КСП по русскому языку и литературе 6 класс ІІ четверть
|
Раздел: |
Климат: погода и времена года |
Урок №37-38 |
Времена года в поэзии Ф.И. Тютчева |
||||
|
Дата: |
2-6/12/2024 |
ФИО учителя: |
|||||
|
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||||
|
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Цели обучения |
6.1.4.1 – определять основную мысль текста на основе ключевых слов и словосочетаний; 6.3.2.1 – определять стилистические особенности текстов художественного стиля (стихотворение), официально-делового стиля (поздравление); |
||||||
|
Цель: |
Совершенствование навыков речевой деятельности, основанных на владении системой разно-уровневых языковых средств, соблюдении правил и норм русского литературного языка, правил речевого этикета, что способствует развитию функциональной грамотности учащихся. |
||||||
|
Ход урока |
|||||||
|
Этапы |
Действия педагога |
Учеников |
Оценив |
Ресурсы |
|||
|
Вызов 10 минут |
І. Организационный момент.
|
По цепочке высказывают пожелания. |
Молодцы!!! |
мячик |
|||
|
II. Актуализация знаний. Опрос Д/З: Дайте письменное описание иллюстрации на странице 151. |
Представляют свои сообщения на данную тему. |
ФО по критериям |
Учебник стр 153 |
||||
|
Мозговой штурм!
грозу в начале мая, Когда весенний, первый гром, Как бы резвяся и играя, Грохочет в небе голубом…» |
Отвечают на вопрос, прогнозируют тему урока. |
ФООтличный ответ! |
Учебник стр 153 |
||||
|
Сегодня на уроке мы:
|
|||||||
|
Осмысление 20 минут |
III. Изучение нового материала Работа с правилом! Работа с текстом! Познакомьтесь с творчеством Федова Тютчева. « Природа в лирике Тютчева» https://www.youtube.com/watch?v=4t3KZOZKezQ |
Знакомятся. Слушают. Отвечают на вопросы. |
ФО взаимооценка |
Учебник стр 154, видео |
|||
|
Определяем тему и идею! Прочитайте стихотворение. Какую картину вы мысленно увидели? Какое настроение автора вы почувствовали? Типы речи можно различать по вопросам: к повествованию ставится вопрос, что произошло?; к описанию – какой?; к рассуждению – почему? Выберите вопрос, который можно поставить к стихотворению. |
Читают стихотворение и отвечают на вопросы. Определяют тип речи. |
ФО по критериям |
Учебник упр 1, иллюстрации |
||||
|
Теория литературы! Изобразительно-выразительные средства! Стихотворение – не большое лирическое произведение, написанное в стихотворной форме. Лирика – один из трёх литературных родов (эпос, драма), в котором изображаются переживания поэта, его чувства и настроение, отношение к окружающему миру. |
Знакомятся с ИВС. |
ФО Молодцы!!! |
Учебник стр 154 |
||||
|
Работа с текстом! Работа в группах! Определите тему стихотворения. Объясните значения слов. Докажите, что данные слова являются эпитетами, олицетворением. Определите сравнение. |
Определют тему. Объясняют значения слов. Находят эпитеты, олицетворения, сравнение. |
ФО 2 звезды + одно пожелание |
Учебник стр 155-156 |
||||
|
Разминка! |
|||||||
|
20 минут |
IV.Освоение изученного материала Обсуждаем произведение! Послушайте. О чём это стихотворение Ф.И. Тютчева? Какие картины вы себе мысленно представляете? Дайте их словесное описание. |
Слушают. Отвечают на вопрос. Дают описание. |
ФО Молодец! Отличный ответ! |
Учебник упр 3 |
|||
|
Работа с текстом! Работа в группах!
|
Отвечают на вопросы. |
ФООтличный ответ! |
Учебник упр 4 |
||||
|
РР! Сравните зимние пейзажи С. Егорнова, К. Юона и И. Шишкина. Какой из них наиболее точно соответствует содержанию стихотворения Ф.И. Тютчева? Обоснуйте свой ответ |
Устно определяю картину. Доказывают. |
ФО Молодец! Отличный ответ! |
Учебник упр 5 |
||||
|
РР! Послушайте анализ стихотворения Ф.И. Тютчева, который подготовила ученица. Что вы можете добавить? |
Слушают и добовляют. |
ФО Молодец! |
Учебник упр 6 |
||||
|
Рефлексия 15 минут |
V. Закрепление изученного материала. Анализируем художественно-изобразительные средства!
|
Заполняют таблицу примерами из стихотворения. |
ФО по критериям! |
Учебник упр 7 |
|||
|
Парная работа! СИНКВЕЙН Напишите синквейн к слову «Осень», «Зима», опираясь на стихотворения. |
Выполняют синквейн. |
ФО взаимопроверка |
Учебник упр 152 |
||||
|
Парная работа!
|
Указывают верные ответы. |
ФО Мо лодцы!! |
Учебник упр 8 |
||||
|
Д/З 2 минут |
УС.
