Материалдар / Урок-конкурс по теме "Второстепенные члены предложения"
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Урок-конкурс по теме "Второстепенные члены предложения"

Материал туралы қысқаша түсінік
для учителей русского языка
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
19 Қазан 2018
593
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады


Урок- конкурс

Тема: Второстепенные члены предложения

Цель урока:

1.Обобщить знания по теме «Второстепенные члены предложения» .

2.Совершенствовать навыки нахождения главных и второстепенных членов предложения. 3.Развивать речевую и мыслительную деятельность учащихся.

Оборудование: таблица «Главные и второстепенные члены предложения», карточки с заданиями.

Ход урока:

1 конкурс «Разминка- гимнастика ума»

* Что составляет грамматическую основу предложения? (главные члены : подлежащее и сказуемое)

* Главный член предложения, который отвечает на вопросы (Кто? Что?)? (подлежащее)

* Главный член предложения, который отвечает на вопросы (Что делать? Что сделать?) (сказуемое)

* Назовите группы второстепенных членов предложения? (дополнение, определение, обстоятельство)

* Какие предложения поясняют главные и второстепенные члены предложения? ( второстепенные члены)

* Назвать второстепенные члены (сөйлемнің тұрлаусыз мүшелері) на казахском языке? (Толықтауыш, анақтауыш, пысықтауыш)

* Дополнение отвечает на вопросы? (косвенных падежей)

* Определение отвечает на вопросы? (Какой? Чей?)

* Обстоятельство отвечает на вопросы? (Где, куда, откуда, почему, зачем, как?)

* По наличию второстепенных членов предложения бывают? (распространными и нерапространнеными)

2 конкурс «С утра пораньше»

Составить рассказ об утренних сборах в школу. В него надо включить дополнения, выраженные именем существительным и местоимением в косвенных падежах.

В рассказе выделить дополнение, указать части речи

3 конкурс «Счастливый случай» игра «Лесенка»

Подобрать к каждому глаголу существительное с предлогом и без предлога. Из начальных букв глаголов составить название второстепенного члена, перевести на казахский язык.
































Накормить (В. п)

Ездить (П. п.)

Написать (В.п.)

Охотиться (В.п)

Испугаться (Р.п)

Поздравить (В.п)

Есть (В.п)

Добраться (Р.п)

Объяснить (В.п)

Лакомиться (Т.п)








































Писать (Т.п)

Искать (Р.п)

Ездить (П.п)

Обедать (Т.п)

Есть (В.п)

Дышать (Т.п)

Есть (Т.п)

Начать (В.п)

Лает (Р.п)

Ездить (Д.п)

Работать (Т.п)

4 конкурс «Тема»

Вставить пропущенный член предложения, определить из какого произведения (сказки, стихи…) взяты эти предложения. Назвать произведение.

Ответы : 1) Тургенев «Бежин луг» 2) Некрасов «Школьник»

1) Пушкин «Бахчисарайский фонтан» 2)Ушинский «Слепая лошадь» 3)Жабаев «Казахстан»

  1. В том же году одного из ……… (Павлуши) не стало, но он не утонул, а разбился на лошади.

  2. Скоро сам узнаешь в школе,

Как архангельский …..

По ….. и божьей воле

Стал разумен и велик!

3) Летит по небу …. деревянный, а на нем царевич, да не один, а с невестой- красавицей.



  1. Наступает сладостная крымская ночь, затихает дворец, спит гарем, но не спит лишь одна из …. Гирея. Она встает и крадучись идет мимо спящего евнуха.

  2. С тех самых пор Догони- Ветер и начал хворать, хилеть, ….. на ноги и , наконец, ослеп.

  3. Мой край своей …… богат,

Бегущей с …. водой богат,

И всеми видами скота

Он, как никто другой богат.

5 конкурс «Убить двух зайцев»

Данные предложения перевести на русский язык, выделить главные и второстепенные члены предложения. (Синтаксический разбор предложения)

  1. Шахтерлар жер астында жұмыс істейді.

  2. Туристер тауға көтерілді.

  3. Тұз суда тез ериді.

  4. Балалар мектептен келе жатыр.

  5. Мен көшемен жүріп келемін.


1)Неше түрлі ойын өтеді.

2)Қ оңырау соғылды, балалар да кідірмей сыныптан шықты.

3)Есік ашилды да, үйге бір таныс адам кірді.

4)Таңертең мен алтыдан кеткенде тұрамын.

5)Қайсар биыл мектепке барады.

6 конкурс Игра «Кто сообразительней?»

К данной тройке слов нужно подобрать одно общее определение. Подберет тот, кто быстрее сообразит.

