Урок
по теме "Япония – развитие хозяйства"
Цели урока:
-
Формирование представления о роли и месте Японии в мировой
экономике, о факторах, определяющих важнейшие
экономико-географические особенности современной Японии.
-
Дать сведения о структуре и направлениях развития хозяйства.
-
Сформировать навыки и умения по практическому применению знаний об
особенностях и основных направлениях хозяйства Японии.
-
Формирование нравственных ценностей и эстетического отношения к
элементам живой и неживой природы как источнику жизни, красоты,
духовной культуры японского народа.
Оборудование: компьютер, презентация PowerPoint. Политичекая карта мира, контурные карты, атлас и
др
ХОД УРОКА
Организационный момент: Звучит японская
музыка, учащиеся выходят в центр, кланяются, руки собирают в
ладоши, здороваются на японском языке.
Сегодня у нас необычный урок. Мы продолжаем совершать путешествие в
страну, которую называют очень странно “Страна наоборот”. И для
этого есть все основания. В этой удивительной стране пальто подает
женщина, руль в машине с правой стороны, здесь пишут сверху вниз,
едят палочками, спят на полу, а белый цвет является траурным.
О
какой стране идет речь? (О Японии)
Урок будет проходит в группах назначаются спикеры, эксперты
Проверка домашнего задания: Было дано каждой команде подготовить презентацию используя
дополнительные источники на тему «Традиции и обычаи японского
народа» и защитить ее.
1-Группа «Природные ресурсы
Японии»
Высочайшая точка страны –
гора Фудзияма (3776 м)
Горные цепи тянутся через
острова с севера на юг.
Площадь-377688 км².
Государственное устройство –
конституционная монархия.
Глава государства – император Акихито.
2-группа « Национальная одежда
Японии»
Кимоно
– дословно «вещь, которую
надевают».
Покрой кимоно сложился 14
веков назад. Японка
кимоно не шьёт, она его конструирует, складывая из кусков ткани,
вырезанных в виде прямоугольных фигур.
Этому искусству учатся 10
лет.
Прически сложные, с высокими
валиками и пучками. На праздник волосы украшали золотыми жгутами.
Данные от природы черные волосы никогда не красили. Особенно
трепетно за волосами ухаживали гейши.
Гейша
– дословно «человек
искусства».
Гейша – это искусница, причем не только умением петь,
танцевать, но и своей образованностью.
3- группа «Японский
дом»
Полностью отсутствует
мебель
Основа японской кухни-
растительные продукты, овощи, рис, рыба.
Главный символ японской
весны – цветение сакуры (вишни).
Блиц-опрос:
Древнее название Японии?
-
Самая высокая точка
страны?
-
99% населения Японии
составляют…?
-
Название циновок,
покрывающих пол?
-
Тип воспроизводства
населения Японии?
-
Название палочек,
которыми едят рис?
-
Столица Японии?
-
Самый большой остров
Японии?
-
Государственное
устройство в Японии?
-
Японская вишня?
-
Национальная одежда
японцев?
-
В дословном переводе
это человек искусства?
На столах у вас лежат карточки заполните ее
Что
знал/а/ ?
|
Что
узнал/а/ ?
|
Что
хочу узнать ?
|
|
|
|
Цель урока :
Дать сведения о структуре и направлениях развития хозяйства.
Сформировать навыки и умения по практическому применению знаний об
особенностях и основных направлениях хозяйства Японии.
Проанализировать и дать оценку транспортной
системе страны.
работа в группах
1
группе : Промышленность: 2 группа — сельское хозяйство 3-транспорт,
внешние связи. ( группам разданы ватманы;
маркеры)
каждая группа защищает свое задание, другие
группы слушают и задают вопросы толстые и тонкие т.е простые и
усложненные
Таблица " толстых " и " тонких "
вопросов
|
Толстые ?
|
Тонкие ?
|
Дайте 3 объяснения, почему...?
