Материалдар / Учимся читать и понимать текст
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Учимся читать и понимать текст

Материал туралы қысқаша түсінік
Известно, что текст- основной компонент структуры учебника по русскому языку : именно через текст реализуется все цели обучения в их комплексе: коммуникативная, образовательная, развивающая, воспитательная. Поэтому необходимо усилить работу с текстом как источником информации: умений выделения главной и второстепенной , явной и скрытой, текстовой и внетекстовой информации, что поддерживает развитие главных функциональных качеств личности .
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
27 Қырқүйек 2022
196
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Как мы учимся читать и понимать текст?

В настоящее время целью образования стало формирование ключевых компетентностей, что отмечено в государственных образовательных стандартах. Стратегия новых образовательных стандартов нацелена «на формирование средств и способов самостоятельного продвижения ученика в учебном предмете. Ученики могут хорошо владеть набором теоретических знаний, но испытывают значительные трудности в деятельности, требующей применения этих знаний для решения конкретных жизненных задач и ситуаций

Известно, что текст- основной компонент структуры учебника по русскому языку : именно через текст реализуется все цели обучения в их комплексе: коммуникативная, образовательная, развивающая, воспитательная. Поэтому необходимо усилить работу с текстом как источником информации: умений выделения главной и второстепенной , явной и скрытой, текстовой и внетекстовой информации, что поддерживает развитие главных функциональных качеств личности , как инициативность личности, способность творчески мыслить, принятие нестандартных решений, готовность обучаться в течение всей жизни.

Хочу предложить вашему вниманию работу с текстом при изучении темы «Простое осложненное предложение»

Тема: Простое осложненное предложение .Что такое миротворчество?

1 задание:

Прочитайте текст. Ответьте на вопросы.

Впервые само понятие «миротворчество», возникло в связи указом ООН, в далеком послевоенном 1945 году. Сама ООН создана с целью поддержания «мира во всем мире». Любая страна может поднять вопрос о конфликтах и угрозе со стороны угрожающих народов в этой организации. Главы враждующих государств имеют возможность при личной встрече в присутствии посредников обсудить все недоразумения и прийти к мирному решению. Если большинство стран-участников против конфликта, то это возымеет действие, и проблема, как правило, решается мирно.

Самая первая операция, когда потребовалось введение миротворцев, произошла 1956 году при конфликте в Палестине. Миротворцы не могли вмешиваться, они наблюдали на границе и сообщали обо всех действиях сторон в Совет Безопасности. В ООН уже решали, как поступить, чтобы стороны соблюдали поставленные условия, и что сделать, чтобы прекратить военные действия.

Очень много работы у миротворцев после угасания конфликтов. Ведь война-это мины, неразорвавшиеся снаряды, оружие. Все это необходимо обезвредить, уничтожить ипомочь людям войны в мирную жизнь.Это очень важная часть их миссии, ведь часто, уже после войны, люди подрываются на минах, или дети находят оружие, гильзы. Миротворческая оргаизация ООН призывает к полному завершению производства мин, а так же-полностью отказаться от их использования и экспорта в другие страны.

Заключены договоры о полном запрете испытаний ядерного оружия, а также расширяются зоны,где такое оружие полностью запрещено. Пресекается торговля оружием. Миротворцы особенно заботятся о детях, ведь во время войны дети часто погибают, подрываясь на минах, их убивают в ходе случайных перестрелок.

Для ограничения и погашения конфликта вводятся миротворческие войска. Они, как и в обычном конфликте, являются своеобразной третьей стороной, способной помочь прийти к устраивающему всех мнению. Если солдаты- мироттворцы поддерживают мир на воюющих землях, то посредники из ООН назначают встречи с руководителями конфликтующих стран и пытаются найти решение.

  1. Миротворец- наблюдатель. Он безоружен призван только наблюдать за ситуацей, сообщая о результатах.

  2. Миротворец- военнослужащий, может иметь оружие но применяется оно только в самых крайних случаях и для самозащиты.

Отличительной чертой миротворцев являются голубые каски. Их надевают при любых операциях, чтобы всем было видно, кто это. Некорорые миротворцы имеют специальную эмблему, подчёркивающую их принадлежность к «мирным солдатам».

  1. Стиль текста

А.официално-делавой

В.публицистический

С.научный

  1. Утверждение, соответствущее тексту

А.Умиротворцев каски зеленого цвета.

В.Миротворец-это военннослужащий.

С. Миротворецы особенно заботятся о женщинах.

  1. Верная последовательность утверждений

  1. Посредники из ООН с руководителями конфликтующих стран пытаются найти решение.

  2. Миротворческая организация ООН призывает к полному завершению производства мин.

  3. ООН создана с целью поддержания «мира во всем мире»

  4. Голубые каски надевают при любых операциях.

  5. Главы враждуюших государств могут в присутствии посредников прийти к мирному решению.

А. 5, 1, 2, 4, 3

В. 1, 3, 2, 4, 5

С. 3, 5, 2, 1, 4

4. Информация, не соответсвующая тексту

А. Миротворческие силы являются третьей стороной в конфликте.

В. Первая операции миротворцев прошла в Палестине в 1956 году.

С. Солдаты –миротворцы встречаются с руководителями конфликтующих стран.

5. Значение слова «операция» в тексте

Словарная статья

Операция -1. Хирургическая лечебная помощь, намеренное нарушение целости больного органа тела или ткани –вскрытие, отсечение и т.п. – с целью их излечения. // Лечение, удаление чего –л. Посредством такого хирургического вмешательства.

  1. Ряд военных действий, подчиненных единому стратегическому плану. // Каждое такое действие.

  2. Отдельная фаза технологического или какого-л. Иного процесса.

  3. Торговая или финансовая сделка.

  4. разг. Ряд действии, объединенных общей целью или направленных на один предмет.

А. 1

В. 2

С. 5


2 задание

Напишите эссе-рассуждение «Как миротворцы помогают разрешению конфликтф?»



Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!