисовать предметы,
в названиях которых встречается буква ё.

5. Итог урока.

(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что
было для вас сложным, легким в исполнении. Что пон
равилось?

Просмотр видеоролика
«Служебные машины», masik.
tv>Cлvжeбныe машины

Учебник, задания 1,2.

Учебник, задание 3.
Раздаточный материал.
Сюжетные картинки,
http://viki.rdf.ru/4024

Учебник, задание 4.

Презентация «Занимательная азбука»,

videoscope.cc>123932-zanimatelnve-

uroki-azbuka...

Доп.информация:

Дифференциация.

Как вы планируете поддерживать уч-ся?

Как вы планируете стимулировать способных учащихся?

Оценивание.

Как вы планируете увидеть приобретенные знания уч-ся?

Межпредметные связи,

соблюдение СанПиН

ИКТ компетентность

Связи с ценностями

Поошрение

Прослушивание темы

6, стр.121

1, стр. 120


Формативное и суммативное оценивание

Домашнее задание упражнение 5

Практические задания

Связь с казахским языком

воспитывать любознательность

воспитывать самостоятельность.

Рефлексия

*Были ли цели обучения реалистичными?

*Что уч-ся сегодня изучили?

*На что было направлено обучение?

*Хорошо ли сработала запланированная дифференциация?

*Выдерживалось ли время обучения?

*Какие изменения из данного плана я реализовал и почему?


Итог урока(ответьте на самые актуальные вопросы об уроке из блока слева)

Цели были поставлены реалистичны, выполнимы.

  • планирование и выбор своих действий в будущем


  • развитие коммуникативных навыков


  • организация групп по разноуровневому аспекту


  • работа в группе заняло больше времени


регламент времени на каждое задание требовал постоянного дополнения



Итоговая оценка удовлетворительная


Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо (с учетом преподавания и учения)?





Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок?




Что узнал об учениках в целом или в отдельных лицах?

Ученик А активно участвовал на уроке. Ученик В хорошо ставил вопросы. Ученик С списывал текст верно.



Зам.директора по учебной части:



Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!