Урок № 19 Класс 11 «Б» Дата проведения: 13. 11. 2017 год
ТЕМА: Всеобщая индивидуальная изменчивость и избыточная численность потомства.
Цель: Познакомить учащихся с причинами возникновения борьбы за существование у живых организмов, которое осуществляется в природе как движущей силы естественного отбора.
Задачи урока:
Обучающие: сформировать у учащихся правильное отношение к проблеме реализации идеи «борьбы за существование» в природе и человеческом обществе.
Развивающие: Научить учащихся правильно определять формы борьбы за существование, сравнивать их друг с другом.
Воспитание научного подхода к познанию явлений окружающего мира.
Ресурсы: задания, картинки.
Методы урока: Работа в парах.
Тип урока: изучение нового материала
ХОД УРОКА
|
Этапы урока |
Содержание деятельности |
Методы, формы, приемы работы |
|
I Орг. момент, вводный 2мин. |
Приветствие, определение хода и целей урока.
|
Беседа |
|
II Повторение изученного, работа над ошибками 10мин. |
Тестовые задания открытого типа:
1. Эволюция. 2. искусственный отбор 3. естественный отбор 4. стабилизирующий отбор 5. популяция 6. мутация 7. борьба за существование |
Работают с заданиями |
|
III Усвоение новых знаний 15мин. |
Ч. Дарвин впервые пришел к мысли о том, что движущая сила всего эволюционного процесса есть результат взаимодействия организмов между собой и с внешней средой. Ч. Дарвин обратил внимание на то, что всем живым организмам присуща способность практически «безграничного» размножения. В качестве иллюстрации он рассматривал пример с размножением слона - одного из наиболее медленно размножающихся животных. Даже в этом случае от одной пары слонов при обычном темпе размножения через 740-750 лет должно появиться около 19 млн животных. В подавляющем большинстве случаев темп размножения организмов много выше. Например, потомство, которое потенциально способна произвести за лето одна дафния, достигает астрономической величины - более 10 млн особей, что превосходит массу Земли. Вместе с тем неограниченного роста численности организмов в природе не наблюдается. В чем причина такого явления? Большая часть особей гибнет на разных этапах развития и не оставляет после себя потомков. Известно, что гибель тем интенсивнее, чем выше размножаемость особей данного вида. Белуга выметывает во время нереста около миллиона икринок, и только незначительная часть из них проходит полный цикл развития и достигает зрелого возраста. То же относится и к растениям. По Дарвину, несоответствие между возможностью беспредельного размножения видов и ограниченностью ресурсов - главная причина борьбы за существование. Гибель потомков происходит по разным причинам. Иногда она может носить случайный. |
Работа с учебником
|
|
IV Закрепление знаний. 10мин. |
Тестовые задания на установление последовательности:
а) борьба за существование; б) естественный отбор; в) противоречие между неограниченным размножением и ограниченными жизненными ресурсами; г) возникновение различных способов приспособления к условиям окружающей среды; д) образование новых видов. Ответы: в, а, г, б, д
а) борьба за существование; б) размножение особей с полезными изменениями; в) появление в популяции разнообразных наследственных изменений; г) преимущественное сохранение особей с полезными в данных условиях среды наследственными изменениями; д) закрепление приспособленности к среде обитания. |
Работа заданиями |
|
V Заключительный 3мин |
1. Подведение итогов урока. Рефлексия. Всем спасибо за урок. Работали все хорошо. А теперь нарисуйте смайлик, с каким настроением вы уходите с урока 2. Д/з: п. 17 |
Запись домашнего задания в дневник |
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Всеобщая индивидуальная изменчивость и избыточная численность потомства.
Всеобщая индивидуальная изменчивость и избыточная численность потомства.
Урок № 19 Класс 11 «Б» Дата проведения: 13. 11. 2017 год
ТЕМА: Всеобщая индивидуальная изменчивость и избыточная численность потомства.
Цель: Познакомить учащихся с причинами возникновения борьбы за существование у живых организмов, которое осуществляется в природе как движущей силы естественного отбора.
Задачи урока:
Обучающие: сформировать у учащихся правильное отношение к проблеме реализации идеи «борьбы за существование» в природе и человеческом обществе.
Развивающие: Научить учащихся правильно определять формы борьбы за существование, сравнивать их друг с другом.
Воспитание научного подхода к познанию явлений окружающего мира.
Ресурсы: задания, картинки.
Методы урока: Работа в парах.
Тип урока: изучение нового материала
ХОД УРОКА
|
Этапы урока |
Содержание деятельности |
Методы, формы, приемы работы |
|
I Орг. момент, вводный 2мин. |
Приветствие, определение хода и целей урока.
|
Беседа |
|
II Повторение изученного, работа над ошибками 10мин. |
Тестовые задания открытого типа:
1. Эволюция. 2. искусственный отбор 3. естественный отбор 4. стабилизирующий отбор 5. популяция 6. мутация 7. борьба за существование |
Работают с заданиями |
|
III Усвоение новых знаний 15мин. |
Ч. Дарвин впервые пришел к мысли о том, что движущая сила всего эволюционного процесса есть результат взаимодействия организмов между собой и с внешней средой. Ч. Дарвин обратил внимание на то, что всем живым организмам присуща способность практически «безграничного» размножения. В качестве иллюстрации он рассматривал пример с размножением слона - одного из наиболее медленно размножающихся животных. Даже в этом случае от одной пары слонов при обычном темпе размножения через 740-750 лет должно появиться около 19 млн животных. В подавляющем большинстве случаев темп размножения организмов много выше. Например, потомство, которое потенциально способна произвести за лето одна дафния, достигает астрономической величины - более 10 млн особей, что превосходит массу Земли. Вместе с тем неограниченного роста численности организмов в природе не наблюдается. В чем причина такого явления? Большая часть особей гибнет на разных этапах развития и не оставляет после себя потомков. Известно, что гибель тем интенсивнее, чем выше размножаемость особей данного вида. Белуга выметывает во время нереста около миллиона икринок, и только незначительная часть из них проходит полный цикл развития и достигает зрелого возраста. То же относится и к растениям. По Дарвину, несоответствие между возможностью беспредельного размножения видов и ограниченностью ресурсов - главная причина борьбы за существование. Гибель потомков происходит по разным причинам. Иногда она может носить случайный. |
Работа с учебником
|
|
IV Закрепление знаний. 10мин. |
Тестовые задания на установление последовательности:
а) борьба за существование; б) естественный отбор; в) противоречие между неограниченным размножением и ограниченными жизненными ресурсами; г) возникновение различных способов приспособления к условиям окружающей среды; д) образование новых видов. Ответы: в, а, г, б, д
а) борьба за существование; б) размножение особей с полезными изменениями; в) появление в популяции разнообразных наследственных изменений; г) преимущественное сохранение особей с полезными в данных условиях среды наследственными изменениями; д) закрепление приспособленности к среде обитания. |
Работа заданиями |
|
V Заключительный 3мин |
1. Подведение итогов урока. Рефлексия. Всем спасибо за урок. Работали все хорошо. А теперь нарисуйте смайлик, с каким настроением вы уходите с урока 2. Д/з: п. 17 |
Запись домашнего задания в дневник |
шағым қалдыра аласыз













