|
Раздел: |
9.4В Углеводороды. Топливо |
|
|
ФИО педагога |
Аксенюк В.В |
|
|
Дата: |
26.04 |
|
|
Класс: 9 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
Алкины |
|
|
Цели обучения в
соответствии |
9.4.3.13 -изучить химические свойства алкинов на примере этина (горение, гидрирование, гидратация, галогенирование, качественные реакции), подтверждать их уравнениями химических реакций |
|
|
Цели урока |
• Использовать предыдущие знания для составления гомологического ряда алкинов • Предсказывать химические реакции алкинов на основе химических реакций алкенов • Узнавать новые реакции, свойственные только алкинам |
|
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||
|
Мотивационный этап Цель: Создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации, а также эмоциональный настрой, мотивирующий творческую деятельность учащихся. 10 мин
|
Психологичесикий настрой. «Австралийский дождь». Цель: обеспечить психологическую разгрузку участников. Время проведения: 5 мин. Ход упражнения Участники встают в круг. Инструкция: Знаете ли вы что такое австралийский дождь? Нет? Тогда давайте вместе послушаем, какой он. Сейчас по кругу цепочкой вы будете передавать мои движения. Как только они вернутся ко мне, я передам следующие. Следите внимательно!
Вызов. В данное время большую популярность набирают пластиковые трубы, тогда, как в начале 90-х в основном были только металлические. Но и сейчас можно встретить трубы из металла. Как же их соединяют? С помощью сварки. Некоторые учащиеся могут рассказать о том, что у них дома есть сварочный аппарат. Поставьте видео о сварке ХХ века и позвольте учащимся наблюдать за реакцией горения ацетилена. Видео https://www.youtube.com/watch?v=ZmWS3_mJx28 Выход на тему урока , постановка целейв соответствии с целью обучения. |
Учащиеся отвечают на вопросы выходят к названию
темы урока и целям урока. |
2
балла |
Стикеры разных цветов. Прил. 1. Инструкция проведения игры «Австралийский дождь». psyoffice.ru Видео |
|||||||||||||||||||||
|
Операционный этап (новый материал) Цель: Создание учебной ситуации успеха и коллективного сотрудничества для достижения знания 25 мин
|
Глоссарий:
Работа с учебником. Стратегия «Четыре предложения» 1. Мысль Одним предложением передать суть содержания текста 2. Доказательство Оформить свою мысль одним предложением 3. Пример Привести пример для доказательства своего предположения 4. Вывод Сделать вывод одним предложением Дескрипторы: – полностью усваивают текст, раскрывают химические свойства алкинов на примере этина (горение, гидрирование, гидратация, галогенирование, качественные реакции |
Учащиеся вначале знакомятся с глоссарием, затем выполняют задания в группе |
5 баллов |
Карточки, А3, маркер, стикер
|
|||||||||||||||||||||
|
Рефлексивный этап Цель: Закрепление знаний, их анализ, синтез, оценка на более высоком уровне мышления. зафиксировать содержание, изученное на уроке. Проанализировать только что пройденный процесс усвоения нового содержания. 10 мин |
1. Составьте уравнения для следующих реакций: a) горение этина b) гидрирование этина c) гидратация этина d) галогенирование этина 2. Приведите примеры качественных реакций, характерных для алкинов. Запишите изменения, сопровождающие эти превращения. Поясните свой ответ. Дескриптор: − составляет уравнение реакции горения этина; − составляет уравнение реакции гидрирования этина; − составляет уравнение реакции гидратации этина; − составляет уравнение реакции галогенирования этина; − объясняет качественные реакции алкинов и указывает изменения, сопровождающие эти превращения. |
Выполняют задания для ФО |
3 балла |
карточки |
|||||||||||||||||||||
|
Рефлексия 5 мин |
Горячий стул»: Организация: один из участников выходит вперед. Остальные располагаются вокруг него. «Горячий стул» ставится лицом к группе. В целях обеспечения более непринужденного общения допускается его расположение в центре круга. Участники могут выходить вперед и задавать вопросы по теме. |
Обобщение знаний |
|
стул |
В классе 14 учащихся, формативная оценка за урок
|
1 |
7 |
|
|
2 |
6 |
|
|
3 |
6 |
|
|
4 |
7 |
|
|
5 |
8 |
|
|
6 |
7 |
|
|
7 |
7 |
|
|
8 |
6 |
|
|
9 |
н |
|
|
10 |
6 |
|
|
11 |
6 |
|
|
12 |
6 |
|
|
13 |
6 |
|
|
14 |
6 |
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
урок химии 9 класс
урок химии 9 класс
|
Раздел: |
9.4В Углеводороды. Топливо |
|
|
ФИО педагога |
Аксенюк В.В |
|
|
Дата: |
26.04 |
|
|
Класс: 9 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
Алкины |
|
|
Цели обучения в
соответствии |
9.4.3.13 -изучить химические свойства алкинов на примере этина (горение, гидрирование, гидратация, галогенирование, качественные реакции), подтверждать их уравнениями химических реакций |
|
|
Цели урока |
• Использовать предыдущие знания для составления гомологического ряда алкинов • Предсказывать химические реакции алкинов на основе химических реакций алкенов • Узнавать новые реакции, свойственные только алкинам |
|
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||
|
Мотивационный этап Цель: Создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации, а также эмоциональный настрой, мотивирующий творческую деятельность учащихся. 10 мин
|
Психологичесикий настрой. «Австралийский дождь». Цель: обеспечить психологическую разгрузку участников. Время проведения: 5 мин. Ход упражнения Участники встают в круг. Инструкция: Знаете ли вы что такое австралийский дождь? Нет? Тогда давайте вместе послушаем, какой он. Сейчас по кругу цепочкой вы будете передавать мои движения. Как только они вернутся ко мне, я передам следующие. Следите внимательно!
