Внеклассное мероприятие по русскому
языку
«Лингвистический
игродром» (6
а,ә классы)
Цели:
-
пропаганда изучения русского языка среди учащихся
школы;
-
развитие творческих способностей, познавательных
интересов;
-
развитие общей эрудиции участников.
ХОД ИГРЫ
Слово
преподавателя: Приветствие на трех
языках.
Много слов на
земле. Есть дневные слова
–
В них весеннего
неба сквозит
синева...
Есть слова –
словно раны, слова – словно
суд...
Словом можно
продать, и предать, и
купить...
Но слова всем
словам в языке у нас
есть:
Слава, Родина,
Верность, Свобода и
Честь.
Повторять их не
смею на каждом шагу,
Как знамёна в
чехле, их в душе берегу.
Как вы думаете, хорошо ли
мы знакомы с русским языком? Конечно. Ведь это наш
второй
язык - мы на нем говорим, читаем, пишем
письма, слышим его по радио и с экранов
телевизоров.
Что мы с ним знакомы, я
согласна. Но хорошо ли мы его знаем? В этом нам помогут разобраться
участники нашего конкурса, уважаемое жюри и, конечно, же вы,
зрители. Слово
передается нашим ведущим.
1
ведущий: Қайырлы күн, құрметті ұстаздар, қонақтар,
оқушылар!
2
ведущий: Good afternoon. Dear
teachers.guests and our pupils!
1
ведущий: Добрый день, дорогие друзья!
Мы рады вас приветствовать на нашей интеллектуальной игре
«Лингвистический
игрдром». Сегодня в нашем зале собрались
самые болтливые, говорливые, и весёлые, чтобы блеснуть своим
остроумием, эрудицией и ораторским искусством.
2
ведущий: Ребята, вы, наверное, слышали
поговорку «Язык мой — враг мой!». В каких случаях так говорят?
(Ответы детей.) Но есть и вторая часть этой поговорки: «Язык мой —
друг мой». Вот и сегодня участникам предстоит постараться, чтобы
язык каждого был не врагом, а другом своему хозяину. И ещё
есть правила речи, которые надо стараться соблюдать. Необходимо
говорить громко, чётко, выразительно.
Поэтому девиз нашего конкурса – «Если хочешь
разговаривать, должен чётко проговаривать».
1
ведущий: Прежде чем начать игру, давайте
познакомимся с нашими участниками. (Представление участников
команды (в игре принимали участие 4 команды
учащихся
6–
х классов).
2
ведущий: А сейчас познакомимся с жюри, которое будет
оценивать не только правильность, но и оригинальность ответов,
смекалку, находчивость и фантазию. (Представление
жюри.)
1
ведущий: РАЗМИНКА
Сели правильно, красиво, улыбнулись. Вдохнули,
плавно выдохнули.
Необходимо произнести слоги: кра, кря, кри, кре.
( Это делают все участники команды
поочереди.)
- тихо
- в
среднем тоне
-
громко
2
ведущий: «КОНКУРС
СКОРОГОВОРОК»
Задача команды: правильно и быстро произнести
скороговорку.
1-группа:
Говорил попугай
попугаю
Я тебя, попугай ,
попугаю.
Отвечает ему
попугай:
Попугай, попугай,
попугай.
Ехал Грека через
реку,
Видит Грека –в реке
рак,
Сунул Грека руку в
реку,
Рак за руку Грека
–цап!
1
ведущий: Пока команды наши работают, мы
проведем игру со зрителями.
ИГРА СО
ЗРИТЕЛЯМИ
2
ведущий: Предлагаем
болельщикам испытать себя в умении произносить
скороговорки)
Наши руки были в
мыле,
Мы посуду сами
мыли,
Мы посуду мыли
сами,
Помогали нашей
маме.
1ведущий: Переходим ко 2
туру: «КОНКУРС
АССОЦИАЦИЙ»
2
ведущий: значение
слова ассоциация –
это
связь между
отдельными представлениями, в силу которой одно представление
вызывает другое.
Каждая команда
получает задание
со словом.
Задача команды: назвать как можно больше ассоциаций к этому слову,
а другие команды должны отгадать это слово. Балл получает та
команда, которая назвала больше всех ассоциаций и та, которая
первая назвала слово.
