Урок № 15 Класс 11 «Б» Дата проведения: 23. 10. 2017 год
ТЕМА: Вид – эволюционная единица. Критерии вида.
Лабораторная работа № 1. Изучение изменчивости, критериев вида, результатов искусственного отбора на сортах культурных растений.
Цели: сформировать понятия «вид» и «критерии вида»; показать механизмы репродуктивной изоляции в природе;
Задачи:
-
обучающие:
-
сформулировать определения понятиям «вид», «критерии вида»;
-
изучить критерии вида и их содержание;
-
развивающие:
-
продолжить развитие коммуникативных умений при работе в группах, устной монологической речи учащихся;
-
способствовать развитию логического мышления через формирование умений сравнивать, обобщать, делать выводы;
-
воспитательные:
Оборудование: таблицы, тесты.
Методы урока: Работа в парах.
Тип урока: изучение нового материала
ХОД УРОКА
|
Этапы урока |
Содержание деятельности |
Методы, формы, приемы работы |
|
I Орг. момент, вводный 3мин. |
Приветствие, определение хода и целей урока.
|
Беседа |
|
II Повторение изученного, работа над ошибками 10мин. |
Тест. 1. В кругосветном путешествии Ч. Дарвин был на корабле: а) Галеон в) Бригантина б) Бигл г) Каравелла 2. К факторам живой природы относятся… а) абиотические б) биотические в) антропогенные 3. Движущей силой эволюции является… а) естественный отбор б) борьба с неблагоприятными условиями среды в) искусственный отбор 4. Главный труд Дарвина «Происхождение видов…» впервые был издан в… а) 1859г. б) 1811г. в) 1873г. 5. По Дарвину в природе происходит непрерывная борьба за… а) территорию б) корм в) существование 6. Драка между оленями – самцами относятся к отбору… а) стабилизирующему б) половому в) движущемуся 7. Какой ученый ввел термин «эволюция»? а) Жан Батист Ламарк б) Чарлз Дарвин в) Шарль Боннэ 8. Какой ученый выделил три царства: Растения, Животные, Минералы? а) Карл Линней б) Жорж Кювье в) Чарлз Дарвин 9. Назовите французского естествоиспытателя, который первым создал эволюционную теорию? а) Чарлз Дарвин б) Шарль Боннэ в) Жан Батист Ламарк 10. Закон зародышевого сходства сформулировал… а) Жорж Кювье б) Карл Бэр в) Чарлз Лайель 11. Процесс создания новых пород животных и сортов культурных растений – это... а) естественный отбор б) гибридизация в) искусственный отбор Ответы: 1б, 2б, 3а, 4а, 5в, 6б, 7в, 8а, 9в, 10б, 11в. |
Работают с тестами |
|
III Усвоение новых знаний 14мин. |
Вид – это совокупность особей, сходных по биохимическим, морфофизиологическим признакам (то есть по внешнему виду и внутреннему строению), способных скрещиваться между собой, давать плодовитое потомство, формирующих систему популяций, образующих общий ареал. А сам термин «вид» был введен в биологию в 17 веке английским ботаником Дж. Реем. Рей отмечал, что особи разных видов отличаются друг от друга по внешним признакам и не скрещиваются между собой. Вид
представляет собой одну из основных форм организации живого. Однако
определить, принадлежат ли данные особи к одному виду или нет,
иногда бывает трудно. Поэтому для решения вопроса о принадлежности
особей к данному виду используется целый ряд критериев: Так, например, явно различаются между собой по внешним признакам медведь и волк. В то время как волк, шакал, гиена, лисица внешне более сходны, так как принадлежат к одному семейству Волчьих. Еще в большей степени сходна внешность видов внутри одного рода. Внутри одного вида отличия вообще малозначимы. Этот критерий самый удобный, и поэтому широко используется в систематике. Однако особи в пределах вида иногда так сильно отличаются, что только по морфологическому критерию не всегда удается определить, к какому виду они относятся. Вместе с тем существуют виды морфологически сходные, но особи этих видов не скрещиваются между собой. Это виды-двойники, которые исследователи открывают во многих систематических группах. Так, под названием Крыса чёрная различают два вида-двойника, имеющих в кариотипах по 38 и 42 хромосомы. Генетический критерий основан на различии видов в их генотипах. Виды могут отличаться по числу и форме хромосом. Но и при равенстве хромосом нуклеотидная последовательность вида остается в значительной степени уникальной. Около 5% всех видов насекомых, птиц, рыб, земноводных, червей составляют виды-двойники. В основу физиологического критерия положено сходство всех процессов жизнедеятельности особи одного вида. Прежде всего, это сходство размножения. Особи разных видов, как правило, не