Цели
обучения в соответствии с учебной программой
|
10.1.2 понимать значение слов
социально-культурной, учебно-профессиональной,
общественно-политической сфер;
10.1.3 определять основную мысль текста, выявляя
детали, подтверждающие её
10.2.1 владеть словарным запасом, включающим
лексику социальнокультурной,
учебнопрофессиональной,
общественнополитической сфер;
10.3.6 извлекать необходимую информацию из
различных источников, определяя факт и мнение;
|
Начало урока
2
мин
|
-
Организационный момент.
-
Актуализация
знании
П.
Перед просмотром видеоматериала запишите
все слова, которые ассоциируются с понятием «Наука».
|
Учащиеся составляют список слов или фраз,
которые имеют отношение к понятию «Наука», обмениваются мнениями с
другими учащимися и обсуждают их выбор. Например, учёный, факты,
знание, эксперименты, доказательства, исследования, труд, идеи,
специалисты, лаборанты, опыт и т.д.
|
|
ФО
|
Середина
урока
|
Посмотрите видеоматериал и определите
основную мысль текста.
После просмотра подчеркните (выделить)
слова, которые встретились в тексте и дополнить рядом слов важных
для глобального понимания информации
Ответьте на
вопросы:
- Что такое наука? - Как вы понимаете
выражение «Без труда большого количества людей современные научные
исследования вряд ли были бы возможны»? - За какие достижения в
науке даётся Нобелевская премия? - На какие жертвы идут ученые ради
науки? - Объясните значение слова «плагиат», значение выражения
«честное имя науки- О каких проблемах идёт речь в данном фрагменте
видеоматериала? - Объясните, что такое этические проблемы? Докажите
примерами из видеоматериала, используя в ответе синтаксические
единицы со значением
Г Прочитатайте текст «Число учёных и
лжеучёных в мире почти сравнялось» и выполнить следующие
задания:
Определите тему прочитанного
текста.
Сформулируйте основную мысль.
Какие проблемы поднимает автор текста?
Актуальны ли они?
|
Учащиеся знакомятся с видеоматериалом и
сопоставляют свои идеи с
информацией видеоролика.
Учащиеся определят основную мысль текста,
выявляя проблемы, возможные пути решения названной проблемы и
представят развернутый ответ на вопросы.
Предтекстовая работа : Объясните, как вы понимает слова
«псевдонаука», «лженаука».
Какое значение вносят части «псевдо» и
«лже»?
Составьте и запишите слова с этими
частями.
Читают
статью и извлекают необходимую информацию : определяюе тему и
соновную мысль и проблему
|
https://habr.com/ru/news/t/ 390247/ Число
учёных и лжеучёных в мире почти сравнялось
|
Дескрипторы:
-понимает просмотренный
материал
-определяет основную
мысль
-выявляет
детали
- отвечает на
вопросы
-использует
тематические слова
-извлекает небходимую
информацию
|