МОЯ СЕМЬЯ
Психологический тренинг для учащихся 5-7
классов
Подготовила: педагог-психолог, учитель
самопознания Кабылбаева Асем Нуржакыповна
Республика Казахстан Восточно-Казахстанская
область Кокпектинский район, с. Миролюбовка
Миролюбовская средняя школа
Счастье – это мама,
Счастье – это папа,
Счастье – это я.
Счастье – вся моя семья!
Цель: углубить представления учащихся о семейных
ценностях, семейном счастье. Помочь детям осознать, что семья – это
люди, связанные чувством любви и ответственности друг за
друга.
Задачи:
-
Формирование уважительного отношения детей к
своим родителям;
-
Воспитание чувства гордости за свою
семью;
-
Развитие у учащихся чувства благодарности и
уважения к родителям и укрепления дружеских семейных
отношений;
-
Сплочение коллектива учащихся и
родителей.
Методы и приемы: игровые упражнения, чтение
притчи, творческая деятельность, разминка, «минутка
тишины»
Оборудование: ладошки, вырезанные из бумаги,
бумага А4, карандаши, ручки, маркеры, фломастеры, семейные фото,
слайды, желтые полоски из бумаги.
Ход занятия:
Семья – это слово родное!
Сколько в нем света, добра и
тепла!
Как мы гордимся своими родными
За все их заслуги, за всех их
дела!
Глаза материнские их согревают,
Как солнца сиянье, они горячи,
Как руки отца от беды
заслоняют.
Забота родных как солнца лучи!
-
ПРИВЕТСТВИЕ
-
Упражнение «Приветствие без
слов»
Цель: настрой на занятие, снятие эмоционального
напряжения
Инструкция: «Сейчас мы будем приветствовать друг
друга, используя язык движений и жестов».
Рефлексия.
-
Правила работы группы
Групповые правила
Обращение по имени:
в группе необходимо называть участников по имени
и не говорить о присутствующих в третьем лице.
Постоянство: каждый участник работает от начала и до конца
работы группы и не опаздывает.
Конфиденциальность:
информация о происходящем не должна выноситься за
ее пределы.
Активность: каждый участник группы должен постараться быть
активным участником происходящего и будет стремиться участвовать во
всех событиях и процедурах.
Искренность в общении и право сказать
«нет»: каждый участник группы постарается быть
искренним, но имеет право сказать «нет». Участники по возможности
открыто выражают свои мысли и чувства. Если сообщаются сведения, то
достоверные. При этом каждый имеет право сам решить, как поступить
в той или иной ситуации, и если он не готов говорить или
действовать, то имеет право сказать «нет», но это должно быть
сказано открыто.
Персонификация высказываний:
отказ от безразличных речевых форм, помогающих
людям в повседневном общении скрывать собственную позицию и уходить
от ответственности. Больше говорить от себя лично: «Я считаю,
что…», вместо «Некоторые говорят…»
Недопустимость непосредственных оценок
человека: При
обсуждении происходящего следует оценивать не самих участников, а
их действия (за исключением специально организованных процедур). Не
следует говорить «Ты мне не нравишься…», лучше «Мне не нравится,
когда ты говоришь… или поступаешь…»
-
УПРАЖНЕНИЕ «ЛАДОШКИ»
«Семья – это тот родник,
из которого человек черпает силы всю свою
жизнь»
Цель: осознание ребенком многогранности семьи, в
которой он живет.
Инструкция: «Я вам раздаю «ладошки», вырезанные
из бумаги, на которых вы должны написать какая у вас семья, т.е. на
каждом пальце напишите как вы характеризуете свою семью».
Прикрепляем все ладошки на видное место: «Посмотрите, ребята,
сколько рук вам машут и говорят, какие у вас хорошие семьи. Вы
можете ими гордиться».
В
конце занятия вы можете забрать эти ладошки, дома покажите их своим
родителям, братьям, сестрам и другим членам вашей
семьи.