скрещиваются, или потомство их бесплодно. Например, у многих видов мухи дрозофилы, сперма особи чужого вида вызывает иммунную реакцию, что приводит к гибели сперматозоидов в половых путях самки. Надо иметь в виду, что есть и исключения. Существуют виды, особи которых скрещиваются и дают плодовитое потомство. Например, виды канареек, зябликов, тополей, ив. Следующий критерий – биохимический. Он позволяет, когда это возможно, различать виды по составу и структуре характерных органических полимеров. Географический критерий основан на том, что каждый вид занимает определённую территорию или акваторию, называемую ареалом. Он может быть большим или меньшим, прерывистым или сплошным. Однако многие виды имеют накладывающийся друг на друга или перекрывающийся с другим ареал. Кроме того, существуют виды, вообще не имеющие четких границ распространения, а также виды-космополиты, обитающие на огромных пространственных сушах всех континентов или океана. Например, среди растений это пастушья сумка, одуванчик лекарственный, некоторые виды ряски, тростника. Также среди животных это постельный клоп, рыжий таракан, комнатная муха. Поэтому географический критерий, как и другие, не является абсолютным. Экологический критерий основан на том, что каждый вид может существовать только в определенных условиях, выполняя свойственные ему функции в определенном сообществе. Так, например, лютик едкий произрастает на пойменных лугах. Лютик ползучий – по берегам рек и краям канав. Лютик жгучий – на заболоченных местах (см. видео). Существуют, тем не менее, виды, которые не имеют строгой экологической приуроченности. К ним относятся многие сорные растения, а также виды, находящиеся под опекой человека (комнатные, культурные растения и домашние животные). Таким образом, ни один из критериев не является универсальным. Требуется сочетание критериев, чтобы отделить виды друг от друга. |
Работа с учебником
|
|
IV Закрепление знаний. 10мин. |
Лабораторная работа № 1. Изучение изменчивости, критериев вида, результатов искусственного отбора на сортах культурных растений. Цель: выявление отличительных
признаков растений одного вида, разных сортов Бархатцы прямостоячие или африканские Tagetes erecta. Семейство: Астровые (Asteraceae) Родина: Южная Мексика Куст компактный или раскидистый с ясно выраженным главным побегом. Стебли сильноветвистые, см высотой, голые, прямостоячие, мелкоребристые, ветвистые, у основания одревесневающие, боковые побеги направлены вверх, образуют кусты обратнопирами-дальной формы. Они образуют одревесневающие у основания. Листья перисто-раздельные с ланцетовидными, острыми долями, по краю пильчатые, от светло- до темно-зеленых, расположены в очередном порядке. Окраска соцветий - однотонная. Соцветия - крупные корзинки 6-15 см в диаметре, одиночные, простые, полумахровые или махровые, на длинных цветоносах. Цветет с конца июня - начала июля. Окраска соцветий однотонная, светло-желтая, желтая, ярко- желтая, оранжевая или двуцветная. В 1 г до 300 семян, сохраняющих всхожесть 1-2 года. Большинство классических махровых сортов принадлежит именно к этому виду бархатцев. Родина - Южная Мексика. В культуре с XVI века. Сорта различают по высоте: гигантские - выше 90 см; высокие см; средние см; низкие - до 45 см высотой. Сорт «Антигуа» относится к группе прямостоячих низкорослых – высотой до 20 см – бордюрных тегетесов. Растения с прочным, ветвящимся стеблем. Соцветия – крупные корзинки 6-13 см в диаметре, одиночные, простые, полумахровые или махровые, на длинных цветоносах. Цветение обильное, по 25-30 соцветий на растении, продолжительное. Сорт Мэри Хелен — это бархатцы прямостоячие (высокорослые). Великолепный сорт, с высоким кустом высотой до 90 см, соцветия махровые, гвоздиковидные, полушаровидные диаметром до 10—12 см. Ярко-лимонно-желтые, используют для клумб, рабаток, высоких групп на фоне газона, очень хороши на срезку. Сорт Гавайский — бархатцы прямостоячие (высокорослые) с высоким кустом и сильными стеблями высотой 90 см, соцветия гвоздиковидные, махровые, крупные — до 12 см в диаметре, с окраской ярко-оранжевой, не требуют подвязки |
Лабораторная работа |
|
V Заключительный 3мин |
1. Подведение итогов урока. Рефлексия. 2. Д/з: п. 13 |
Запись домашнего задания в дневник |
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Вид – эволюционная единица. Критерии вида.
Вид – эволюционная единица. Критерии вида.
