Краткосрочный план урока
Русский язык
|
Раздел: |
Традиции и фольклор |
|||||
|
ФИО учителя: |
|
|||||
|
Дата: |
|
|||||
|
Класс: |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока: |
Весенние народные традиции |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): |
2.1.5.1 понимать и описывать события, о которых говорится в видео- и аудиоматериале, отвечать на вопросы; 2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, реагируя на услышанное, и отвечать собеседнику; 2.3.4.1 формулировать простые вопросы по содержанию текста и отвечать на них; 2.5.1.2 * использовать слова, обозначающие один или несколько предметов, согласовывать слова-признаки со словами-предметами в числе, роде (с помощью учителя). |
|||||
|
Цели урока: |
|
|||||
|
Привитие ценностей |
Независимость и патриотизм:
|
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
1.Начало урока. 0-5 мин |
I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Урок начинается со слов учителя: - Добрый день, ребята! Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте сегодняшнее занятие проведем с улыбкой. Главная задача – быть внимательными, активными, находчивыми, а главное – трудолюбивыми. Показывать, что мы знаем и как умеем работать. II. Актуализация знаний. - Послушайте фрагмент песни и рассмотрите картинки. - Прочитайте тему нашего урока - «Весенние народные традиции»
- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить? - Какие весенние народные традиции вы знаете? |
Психологически настраиваются на урок, выполняя подготовку к уроку. Слушают отрывок из песни «Наурыз - думан», рассматривая картинки. Знакомятся с темой урока. Озвучивают свои предположения о содержании урока. |
Словесная похвала |
Слайд 1 |
||
|
2. Середина урока. 5 – 43 мин
|
III. Изучение нового материала - Послушайте текст (упр.1, стр.86). Что такое Көрісу? Ранней весной казахский народ отмечает праздник Көрісу. Он означает приветствие. После долгой зимы люди с радостью встречаются друг с другом. Младшие родственники навещают старших. Звучат пожелания счастливого года. - В какое время года отмечается праздник? Как его отмечают? - Рассмотрите картинку. Что на ней изображено? Подберите предложение из текста. - Найдите в 1-м предложении слова, которые отвечают на вопросы кто? что? какой? что делает? - Письменные задания будете выполнять индивидуально на рабочих листах. Запишите своё имя и фамилию, укажите класс, запишите дату. Сегодня … января. Задание 1 (упр.2, стр.86) Прочитайте текст. Весно'й наро'д Казахста'на отмеча'ет пра'здник Науры'з. Ка'ждая семья' накрыва'ет в э'тот день ще'дрый дастарха'н. Гла'вное блю'до пра'здничного стола' – наурыз коже. 1.Укажите продукты, которые используют в наурыз коже (вода, мясо, мука, злаки, соль, айран, курт) 2.Составьте три простых вопроса по тексту. - На выполнение задания (пункт 1,2) – 10 минут. - Обменяйтесь рабочими листами и ответьте на вопросы друг друга (3 минуты). - Прочитайте (упр.4, стр.87) диалог. Разыграйте его. - Здравствуйте! С праздником Көрісу! - Поздравляю с наступлением весны! - Желаю добра и радости! - Желаю счастья и здоровья! Разминка - Ребята, давайте сыграем игру на внимательность. Если согласны, то хлопайте. Если не согласны – топайте. -Наурыз – праздник для всех казахстанцев. (хлопок) - Национальное блюдо казахов – хачапури. (топот) - Наурыз - это новый год по восточному календарю. (хлопок) - Национальное жилище казахов – юрта. (хлопок) - На масленицу пекут бауырсаки. (топот) - Степной цветок Казахстана – тюльпан. (хлопок) - Верблюды едят колючки. (хлопок) - Казахи – гостеприимный и дружелюбный народ. (хлопок) - Бешпармак французское блюдо. (топот) - Кумыс готовят из молока коровы. (топот) - Байга национальная игра казахов. (хлопок) - Наурыз – праздник мира, дружбы и весны. (хлопок) - Молодцы! Ребята, в русском языке есть слова – предметы разного рода: мужской род – город – ОН (мой); женский род – страна – ОНА (моя); средний род – село – ОНО (моё). - Рассмотрите (упр.5, стр.87) картинки. Назовите слова – предметы. На какие вопросы они отвечают? - Выполните последнее письменное задание в рабочих листах. Задание 2 (упр.6, стр.87) Согласуйте слова – признаки со словами – предметами. Больш…… аул Красив….. улыбка Тёпл…… весна Главн…… блюдо |
Слушают текст, понимая о чём говорится в нём. Отвечают на вопросы и выполняют задания по тексту. Читают текст. Находят предметы, из которых готовят наурыз коже. Составляют три простых вопроса по содержанию текста. В парах отвечают на вопросы друг друга. Участвуют в разминке, проверяя свою внимательность Знакомятся с понятием рода у слов – предметов. Устно работают с таблицей, определяя род слов – предметов.
