Материалдар / Внеклассное мероприятия:«22 сентября - День языков народов Казахстана».
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Внеклассное мероприятия:«22 сентября - День языков народов Казахстана».

Материал туралы қысқаша түсінік
Это общий праздник для всех народов Казахстана. В основе многонационального праздника языков лежит такая идея: каждый язык-это часть духовного наследия всего человечества, а каждая культура - это бесценный вклад в мировую цивилизацию.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
16 Қаңтар 2019
357
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Внеклассное мероприятия:«22 сентября - День языков народов Казахстана».1-й ведущий:Здраствуйте, ребята уважаемые гости. 22 сентября наша большая дружная страна отмечает праздник День языков народов Казахстана. Поздравляю вас с праздником дружбы народов.2-й ведущий: Ежегодно 22 сентября в Казахстане отмечается День языков. Это общий праздник для всех народов Казахстана. В основе многонационального праздника языков лежит такая идея: каждый язык-это часть духовного наследия всего человечества, а каждая культура - это бесценный вклад в мировую цивилизацию.1-й ведущий:В республике существуют корейский, уйгурский, немецкий театры, деятельность которых финансируется государственным бюджетом. В сентябре государство отмечает неделю языков. Каждый язык красив, интересен, своеобразен. Давайте каждый сидящий здесь поздоровается на разных языках:здоровеньки булы – по-украински.гуд монин – по-английски.гутентаг – по-немецки.доберден – по-болгарски.бонжур – по-французски.буэносдиас – по-испански.буна зиуа – по-румынски.Давайте немного заглянем в гости к представителям разных национальностей, проживающих в нашем многонациональном государстве.Просмотр презентации «22 сентября - День языков народов Казахстана».2-й ведущий:А теперь давайте послушаем стихотворение

1.Знать язык сегодня сталоЛишь один, не скрою, мало.Если два- вопросов нет,Ты для всех – авторитет.Тех, кто три прекрасно знают,Все за гениев считают.Ну, а, если все четыре-Нет людей богаче в мире.

2.Я люблю свой родной язык. Он понятен для всех. Он певуч... Хочешь - песни, гимны пиши, Хочешь - выскажи боль души, Будто хлеб ржаной, он пахуч, Будто плоть земли, живуч.

3.Любой язык по-своему велик, Бесценное наследство вековое. Так берегите свой родной язык, Как самое на свете дорогое.4.Кто путь забыл к родительскому дому. Тот не заслуживает сам любви большой. Кто равнодушен к языку родному, Тот и к чужому холоден душой.5.У русских и казахов общий путь –Путь дружбы – и с него нельзя свернуть!Народы вместе сквозь века прошли,В пути друзей надежных обрел2- ий ведущий: Главное богатство любой страны – человек. У каждого народа свой характер, и он определяет лицо страны. Русский характер - это удаль, великая сила, стремительный бег тройки, широта души Казахский характер - это бескрайние степи, байга и гостеприимство. Хотите принять участие в нашей «Байге»?Конкурс «Байга» -Столица Казахстана? (Астана) - Герой русских сказок (Иванушка-дурачок) - Источник знаний (Книга) - Сколько слов назидания написал Абай? (55) 

- Какой день 16 декабря 1991 года (День Независимости)1- ий ведущий:Песня «Светить солнышко для всех»2- ий ведущий:Игра «Составь пословицу» игра викторинаОдна у человека мать —…(одна и Родина)Тот герой…(кто за Родину горой)Для Родины своей…(сил не жалей)Не будь сыном отца…(а будь сыном народа).

 Вот и подошёл к концу наш праздник, посвященный Дню языков! Желаем всем всего вам доброго и прекрасного! И в заключение мне хотелось бы прочесть следующие строки: «Жизнь народа - в его языке», - это слова Р.Гамзатова



Казахи мы, русские, карелы и корейцы.Мы чёрные, и русые, и смуглые, и белые.В казахстане – на земле роднойЖивём мы все большой и дружной семьёй.

Слова учителя:Любой язык по-своему велик, Бесценное наследство вековое. Так берегите свой родной язык, Как самое на свете дорогое.И с этими замечательными словами мы хотели бы завершить наше мероприятиеЖелаем всего вам доброго и прекрасного! До новых встреч!
Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!