Урок № 15 Класс 11 «Б» Дата проведения: 23. 10. 2017 год
ТЕМА: Вид – эволюционная единица. Критерии вида.
Лабораторная работа № 1. Изучение изменчивости, критериев вида, результатов искусственного отбора на сортах культурных растений.
Цели: сформировать понятия «вид» и «критерии вида»; показать механизмы репродуктивной изоляции в природе;
Задачи:
-
обучающие:
-
сформулировать определения понятиям «вид», «критерии вида»;
-
изучить критерии вида и их содержание;
-
развивающие:
-
продолжить развитие коммуникативных умений при работе в группах, устной монологической речи учащихся;
-
способствовать развитию логического мышления через формирование умений сравнивать, обобщать, делать выводы;
-
воспитательные:
Оборудование: таблицы, тесты.
Методы урока: Работа в парах.
Тип урока: изучение нового материала
ХОД УРОКА
|
Этапы урока |
Содержание деятельности |
Методы, формы, приемы работы |
|
I Орг. момент, вводный 3мин. |
Приветствие, определение хода и целей урока.
|
Беседа |
|
II Повторение изученного, работа над ошибками 10мин. |
Тест. 1. В кругосветном путешествии Ч. Дарвин был на корабле: а) Галеон в) Бригантина б) Бигл г) Каравелла 2. К факторам живой природы относятся… а) абиотические б) биотические в) антропогенные 3. Движущей силой эволюции является… а) естественный отбор б) борьба с неблагоприятными условиями среды в) искусственный отбор 4. Главный труд Дарвина «Происхождение видов…» впервые был издан в… а) 1859г. б) 1811г. в) 1873г. 5. По Дарвину в природе происходит непрерывная борьба за… а) территорию б) корм в) существование 6. Драка между оленями – самцами относятся к отбору… а) стабилизирующему б) половому в) движущемуся 7. Какой ученый ввел термин «эволюция»? а) Жан Батист Ламарк б) Чарлз Дарвин в) Шарль Боннэ 8. Какой ученый выделил три царства: Растения, Животные, Минералы? а) Карл Линней б) Жорж Кювье в) Чарлз Дарвин 9. Назовите французского естествоиспытателя, который первым создал эволюционную теорию? а) Чарлз Дарвин б) Шарль Боннэ в) Жан Батист Ламарк 10. Закон зародышевого сходства сформулировал… а) Жорж Кювье б) Карл Бэр в) Чарлз Лайель 11. Процесс создания новых пород животных и сортов культурных растений – это... а) естественный отбор б) гибридизация в) искусственный отбор Ответы: 1б, 2б, 3а, 4а, 5в, 6б, 7в, 8а, 9в, 10б, 11в. |
Работают с тестами |
|
III Усвоение новых знаний 14мин. |
Вид – это совокупность особей, сходных по биохимическим, морфофизиологическим признакам (то есть по внешнему виду и внутреннему строению), способных скрещиваться между собой, давать плодовитое потомство, формирующих систему популяций, образующих общий ареал. А сам термин «вид» был введен в биологию в 17 веке английским ботаником Дж. Реем. Рей отмечал, что особи разных видов отличаются друг от друга по внешним признакам и не скрещиваются между собой. Вид
представляет собой одну из основных форм организации живого. Однако
определить, принадлежат ли данные особи к одному виду или нет,
иногда бывает трудно. Поэтому для решения вопроса о принадлежности
особей к данному виду используется целый ряд критериев: Так, например, явно различаются между собой по внешним признакам медведь и волк. В то время как волк, шакал, гиена, лисица внешне более сходны, так как принадлежат к одному семейству Волчьих. Еще в большей степени сходна внешность видов внутри одного рода. Внутри одного вида отличия вообще малозначимы. Этот критерий самый удобный, и поэтому широко используется в систематике. Однако особи в пределах вида иногда так сильно отличаются, что только по морфологическому критерию не всегда удается определить, к какому виду они относятся. Вместе с тем существуют виды морфологически сходные, но особи этих видов не скрещиваются между собой. Это виды-двойники, которые исследователи открывают во многих систематических группах. Так, под названием Крыса чёрная различают два вида-двойника, имеющих в кариотипах по 38 и 42 хромосомы. Генетический критерий основан на различии видов в их генотипах. Виды могут отличаться по числу и форме хромосом. Но и при равенстве хромосом нуклеотидная последовательность вида остается в значительной степени уникальной. Около 5% всех видов насекомых, птиц, рыб, земноводных, червей составляют виды-двойники. В основу физиологического критерия положено сходство всех процессов жизнедеятельности особи одного вида. Прежде всего, это сходство