Раздел долгосрочного плана: | Школа: КГУ «Ленинская средняя школа» |
Дата: | ФИО учителя: Тыш С.В. |
Класс: 6 | Количество присутствующих: | отсутствующих: |
Тема урока | Виды и характеристики природных материалов (1 урок) |
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке | 6.1.1.1 - Демонстрировать знание и понимание визуальных характеристик объектов окружающего мира (композиция, цвет, форма, фактура, пропорции) на основе собственного опыта и опыта других;6.1.6.1 - Определять и описывать физические, механические и технологические свойства конструкционных, природных и искусственных материалов и сферу их применения |
Цели урока | Все учащиеся смогут : знать виды и характеристики природных материалов; определять и описывать свойства материаловБольшинство учащихся смогут: различать виды природных материалов и их физические свойстваНекоторые учащиеся смогут: используя дополнительные источники, выполнить создание и презентацию проекта
|
Критерии успеха | - знают виды и характеристики природных материалов- Распознают виды природных материалов и их физические свойства- Применяют на практике природные материалы |
Языковые цели
| Лексика и терминология, специфичная для предмета:Декоративно-прикладное искусство, композиция ,чертеж эскиз технический рисунок Ученики могут: обсуждать и оценивать научные подходы использованные для выполнения работы, применяя предметную терминологию. |
Привитие ценностей | Труд и творчество, сотрудничество, обучение на протяжении всей жизни. |
Межпредметные связи | Изобразительное искусство, математика, история. |
Навыки использования ИКТ | Будут использовать электронные носители для исследовательской работы. |
Предварительные знания
| Учащиеся ранее освоили первоначальные знания по видам материалов и их свойствах, а на предыдущем уроке познакомились с декоративными изделиями из природных материалов. |
Ход урока |
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы |
Начало урока5 минут | ПриветствиеСоздание коллабаративной среды:АМ «Поздоровайся локтями»АМ «Автобусная остановка»-Какие из изделий изображенных на слайде вам знакомы ?-Из каких материалов они изготовлены? Охарактеризуйте их. | изделия из природных материалов
Слайд №1 |
Середина урока30 минут
| Работа с учебником : Рассмотрите изделие и запишите в тетради из каких материалов они изготовлены. К менее успешным обучающимся применяется дифференциация методом «Источник» (слайд, таблица, карточка, сильный обучающийся) АМ «Узнал сам научи другого»Ребята как вы думаете какая сегодня будет тема урока? МолодцыНа слайде показываю тему урока и его цели.Природные материалы- материалы полученные из природного сырья. Они используются для создания изделий декоративно-прикладного искусства.Каждый из природных материалов имеет свои особенности: Внешний вид ,цвет, фактуру, физические свойства.
Работу с учебником. Деление на три группы. Каждая группа характерезуют виды природных материалов и отражают на «Кластере»:1. Животного происхождения2. Растительного происхождения3. Минерального происхождения
Задание для учащихся с учебника стр.47:Задние 1: Найти в интернет ресурсах дополнительную информацию, подготовьте сообщение о способах сборки и хранении природных материалов животного, растительного минерального происхождения. Учащимся предлагается дать краткое описание материалов
| Учебник 6 класс стр.46
Слайд №2
Учебник 6 класс стр.47
Ватман, маркеры и фломастеры
Google kz yandex kz
|
Конец урока5 минут | Рефлексия.Письменная рефлексия проводится с целью дальнейшего эффективного планирования и коррекции в деятельности учебного процесса.-Знал-Узнал -Хочу узнать |
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности |
Дифференциация
| Взаимооценивание
| Здоровьесберегающие технологии.Используемые активные виды деятельности.Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО?Если нет, то почему?Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|