|
Раздел: |
5.1В Вселенная. Земля. Человек |
|
|
ФИО педагога |
|
|
|
Дата: |
|
|
|
Класс: 5 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
Формирование расовых признаков. |
|
|
Цели обучения в соответствии |
5.2.7.2 – объяснить факторы формирования расовых признаков |
|
|
Цели урока |
Определить факторы формирования расовых признаков Объяснить различие основных расовых признаков Доказать равенство рас |
|
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока
Середина урока 30 мин
Конец урока 10 мин
Рефлексия |
Эмоциональный настрой Доброе утро, ребята! Для того, чтобы поднять настроение, начнем с разминки. Прошу всех встать в круг. Разминка называется «Приветствие в разных странах».
Приветствие в разных странах:
Дети встают в круг и приветствуют друг друга: В Казахстане принято пожимать руки. В Италии - горячо обняться. В Бразилии - похлопать по плечу. В Зимбабве - трутся спинами. В Македонии - здороваются локтями. В Никарагуа приветствуют друг друга плечами. В Австралии, у австралийских аборигенов- хлопнуть ладонями, подпрыгнуть и толкнуть бедром.
Проверка домашнего задания. Повторение 2 минуты. Устный опрос: Кто дал название Тихому океану? Ф. Магеллан Почему он его так назвал? 1) Какой самый большой океан? 2) Какой самый холодный океан? 3) Почему Тихий океан называется "тихим"? 4) Самый теплый океан? /Тихий +19 г/ 5) Самый глубокий океан? 6) Самый южный океан? 7) В каком океане находится марианская впадина? 8) Сколько всего океанов? 9) Какой океан является самым большим по площади? 10) Какой океан омывает берег Анатарктиды?/ Берега Антарктиды омываются тремя океанами: Тихим, Индийским и Атлантическим/
(И)Задание №1: по материалам из учебного пособия «Естествознание» за 5 класс стр.86, дайте ответы на следующие вопросы в тетрадях: 1. Что означает термин «раса»? 2. Какой ученый ввел определение «раса»? 3. Заполните схему основные виды рас: Раса
Дескриптор: – дает определение термину «раса». – называет автора термина «раса»; – выделяет 3 основные виды рас.
(П)Задание №2: из материала учебника «Естествознание» за 5 класс стр.87-88 и используя рисунки с представителями разных рас заполните таблицу:
Дескрипторы: – перечисляет отличительные признаки экваториальной расы; – перечисляет отличительные признаки монголоидной расы; – перечисляет отличительные признаки европеоидной расы. – определяет факторы формирования расовых признаков
Деление на группы Раздав карточки с изображением представителей разных рас производим деление на 3 группы, /столах подписаны рас: негроидная раса, европейская раса, монголоидная раса/
(Г)По вашим работам мы видим , что среди рас есть внешние различия. Теперь вам даются следующие вопросы: Влияют ли внешние признаки на умственное развитие представителей разных рас?
Имеет ли значение цвет волос для продвижения по
карьере?
Задание №
3: изобразить постер «Рекламный
проспект» в защиту равенства рас, после выполнения представить свою
рекламу всему
классу.
Дескрипторы: – приводит 3 примера равенства всех людей в мире, вне зависимости от внешних данных – знает документы о правах человека – креативное оформление
Закрепление карточка с заданием
|
Приветствие
Учащиеся отвечают на вопросы
Учащиеся отвечают на вопросы выходят к названию темы урока и целям урока Самооценивание. /выбирают смайлик лежащие на столе: справился
есть затруднения
Учащиеся садятся за парты /деление на группы/
ЖИ арқылы жасау
ЖИ арқылы жасау
Бөлісу 1 - айлық Материал тарифі-96% жеңілдік 00 05 00 ҚМЖ
Ашық сабақ
Тәрбие сағаты
Презентация
БЖБ, ТЖБ тесттер
Көрнекіліктер
Балабақшаға арнарлған құжаттар
Мақала, Эссе
Дидактикалық ойындар
және тағы басқа 400 000 материал
Барлық 400 000 материалдарды шексіз жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз 1 990 ₸ 49 000₸ 1 айға қосылу Материалға шағымдану Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз Жариялаған: Кабдолова Ляйля БагитжановнаШағым жылдам қаралу үшін барынша толық ақпарат жіберіңіз урок: "Формирование расовых признаков." 5 класс
Тақырып бойынша 11 материал табылды
урок: "Формирование расовых признаков." 5 классМатериал туралы қысқаша түсінік
урок: "Формирование расовых признаков." 5 класс.Расовые классификации группируют человеческое население согласно расовым типам индивидуумов или внешним чертам, свойственным популяциям. Они отличаются по принципам построения и использованным данным, включённым группам и положенным в основу признакам.
Вплоть до современности в антропологической литературе значительное место занимали попытки построить всё более и более полную и объективную классификацию человеческих рас. В основном они базировались на морфологии. До сих пор активно дебатируется проблема числа основных рас
Материалдың қысқаша нұсқасы
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||