Объясните, почему...?
Почему Вы думаете ...?
Почему Вы считаете ...?
В чем различие ...?
Предположите, что будет, если...?
Что, если ... ?
|
Кто ?
Что ?
Когда ?
Может ..?
Будет ...?
Мог ли ... ?
Как звать ...?
Было ли ...?
Согласны ли Вы ...?
Верно ли ...?
|
– Назовите центры
промышленного производства страны?
Работа заключается в
том, что надо выбрать город и какие центры производства в нем
работают?
-
Токио;
-
Осака;
-
Иокогама;
-
Нагасаки;
-
Нагоя,
-
Китакюсю;
-
Саппоро;
-
Фукуока.
|
Машиностроение и металлообработка;
|
Инструктивная
карточка №1
-
На контурной карте мира подпишите название Японии и название
островов.
-
Используя текст учебника и рисунки, карты
атласа и другие источники, стрелками различного цвета нанесите пути
импортируемого Японией сырья: нефти, природного газа, каменного
угля, железных, алюминиевых, медных, полиметаллических руд,
текстильного волокна и продовольствия;
-
Сделайте вывод о главных внешнеэкономических партнерах Японии и о
структуре ее импорта и экспорта.
-
Разделите территорию страны на: “Лицевую часть” и “Тыльную
часть”.
Инструктивная
карточка № 2
Задание
Составить синквейн
1 строка – 1 слово
существительное
2 строка – 2 прилагательных
3 строка – 3 глагола
4 строка – 4 слова выражающих понимание предмета
5 строка – одно слово синоним
Проверить выполнение.
Например:
Государство
Островное,
богатое
Создает, торгует,
развивается
Экономический лидер
в мире
Япония
Рефлексия: что знал? Что узнал? Что узнать хочу?
Понравился ли вам урок ?
На
доске весит корзина наклейте смайлики которые должны
прокомментирировать урок
д/з оформите таблицу экспортные и импортные товары.
Журавлик сегодня стал
не только символом счастья. После трагедии в городах Хиросима и
Нагасаки он стал ещё и символом надежды.
Интересной является и японская философия. Например, японская
писательница Сэй Сёнагон написала в 996 году
«Макуро но соси» (записки у изголовья). Такие записки японцы до сих
пор вешают у изголовья своей кровати.
Учащиеся раздают
гостям журавликов.
Что
знал/а/ ?
|
Что
узнал/а/ ?
|
Что
хочу узнать ?
|
|
|
|
Что
знал/а/ ?
|
Что
узнал/а/ ?
|
Что
хочу узнать ?
|
|
|
|
Что
знал/а/ ?
|
Что
узнал/а/ ?
|
Что
хочу узнать ?
|
|
|
|
Что
знал/а/ ?
|
Что
узнал/а/ ?
|
Что
хочу узнать ?
|
|
|
|
Что
знал/а/ ?
|
Что
узнал/а/ ?
|
Что
хочу узнать ?
|
|
|
|
Что
знал/а/ ?
|
Что
узнал/а/ ?
|
Что
хочу узнать ?
|
|
|
|
Инструктивная
карточка №1
-
На контурной карте мира подпишите название Японии и название
островов.
-
Используя текст учебника и рисунки, карты
атласа и другие источники, стрелками различного цвета нанесите пути
импортируемого Японией сырья: нефти, природного газа, каменного
угля, железных, алюминиевых, медных, полиметаллических руд,
текстильного волокна и продовольствия;
-
Сделайте вывод о главных внешнеэкономических партнерах Японии и о
структуре ее импорта и экспорта.
-
Разделите территорию страны на: “Лицевую часть” и “Тыльную
часть”.
Инструктивная
карточка № 2
Задание
Составить синквейн
1 строка – 1 слово
существительное
2 строка – 2 прилагательных
3 строка – 3 глагола
4 строка – 4 слова выражающих понимание предмета
5 строка – одно слово синоним