Согласуют слова – признаки со словами – предметами в роде и числе. |
Критерий оценивания: - понимают и описывают события, о которых говорится тексте. Дескрипторы: - отвечают на вопросы; - описывают картину, подбирая к ней предложение; - озвучивают слова из текста. Оценивание: 3б Критерий оценивания: - читают текст. Дескрипторы: - находят нужные картинки; - составляют вопросы; - отвечают на вопросы. Оценивание: 4б Критерий оценивания: - участвуют в диалоге. Дескрипторы: - инсценируют диалог по ролям; - соблюдают правильное произношение слов. Оценивание: 1б Словесная похвала Критерий оценивания: - выполняют устное задание. Дескрипторы: - называют слова – предметы; - ставят вопросы к словам. Критерий оценивания: - выполняют письменное задание. Дескрипторы: - согласуют слова – признаки со словами – предметами в роде и числе. Оценивание: 2б |
Слайд 2 Слайд 3 Учебник «Русский язык» 2 кл. Авторы: Т.М. Калашникова, Р.И.Бекишева, А.А.Сарсенбекова. Издательство: «Алматыкітап баспасы». Год издания:2023
Рабочий лист Учебник «Русский язык» 2 кл. Авторы: Т.М. Калашникова, Р.И.Бекишева, А.А.Сарсенбекова. Издательство: «Алматыкітап баспасы». Год издания:2023
Слайд 4 Учебник «Русский язык» 2 кл. Авторы: Т.М. Калашникова, Р.И.Бекишева, А.А.Сарсенбекова. Издательство: «Алматыкітап баспасы». Год издания:2023
Слайд 5 Учебник «Русский язык» 2 кл. Авторы: Т.М. Калашникова, Р.И.Бекишева, А.А.Сарсенбекова. Издательство: «Алматыкітап баспасы». Год издания:2023 Рабочий лист Учебник «Русский язык» 2 кл. Авторы: Т.М. Калашникова, Р.И.Бекишева, А.А.Сарсенбекова. Издательство: «Алматыкітап баспасы». Год издания:2023 |
||
|
3. Конец урока. 43-45 мин |
IV. Итог урока. Подводит итоги урока: - Что вы сегодня узнали на уроке? Собирает рабочие листы для проверки и выставления ФО в электронный дневник. Выдаёт домашнее задание: Упр.3 на стр.87 РЕФЛЕКСИЯ «СМАЙЛИК» Сегодня мне было сложно… Сегодня на уроке я узнал… Сегодня мне на уроке понравилось… |
Подводят итоги урока. Выполняют рефлексию, оценивая свою работу на уроке.
Сдают рабочие листы для проверки.
Записывают домашнее задание. |
ФО выставляется учителем в рабочем листе ученика.
|
Рабочий лист |
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Весенние нородные традиций
Весенние нородные традиций
Краткосрочный план урока
Русский язык
|
Раздел: |
Традиции и фольклор |
|||||
|
ФИО учителя: |
|
|||||
|
Дата: |
|
|||||
|
Класс: |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока: |
Весенние народные традиции |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): |
2.1.5.1 понимать и описывать события, о которых говорится в видео- и аудиоматериале, отвечать на вопросы; 2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, реагируя на услышанное, и отвечать собеседнику; 2.3.4.1 формулировать простые вопросы по содержанию текста и отвечать на них; 2.5.1.2 * использовать слова, обозначающие один или несколько предметов, согласовывать слова-признаки со словами-предметами в числе, роде (с помощью учителя). |
|||||
|
Цели урока: |
|
|||||
|
Привитие ценностей |
Независимость и патриотизм:
|
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
1.Начало урока. 0-5 мин |
I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Урок начинается со слов учителя: - Добрый день, ребята! Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте сегодняшнее занятие проведем с улыбкой. Главная задача – быть внимательными, активными, находчивыми, а главное – трудолюбивыми. Показывать, что мы знаем и как умеем работать. II. Актуализация знаний. - Послушайте фрагмент песни и рассмотрите картинки. - Прочитайте тему нашего урока - «Весенние народные традиции»
- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить? - Какие весенние народные традиции вы знаете? |
Психологически настраиваются на урок, выполняя подготовку к уроку. Слушают отрывок из песни «Наурыз - думан», рассматривая картинки. Знакомятся с темой урока. Озвучивают свои предположения о содержании урока. |
Словесная похвала |
Слайд 1 |
||
|
2. Середина урока. 5 – 43 мин
|
III. Изучение нового материала - Послушайте текст (упр.1, стр.86). Что такое Көрісу? Ранней весной казахский народ отмечает праздник Көрісу. Он означает приветствие. После долгой зимы люди с радостью встречаются друг с другом. Младшие родственники навещают старших. Звучат пожелания счастливого года. - В какое время года отмечается праздник? Как его отмечают? - Рассмотрите картинку. Что на ней изображено? Подберите предложение из текста. - Найдите в 1-м предложении слова, которые отвечают на вопросы кто? что? какой? что делает? - Письменные задания будете выполнять индивидуально на рабочих листах. Запишите своё имя и фамилию, укажите класс, запишите дату. Сегодня … января. Задание 1 (упр.2, стр.86) Прочитайте текст. Весно'й наро'д Казахста'на отмеча'ет пра'здник Науры'з. Ка'ждая семья' накрыва'ет в э'тот день ще'дрый дастарха'н. Гла'вное блю'до пра'здничного стола' – наурыз коже. 1.Укажите продукты, которые используют в наурыз коже (вода, мясо, мука, злаки, соль, айран, курт) 2.Составьте три простых вопроса по тексту. - На выполнение задания (пункт 1,2) – 10 минут. - Обменяйтесь рабочими листами и ответьте на вопросы друг друга (3 минуты). - Прочитайте (упр.4, стр.87) диалог. Разыграйте его. - Здравствуйте! С праздником Көрісу! - Поздравляю с наступлением весны! - Желаю добра и радости! - Желаю счастья и здоровья! Разминка - Ребята, давайте сыграем игру на внимательность. Если согласны, то хлопайте. Если не согласны – топайте. -Наурыз – праздник для всех казахстанцев. (хлопок) - Национальное блюдо казахов – хачапури. (топот) - Наурыз - это новый год по восточному календарю. (хлопок) - Национальное жилище казахов – юрта. (хлопок) - На масленицу пекут бауырсаки. (топот) - Степной цветок Казахстана – тюльпан. (хлопок) - Верблюды едят колючки. (хлопок) - Казахи – гостеприимный и дружелюбный народ. (хлопок) - Бешпармак французское блюдо. (топот) - Кумыс готовят из молока коровы. (топот) - Байга национальная игра казахов. (хлопок) - Наурыз – праздник мира, дружбы и весны. (хлопок) - Молодцы! Ребята, в русском языке есть слова – предметы разного рода: мужской род – город – ОН (мой); женский род – страна – ОНА (моя); средний род – село – ОНО (моё). - Рассмотрите (упр.5, стр.87) картинки. Назовите слова – предметы. На какие вопросы они отвечают? - Выполните последнее письменное задание в рабочих листах. Задание 2 (упр.6, стр.87) Согласуйте слова – признаки со словами – предметами. Больш…… аул Красив….. улыбка Тёпл…… весна Главн…… блюдо |
Слушают текст, понимая о чём говорится в нём. Отвечают на вопросы и выполняют задания по тексту. Читают текст. Находят предметы, из которых готовят наурыз коже. Составляют три простых вопроса по содержанию текста. В парах отвечают на вопросы друг друга. Участвуют в разминке, проверяя свою внимательность Знакомятся с понятием рода у слов – предметов. Устно работают с таблицей, определяя род слов – предметов.
