Урок
геометрии в 8 классе
Тема:
«Высота, биссектриса и медиана треугольника»

Учитель:
Мейманова А.А.
Урок
геометрии в 8 классе
Мейманова Айнагуль
Амангельдовна - учитель математики и физики, дефектолог, КГУ
Специальная (коррекционная) школа – интернат №1с ограниченными
возможностями в развитии
г. Петропавловск
Тема: Медиана, биссектриса и высота
треугольника.
Цель: ввести понятия высоты, медианы и
биссектрисы треугольника, уметь их различать и строить.
Задачи:
-
Ввести новые понятия высоты, медианы и
биссектрисы треугольника.
-
Способствовать формированию устойчивого
познавательного интереса к изучению
геометрии.
-
Развивать логическое мышление
учащихся.
Тип
урока: урок закрепления
Формы
организации учебной деятельности: коллективная, индивидуальная
Оборудование и наглядность
урока: модели треугольников , изготовленные из
плотного цветного картона; презентация к уроку «Медиана,
биссектриса и высота треугольника»; тесты
Ход урока
-
Организационный
момент.
-
Сообщение темы урока
.
Математику не зря называют царицей наук, ей
больше, чем какой-либо другой науке свойственны красота, изящность
и точность. Постараемся это доказать при построении медианы,
биссектрисы и высоты. Знания не просто надо иметь, но и нужно уметь
их показывать, что вы и сделаете на сегодняшнем уроке, а я в этом
вам помогу.
Безусловно, центровой фигурой является
треугольник. Треугольник в геометрии играет особую роль. Без
преувеличения можно сказать, что почти вся геометрия строится на
треугольнике. За несколько тысячелетий геометры столь подробно
изучили треугольник, что иногда говорят о геометрии треугольника
как о самостоятельном разделе геометрии.
(
слайд с показом предметов принимающих форму
треугольника)
А что называется
треугольником? (Треугольником называется геометрическая
фигура, состоящая из трёх точек, не лежащих на одной прямой и
соединённых попарно отрезками).
-
Сколько у него
элементов? (6)
-
Назовите элементы
треугольника. (Три
стороны и три угла).
-
Как найти периметр
треугольника?(
величины всех сторон сложить)
-
Какие виды треугольника вы
знаете? (прямоугольный, равнобедренный,
равносторонний, остроугольный, тупоугольный) на доске выбрать под каким
номером изображен тот или иной вид треугольника
-
Кто из вас слышал о
загадочном Бермудском треугольнике, в котором бесследно исчезают
корабли и самолёты? {Он находится в Атлантическом океане между
Бермудскими островами, государством Пуэрто – Рико и полуостровом
Флорида}.
-
А ведь знакомый всем нам
треугольник также таит в себе немало интересного и
загадочного.
III.
Объяснение нового материала.
1. Медиана.
-
Начертите треугольник АВС и
найдите середину стороны ВС – точку К.
-
Что называется серединой
отрезка? (Серединой отрезка называется точка отрезка,
которая делит его пополам, то есть на два равных
отрезка).

Определение.
Отрезок, соединяющий вершину
треугольника с серединой противоположной стороны, называется
медианой треугольника
-
Сколько медиан можно
провести в треугольнике?(3).
-
“Проведите” три медианы в
треугольнике.
-
Какое свойство медиан вы
заметили? (В любом
треугольнике все медианы пересекаются в одной
точке).
-
Эта точка называется центром
тяжести треугольника. Запишите в тетрадях:
АК – медиана, ВК =
КС
ВТ– медиана, АТ =
ТС
СР– медиана, АР =
РВ
О – точка пересечения
медиан
2. Высота.
Запись на доске:
ВН АС, Н АС.

