Материалдар / Воспитательная работа в инновационных школах
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Воспитательная работа в инновационных школах

Материал туралы қысқаша түсінік
Воспитательная система - это целостный социальный организм, функционирующий при условии взаимосвязи основных компонентов воспитания (субъекты, цели, содержание и способы деятельности) и обладающий такими интегративными характеристиками, как «образ жизни», социально-психологический климат. Она охватывает весь педагогический процесс, интегрируя учебные занятия, внеурочную жизнь детей, разнообразную деятельность и общение, влияние социальной и предметно-эстетической среды
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
03 Ақпан 2022
238
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Воспитательная работа в инновационных школах

Воспитание является двусторонним действием; с одной стороны - деятельность педагога, с другой - деятельность воспитанника (их воздействие друг на друга, взаимовлияние, сотрудничество). Здесь уместно привести следующее высказывание: «Процессы обучения и воспитания могут быть полноценными только в том случае, если они являются взаимными: обучается и воспитывается не только студент, но и преподаватель». Кроме того, определенные коммуникативные отношения и связи предполагают и взаимодействия между самими обучающимися

Воспитательная система школы охватывает весь педагогический процесс, интегрируя учебные занятия, внеурочную жизнь детей (не только досуг), разнообразную деятельность и общение за пределами школы, влияние социальной, природной, предметно- эстетической среды, непрестанно расширяющееся воспитательное пространство.

Компоненты воспитательной системы школы:


Цели - совокупность идей, для реализации которых она создается.

Деятельность, обеспечивающая её реализацию

Субъект деятельности, её организующий и в ней участвующий.

Отношения, рождающиеся в деятельности и общении, интересующие субъектов в некую общность;

Управление, обеспечивающее интеграцию компонентов в целостную систему и развитие этой системы.

Цель школьной воспитательной системы - создание благоприятных условий в школе, способствующих социальной адаптации учащихся.

Специфика образовательных учреждений разного типа и реализация разных направлений воспитательной работы требует конструирования разнохарактерных систем ее организации.

Отличаясь по содержанию и направленности, воспитательная работа инновационных школ должна подчиняться модернизированной системе принципов ее организации и проводиться в формах, отвечающих требованиям разнообразия, целевой направленности, адекватности тем целям и задачам, для решения которых они выбираются.

Основными задачами воспитательной работы в инновационном образовательном учреждении являются:

  • устранение воспитательных затруднений;

  • организация инновационной деятельности по внедрению в практику достижений науки и практики;

  • выработка новых подходов к осуществлению воспитания;

  • поиск оптимальных направлений и способов взаимодействия всех членов воспитательского звена.

  • создание специфических систем воспитательной работы;

  • выработка стратегий воздействия на учащихся;

  • устранение собственных недостатков;

  • экспериментально-исследовательская работа и др

Основные принципы конструирования воспитательной системы в инновационных школах отражаются в следующем:

  • нацеленность на конечный результат;

  • системный, целостный подход к выбору тематики работы всех подразделений воспитательной системы;

  • единство формы и содержания воспитательной работы;

  • базирование воспитательной работы на результатах всестороннего изучения деятельности педагогического коллектива и учащихся;

  • разнообразие форм и методов; исследовательская направленность; связь с научными и образовательными учреждениями; непрерывность и управляемость воспитательной работы;

  • гибкость и оперативность в координации ее направлений;

  • связь с жизнью;

  • гибкое реагирование на поступающую информацию;

  • творческий, активный характер;

  • оптимальное сочетание индивидуального и группового подходов в воспитании школьников;

  • преемственность воспитательской работы;

  • взаимосвязь субъектов воспитательной системы;

  • согласованность и последовательность в осуществлении инновационных преобразований;

  • рациональность распределения времени на учебную, воспитательную и методическую работу и т.д

Реализация этих принципов требует пересмотра форм воспитательной работы инновационной школы.

Совокупным результатом успешно проведенной воспитательной работы должны являться прогрессивные изменения в качестве работы учителей, которые поведут к качественным и количественным приращениям в качествах личности школьников.

Положительные сдвиги в преподавании и воспитании выразятся в расширении разнообразия и качества использования педагогической техники, изменении направленности урока на достижение более широких целей обучения, связанных с воспитанием и развитием учащихся, успешным применением новых технологий и их сочетаний в учебно-воспитательном процессе.

Основными направлениями развития воспитания в инновационной школе являются:

1. Ориентация детей на вечные абсолютные ценности: Человек, Семья, Отечество, Труд, Знания, Здоровье, Культура, Мир, Земля. Они охватывают основные аспекты жизнедеятельности и развития личности и образуют основу воспитания.

2. Формирование у учащихся чувства патриотизма, сознания активного гражданина обладающего политической культурой критическим мышлением, способностью самостоятельно сделать выбор в любой ситуации.

3. Эстетизация образовательного учреждения, его окружения, всей жизни - это суть гумманизации воспитания. Создание условий, в которых у всех детей была бы возможность выразить себя в художественной деятельности- рисование, музыка, прикладное творчество и др.

4. Развитие клубной и досуговой деятельности особой сферы жизни учащихся.

5. Развитие игровых видов деятельности, открывающих большие возможности для самопознания детей.

6. Воспитание детей в духе свободы, личного достоинства и демократии. С этой целью способствовать дальнейшему развитию школьного самоуправления, различных клубов по интересам.

7. Приобщение детей к культуре предков, возрождение народных традиций; формирование и укрепление лучших школьных традиций.

8. Укрепление сотрудничество детей и взрослых. Только в результате достижения духовной общности воспитателя и воспитаника осуществляется воспитание - передача новым поколениям ценностей, накопленных человечеством.

9. Превращение воспитательной системы школы в непрерывный инновационный процесс: освоение передовых технологий воспитания.

10. Создание условий для повышения квалификации учителя и воспитателя, его профессионального роста, так как ведущая роль в воспитан6ии принадлежит педагогу - образованному, гуманисту - интеллигенту, настоящему профессионалу

Результатом воспитательной деятельности инновационной школы является воспитание человека, готового к постоянному изменению, развитию человеческой культуры, способного на основе усвоения современной культуры продолжить эстафету поколений

Особенности функционирования воспитательной системы лицея.

Воспитательная система - это целостный социальный организм, функционирующий при условии взаимосвязи основных компонентов воспитания (субъекты, цели, содержание и способы деятельности) и обладающий такими интегративными характеристиками, как «образ жизни», социально-психологический климат. Она охватывает весь педагогический процесс, интегрируя учебные занятия, внеурочную жизнь детей, разнообразную деятельность и общение, влияние социальной и предметно-эстетической среды.

Воспитательная система гимназии - сложное психолого-социопедагогическое образование, саморегулируемое и управляемое. Это открытая, постоянно развивающаяся система. Воспитательная система гимназии имеет сложную структуру и состоит из компонентов, скрепленных системными связями и рассматривается как система воспитательной работы со своими целями, методами, подходами, принципами, а также как программа совершенствования воспитания.

Воспитательный процесс выстраивается как логическое восхождение от возраста к возрасту, где каждый новый шаг - ступенька вверх в духовном и физическом становлении. Поэтому воспитательные цели можно расположить в определенной последовательности, как бы проецируя последовательное, в соответствии с возрастным развитием, разворачивание осмысления жизни как таковой.

Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!