Материалдар / урок биологии 9 класс
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

урок биологии 9 класс

Материал туралы қысқаша түсінік
Заболевания, передающиеся половым путем: СПИД, сифилис, гонорея, гепатиты В,С. Меры профилактики. СОР «Размножение» 9.2.1.6 - объяснять последствия заболеваний, передаваемых половым путем и меры их профилактики
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
24 Мамыр 2022
355
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Раздел:

9.4А Размножение

ФИО педагога

Аксенюк В.В.

Дата:

18.04

Класс: 9

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Заболевания, передающиеся половым путем: СПИД, сифилис, гонорея, гепатиты В,С. Меры профилактики. СОР «Размножение»

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

9.2.1.6 - объяснять последствия заболеваний, передаваемых половым путем и меры их профилактики

Цели урока

Все учащиеся:

  • читают текст, понимают его содержание, выделяют главную мысль;

  • систематизируют заболевания, передающиеся половым путем.

Большинство учащихся:

  • определяют признаки заболеваний, передающихся половым путем;

  • изучают последствия заболеваний, передающихся половым путем.

Некоторые учащиеся:

оценивают роль личных и государственных мероприятий по снижению риска заражения заболеваниями, передающимися половым путем.

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Мотивационный этап

Цель: Создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации, а также эмоциональный настрой, мотивирующий творческую деятельность учащихся.

5мин

Стратегия «Мозговой штурм»

Исключи лишнее.

Определи виды контрацепции:

естественная контрацепция;

физиологическая контрацепция;

календарный метод;

гибридологический метод;

анатомический метод;

гормональная контрацепция

хирургическая стерилизация;

барьерная контрацепция;

онтогенетическая контрацепция;

химическая контрацепция

Стратегия «7 Почему?»В ходе аргументированных ответов учащиеся называют тему и цели урока

Вызов. Составьте схему мер профилактики заболеваний, передающихся половым путем и проанализируйте ее.

Учащиеся отвечают на вопросы выходят к названию темы урока и целям урока..

Совместное определение цели урока

Здесь реализуется языковые цели чтение и говорение

2 балла

карточки

Операционный этап (новый материал)

Цель: Создание учебной ситуации успеха и коллективного сотрудничества для достижения знания

15 мин










Глоссарий (записывают определение терминов в паре)

На русском языке

На казахском языке

На английском языке

СПИД

ЖИТС

speed

ВИЧ


АИТВ

human immunodeficiency virus

иммунитет

иммунитет

immunity

Работа с учебником.

Текст параграфа учебника исследуем с помощью стратегии

«Ранжирование причин»

Формируемые навыки

совместной работы;

мышления, принятия решений.

Сущность метода. Метод используется в процессе работы малыми

группами и направлен на определение приоритетов в выборе информации и идей.

Планировка класса и принцип взаимодействия учеников.

Ученики могут работать у доски, у стены, а также – группами, за столом.

Алгоритм реализации метода:

1. Ученики разрабатывают или предварительно записывают на карточке или стикере девять идей в отношении определенного вопроса.

2. Ученики отбирают и располагают в верхнем поле одну наиболее приоритетную карточку, далее, на последующих местах располагают карточки в следующем порядке: на втором месте – две карточки, на третьем – три карточки, на четвертом – две и на пятом, внизу – одна карточка, представляющая наименьший приоритет. Карточки образуют форму бриллианта.

3. Ученики должны стремиться к согласованности мнений, которая достигается совместным обсуждением порядка расположения карточек и его обоснования.

Вопросы для обсуждения:

1. Как вы думаете, можно ли предотвратить заболевания, передающиеся половым путем?

2. Каковы меры профилактики заболеваний, передающихся половым путем?

3. Каковы последствия заражения заболеваниями, передающимися половым путем?

Дескрипторы:

могут выделить основную мысль в тексте;

определяют меры профилактики заболеваний, передающихся половым путем;

анализируют последствия заражения заболеваниями, передающимися половым путем;

могут понятно донести свои идеи в процессе ответа.

Обратная связь:

При выполнении задания вы приняли единое решение?

Смогли ли вы поделиться своими идеями в группе, были ли какие-то проблемы?

Работа в группе. «РАФТ». Р – роль,

А – аудитория, Ф – формат,

Т – тема.

РАФТ-технология – это педагогический прием, направленный на создание письменных текстов определенной тематики. Творения могут различаться по жанру и оформлению. Данный метод учит школьников рассматривать тему с различных сторон и точек зрения, обучает навыкам письменной речи. Он является одним из способов обучения критическому мышлению, формирует систему суждений, способствует умению анализировать предметы, содержание, проблемы, формулировать свои обоснованные выводы, выносить свои оценки.

Можно разнообразить форму: письмо, объявление, телеграмма, заявление, приказ, реклама. Прежде чем приступить к работе учащиеся стараются максимально понять содержание текста, для этого они неоднократно его перечитывают, осмысливают.

Задание для 1-й группы. Р – роль – врач,

А – аудитория – журналисты, Ф – формат – встреча,

Т – тема – интервью о заболеваниях, передающихся половым путем. Например:

Журналист. Как происходит заражение СПИДом

Врач. Инфекция передается половым путем, через кровь, во время родов от больной матери к ребенку. Из-за общности путей передачи возбудителя возможна смешанная инфекция, при которой помимо гонококков имеются хламидии, уреаплазмы, трихомонады, грибки кандида, вирусы герпеса и др.