размножения. Особи разных видов, как правило, не скрещиваются, или потомство их бесплодно. Например, у многих видов мухи дрозофилы, сперма особи чужого вида вызывает иммунную реакцию, что приводит к гибели сперматозоидов в половых путях самки. Надо иметь в виду, что есть и исключения. Существуют виды, особи которых скрещиваются и дают плодовитое потомство. Например, виды канареек, зябликов, тополей, ив. Следующий критерий – биохимический. Он позволяет, когда это возможно, различать виды по составу и структуре характерных органических полимеров. Географический критерий основан на том, что каждый вид занимает определённую территорию или акваторию, называемую ареалом. Он может быть большим или меньшим, прерывистым или сплошным. Однако многие виды имеют накладывающийся друг на друга или перекрывающийся с другим ареал. Кроме того, существуют виды, вообще не имеющие четких границ распространения, а также виды-космополиты, обитающие на огромных пространственных сушах всех континентов или океана. Например, среди растений это пастушья сумка, одуванчик лекарственный, некоторые виды ряски, тростника. Также среди животных это постельный клоп, рыжий таракан, комнатная муха. Поэтому географический критерий, как и другие, не является абсолютным. Экологический критерий основан на том, что каждый вид может существовать только в определенных условиях, выполняя свойственные ему функции в определенном сообществе. Так, например, лютик едкий произрастает на пойменных лугах. Лютик ползучий – по берегам рек и краям канав. Лютик жгучий – на заболоченных местах (см. видео). Существуют, тем не менее, виды, которые не имеют строгой экологической приуроченности. К ним относятся многие сорные растения, а также виды, находящиеся под опекой человека (комнатные, культурные растения и домашние животные). Таким образом, ни один из критериев не является универсальным. Требуется сочетание критериев, чтобы отделить виды друг от друга. |
Работа с учебником
|
|
IV Закрепление знаний. 10мин. |
Лабораторная работа № 1. Изучение изменчивости, критериев вида, результатов искусственного отбора на сортах культурных растений. Цель: выявление отличительных
признаков растений одного вида, разных сортов Бархатцы прямостоячие или африканские Tagetes erecta. Семейство: Астровые (Asteraceae) Родина: Южная Мексика Куст компактный или раскидистый с ясно выраженным главным побегом. Стебли сильноветвистые, см высотой, голые, прямостоячие, мелкоребристые, ветвистые, у основания одревесневающие, боковые побеги направлены вверх, образуют кусты обратнопирами-дальной формы. Они образуют одревесневающие у основания. Листья перисто-раздельные с ланцетовидными, острыми долями, по краю пильчатые, от светло- до темно-зеленых, расположены в очередном порядке. Окраска соцветий - однотонная. Соцветия - крупные корзинки 6-15 см в диаметре, одиночные, простые, полумахровые или махровые, на длинных цветоносах. Цветет с конца июня - начала июля. Окраска соцветий однотонная, светло-желтая, желтая, ярко- желтая, оранжевая или двуцветная. В 1 г до 300 семян, сохраняющих всхожесть 1-2 года. Большинство классических махровых сортов принадлежит именно к этому виду бархатцев. Родина - Южная Мексика. В культуре с XVI века. Сорта различают по высоте: гигантские - выше 90 см; высокие см; средние см; низкие - до 45 см высотой. Сорт «Антигуа» относится к группе прямостоячих низкорослых – высотой до 20 см – бордюрных тегетесов. Растения с прочным, ветвящимся стеблем. Соцветия – крупные корзинки 6-13 см в диаметре, одиночные, простые, полумахровые или махровые, на длинных цветоносах. Цветение обильное, по 25-30 соцветий на растении, продолжительное. Сорт Мэри Хелен — это бархатцы прямостоячие (высокорослые). Великолепный сорт, с высоким кустом высотой до 90 см, соцветия махровые, гвоздиковидные, полушаровидные диаметром до 10—12 см. Ярко-лимонно-желтые, используют для клумб, рабаток, высоких групп на фоне газона, очень хороши на срезку. Сорт Гавайский — бархатцы прямостоячие (высокорослые) с высоким кустом и сильными стеблями высотой 90 см, соцветия гвоздиковидные, махровые, крупные — до 12 см в диаметре, с окраской ярко-оранжевой, не требуют подвязки |
Лабораторная работа |
|
V Заключительный 3мин |
1. Подведение итогов урока. Рефлексия. 2. Д/з: п. 13 |
Запись домашнего задания в дневник |
шағым қалдыра аласыз













