Материалдар / "Вирусы" 7 класс
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

"Вирусы" 7 класс

Материал туралы қысқаша түсінік
әдістемелік
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
08 Қараша 2018
510
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Вирусы

Раздел долгосрочного плана: школа: КГУ «Айдабульская средняя школа»

Дата: ФИО учителя: Мищерина Н.Ф.

Класс: 7 участвовали: отсутствовали

Тема: Вирусы. Особенности строения вирусов как неклеточной формы организации жизни.

Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу)

7.4.3.4 - объяснять принадлежность вирусов к неклеточной форме жизни

Цель урока

  • знают строение и формы вирусов как неклеточные формы жизни

  • определят признаки принадлежности вирусов к отдельному царству

  • объясняют развитие вирусных заболеваний на примере ВИЧ инфекции в современном мире


Критерий оценки

  • знают строение и формы вирусов

  • определяют признаки принадлежности вирусов к отдельному царству.

  • объясняют развитие вирусных заболеваний на примере ВИЧ инфекции.

Языковые цели

Учащиеся могут

  • устно указать строение вирусов, их формы

  • называть вирусные заболевания


Предметная лексика и терминология:

вирус, капсид, бактериофаг, нуклеиновая кислота, генетический материал, вирусные инфекции


Серия полезных фраз для диалога/письма:

Вирусы это …

Особенность вирусов ……..

Строение вируса состоит …………………, ………………….. и ……………

Вирусные заболевания ……….


Привитие ценностей

Доброжелательное сотрудничество, толерантность. умение работать в паре.группе.

Учащиеся используют основные понятия при своих ответах и оценивают работу других учащихся.

Общенациональная идея «Мәңгілік ел».

Для формирования интеллекта развивать интерес учащихся к самостоятельному поиску знаний.

Межпредметная связь

Тема связана с предметом химия (химический состав), история (история возникновения заболевания), гигиена (меры профилактики),информатика (ИКТ, интернет ресурсы)

Предшествующие знания

Учащиеся знают строение бактерий, их роль в природе и жизни человека.

Ход урока



Запланированные этапы урока



Виды запланированных упражнений на уроке



Ресурсы

Начало урока



1мин












9 мин















2 мин

Психологический настрой. Создание колоборативной среды

Стратегия - Круг радости (активные методы обучения)

Цель:

Создание благоприятного психологического климата

Организация:

Участники становятся в круг

Как это работает: Ведущий говорит «Повернитесь к соседу и пожелайте ему всего хорошего на сегодняшний день и пожмите руку».



Актуализация знаний.

Форма работы – парная.

Стратегия: «Три правды и одна ложь» (активные методы обучения) .

Дифференциация – задания, диалог и поддержка, источники


Цель: Развитие критического мышления учащихся

Организация: Приготовлена карточки, где написаны три правды и одна ложная информация по теме «Бактерии»

Как это работает: Ученики обсуждают и делают выводы, что является истинным, а что ложным.

  1. Бактрии являются безъядерными организмами.

  2. В клетках бактерий отсутствует нуклеиновая кислота.

  3. Клубеньковые бактерии находятся на корнях семейства крестоцветные.

  4. Шаровидные бактерии называются кокки.

  5. Дизентерия болезнь грязных рук.

  6. Наука изучающая бактерии называется микробиология.

  7. Молочнокислые бактерии используются при производстве сыра и кефира.

  8. Кишечная палочка была открыта Р.Кохом.


Формативное оценивание.Словесная похвала


Мотивация.

Стратегия «Удивляй» (активные методы обучения) Дифференциация – диалог и поддержка, источники

Цель:

Совершенствование навыков критического мышления

Как это работает: Учитель находит такой угол зрения, при котором даже обыденное становится удивительным. Просмотрев видеоролик направляем учащихся на обсуждение новой темы


Бортовой журнал учащегося ФИО ____________________


задания

баллы

1.Загадачная картинка

2 б

2.Фишбоун

6 б

3.Логические цепочки

12 б





































https://www.youtube.com/results?search_query=фиксики+о+микробах









Середина урока









20 мин



Форма работы. Индивидуальная работа. (активные методы обучения) . Дифференциация – диалог и поддержка, источники,темп.


Уровень мыслительных навыков: Знание. Понимание.


Стратегия – Загадочная картинка

Цель- по рисунку определить изучаемые признаки


Задание №1

1.Используя рисунок указать части вируса.