1. Человек, голос, место

2. Работа, хлеб, кофе

3.Лед, тюль, платье

4. Овраг, знания, осень

5. Стол, год, сутки

6. Мясо, пятно, шрифт

Прилагательные: глухой, чёрный, прозрачный, круглый, глубокий, жирный


1. Труд , игра, окно

2. Печенье,речь , чай

3. Сахар, молоко, соль

4. Дети , цыпленок, человек

5. Друг, путь, слово

6. Поле, карандаш , собака

Прилагательные: большой, сладкий, черный, добрый, маленький, белый.

7 конкурс- игра «Ищем вторую половину»

Имея одну половину, нужно подобрать к ней вторую, так чтобы получились целые пословицы (каз., рус.)



Кто хочет много знать,

а сам не плошай

Красна птица перьем,

а по уму провожают

На бога надейся,

товарища нет

По одёжке встречают,

тому надо меньше спать

В гостях хорошо,

в лес не ходить

На вкус и цвет

полезай в кузов

Волков бояться -

а человек уменьем

Назвался груздем -

а дома лучше

Дүниеде тас қатты,

тастан да бас қатты.

Ағаш тамырмен,

адам досымен.

Берген алар,

еккен орар.

Шебердің қолы ортақ,

шешеннің сөзі ортақ.

Ең жұмсақ та- тіл,

ең қатты да- тіл.

Қайтып кірер есікті

катты жатпа.

Ел- елдің бәрі жақсы,

өз елдің бәрінен де жақсы.

Атаңның баласы болма,

Адамның баласы бол.

8 конкурс «Дополни предложения» подходящим по смыслу дополнением

Весной школьники посадили в саду(Что?)….

Пятиклассники писали (Что?)….

Земля в саду усыпана (Чем?)…

Автобус привез (Кого?)…

Я прочитаю брату (Что?)…

Мой брат радуется (Чему?)…

9 конкурс «Прятки»

Найди в данных предложениях обстоятельство, выдели его.

Медом и чаем усталого путника мы угощаем.

Я к вам приеду в среду.

Как весело тут заживет лилипут.

В саду горит костер рябины красной.

Кто стучится в дверь ко мне?

В темнице там царевна тужит.

Там королевич мимоходом пленяет грозного царя.

Крепко связаны ей локти.

10 конкурс «Найди ошибку» в характеристике предложения. Выделить обращение.

1 Вылезайте, муравьи, после зимней стужи. (повеств., невоскл., простое, двусостав.., распрост. )

2 Догорай, костер, дотла. (повеств.., воскл.., простое, двусостав., распрост.)

3 У лосенка погибла мать, и он вырос в сторожке лесника. (повеств., воскл.., простое, двусостав., распрост.)

4 Бормотали под камнями ручьи, и на дне оврага блестели маленькие озера. (повеств., невоскл., прост.., двусостав., распрост., осложнено однородными сказуем..)

11 конкурс «Одним словом»

Замените фразеологизмы подходящими по смыслу словами (наречиями)

  1. Мальчик бежал во все лопатки.

  2. Она пришла ни свет , ни заря.

  3. Работу он знал как сои пять пальцев.

  4. До села Мичурино рукой подать.

  5. Она работает не покладая рук.

  6. Все слушали затаив дыхание.

  7. Над этой задачей я долго ломал голову.


12 конкурс «Рефлексия»

Запишите все вопросы на которые отвечают второстепенные члены предложения в 3 столбика.


Дополнение

Определение

Обстоятельство





Итог урока.































Конкурс «Рефлексия»

Запишите все вопросы, на которые отвечают второстепенные члены предложения в 3 столбика.

Дополнение

Определение

Обстоятельство













Конкурс «Одним словом»

Замените фразеологизмы подходящими по смыслу словами (наречиями)

1.Мальчик бежал во все лопатки.

2.Она пришла ни свет , ни заря.

3.Работу он знал, как сои пять пальцев.

4.До села Мичурино рукой подать.

5.Она работает не покладая рук.

6. Все слушали затаив дыхание.

7.Над этой задачей я долго ломал голову.


Конкурс «Найди ошибку»

в характеристике предложения

1 Вылезайте, муравьи, после зимней стужи. (повеств., невоскл., простое, двусостав.., распрост. )

2 Догорай, костер, дотла. (повеств.., воскл.., простое, двусостав., распрост.)

3 У лосенка погибла мать,и он вырос в сторожке лесника. (повеств., воскл.., простое, двусостав., распрост.)

4 Бормотали под камнями ручьи, и на дне оврага блестели маленькие озера. (повеств., невоскл., прост.., двусостав., распрост., осложнено однородными сказуем..)



Конкурс «Прятки»

Найди в данных предложениях обстоятельство, выдели его.

Медом и чаем усталого путника мы угощаем.