Согласуют слова – признаки со словами – предметами в роде и числе. |
Критерий оценивания: - понимают и описывают события, о которых говорится тексте. Дескрипторы: - отвечают на вопросы; - описывают картину, подбирая к ней предложение; - озвучивают слова из текста. Оценивание: 3б Критерий оценивания: - читают текст. Дескрипторы: - находят нужные картинки; - составляют вопросы; - отвечают на вопросы. Оценивание: 4б Критерий оценивания: - участвуют в диалоге. Дескрипторы: - инсценируют диалог по ролям; - соблюдают правильное произношение слов. Оценивание: 1б Словесная похвала Критерий оценивания: - выполняют устное задание. Дескрипторы: - называют слова – предметы; - ставят вопросы к словам. Критерий оценивания: - выполняют письменное задание. Дескрипторы: - согласуют слова – признаки со словами – предметами в роде и числе. Оценивание: 2б |
Слайд 2 Слайд 3 Учебник «Русский язык» 2 кл. Авторы: Т.М. Калашникова, Р.И.Бекишева, А.А.Сарсенбекова. Издательство: «Алматыкітап баспасы». Год издания:2023
Рабочий лист Учебник «Русский язык» 2 кл. Авторы: Т.М. Калашникова, Р.И.Бекишева, А.А.Сарсенбекова. Издательство: «Алматыкітап баспасы». Год издания:2023
Слайд 4 Учебник «Русский язык» 2 кл. Авторы: Т.М. Калашникова, Р.И.Бекишева, А.А.Сарсенбекова. Издательство: «Алматыкітап баспасы». Год издания:2023
Слайд 5 Учебник «Русский язык» 2 кл. Авторы: Т.М. Калашникова, Р.И.Бекишева, А.А.Сарсенбекова. Издательство: «Алматыкітап баспасы». Год издания:2023 Рабочий лист Учебник «Русский язык» 2 кл. Авторы: Т.М. Калашникова, Р.И.Бекишева, А.А.Сарсенбекова. Издательство: «Алматыкітап баспасы». Год издания:2023 |
||
|
3. Конец урока. 43-45 мин |
IV. Итог урока. Подводит итоги урока: - Что вы сегодня узнали на уроке? Собирает рабочие листы для проверки и выставления ФО в электронный дневник. Выдаёт домашнее задание: Упр.3 на стр.87 РЕФЛЕКСИЯ «СМАЙЛИК» Сегодня мне было сложно… Сегодня на уроке я узнал… Сегодня мне на уроке понравилось… |
Подводят итоги урока. Выполняют рефлексию, оценивая свою работу на уроке.
Сдают рабочие листы для проверки.
Записывают домашнее задание. |
ФО выставляется учителем в рабочем листе ученика.
|
Рабочий лист |
||
шағым қалдыра аласыз