Критерии

Дескрипторы

Баллы

1.Знают строение и формы вирусов


Указал что находится под №1

1

Указал что находится под №2

1


2


Формативное оценивание. Словесная похвала.


Физминутка. Гимнастика для глаз (активное обучение)


Уровень мыслительных навыков: Применение. Анализ


Форма работы: парная (активное обучение)


Стратегия: «Фишбоун» (Рыбный скелет)

Задание №2.Определяют признаки принадлежности вирусов к отдельному царству.

Цель:

Структурированный способ развития идей и мыслей

Как это работает:

Голова - вопрос темы «Почему вирусы – отдельное царство», верхние косточки - основные понятия темы, нижние косточки — суть понятия, хвост – ответ на вопрос.




критерии

десктриторы

баллы

1.определяют признаки принадлежности вирусов к отдельному царству

Указал отсутствие клеточного строения

Назвал образ жизни

1 б

Определил среду обитания

1 б

Указал воздействие на организм

1 б

Назвал микроскопические размеры

1 б

Указал наличие защитной оболочки


6 б



Формативное оценивание. (взаимопроверка).Активное обучение.


Уровень мыслительных навыков: Синтез. Оценивание


Форма работы: Индивидуальная работа. Активное обучение.


Стратегия: «Перепутанные логические цепи»

Цель - Отрывки из текста, события необходимо расположить в хронологическом порядке, составить логическую цепочку


Задание №3. Соединить логические цепочки по истории возникновения ВИЧ и ее даты.

Дата

Событие

А) 1926 год

1) первый зафиксированный в мире случай смерти от СПИДа

Б) 1969 год

2) вирус ВИЧ был передан от обезьян к человеку

В) 1983 год

3) в США были зафиксированы первые случаи болезни, протекавшей с симптомами СПИДа

Г) 1959 год

4) французским ученым Монтанье была установлена вирусная природа болезни

д) 1985 год

5) установлено, что ВИЧ передается через жидкие среды тела: кровь, сперму, материнское молоко

Е) 1987 год

6) Всемирная Организация Здравоохранения утвердила название возбудителя СПИД – "вирус иммунодефицита человека"


Ответы

А

Б

В

Г

Д

Е









критерии

Дескрипторы

Баллы

Соединяет логические цепочки по истории возникновения ВИЧ и ее даты

Верно указал событие к дате А

2

Верно указал событие к дате Б

2

Верно указал событие к дате В

2

Верно указал событие к дате Г

2

Верно указал событие к дате Д

2

Верно указал событие к дате Е

2

Итого

12


Формативное оценивание. Самопроверка



























https://yandex.kz/images/search?text=картинка%20строение%20вируса&img_url=http%3A%2F%2Frpp.nashaucheba.ru%2Fpars_docs%2Frefs%2F95%2F94849%2Fimg3.jpg&pos=9&rpt=simage&lr=20809





























Схема, раздаточный материал





































Дополнительный материал


https://ria.ru/society/20091130/196207724.html

Конец урока





8 мин.

Обратная связь.

Дифференциация – Оценивание, диалог и поддержка.

18-20 – молодец! отлично усвоил

17-11 – хорошо, так держать

6-10 – тебе надо постараться

3-5 – тебе есть еще над чем поработать


Рефлексия. «Рюкзак» (Активная форма обучения)

Цель: Способствует развитию критического мышления.

Организация: на доске рисунок рюкзака, в который учащиеся помещают стикеры

Как это работает:

я знаю строение вирусов

я понял, почему их относят к отдельному царству

эти знания мне пригодятся в жизни


Домашнее задание.

Творческое задание. Подготовить ЭССЕ на тему «Вирусные заболевания организмов»



Дифференциация каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?


Оценивание как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?



Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности


  1. Диалог и оказание поддержки

  2. Дифференцированные задания с дескрипторами

  3. Источники

  4. Формативное оценивание

  5. Индивидуальная и парная работа


Формативное оценивание на каждом этапе урока:

  1. словесная похвала. Взаимопроверка

  2. Самопроверка


Психологический настрой,

физминутка, учет индивидуальных потребностей, техника безопасности.

Рефлексия по уроку

Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели? Все ли учащиеся достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно

проводилась дифференциация на уроке? Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и

почему?




Общая оценка

Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиеся преподавания и обучения)?

1:

2:


Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? асающиеся преподавания и обучения)?

1:

2:


Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке?

1:

2:



Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!