Определение.
Высотой треугольника
называется перпендикуляр, проведённый из вершины треугольника к
прямой, содержащей противолежащую сторону.
-
Сколько высот имеет
треугольник? (3).
-
“Постройте” все три высоты в
треугольнике.
-
Обладают ли высоты
аналогичным свойством, что и медианы? (Да).
-
А если треугольник
тупоугольный, то как построить высоты? (Провести дополнительные
полупрямые)
-
Как вы думаете, что является
высотой в прямоугольном треугольнике? (катеты)
Физминутка
Поднимает руки класс-это
раз
Повернулась голова-это
два
Руки вниз, вперед смотри -
это три
Руки в стороны пошире
развернули на четыре
С силой их к плечам прижать
- это пять
Всем ребятам тихо сесть -
это шесть.
3.
Биссектриса.
Определение.
Луч, исходящий из вершины
угла и делящий его на два равных угла, называется биссектрисой
угла.
Запись на
доске:
AF-
биссектриса, ‹ CАF = ‹ FАB
BK -
биссектриса, ‹ CBK = ‹ АBK
CS -
биссектриса, ‹ АCS = ‹ BCS
О - точка пересечения
биссектрис.
Определение. Биссектрисой треугольника называется отрезок
биссектрисы угла треугольника, соединяющий вершину угла
треугольника с точкой противоположной стороны
треугольника.
Постройте все три
биссектрисы в вашем треугольнике.

Сформулируйте свойство
биссектрис треугольника. (В любом треугольнике биссектрисы пересекаются
в одной точке).
Конечно, геометрия – наука
серьёзная, и изучатьть её надо серьёзно и вдумчиво. Но и забавные
стихи и весёлые “геометрические” зверята помогают
учению.
В
ысота похожа на кота,
Который, выгнув спину,
И под прямым углом
Соединит вершину
И сторону хвостом.
(Стихи иллюстрируются
весёлым рисунком).
Медиана-обезьяна,
У которой зоркий глаз,
Прыгнет точно в середину
Стороны против вершины,
Где находится сейчас.


Биссектриса – это
крыса,
Которая бегает по углам
И делит угол пополам.
IV. Контроль
усвоения учащимися нового материала.
1. Заполните пропуски в
формулировках элементов треугольника и свойств геометрических
фигур.
а) Отрезок, соединяющий
вершину треугольника с серединой ______________, называется ___________ треугольника.
(Отрезок, соединяющий
вершину треугольника с серединой противоположной
стороны, называется медианой треугольника).
б) Из точки, не лежащей на
прямой, можно провести перпендикуляр к этой прямой, и притом
_____________.
(Из точки, не лежащей на
прямой, можно провести перпендикуляр к этой прямой, и
притом единственный).
2. Верны ли следующие
утверждения?
а) В любом треугольнике
можно провести три медианы. (Да).
б) Точка пересечения высот любого треугольника
лежит внутри треугольника. (Не всегда).
в) Все биссектрисы треугольника пересекаются в одной точке.
(Да).
-
Работа в парах. На каждой
парте лежат три треугольника, разносторонние, разных
цветов. На одном из них изображены три медианы, на
другом – высоты, на третьем – биссектрисы.
-
Покажите треугольник с
изображением высот. ( красные).
-
Поднимите треугольник, на
котором изображены медианы. ( жёлтые и оранжевые).
-
Покажите треугольник с
изображением биссектрис. (Зелёные).
(Учащиеся поднимают
треугольники).
-
С какими новыми
геометрическими понятиями вы сегодня познакомились?
(Медиана, биссектриса,
высота).
-
Оказывается, не так и дружны
между собой эти геометрические понятия. Послушаем их спор ( говорят
дети)
Три девицы, три сестрицы
В треугольнике живут.
Речь такую там ведут:
— Всех главнее высота!
Говорю вам неспроста.
Видят все, как сторонам
Нужен перпендикуляр.
Тогда они, сменив названья,
Зовутся гордо — основанья!
— Нет, — сказала медиана, —
Спорить я не перестану.
И на это есть причина:
Я треугольника вершину
Соединяю с серединой
Стороны. К тому же я
Делю всю площадь пополам!
В спор вступила биссектриса:
— Спорить не имеет смысла!
Если трое соберемся,
В точке мы пересечемся.
Эта точка непростая.
Серединка золотая;
|
Если циркулем владеешь,
Окружность ты списать сумеешь!
Значит, всех я вас главнее!
В спор вмешался
треугольник:
— Что вы, знает каждый школьник,
Что для меня вы все равны.
Будьте же всегда дружны!
Но вас предупреждаю я:
У каждой миссия своя!
Знает каждый школьник,
Как меня построить.
К чему не проведут меня,
Всем перпендикулярна я.
Отгадай, вопрос простой,
Как зовусь я? (Высотой).
Вначале вы найти должны
Середину стороны.
Ее соединишь с вершиной,
И меня уж получил ты.
Просто все и без обмана.
Как зовусь я? (Медиана).
|
V. Подведение итога
урока.