|
|
Приложение 7 к приказу 130 |
|
|
Форма |
|
Раздел: |
|
|
|
ФИО педагога |
|
|
|
Дата: |
|
|
|
Класс: |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
Все профессии важны |
|
|
Цели обучения в соответствии |
4.2.2.1 создавать высказывание по началу текста; 4.2.7.1 соблюдать правила постановки ударения; |
|
|
Цели урока |
умеют создавать высказывания, соблюдать правила высказывания постановки ударения; |
|
Ход урока
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Начало урока |
1.Организационный момент Приветствие Стратегия «Подари сердечко» Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Повернитесь другу и улыбнитесь. У вас на партах перед вами лежат сердечки, подарите свое сердечко своему другу или подруге со словами: -Я хочу подарить свое сердечко, потому что ты мой лучший товарищ! Деление учащихся на группы: 1 группа. Учителя 2 группа. Врачи 3 группа Музыканты 4 группа Повары |
Учащиеся приветствуют учителя, передают сердечки другу. Учащиеся делятся на группы |
Самооценивание «Смартчасы» |
Наглядные материалы к стратегии |
|
Актуализация знаний |
2.Актуализация знаний Стратегия «Бельевая веревка» Учащимся предлагается рассмотреть картинки вывешанные на бельевой веревке и назвать что на них изображено. Определите, люди каких профессий пользуются этими предметами. Ребята, сегодня мы с вами поговорим о том, что является главным в жизни каждого человека. Даже вы, еще не совсем взрослые, наверное, уже задумывались, кем хотите стать, а именно какую выбрать профессию, ремесло? Запишите сегодняшнее число и тему нашего урока: Все профессии важны. Давайте ознакомимся с целями обучения: 4.2.2.1 создавать высказывание по началу текста; 4.2.7.1 соблюдать правила постановки ударения; |
Учащиеся по картинкам прогнозируют тему урока и знакомятся с целями обучения. |
Самооценивание «Смартчасы» |
Иллюстрации |
|
Середина урока |
3.Изучение нового материала Прослушивание текста «Все профессии важны» Стратегия «Микрофон» Где работает мама Аяжан? Какая у неё профессия? Как ты думаешь, легко ли правильно выбрать профессию? А сейчас какая работа у Аяжан? Что ты посоветуешь Аяжан? Найди в тексте абзац, в котором описываются мечты Аяжан. Расскажи о своих мечтах. Задание на развитие навыков письма Дифференцированное задание Задание для менее способных учащихся: Упр.2. Выбери. Запиши то, что сейчас должна делать Аяжан. Задание для учащихся со средними учебными возможностями: составь синквейн к слову «профессия» Задание для более способных учащихся: составь предложения,согласовывая прилагательные с существительными, образуй разные предложения. Напиши 1 – 2 предложения. |
Учащиеся прослушивают текст и отвечают на вопросы. Учащиеся выполняют дифференцированные задания |
Самооценивание
Самооценивание
|
Аудио Учебник «Русский язык» для 4 класса общеобразователь ной школы с казахским языком обучения. Часть1. Т.М. Калашникова, А.Б. Султанова, Р.Х.Беспалова, О.В.Карлова, Н.В.Гунько, Г.У.Карпыкова Издательство «Алматыкітап», 2019 стр.59 |
|
Физминутка |
Нейроупражнение Перед каждым учащимся лежат картинки с неуроупражнениями, учащиеся под веселую музыку по кругу меняясь друг с другом выполняют нейроупражнение. |
Учащиеся выполняют нейроупражнение |
|
Наглядные материалы к стратегии |
|
Самостоятельная работа ФО |
4.Закрепление изученного материала Стратегия «Карусель» Упр. 5. Прочитай. Определи значение слов «выкрасил, выстрогал, кузница». Определи жанр. Отгадай профессию, подбери рифму, раздели слова по слогам. /учащиеся становятся в круг 1- внутренний круг начинает стихотворение, 2 – внешний круг подбирает рифму / Работа с учебной платформой Wordwall Работа по парам. Игра «Угадай профессию»
1)Человек, который печет всем хлеб. 3) Человек, который играет роли в театре или кино?