-
УПРАЖНЕНИЕ «КУЧЕР»
Цель: развитие самоконтроля и
саморегуляции
Инструкция: «Сядьте на своих стульчиках в позу
«кучера» (подбородок на грудь, ноги перпендикулярно полу, руки
свободно на бедрах, коленях) . закройте глаза. Расслабьте все тело
и определите в течении паузы следующее:»
(включаем спокойную музыку)
-
какая рука теплее;
-
какая нога теплее;
-
какая часть тела наиболее теплая;
-
какая часть тела наиболее холодная;
-
какая часть лица наиболее теплая;
-
какая часть тела наиболее расслабленная;
-
какая часть тела вас беспокоит, вызывает у вас неприятное
ощущение.
Рефлексия.
-
РАБОТА С ПРИТЧЕЙ «ПОНИМАНИЕ»
В семейном кругу мы с вами
растем,
Основа основ – родительский
дом.
В семейном кругу все корни
твои,
И в жизнь ты входишь из семьи.
В семейном кругу мы жизнь
создаем,
Основа основ – родительский
дом.
Притча: «В давние времена жила удивительная
семья. Семья огромная - сто человек, и в ней царили мир, любовь и
согласие. Молва об этой семье долетела до верховного правителя. И
решил он посетить эту семью, чтобы узнать секрет, почему в этой
семье такие дружные и счастливые люди. Он отправился в этот город и
пришел к главе этой семьи. Когда правитель убедился, что это
правда, то он спросил старца, главу семьи: «Как Вам удается жить,
никогда не ссорясь, не обижая друг друга?» Тогда старец взял
бумагу, написал на ней одно слово и отдал правителю. Прочитал
правитель написанное на бумаге, и лицо его выразило
удивление».
-
Какое же слово написал глава семьи?
На
своих бумагах напишите это слово (которое по-вашему написал старец)
и прокомментируйте, почему вы выбрали это слово. (подписанные
полоски дети прикрепляют на ватман голубого цвета в виде солнца и
его лучей)
-А
вот какое слово написал старец на листе. Это слово - понимание.
(Учитель прикрепляет это слово в центр солнца.) Посмотрите, ребята,
какое у нас получилось солнце на голубом открытом небе. Также как и
лучи солнца дают нам свет и тепло, так и отношения в семье должны
освещать и согревать семью.
-
Почему старец написал это слово сто раз?
5.
РАЗМИНКА «ЗАРЯДКА»
Цель: снятие эмоционального и физического
напряжения
Инструкция: «Все вместе давайте выйдем вкруг и
сделаем небольшую зарядку»
Летом и весной,
Осенью, зимой,
Мы
во двор выходим
Дружною семьей.
Встали в круг, и по порядку
Начинаем мы зарядку.
Мама руки поднимает,
Папа дружно приседает,
Повороты вправо, влево
Делает мой братик Сева,
Я
сама бегу трусцой
и
качаю головой.
6.
ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ «РИСУНОК СЕМЬИ»
Как
хорошо, что есть семья!
И у
меня! И у тебя!
У
птиц, и рыбок, и зверей!
У
взрослых есть! И у детей!
Цель: Определить по рисунку особенности отношения
детей к своей семье, особенности семейных
взаимоотношений.
Инструкция: «Перед вами лежат листки бумаги,
карандаши, фломастеры, маркеры, используя их нарисуйте «Рисунок
семьи». Вам необходимо нарисовать вашу настоящую
семью.
ОБОБЩЕНИЕ:
-
Почему важно в семье любить, заботиться, понимать
друг друга?
-
Как
выразить свою любовь к родителям?
Дети отвечают на вопросы, тем самым подводят итог
занятия.
«Человеческие отношения очень хрупкие и тонкие и
ваша задача, как и задача ваших родителей и других родственников не
сломать и не разбить эти отношения».
«Как известно, село, школа, класс – это тоже
семья, давайте все дружно встанем вместе и сфотографируемся. У нас
получится одна большая семейная фотография».
Вот
какой волшебный круг,
Справа друг и слева друг.
Лучше нет семей на свете –
Это
мамы, папы, дети!
Так
обнимемся, друзья!
Все
мы здесь одна семья!
(Т. Лукашева)
Всем большое спасибо за участие и внимание. Всем
желаем крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия. С
пониманием относитесь друг к другу.
Пусть в каждой семье живет
любовь.
Пусть ваша любовь согревает все
вокруг!