Материалдар / Урок 58 Откуда и куда текут реки?
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Урок 58 Откуда и куда текут реки?

Материал туралы қысқаша түсінік
КСП с восполнением пробелов 3 класс
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
13 Сәуір 2023
484
6 рет жүктелген
250 ₸
Бүгін алсаңыз
+13 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +13 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Министерство образования и науки РК

КГУ «Средняя школа- гимназия №14»

Краткосрочный (поурочный) план урока

Раздел:

Вода –источник жизни

ФИО педагога:

Буланбаева М.С.

Дата:

13.04.2023

Класс 3

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:


Урок №/Тема урока:

58 Откуда и куда текут реки?

Цели обучения в соответствии с учебной программой

2.4.1.1 писать связные предложения по данной иллюстрации, используя слова-описания

3.3.4.1 формулировать уточняющие вопросы по содержанию текста и о поступках героев произведения

3.4.1.1 писать связные предложения по данной теме/создавать постер 3.5.2.2 правильно писать новые слова, используя орфографический словарь

Цели урока

- формулировать уточняющие вопросы по содержанию текста и о поступках героев произведения

- писать связные предложения по данной теме/создавать постер - правильно писать новые слова, используя орфографический словарь

Критерий успеха

-создает продолжение рассказа по предложенной теме по данной иллюстрации, используя слова-описания

-пишет текст, соблюдая орфографические нормы

-составляет вопросы по тексту и отвечает на них

Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников


Оценивание



Ресурсы

Начало урока

5 мин


1.Организационный момент.

Здравствуйте, дорогие ребята. Добро пожаловать на очередной урок русского языка.

2. Актуализация знаний. Посмотрите видео.

https://youtu.be/syJbTOKQGTY

- А вы когда-нибудь задумывались, откуда берут начало реки и куда они текут?

Приём «Мозговой штурм»

-Почему из космоса наша планета кажется голубого цвета?

-Почему вода в морях и океанах не пригодна для питья?

-Источником какой воды являются реки?

Как называется место, где начинается река?

-Русло реки – это …?

-Что такое устье?


Задание 1.

Прочитай, выпиши последние два предложения, подчеркни слова-предметы, слова-признаки, слова-действия.

Вот отсюда, именно отсюда,

из глубин лесного родника

Выбегает голубое чудо –

широкая и быстрая река. Н.Палькин


Словарная работа. Сопоставьте и запишите новые слова.

Эй, ручей, ручеёк,

Далеко ли ты потёк?

Тороплюсь я в речку,

В речку-быстротечку.

Вместе с речкою к реке

Мы помчимся налегке.

И с рекою вскоре

Добежим до моря.


Быстротечка Быстро течёт


Помчаться Быстро передвигаться


Налегке Без груза

Сообщает тему и цель урока.

Проявление интереса к уроку.

Просматривают видеоролик.Отвечают на вопросы,

высказывают предположения о том, чему их научит этот урок, формулируют тему урока.


































Записывают в тетрадь

Психологический настрой. Прием «Приём «Улыбка»









ФО.Словесная похвала






















-выписывает предложение-1б

-определяет части речи, подчёркивают нужной чертой-1б

Самопроверка по образцу.


Слайд 1

Посмотрите видео.

https://youtu.be/syJbTOKQGTY









Слайд 2-3

















Слайд 4

Учебник, задание 1


Середина урока

38 мин





































































2 мин


3. Изучение нового материала.

Задание 2. Восполнение пробелов

Познакомься с героями рассказа «Речка». Прочитай начало рассказа, впиши пропущенные имена и клички. Докончи рассказ 2-3 предложениями.







Это воробышек Чир


Это зайчик Хрум


Это ящерица Ягира


Это друзья Костя и Айдос



Речка.

Жила-была голубая Речка с чистой, прозрачной водой. Она была очень весёлой и любила, когда к ней приходили гости. «Посмотрите, как много жильцов в моей воде: и рыбы, и раки, и кувшинки. Я приглашаю вас в гости, приходите искупаться, отдохнуть. Я буду вам рада»,- говорила Речка. Прилетел к ней ______________________________, искупался в чистой водице. Прискакал ______________________________________, попил водицы. Приползла _________________________________ и тоже напилась чистой прохладной водицы. Все звери были благодарны Речке. Однажды к ней в гости пришли два друга ___________________________________

4. Освоение изученного материала.

Задание 3. Работа в парах.

Прочитайте текст. Составьте 3 вопроса по содержанию текста и задайте своему напарнику.

Как лягушка выпила всю воду

Очень давно это было. Пришли в страну жара и засуха. И не стало воды ни в одной реке, пруду или ручье. Люди, животные и птицы начали падать и умирать. Исчезли тучи и облака, и единственной тенью была тень смерти. Перестали охотники гоняться за дичью и умирали вместе с животными. Собрались те, кто еще был жив, у высохшего главного водопоя и стали обсуждать, куда делась вся вода в стране.

Оказалось, что ее выпила лягушка небывалой величины. И решили те, кто был еще жив, люди, животные и птицы, рассмешить эту лягушку, чтобы вся вода вылилась из нее обратно. Но напрасно хохотала перед лягушкой птица-хохотунья, напрасно смешно прыгал перед ней кенгуру и танцевал на одной ноге журавль. Лягушка небывалой величины крепко сжала рот и не хотела смеяться.

Тогда забрался маленький юркий червячок на ее голое брюхо и начал щекотать его кончиком своего хвоста.

Долго крепилась, но наконец не выдержала гигантская лягушка, затряслась от смеха, и вода хлынула водопадом из ее огромного рта.

И сразу наполнились до берегов реки, пруды и ручьи, и жизнь всего живого была спасена.


Физминутка.


5. Закрепление изученного материала. Прочитайте факты о воде,

сделайте вывод, запишите своё мнение.



Работа в тетради

Знакомство с русунками.
































Составляют вопросы, задают напарнику































Дескриптор

- записывает пропущенные имена и клички-1б;

- использует рисунки-1б;

- пишет продолжение рассказа (2-3 предложения)-3б


Самопроверка по образцу.


ФО.Словесная похвала




















Дескриптор

-формулирует и отвечает на вопросы-3б.











































250 ₸ - Сатып алу

Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!