Материалдар / Волоколамское шоссе А.А. Бек
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Волоколамское шоссе А.А. Бек

Материал туралы қысқаша түсінік
Рассмотрите видео запись, что на ней изображено? Давайте проидемтесь по аллее 28 панфиловцев. Обычно люди приносят к памятнику цветы. Какие цветы приносят жители города в день памяти и восхищения подвигам гвардейцев?
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
20 Сәуір 2021
393
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады



Тема урока:

А.А. Бек «Волоколамское шоссе»

КГУ «Алтыншокинская средняя школа – сад»

Дата: 14.04.2021 г

ФИО учителя:Скакова Ж. Ш.

КЛАСС 7

Количество

присутствующих: 16

Количество отсутствующих: 0

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

С 7.1.4.1 – определять основную мысль текста, опираясь на содержание текста;

Ч 7.3.3.1 - формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, предположения, и отвечать на вопросы, приводя аргументы, связывать информацию текста с другими фактами из реальной жизни;

П 7.4.2.1 - излагать сжато содержание текста на основе прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального материала;



Ожидаемый результат

Все учащиеся смогут:

Отвечать на «тонкие» и «толстые» вопросы по тексту.

Большинство учащихся будут уметь:

Внимательно слушать речь других, понимать значение изученных слов, определять основную мысль текста.

Некоторые учащиеся смогут:

Внимательно слушать других, комментируяуслышанное,увиденное, составлятьпостер.

Языковая цель


Учащиеся могут:

- строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи

Ключевые слова и фразыВеликая Отечественная война,

клещи – военная операция – захват врага с обеих сторон, блиндаж, ефрейтор;

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

русский.

Вопросы для обсуждения: Что мы знаем о наших героях-казахстанцах во время Великой Отечественной войны?

Критерии оценивания

Учащийся: понимают значения слов учебно-образовательной тематики, понимают содержание прозаического текста, отвечают на вопросы, определяют главную мысль текста, участвуют в диалоге, составляют постер.

Привитие ценностей

Реализации идеи «Мəңгілік Ел»: воспитание патриотизму, преданности Родине, дружбе.

Межпредметные связи

история, биология

Навыки использования ИКТ

Интерактивная доска, видеозапись, аудиозапись, презентация.

Предыдущее обучение

Умеют составлять сообщение о герое рассказа, используя разные формы выступления: выставку рисунков, составлять сюжетный кластер.

ХОД УРОКА

Планируемое

время:

Запланированная деятельность

Ресурсы:





1 мин

I. Организационный момент.

Создание коллоборативной среды

«Подарите улыбки друг другу».


Улыбнитесь друг другу, себе. Приятного вам учебного дня! Давайте, с таким хорошим настроением начинаем урок.

Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском:

Сәлеметсіздер ме!

Здравствуйте!

Hellо!



Начало урока

мин

















мин












II. Этап мотивации.

  1. Звучит песня «День Победы»

Вопросы:

1. Вам знакома эта песня?

2. А какое чувство она вызвала у вас?

3. А что вам известно о ВОВ?

4. А каких вы героев- казахстанцев ВОВ знаете?


  1. Стратегия «Активатор».

Задание: используя ключевое слово «Победа» прибавляя по одному слову к последнему слову придыдущего участника

( сущ, глагол, прилагат. и др. частиречи)


Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнемся, пожелаем удачи. Пусть каждый будет сегодня на уроке Победителем.


ІІІ. Стратегия « Аллея Победы».

Задание. Рассмотрите видео запись, что на ней изображено? Давайте проидемтесь по аллее 28 панфиловцев. Обычно люди приносят к памятнику цветы. Какие цветы приносят жители города в день памяти и восхищения подвигам гвардейцев?


Ү. Опросд/з.

Сейчас мы с вами поиграем в лото. Вывытягиваете палочки, и тем самым отвечаете на вопросы.

І.

  1. Когда была написано повесть « Волоколамское шоссе?

  2. Как иногда звал Бозжанов Б.Момышулы?

  3. О какой битве идет речь?

  4. Кто такие панфиловцы?

  5. Какова основная идея повести?


ІІ. Проверка письменной работы синквейн слова « »


ҮІ. Стратегия « Презентация»

Рассказ учащихся об авторе А. А. Бек, о Панфилове, о дивизии, о Б. Момыш-улы.






ІІІ. Актуализация знаний.

Определение темы урока и целеполагание.

Ү. Стратегия «Корзина идей».

Вложите в корзину все слова, имена, факты, ассоциации со с/с.

Как вы думаете о чем мы сегодня с вами будем говорить?



- Тема нашегоурока: «Волоколамское шоссе». Сегодня у нас заключительный урок. Мы обобщим и закрепим наши знания по данному произведению.

- Какова цель нашего урока и что мы будем делать на уроке?

Отвечать на вопросы, приводя аргументы из жизни; излагать содержание текста на основе прослушанного, просмотренного материала, составлять и защищать постеры.







Аудиозапись




Звездочки-жетоны





видео запись

Деление класса на

3 группы



Обратная связь «2 звезды и 1 пожелание»









Презентация





Взаимооценка

«Трихлопка»













Флажки

Середина урока




мин





Итак, в данной повести

Главным героем был Бауыржан Момыш-улы.

А кого мы называем героем?

-Герой - человек, совершающий акт самопожертвования ради общего блага.

- Подберите синоним к слову «герой»: храбрец, смельчак, геракл, идол, кумир, победитель, богатырь.


Образ БауыржанаМомышулы (портрет Б.Момышулы на интерактивной доске)

Составить кластер: герой, полковник, полководец,писатель, казах, аксакал, командир, панфиловец.


І. Работа поучебнику.

Страница 235 -239 3 часть повести « Судите меня!».

Ключевые слова: блиндаж–сооружение для защиты от пулеметного минометного огня, ефрейтор – воинское звание

Групповая работа

Задание:

І.Ответьте на тонкие и толстые вопросы Страница 238

1 группа - выписать из текста слова и словосочетания, описывающие внешность Б.Момышулы

2 группа - выписать слова и словосочетания, касающиеся речи Б.Момышулы

3 группа – составьте «Карту историй» поданному тексту.


У кубинского революционера, руководителя Кубы Фиделя Кастро спросили: "Кого вы могли бы назвать героем Второй мировой войны?" Он ответил: "Героя книги Александра Бека "Волоколамское шоссе" – казаха Момыш-улы".

Звание Героя Советского Союза присвоили с большим опозданием. Посмертно, 11 декабря 1990 года, в честь 80-летнего юбилея. Восстановить историческую справедливость помог Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

ІІ.



Творческие (разноуровневые) задания к тексту


Уровень А – Написать обращение молодого поколения к ветеранам ВОВ.


Уровень В- Написать эссе на тему «Бауыржан Момышулы-человек чести и достоинства».


Уровень С – показать инсценировку разговора между БауыржаномМомышулы и Бозжановым


Тесты «Пликерс»

  1. О какой битве хотел писать А.Бек?

А) о битве за Сталинград

В) о битве за Москву

С) о Ржевской битве

Д) о битве за Ленинград

  1. В каком году произошла двухмесячная великая битва?

А) в 1942 году

В) в 1943 году

С) в 1944 году

Д) в 1941 году

  1. Зачем Бауыржан Момышулы вызвал красноармейца Блоху?

А) приказать расстрелять Барамбаева

В) отправить на разведку

С) поручить особое задание

Д) объявить благодарность за мужество

  1. Кем стал Бауыржан Момышулы два года спустя, в 1943 году?

А) майором

В) генералом

С) полковником

Д) маршалом

  1. Слова политрука роты В.Г.Клочкова...

А) За Родину-мать!

В) Защитим родную Москву!

С) Велика Россия, а отступать некуда, за нами Москва!

Д) Отстоим Москву!

  1. Главное в повести «Волоколамское шоссе»?

А) мужество Бауыржана Момышулы

В) доброта

С) честь и достоинство

Д) взаимоотношения солдат на войне














Взаимооценка

770 ₸ - Сатып алу
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!