Материалдар / "В мире частей речи" конспект урока развитие речи
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

"В мире частей речи" конспект урока развитие речи

Материал туралы қысқаша түсінік
для воспитателей предшкольных классов
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
07 Маусым 2018
377
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Урок русского языка в 3 классе.

Тема: «Общее понятие о частях речи ».

Цель: систематизировать имеющиеся у детей знания о частях речи, учить определять части речи.

Задачи:

1.Расширить представления третьеклассников о значении разных частей речи в русском языке. Отрабатывать умения отличать одну часть речи от другой.

2.Развивать орфографическую зоркость, внимание, память, чувство языка, интерес к русскому языку.

3. Содействовать  воспитанию групповых навыков работы, уважение друг к другу, взаимопомощи. Формировать умения оценивать «свои» знания и знания своих одноклассников.

Оборудование:

  1. Песня “Дорогою добра” из к/ф “Маленький Мук”

  2. USB - проигрыватель.

  3. Раздаточные листы для обучающихся.

  4. Маркеры, фломастеры.

  5. Учебник русского языка (В.К. Павленко, Г.В. Клыпа «Алматыкiтап», 2010.) 3 класс, I часть

Тип урока: Открытие новых знаний

Методы обучения: наглядный, частично-поисковый, словесный


ХОД УРОКА

1.Эмоциональный настрой

- Здравствуйте, ребята! Сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Повернитесь, пожалуйста, и поздоровайтесь с ними. Теперь глазки все на меня. Тихонечко сели.

2. Мотивация учащихся к учебной деятельности

« Мир освещается солнцем, а человек знанием.»

Мотивация учащихся к учебной деятельности посредством анализа девиза урока (создание эмоционального настроя на совместную коллективную деятельность).

- Почему сегодня у нас такой девиз? (Наверно, мы будем открывать новые знания.)

- Да, вы угадали, сегодня у нас урок открытия нового знания, а значит, мы с вами будем находиться в учебной деятельности.

- Вы готовы к работе? Тогда в путь!

- Пожелайте друг - другу удачи!

(Звучит фонограмма песни “Дорога добра” из к/ф “Маленький Мук”)

3.Актуализация ЗУН

Минутка чистописания.

Ч ч

ча чу часть - части

- Помогут нам веселые человечки – Смайлики.

Shape1





- Вы с ними уже знакомы. Познакомьте и наших гостей с ними. Почему их семь?(Это дни недели и цвета радуги)

- Как их зовут? (Пн, Вт, Ср, Чт, Пт, Сб, Вс)

Смайлик 1

(П В С Ч П С В)

-Найдите здесь лишнюю букву.(Ч). Обоснуйте свой ответ. ( все остальные повторяются по 2 раза и ещё он согл., непарный, а остальные - парные)

-Пропишите первую строчку парами буквы Ч ч.

Написание каких сочетаний мы должны помнить? (ча чу). Пропишите букву ч в соединении с буквами а и у. Приведите примеры слов.

- Мне бы хотелось, чтобы вы записали пару слов часть – части.

-Как вы думаете, почему? (изучали Части слова и будем изучать Части речи)

Смайлик 2

-Shape4 Shape3 Смайлик Вт решил похвастаться своими знаниями. Как вы его оцениваете? Почему?

Shape5

Shape6 Shape7 Shape8 Shape9 Shape10



Shape13 Shape12 Shape11

- Какие части слова участвуют в образовании новых слов?

-Образуйте слова по схеме: корень, окончание – А

корень, суффикс, окончание –АЯ

приставка, корень, суффикс, окончание –ТЬ

и запишите их в строчку. Что вы записали? (Слова) Что заметили?

( Это - Сущ., прил., глагол – части речи)


Смайлик 3

Словарная работа.

- Ребята, поищите в словаре названия дней недели. Какие вы нашли?( четверг, пятница, суббота) . Как называются эти слова? Почему?

Комментированное письмо. (Запись в столбик)

четверг зелёный улыбается

пятница голубой смотрит

суббота синий желает

- Что вы заметили?

  1. Постановка цели деятельности и выявление причины затруднения.


- Сформулируйте тему урока.

(Части речи в русском языке).

- Тогда цель нашего сегодняшнего урока?

(Научиться определять части речи)

Смайлик 4

Слова, от, успокоится, хорошего, душа.

- Обратите внимание, что вы здесь видите?

(Слова).

-Составьте предложение.

От хорошего слова успокоится душа.

- Мы сможем продолжить дальше свой путь, если вы правильно надпишите над каждым словом, к какой части речи они относятся.

Далее идет работа над выявлением, на какие вопросы отвечают данные слова в предложении.

- Давайте проверим.

- Какое слово в предложении осталось не названым?

- Не названо слово от.

- Что вы о нем можете сказать?

-От – это предлог. Предлоги служат для связи слов в предложении.


Физкультминутка. «Котята спят»


5.Проектирование и фиксация нового знания.

- Все слова в русском языке, являются какой–либо частью речи.

Как мы называем имена существительные, имена прилагательные, глаголы, местоимения, а как- предлоги? ( самостоятельные и служебные части речи).

Смайлик 5 . Работа в группах.

- Составьте схему к теме “Части речи”. (выброс на листы)


Работа в группах.


- Как определить, к какой части речи относится то, или иное слово?

Составление алгоритма. (Собрать разрезанные части)

1.Задать вопрос к слову.

2.Определить, что обозначает это слово.

3.Название части речи.

- Чтобы определить, к какой части речи относится то или иное слово, надо задать к нему вопрос и узнать, что оно обозначает.


6.Первичное закрепление. Творческая работа в группах.

Смайлик 6. - Написать Синквейн со словом ВРЕМЯ

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему синквейна.

2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка – три глагола в рамках темы.

4 строка – фраза, несущая определённый смысл.

5 строка – заключение-существительное (ассоциация с первым словом)

7. Домашнее задание.

Составить синквейн на тему КАНИКУЛЫ

8. Рефлексия учебной деятельности.

- Огромное трудолюбие и ваша тяга к знаниям помогла нам преодолеть все трудности и сделать на уроке открытие.

- Вспомните, с каких слов мы начали урок?

« Мир освещается солнцем, а человек знанием.»

- Какими знаниями осветились вы? Чему научились?


Опираясь на таблицу, закончи предложения.

Сегодня я убедился в том, что все слова русского языка делятся на большие группы – части речи.

Теперь я умею определятьчасти речи, задавать к ним вопросы, определять их значение.

Я знаю, что в русском языкеесть самостоятельные и служебные части речи.


- Довольны ли вы своей работой?

- Если вам все удалось на уроке, выбирайте – весёлый смайлик, а если у вас остались неразрешенные проблемы – задумчивый, если вам ещё понадобится помощь - грустный.


- Молодцы! Спасибо за хорошую работу!

Смайлик 7.


- Мы много трудились, пора и отдохнуть.

Танец «Аррива» (исполняют все желающие)

Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!