Вызов. В данное время большую популярность набирают пластиковые трубы, тогда, как в начале 90-х в основном были только металлические. Но и сейчас можно встретить трубы из металла. Как же их соединяют? С помощью сварки. Некоторые учащиеся могут рассказать о том, что у них дома есть сварочный аппарат. Поставьте видео о сварке ХХ века и позвольте учащимся наблюдать за реакцией горения ацетилена. Видео https://www.youtube.com/watch?v=ZmWS3_mJx28 Выход на тему урока , постановка целейв соответствии с целью обучения. |
Учащиеся отвечают на вопросы выходят к названию
темы урока и целям урока. |
2
балла |
Стикеры разных цветов. Прил. 1. Инструкция проведения игры «Австралийский дождь». psyoffice.ru Видео |
|||||||||||||||||||||
|
Операционный этап (новый материал) Цель: Создание учебной ситуации успеха и коллективного сотрудничества для достижения знания 25 мин
|
Глоссарий:
Работа с учебником. Стратегия «Четыре предложения» 1. Мысль Одним предложением передать суть содержания текста 2. Доказательство Оформить свою мысль одним предложением 3. Пример Привести пример для доказательства своего предположения 4. Вывод Сделать вывод одним предложением Дескрипторы: – полностью усваивают текст, раскрывают химические свойства алкинов на примере этина (горение, гидрирование, гидратация, галогенирование, качественные реакции |
Учащиеся вначале знакомятся с глоссарием, затем выполняют задания в группе |
5 баллов |
Карточки, А3, маркер, стикер
|
|||||||||||||||||||||
|
Рефлексивный этап Цель: Закрепление знаний, их анализ, синтез, оценка на более высоком уровне мышления. зафиксировать содержание, изученное на уроке. Проанализировать только что пройденный процесс усвоения нового содержания. 10 мин |
1. Составьте уравнения для следующих реакций: a) горение этина b) гидрирование этина c) гидратация этина d) галогенирование этина 2. Приведите примеры качественных реакций, характерных для алкинов. Запишите изменения, сопровождающие эти превращения. Поясните свой ответ. Дескриптор: − составляет уравнение реакции горения этина; − составляет уравнение реакции гидрирования этина; − составляет уравнение реакции гидратации этина; − составляет уравнение реакции галогенирования этина; − объясняет качественные реакции алкинов и указывает изменения, сопровождающие эти превращения. |
Выполняют задания для ФО |
3 балла |
карточки |
|||||||||||||||||||||
|
Рефлексия 5 мин |
Горячий стул»: Организация: один из участников выходит вперед. Остальные располагаются вокруг него. «Горячий стул» ставится лицом к группе. В целях обеспечения более непринужденного общения допускается его расположение в центре круга. Участники могут выходить вперед и задавать вопросы по теме. |
Обобщение знаний |
|
стул |
В классе 14 учащихся, формативная оценка за урок
|
1 |
7 |
|
|
2 |
6 |
|
|
3 |
6 |
|
|
4 |
7 |
|
|
5 |
8 |
|
|
6 |
7 |
|
|
7 |
7 |
|
|
8 |
6 |
|
|
9 |
н |
|
|
10 |
6 |
|
|
11 |
6 |
|
|
12 |
6 |
|
|
13 |
6 |
|
|
14 |
6 |
шағым қалдыра аласыз













