Материалдар / Умножение десятичных дробей на 10; 100; 1000;… и на 0,1; 0,01; 0,001;….

Умножение десятичных дробей на 10; 100; 1000;… и на 0,1; 0,01; 0,001;….

Материал туралы қысқаша түсінік
Умножение десятичных дробей на 10; 100; 1000;… и на 0,1; 0,01; 0,001;….
Материал тегін
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады


Раздел:

5.3В Десятичные дроби и действия над ними

ФИО педагога

Расулметова М.А

Дата:

19.02.25г

Класс: 5 «Г»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока:

Умножение десятичных дробей на 10; 100; 1000;… и на 0,1; 0,01; 0,001;….

Цели обучения в соответствии
с учебной программой:

5.1.2.29 применять правила умножения десятичной дроби на 10, 100, 1000, … и 0,1; 0,01; 0,001; …

Цели урока:

Учащийся применяет правила умножения десятичной дроби на 10, 100, 1000, … и 0,1; 0,01; 0,001; …

Критерии оценивания:

Обучающийся:

- Выполняет умножение десятичной дроби на 10, 100, 1000, …;

- Находит значение произведения десятичной дроби с 0,1; 0,01; 0,001: …

Привитие ценностей

наличие академических и технических знаний о современных технологиях и методах, необходимых для эффективного выполнения поставленных задач;


  Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Приветствие, создание коллаборативной среды

Приветствует учеников. Организует актуализацию требований к ученику с позиции учебной деятельности.


Приветствуют друг друга. Прием «Мишень настроения».

Выбирают число, соответствующее настроению.

Оценивание эмоционального состояния учащихся

Презентация


Введение в тему урока

Создает условия для формирования внутренней потребности учеников во включение в учебную деятельность.

Знакомит с темой и целью урока.

Задание:

1 ряд умножают выбранное число на 10.

2 ряд – на 100.

3 ряд – на 1000.

4 ряд – на 0,1.

5 ряд – на 0,01.

6 ряд на 0,001.

Принимают участие в постановке темы (цели) урока. Осмысливают поставленную цель.

ВЗО

Презентация


Изучение нового материала

Организует реализацию поставленной цели, подводящий диалог, фиксирование новых знаний и умений в речи и знаках.

Работа в парах.

1. Вычислите:

2. Вставьте пропущенные слова:

а) чтобы умножить десятичную дробь на 10, 100, 1000, ... нужно в исходной дроби перенести запятую _____________ на столько знаков, сколько _____________ стоит в множителе после единицы;

б) чтобы умножить десятичную дробь на 0,1; 0,01; 0,001; ... нужно в исходной дроби перенести запятую _____________ на столько знаков, сколько _____________ стоит в множителе перед единицей.

ВЗО, СО

Презентация

Закрепление изученного материала

Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.Организует фиксирование индивидуального затруднения, выявление места и причины затруднения, обобщение актуализированных знаний.

Работа в парах.

Работа с тренажером.

Дескриптор: Обучающийся

- умножает десятичную дробь на 10, 100, 1000;

- умножает десятичную дробь на 0,1; 0,01; 0,001.



Решение задач (дополнительно)

1. Сто человек купили мороженое по цене 9,5 тг. за штуку. Какова стоимость покупки?

2. Скорость течения реки 1,35 м/с. Какое расстояние проплывет Дюймовочка на листке кувшинки за 10с, за 100с?

Дескриптор: Обучающийся

- составляет числовое выражение;

- выполняет арифметические операции;

- находит ответ.

ВЗО, СО

Приложение 1

Формативное оценивание

Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новые знания и умения, самопроверку, выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

Самостоятельная работа.

Задание 1.

Вычислите:

a)

b)

c)

d)

e)

f)




Задание 2.

В коробке 100 банок сгущённого молока. Масса одной банки 0,256 кг, а масса пустой

коробки – 0,3 кг. Чему равна масса полной коробки?

ФО

Дескриптор: Обучающийся

- умножает десятичную дробь на 10, 100, 1000;

- умножает десятичную дробь на 0,1; 0,01; 0,001.

Дескриптор: Обучающийся

- составляет числовое выражение;

- выполняет арифметические операции;

- находит ответ.

Презентация

Домашнее задание


Дает разъяснение по домашнему заданию.

Записываю домашнее задание. Осмысливают выполнение домашнего задания. Задают вопросы по домашнему заданию.

Домашнее задание:

в качестве домашнего задания учащимся предлагается поменяться вариантами тренажеров.


Презентация

Рефлексия

Организует фиксирование нового содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности.


Ответить на вопросы:

«ПОПС-формула». 

П – позиция (Я считаю…)

О – оценка (Я уверен, что …)

П – пример (Я могу подтвердить это следующими примерами…)

С – смысл (Я могу сделать вывод…)

СО

Презентация



Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі