«Утверждаю»
Зав.УВР__________А.Жуматаева
|
Раздел |
Литература и искусство |
|||||
|
ФИО педагога |
Раева А.С |
|||||
|
Дата |
05.02.2025 год |
|||||
|
Класс 10 |
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих |
||||
|
Тема |
В.М.Гаршин. Рассказ «Художники» |
|||||
|
Цели урока |
10.3.1.3.Формулировать вопросы и ответы, используя информацию из текста для подтверждения своей точки зрения 10.3.2.5.Анализировать художественные произведения, определяя роль композиции, образных средств и деталей в раскрытии основной мысли 10.3.3.7.Сравнивать цели текстов, целевую аудиторию, жанровую и стилистическую принадлежность, выявляя их общие и отличительные признаки (тезис, аннотация, аналитическая статья, пресс-релиз) |
|||||
|
Учебные цели |
- составлять продуктивные вопросы по прочитанному произведению; - участвовать в обсуждении, выражая различные точки зрения на поведение, мотивы и цели двух персонажей: Дедова и Рябинина. |
|||||
|
Привитие ценностей |
Созидание и новаторство Трудолюбие и новаторство Воспитание трудолюбия и новаторства на уроках русского языка и литературы — это важная составляющая не только образовательного процесса, но и формирования у школьников ценностей, которые пригодятся им в жизни. Эти качества, как трудолюбие, так и новаторство, могут быть развиты через разнообразные формы работы на уроках. Привитие ценностей осуществляется посредством организации коллективной и индивидуальной работы: уважение, сотрудничество, открытость, труд и творчество - принцип. |
|||||
|
Цитата недели |
Месяц – Февраль Ценность- Созидание и новаторство «Созидание - добродетель для всех нас» |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этап урока/ время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный этап |
I Стадия вызова. Стратегия «Один факт» Учащиеся по цепочке будут говорить по одному факту о главных героях произведения. |
Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем |
Интерактив ное обучение |
Диалогическое обучение Саморегулируемое обучение Критическое мышление |
||
|
Изучение нового материала |
П Какие виды вопросов вы знаете? Из чего рождается вопрос? Продуктивные вопросы (специальные): • можно ли считать (то-то) верным? • какие выводы можно сделать из…? • каковы мотивы поступков героя (-ев)? • вопрос начинается с формулировки тезиса. Продуктивные вопросы (разделительные): • если известно..., то …? • если …, то почему …? • … или ….? Практическая работа. Каждая группа работает по своему тексту и составляет по 5 продуктивных вопросов. Группы обмениваются вопросами и текстами. Учащиеся оценивают полученные вопросы, на соответствие их критериям проблемных (продуктивных) вопросов, при необходимости корректируют их. Отрывки для составления вопросов
Учащиеся отвечают на вопросы другой группы. Каждый член группы получает метку 1,2,3,4,5, по которой он будет отвечать на вопрос, выпавший именно ему. Ф Взаимооценивание (комментарий одноклассника) Комментарий учителя Чью точку зрения на роль искусства вы разделяете? Почему? Учащиеся индивидуально создают эссе, исследуя следующие вопросы: 1.В чем заключается принципиальная разница между двумя художниками? 2. Чьё отношение к делу и творчеству вам ближе и понятнее? Почему? 3.Как вы понимаете финал рассказа? Почему он такой? 3.Хотели бы вы изменить финал? Как? Дескрипторы
|
Анализируют правило 1-3 Ознакамливаются с методами решения Разбирают совместно с учителем понятие |
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия «Стикер |
Критическое мышление. Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями). |
||
|
Рефлексия |
В конце урока учащиеся проводят рефлексию: - что узнал, чему научился - что осталось непонятным - над чем необходимо работать |
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме. |
|
|
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
В.М.Гаршин. Рассказ «Художники»
В.М.Гаршин. Рассказ «Художники»
«Утверждаю»
Зав.УВР__________А.Жуматаева
|
Раздел |
Литература и искусство |
|||||
|
ФИО педагога |
Раева А.С |
|||||
|
Дата |
05.02.2025 год |
|||||
|
Класс 10 |
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих |
||||
|
Тема |
В.М.Гаршин. Рассказ «Художники» |
|||||
|
Цели урока |
10.3.1.3.Формулировать вопросы и ответы, используя информацию из текста для подтверждения своей точки зрения 10.3.2.5.Анализировать художественные произведения, определяя роль композиции, образных средств и деталей в раскрытии основной мысли 10.3.3.7.Сравнивать цели текстов, целевую аудиторию, жанровую и стилистическую принадлежность, выявляя их общие и отличительные признаки (тезис, аннотация, аналитическая статья, пресс-релиз) |
|||||
|
Учебные цели |
- составлять продуктивные вопросы по прочитанному произведению; - участвовать в обсуждении, выражая различные точки зрения на поведение, мотивы и цели двух персонажей: Дедова и Рябинина. |
|||||
|
Привитие ценностей |
Созидание и новаторство Трудолюбие и новаторство Воспитание трудолюбия и новаторства на уроках русского языка и литературы — это важная составляющая не только образовательного процесса, но и формирования у школьников ценностей, которые пригодятся им в жизни. Эти качества, как трудолюбие, так и новаторство, могут быть развиты через разнообразные формы работы на уроках. Привитие ценностей осуществляется посредством организации коллективной и индивидуальной работы: уважение, сотрудничество, открытость, труд и творчество - принцип. |
|||||
|
Цитата недели |
Месяц – Февраль Ценность- Созидание и новаторство «Созидание - добродетель для всех нас» |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этап урока/ время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный этап |
I Стадия вызова. Стратегия «Один факт» Учащиеся по цепочке будут говорить по одному факту о главных героях произведения. |
Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем |
Интерактив ное обучение |
Диалогическое обучение Саморегулируемое обучение Критическое мышление |
||
|
Изучение нового материала |
П Какие виды вопросов вы знаете? Из чего рождается вопрос? Продуктивные вопросы (специальные): • можно ли считать (то-то) верным? • какие выводы можно сделать из…? • каковы мотивы поступков героя (-ев)? • вопрос начинается с формулировки тезиса. Продуктивные вопросы (разделительные): • если известно..., то …? • если …, то почему …? • … или ….? Практическая работа. Каждая группа работает по своему тексту и составляет по 5 продуктивных вопросов. Группы обмениваются вопросами и текстами. Учащиеся оценивают полученные вопросы, на соответствие их критериям проблемных (продуктивных) вопросов, при необходимости корректируют их. Отрывки для составления вопросов
Учащиеся отвечают на вопросы другой группы. Каждый член группы получает метку 1,2,3,4,5, по которой он будет отвечать на вопрос, выпавший именно ему. Ф Взаимооценивание (комментарий одноклассника) Комментарий учителя Чью точку зрения на роль искусства вы разделяете? Почему? Учащиеся индивидуально создают эссе, исследуя следующие вопросы: 1.В чем заключается принципиальная разница между двумя художниками? 2. Чьё отношение к делу и творчеству вам ближе и понятнее? Почему? 3.Как вы понимаете финал рассказа? Почему он такой? 3.Хотели бы вы изменить финал? Как? Дескрипторы
|
Анализируют правило 1-3 Ознакамливаются с методами решения Разбирают совместно с учителем понятие |
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия «Стикер |
Критическое мышление. Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями). |
||
|
Рефлексия |
В конце урока учащиеся проводят рефлексию: - что узнал, чему научился - что осталось непонятным - над чем необходимо работать |
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме. |
|
|
||
шағым қалдыра аласыз
ервоначальная стимулирующая
ситуация.