1-группа- БОЛЬНИЦА.
2-группа-
БАЗАР
ИГРА СО
ЗРИТЕЛЯМИ
1
ведущий: Пока команды
готовятся, болельщикам предлагается отгадать слово по
ассоциациям.
-
Дети, мама,
папа, здоровье, любовь, фата, жизнь, дружба, душа, женское, скидка,
кайф, солнце, улыбка.– СЧАСТЬЕ.
2
ведущий: Деньги, касса,
кнопка, счёты, цифры - КАЛЬКУЛЯТОР.
1
ведущий: Курорт, море,
отдых, птица, самолёт, север, солнце, тепло,
пляж– ЮГ.
2
ведущий:
Ребята,вы успешно завершили 2
тур, а сейчас познакомьтесь со следующим
туром. «РАССКАЗ ПО ЗАДАННОМУ НАЧАЛУ ИЛИ КТО БОЛЬШЕ
НАГОВОРИТ»
1
ведущий: Следующее задание требует умения фантазировать и
сочинять. Командам предстоит по заданному началу придумать
продолжение рассказа. Рассказ должен получиться весёлым и смешным.
Правила этого конкурса: первый начинает рассказ, как только он
останавливается (по сигналу) – второй продолжает первого и так
далее. Каждому участнику даётся
5
мин
-
Я
проснулся, подошёл к окну и увидел на подоконнике письмо. На
конверте было написано моё имя. Я взял письмо в руки и открыл
конверт …
2.Вечером
на улице наблюдали такую картину. Кошка влезла на дерево и громко
мяукает. То ли слезть не может, то ли к себе зовет,
непонятно...
1
ведущий: А сейчас послушаем стихотворение. Читают
Хасановой Айнары и Асембековой
Алуы
2
ведущий: ( Пока
команды готовятся, болельщикам
предлагаем
попробовать
отгадать шуточные
вопросы )
ИГРА СО
ЗРИТЕЛЯМИ
«Кто вперёд!»
Без
чего дома не построишь? (без угла)
1
ведущий: -
За чем чай пьют? (за столом)
2
ведущий: -
За чем во рту язык? (за зубами)
1
ведущий: -
За что ученика выгнали из класса? (за дверь)
2
ведущий: -
По чему в лес ходят? (по земле)
1
ведущий: -
По чему утка плавает? (по воде)
2
ведущий: 4
ТУР:
Игра в
рифму. Мы читаем начало стихотворения, ваша задача
докончить рифму, но на английском
языке. Итак,
1)Почемучкам
лучший друг,
Им про все
расскажет…book
1
ведущий: 2)Ткани куплен
мне отрез,
Буду шить для
куклы…dress
2 ведущий: 1)Мой братишка
карапузик,
Тоже любит
слушать …music
1
ведущий: 2)Не проспать
,чтоб на урок
Мы заводим на
ночь…clock
2
ведущий: 1)От проблем и
школьных бед
Разболелась
сильно …head
1
ведущий: 2)Нужен всем
нам на обед
Пышный,
вкусный, свежий …bread
2ведущий: Перед вами слово ТРУДОЛЮБИЕ. К каждой букве этого
слова нужно
подобрать другие слова, относящиеся к разным
частям речи, не повторяясь. Кто быстрее, тот и
победитель.
1
ведущий: Уважаемые жюри, вы можете
дополнительно внести баллы за этот
тур.
Песня: Ибраева
Ясмин
Лист оценивания
команд
Название конкурса
|
баллы
|
6А
|
-
ә
|
|
|
|
1.Конкурс скороговорок
(правильность, быстрота произношения всей
команды)
|
1-5
|
|
|
|
|
|
2.Конкурс ассоциаций
(максимальный балл получает команда, которая
больше наговорит ассоциаций и которая отгадает слово по
ассоциациям)
|
1-5
|
|
|
|
|
|
3.Конкурс
«Кто больше наговорит»
(учитывается композиция рассказа, быстрота,
юмор)
|
1-5
|
|
|
|
|
|
4.Конкурс «Игра в
рифму»
(учитывается количество составленных
фраз)
|
Сколько фраз, столько и
баллов
|
|
|
|
|
|
ИТОГ
|
|
|
|
|
|