Журналист. Как можно определить, что человек заразился венерической болезнью?

Врач. Основные симптомы заболевания: гнойные выделения из половых путей, ощущение жжения и рези при мочеиспускании, появление язв на наружных половых органах, увеличение паховых лимфатических узлов, интоксикация и внутриорганные изменения, связанные с поражением нервных клеток и сосудов головного мозга и т. д.

СПИД вызывается ВИЧ-инфекцией, которая является одной из самых опасных в мире. Ее коварство выражается в том, что на протяжении длительного времени она может никак не проявлять себя, и определить ее присутствие в организме возможно только с помощью специального теста.

Журналист. Какие виды инфекций, передающиеся половым путем существуют?

Врач. ИППП вызываются различными микроорганизмами. Сифилис вызывается бледной трепонемой, или спирохетой. Гонорея вызывается гонококками, хламидиоз – хламидиями. Микоплазмоз провоцируется условно-патогенными микроорганизмами микоплазмами, Гарднереллез – разновидность бактериального вагиноза, связанная с «вытеснением» лактобактерий и заменой их на гарднереллы и некоторые другие микроорганизмы. ВИЧ распространяется не только половым путем, но и через любые контакты с зараженной кровью. Развивается медленно, поражает иммунную систему, вызывая СПИД. Больные чаще всего погибают от присоединившихся вторичных инфекций, например, от воспаления легких, так как убитая вирусом иммунная система больного не сопротивляется. Гепатиты В и С также имеют много путей распространения, в том числе и половой. При этих опасных заболеваниях происходит изменение структуры и функционирования печени, что проявляется серией характерных симптомов.

Журналист. К какому врачу надо обратиться, чтобы провериться на ИППП?

Врач. Можно обратиться в кожвендиспансер к гинекологу или урологу. В кожвендиспансер можно обследоваться анонимно.

Задание для 2-й группы. Р – роль – врач,

А – аудитория – подростки, Ф – формат – консультация,

Т – тема – здоровье в твоих руках. Например: Это лучше запомнить!

Инфекции, полученные половым путем, сами не исчезают!


Чаще всего инфекции протекают скрытно!

Вылечиться можно только у врача!

Нелеченные (хронические) инфекции могут иметь тяжелые последствия: импотенция и бесплодие у мужчин, бесплодие у женщин, а также приводят к выкидышам и патологиям новорожденных.

Дескрипторы:

получает сведения о ИППП;

вживается в роль;

в роли полностью использует информацию

Учащиеся вначале знакомятся с глоссарием, затем задания в группе



Изучение нового материала

Выполняя задание «Ранжирование причин»


8 баллов

Карточки

Рефлексивный этап

Цель: Закрепление знаний, их анализ, синтез, оценка на более высоком уровне мышления.

зафиксировать содержание, изученное на уроке. Проанализировать только что пройденный процесс усвоения нового содержания.

20мин

Выполняют СОР «Размножение»

Выполняют СОР


Лист СОР

Рефлексия

5 мин

Радуга. На доске рисуют радугу и на нее прикрепляют стикер с именами учащихся по мере усвоения темы урока. На радуге отражаются уровень усвоения темы учащимися, начиная от темно-красного до розового цвета.


Обобщение знаний


Стикер, цветные карандаши




















Суммативное оценивание за раздел "Размножение"

Цели обучения 9.2.1.1. Описывать строение половой системы человека

9.2.1.2. Исследовать особенности строения мужских и женских половых клеток

9.2.1.3. Описывать развитие вторичных половых признаков в период полового созревания

9.2.1.4. Описывать менструальный цикл и роль эстрогена и прогестерона

9.2.1.5. Обьяснять значение и виды контрацепции

9.2.1.6. Обьяснять последствия заболеваний, передаваемых половых путем и меры их профилактики

Критерии оценивания Обучающийся

  • описывает строение и функции половой системы

  • описывает особенности строения мужских и женских половых клеток

  • обьясняет понятия "биологическая и социальная зрелость" человека, приводит примеры; описывает и определяет вторичные половые признаки юношей и девушек

  • обьясняет роль гормонов, описывает процесс менструального цикла и его значения для репродуктивной системы

  • обьясняет виды контрацепции, их значение и применение

  • определяет заболевания, передающиеся половым путем; их меры профилактики

Уровень мыслительных навыков Знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание

Время выполнения 20 минут

Задания

1. Дополните определения

А) Мужская гамета - _________________

Б) Процесс выхода яйцеклетки из созревающего фолликула - ________________________

В) Женская половая клетка - __________________

Г) Женские половые железы - ________________

Д) Процесс слияния гамет - __________________

Е) Оплодотворенная яйцеклетка - _____________ (3)


2.Укажите одно видимое отличие сперматозоида от яйцеклетки: [1]

3.Приведите по одному примеру проявления вторичного полового признака у: [2]

Девушки_____________

Юноши______________

4. Ответьте на следующие вопросы:

578тг - Сатып алу
Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!