Я к вам приеду в среду.

Как весело тут заживет лилипут.

В саду горит костер рябины красной.

Кто стучится в дверь ко мне?

В темнице там царевна тужит.

Там королевич мимоходом пленяет грозного царя.

Крепко связаны ей локти.



Конкурс «Дополни предложения»,

подходящим по смыслу дополнением

Весной школьники посадили в саду(Что?)….

Пятиклассники писали (Что?)….

Земля в саду усыпана (Чем?)…

Автобус привез (Кого?)…

Я прочитаю брату (Что?)…

Мой брат радуется (Чему?)…



Конкурс- игра «Ищем вторую половину»

Имея одну половину, нужно подобрать к ней вторую, так чтобы получились целые пословицы (каз., рус.)



Конкурс «С утра пораньше»

Составить рассказ об утренних сборах в школу. В него надо включить дополнения, выраженные именем существительным и местоимением в косвенных падежах.

В рассказе выделить дополнение, указать части речи







Конкурс Игра «Кто сообразительней?»

К данной тройке слов нужно подобрать одно общее определение. Подберет тот, кто быстрее сообразит.

1. Человек, голос, место

2. Работа, хлеб, кофе

3.Лед, тюль, платье

4. Овраг, знания, осень

5. Стол, год, сутки

6. Мясо, пятно, шрифт

Прилагательные: глухой, чёрный, прозрачный, круглый, глубокий, жирный



Конкурс Игра «Кто сообразительней?»

К данной тройке слов нужно подобрать одно общее определение. Подберет тот, кто быстрее сообразит.

1. Труд , игра, окно

2. Печенье,речь , чай

3. Сахар, молоко, соль

4. Дети , цыпленок, человек

5. Друг, путь, слово

6. Поле, карандаш , собака

Прилагательные: большой, сладкий, черный, добрый, маленький, белый.

Конкурс «Убить двух зайцев»

Данные предложения перевести на русский язык, выделить главные и второстепенные члены предложения. (Синтаксический разбор предложения)

1)Шахтерлар жер астында жұмыс істейді.

2)Туристер тауға көтерілді.

3)Тұз суда тез ериді.

4)Балалар мектептен келе жатыр.

5)Мен көшемен жүріп келемін.


Конкурс «Убить двух зайцев»

Данные предложения перевести на русский язык, выделить главные и второстепенные члены предложения. (Синтаксический разбор предложения)

1)Неше түрлі ойын өтеді.

2)Қ оңырау соғылды, балалар да кідірмей сыныптан шықты.

3)Есік ашилды да, үйге бір таныс адам кірді.

4)Таңертең мен алтыдан кеткенде тұрамын.

5)Қайсар биыл мектепке барады.



Конкурс «Тема»

Вставить пропущенный член предложения, определить из какого произведения (сказки, стихи…) взяты эти предложения. Назвать произведение.


1)В том же году одного из ……… (Павлуши) не стало, но он не утонул, а разбился на лошади.

2)Скоро сам узнаешь в школе,

Как архангельский …..

По ….. и божьей воле

Стал разумен и велик!

3)Летит по небу …. деревянный, а на нем царевич, да не один, а с невестой- красавицей.


Конкурс «Тема»

Вставить пропущенный член предложения, определить из какого произведения (сказки, стихи…) взяты эти предложения. Назвать произведение.


1)Наступает сладостная крымская ночь, затихает дворец, спит гарем, но не спит лишь одна из …. Гирея. Она встает и крадучись идет мимо спящего евнуха.

2)С тех самых пор Догони- Ветер и начал хворать, хилеть, ….. на ноги и , наконец, ослеп.

3) Мой край своей …… богат,

Бегущей с …. водой богат,

И всеми видами скота

Он, как никто другой богат.



Конкурс «Счастливый случай»

Игра «Лесенка»

Подобрать к каждому глаголу существительное с предлогом и без предлога. Из начальных букв глаголов составить название второстепенного члена, перевести на казахский язык.































Накормить (В. п)

Ездить (П. п.)

Написать (В.п.)

Охотиться (В.п)

Испугаться (Р.п)

Поздравить (В.п)

Есть (В.п)

Добраться (Р.п)

Объяснить (В.п)

Лакомиться (Т.п)




Конкурс «Счастливый случай»

Игра «Лесенка»

Подобрать к каждому глаголу существительное с предлогом и без предлога. Из начальных букв глаголов составить название второстепенного члена, перевести на казахский язык.

































Писать (Т.п)

Искать (Р.п)

Ездить (П.п)

Обедать (Т.п)

Есть (В.п)

Дышать (Т.п)

Есть (Т.п)

Начать (В.п)

Лает (Р.п)

Ездить (Д.п)

Работать (Т.п)
















Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!