Материалдар / Виды глагола
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Виды глагола

Материал туралы қысқаша түсінік
Цель: 1. Повторить и обобщить знания учащихся о глаголе как части речи; тренировать умения распознавать глаголы в тексте, устанавливать их связь с именами существительными. 2. Развивать орфографическую зоркость; умение правильно употреблять глаголы в устной и письменной речи. 3. Воспитывать трудолюбие, бережное отношение к природе
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
05 Қаңтар 2018
343
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады







Министерство образования и науки Республики Казахстан

город Туркестан

Коммунальное государственное учреждение

«Общеобразовательная средняя школа №19»




Открытый урок по русскому языку




Тема урока: Виды глагола

6 класс














Подготовила учительница

русского языка и литературы

Иззатуллаева Зулфия


2014-2015 учебный год









Тема : Виды глагола.

Цель:

  1. Повторить и обобщить знания учащихся о глаголе как части речи; тренировать умения распознавать глаголы в тексте, устанавливать их связь с именами существительными.

  2. Развивать орфографическую зоркость; умение правильно употреблять глаголы в устной и письменной речи.

  3. Воспитывать трудолюбие, бережное отношение к природе.

Оборудование: плакат, проектор, схема, тест, кластер

Ход занятия

  1. 1. Организационный момент. Здравствуйте, ребята!

( Кто сегодня дежурный? Кого нет в классе? Какое сегодня число?)

2. Повторение пройденного материала

Учитель. Сегодня мы с вами будем знакомится с видами глагола.

Для начала повторим пройденный материал. .

Что вы можете рассказать о глаголах?

- глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета.

- глаголы отвечают на вопрос что делать? что сделать?

Учитель. Это вопрос неопределённой формы глагола. Она так называется потому, что у глагола нельзя определить число, род, время. Нельзя определить – поэтому и называют неопределённой формой.

А сколько у глагола времени? Приведите примеры?

2. Выражается глаголами настоящего, прошедшего, будущего времени.

Н-р: ПАДАЕТ СНЕГ. ВЧЕРА ПАДАЛ СНЕГ. ОПЯТЬ ВЫПАДЕТ СНЕГ

А что такое сказуемое?

- Сказуемое-главный член предложения, который обозначает то, что говорится о подлежащем.

Домашняя работа ( выучить ) «НОЧНАЯ МЕТЕЛЬ»

Забра…ся в постель Круж…т под окном

А сон не ид..т И плач…т во мгле

Ночная метель --Пусти меня в дом

Усн..ть не да..т Погрет…ся в тепле.

3. Объяснение нового материала:

Глаголы в русском языке имеют два вида: несовершенный (что делать?) – писать, читать, рассказывать, спросить. Глаголы совершенного вида отвечают на вопросы (что сделать?)

Например: писать - написать

Читать - прочитать

Играть - выиграть

Несовершенный вид Совершенный вид

говорить сказать

ловить поймать

брать взять

садиться сесть

класть положить

  1. Закрепление нового материала: упражнение 5 (устно)

Я долго решал задачу. Я быстро решил задачу.

Я долго решаю задачу. Я быстро решу задачу

Я долго буду решать задачу Я сегодня решу задачу

Я каждый день буду решать задачу

Упражнение 6

Несовершенный вид Совершенный вид

каждый раз один раз

всегда на этот раз

иногда наконец

часто сразу же

долго тут же

весь день уже

много раз

  1. Я часто учил новые слова и, наконец, выучил их. 2). Дома я весь день пела русские песни, уже на вечере я спела русскую песню. 3). Вечерами папа каждый раз читал мне книги на русском языке, на этот раз он прочитал мне стихотворение «Зимний вечер».

Учитель. Однажды А.С.Пушкин написал в детском альбоме сына своего друга такие строки

Душа моя Павел,
Держись моих правил:
Люби и делай
То-то и то-то”

Учитель. Как вы думаете, ребята, что А.С.Пушкин советовал делать своему юному приятелю?

Время работы 1 минута.







7. Итог урока Тест

1-вариант

1. Определите глагол совершенного вида:

A) Собрался в кино

B) Дышит воздухом

C) Собираемся в гости

2. Определите глагол несовершенного вида:

A) Выехал из-за угла

B) Клубится туман

C) Заметил человека

3. Определи время глагола. Самолет летает по воздуху.

А) прошедшее время

В) настоящее время

С) будущее время

4. Найди будущее время

А)Я гуляю по вечерам

В) Я сделала снежную куклу

С) Она будет ждать.

5.Найди прошедшее время

А)Мы увидели как взошло солнце

В) Я читаю роман

С) В субботу мы уезжаем к бабушке

2-вариант

1. На какие вопросы отвечает глагол несовершенного вида?

А) что сделать?

В) что будет делать?

С) что делать?

2. Определите совершенный вид глагола

А) выучил стихотворение

В) читаю книгу

С) прочитаю книгу

3.Определите глагол совершенного вида:

A) Читать книгу

B) Смотреть фильм

C) Прочитаю книгу

4. Найди будущее сложное время

А) выучу, прочитаю

В) буду учить, буду читать

С) учил, читал

5. Найди глагол-сказуемое

А) дом, собака

Б) большой, маленький

В) играть, прыгать

8. Оценивание.

( Считаем свои звёздочки : красные – «5», синие – «4», жёлтые – «3»)

9. Слово учителя: стихотворение

10. Домашняя работа:

Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!