в осени первоначальной…» Ф.И. Тютчева. |
Учебник стр 159 |
|||||
|
Рефлексия 3 минуты |
Обратная связь!
|
||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Времена года в поэзии Ф.И. Тютчева
Времена года в поэзии Ф.И. Тютчева
КСП по русскому языку и литературе 6 класс ІІ четверть
|
Раздел: |
Климат: погода и времена года |
Урок №37-38 |
Времена года в поэзии Ф.И. Тютчева |
||||
|
Дата: |
2-6/12/2024 |
ФИО учителя: |
|||||
|
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||||
|
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Цели обучения |
6.1.4.1 – определять основную мысль текста на основе ключевых слов и словосочетаний; 6.3.2.1 – определять стилистические особенности текстов художественного стиля (стихотворение), официально-делового стиля (поздравление); |
||||||
|
Цель: |
Совершенствование навыков речевой деятельности, основанных на владении системой разно-уровневых языковых средств, соблюдении правил и норм русского литературного языка, правил речевого этикета, что способствует развитию функциональной грамотности учащихся. |
||||||
|
Ход урока |
|||||||
|
Этапы |
Действия педагога |
Учеников |
Оценив |
Ресурсы |
|||
|
Вызов 10 минут |
І. Организационный момент.
|
По цепочке высказывают пожелания. |
Молодцы!!! |
мячик |
|||
|
II. Актуализация знаний. Опрос Д/З: Дайте письменное описание иллюстрации на странице 151. |
Представляют свои сообщения на данную тему. |
ФО по критериям |
Учебник стр 153 |
||||
|
Мозговой штурм!
грозу в начале мая, Когда весенний, первый гром, Как бы резвяся и играя, Грохочет в небе голубом…» |
Отвечают на вопрос, прогнозируют тему урока. |
ФООтличный ответ! |
Учебник стр 153 |
||||
|
Сегодня на уроке мы:
|
|||||||
|
Осмысление 20 минут |
III. Изучение нового материала Работа с правилом! Работа с текстом! Познакомьтесь с творчеством Федова Тютчева. « Природа в лирике Тютчева» https://www.youtube.com/watch?v=4t3KZOZKezQ |
Знакомятся. Слушают. Отвечают на вопросы. |
ФО взаимооценка |
Учебник стр 154, видео |
|||
|
Определяем тему и идею! Прочитайте стихотворение. Какую картину вы мысленно увидели? Какое настроение автора вы почувствовали? Типы речи можно различать по вопросам: к повествованию ставится вопрос, что произошло?; к описанию – какой?; к рассуждению – почему? Выберите вопрос, который можно поставить к стихотворению. |
Читают стихотворение и отвечают на вопросы. Определяют тип речи. |
ФО по критериям |
Учебник упр 1, иллюстрации |
||||
|
Теория литературы! Изобразительно-выразительные средства! Стихотворение – не большое лирическое произведение, написанное в стихотворной форме. Лирика – один из трёх литературных родов (эпос, драма), в котором изображаются переживания поэта, его чувства и настроение, отношение к окружающему миру. |
Знакомятся с ИВС. |
ФО Молодцы!!! |
Учебник стр 154 |
||||
|
Работа с текстом! Работа в группах! Определите тему стихотворения. Объясните значения слов. Докажите, что данные слова являются эпитетами, олицетворением. Определите сравнение. |
Определют тему. Объясняют значения слов. Находят эпитеты, олицетворения, сравнение. |
ФО 2 звезды + одно пожелание |
Учебник стр 155-156 |
||||
|
Разминка! |
|||||||
|
20 минут |
IV.Освоение изученного материала Обсуждаем произведение! Послушайте. О чём это стихотворение Ф.И. Тютчева? Какие картины вы себе мысленно представляете? Дайте их словесное описание. |
Слушают. Отвечают на вопрос. Дают описание. |
ФО Молодец! Отличный ответ! |
Учебник упр 3 |
|||
|
Работа с текстом! Работа в группах!
|
Отвечают на вопросы. |
ФООтличный ответ! |
Учебник упр 4 |
||||
|
РР! Сравните зимние пейзажи С. Егорнова, К. Юона и И. Шишкина. Какой из них наиболее точно соответствует содержанию стихотворения Ф.И. Тютчева? Обоснуйте свой ответ |
Устно определяю картину. Доказывают. |
ФО Молодец! Отличный ответ! |
Учебник упр 5 |
||||
|
РР! Послушайте анализ стихотворения Ф.И. Тютчева, который подготовила ученица. Что вы можете добавить? |
Слушают и добовляют. |
ФО Молодец! |
Учебник упр 6 |
||||
|
Рефлексия 15 минут |
V. Закрепление изученного материала. Анализируем художественно-изобразительные средства!
|
Заполняют таблицу примерами из стихотворения. |
ФО по критериям! |
Учебник упр 7 |
|||
|
Парная работа! СИНКВЕЙН Напишите синквейн к слову «Осень», «Зима», опираясь на стихотворения. |
Выполняют синквейн. |
ФО взаимопроверка |
Учебник упр 152 |
||||
|
Парная работа!
|
Указывают верные ответы. |
ФО Мо лодцы!! |
Учебник упр 8 |
||||
|
Д/З 2 минут |
УС.
в осени первоначальной…» Ф.И. Тютчева. |
Учебник стр 159 |
|||||
|
Рефлексия 3 минуты |
Обратная связь!
|
||||||
шағым қалдыра аласыз