4)Человек, который выдаёт книги в библиотеке 6)Человек, который пасёт овец 7)Человек, который разносит почту
8)Человек, который косит траву 11)Человек, который пишет книги? 12)Человек, который стрижет волосы? |
Учащиеся выполняют задание по учебному материалу Учащиеся отвечают на вопросы |
Самооценивание «Смартчасы» Критерий оценивания: -определить значение слов; -отгадать профессию; -подобрать рифму; Дескрипторы: -отгадывают профессию; -определяют жанр; -подбирают рифму; Самооценивание «Смартчасы» Критерий оценивания: -определить профессию; Дескрипторы: -определяют профессию; |
Учебный материал Учебная платформа |
|
Конец урока |
Домашнее задание: Написать мини-сочинение «Кем я буду, когда вырасту?» |
|
|
|
|
Рефлексия |
Стратегия «Моя мечта». - О чём мы говорили сегодня? - Что важного узнали? - Да, ребята, много на свете профессий. Каждая необходима и важна. В будущем я желаю вам выбрать себе профессию по душе. - Когда с неба падает звезда, люди загадывают желания и верят в то, что оно исполнится. У вас на партах лежат звёздочки. Напишите на звёздочке с одной стороны - название той профессии, о которой вы мечтаете, а с другой – имя. Это ваша мечта. Мы сохраним эти звёздочки до 11 класса. Наверно, будет интересно узнать, исполниться ли ваше желание. |
Ученики пишут свои мечты и собирают в банку. |
|
Наглядные материалы к стратегии |
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Все профессии важны 4 класс
Все профессии важны 4 класс
|
|
Приложение 7 к приказу 130 |
|
|
Форма |
|
Раздел: |
|
|
|
ФИО педагога |
|
|
|
Дата: |
|
|
|
Класс: |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
Все профессии важны |
|
|
Цели обучения в соответствии |
4.2.2.1 создавать высказывание по началу текста; 4.2.7.1 соблюдать правила постановки ударения; |
|
|
Цели урока |
умеют создавать высказывания, соблюдать правила высказывания постановки ударения; |
|
Ход урока
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Начало урока |
1.Организационный момент Приветствие Стратегия «Подари сердечко» Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Повернитесь другу и улыбнитесь. У вас на партах перед вами лежат сердечки, подарите свое сердечко своему другу или подруге со словами: -Я хочу подарить свое сердечко, потому что ты мой лучший товарищ! Деление учащихся на группы: 1 группа. Учителя 2 группа. Врачи 3 группа Музыканты 4 группа Повары |
Учащиеся приветствуют учителя, передают сердечки другу. Учащиеся делятся на группы |
Самооценивание «Смартчасы» |
Наглядные материалы к стратегии |
|
Актуализация знаний |
2.Актуализация знаний Стратегия «Бельевая веревка» Учащимся предлагается рассмотреть картинки вывешанные на бельевой веревке и назвать что на них изображено. Определите, люди каких профессий пользуются этими предметами. Ребята, сегодня мы с вами поговорим о том, что является главным в жизни каждого человека. Даже вы, еще не совсем взрослые, наверное, уже задумывались, кем хотите стать, а именно какую выбрать профессию, ремесло? Запишите сегодняшнее число и тему нашего урока: Все профессии важны. Давайте ознакомимся с целями обучения: 4.2.2.1 создавать высказывание по началу текста; 4.2.7.1 соблюдать правила постановки ударения; |
Учащиеся по картинкам прогнозируют тему урока и знакомятся с целями обучения. |
Самооценивание «Смартчасы» |
Иллюстрации |
|
Середина урока |
3.Изучение нового материала Прослушивание текста «Все профессии важны» Стратегия «Микрофон» Где работает мама Аяжан? Какая у неё профессия? Как ты думаешь, легко ли правильно выбрать профессию? А сейчас какая работа у Аяжан? Что ты посоветуешь Аяжан? Найди в тексте абзац, в котором описываются мечты Аяжан. Расскажи о своих мечтах. Задание на развитие навыков письма Дифференцированное задание Задание для менее способных учащихся: Упр.2. Выбери. Запиши то, что сейчас должна делать Аяжан. Задание для учащихся со средними учебными возможностями: составь синквейн к слову «профессия» Задание для более способных учащихся: составь предложения,согласовывая прилагательные с существительными, образуй разные предложения. Напиши 1 – 2 предложения. |
Учащиеся прослушивают текст и отвечают на вопросы. Учащиеся выполняют дифференцированные задания |
Самооценивание
Самооценивание
|
Аудио Учебник «Русский язык» для 4 класса общеобразователь ной школы с казахским языком обучения. Часть1. Т.М. Калашникова, А.Б. Султанова, Р.Х.Беспалова, О.В.Карлова, Н.В.Гунько, Г.У.Карпыкова Издательство «Алматыкітап», 2019 стр.59 |
|
Физминутка |
Нейроупражнение Перед каждым учащимся лежат картинки с неуроупражнениями, учащиеся под веселую музыку по кругу меняясь друг с другом выполняют нейроупражнение. |
Учащиеся выполняют нейроупражнение |
|
Наглядные материалы к стратегии |
|
Самостоятельная работа ФО |
4.Закрепление изученного материала Стратегия «Карусель» Упр. 5. Прочитай. Определи значение слов «выкрасил, выстрогал, кузница». Определи жанр. Отгадай профессию, подбери рифму, раздели слова по слогам. /учащиеся становятся в круг 1- внутренний круг начинает стихотворение, 2 – внешний круг подбирает рифму / Работа с учебной платформой Wordwall Работа по парам. Игра «Угадай профессию»
1)Человек, который печет всем хлеб. 3) Человек, который играет роли в театре или кино?
4)Человек, который выдаёт книги в библиотеке 6)Человек, который пасёт овец 7)Человек, который разносит почту
8)Человек, который косит траву 11)Человек, который пишет книги? 12)Человек, который стрижет волосы? |
Учащиеся выполняют задание по учебному материалу Учащиеся отвечают на вопросы |
Самооценивание «Смартчасы» Критерий оценивания: -определить значение слов; -отгадать профессию; -подобрать рифму; Дескрипторы: -отгадывают профессию; -определяют жанр; -подбирают рифму; Самооценивание «Смартчасы» Критерий оценивания: -определить профессию; Дескрипторы: -определяют профессию; |
Учебный материал Учебная платформа |
|
Конец урока |
Домашнее задание: Написать мини-сочинение «Кем я буду, когда вырасту?» |
|
|
|
|
Рефлексия |
Стратегия «Моя мечта». - О чём мы говорили сегодня? - Что важного узнали? - Да, ребята, много на свете профессий. Каждая необходима и важна. В будущем я желаю вам выбрать себе профессию по душе. - Когда с неба падает звезда, люди загадывают желания и верят в то, что оно исполнится. У вас на партах лежат звёздочки. Напишите на звёздочке с одной стороны - название той профессии, о которой вы мечтаете, а с другой – имя. Это ваша мечта. Мы сохраним эти звёздочки до 11 класса. Наверно, будет интересно узнать, исполниться ли ваше желание. |
Ученики пишут свои мечты и собирают в банку. |
|
Наглядные материалы к стратегии |
шағым қалдыра аласыз













