|
|
Школа КГУ «Средняя школа №6» ОО по городу Усть-Каменогорску УО ВКО (Наименование организации образования) Краткосрочный план по предмету «Логика» |
||||||
|
Раздел |
Классификация |
||||||
|
Ф.И.О. педагога |
Искакова М.Е. |
||||||
|
Дата |
23.12.2021 |
||||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||
|
Тема урока |
Сочетание признаков |
||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
совершенствовать умение сравнивать по признакам: цвет, размер, форма; выделять лишний предмет; продолжать начатый ряд; вести порядковый счет. уметь выделять разные свойства в одном предмете и непосредственно сравнивать предметы по разным признакам: по длине (ширине, высоте), цвету, материалу, массе, площади, объему, количеству и др. Развивающие: развитие психологических процессов, памяти, анализа, синтеза, классификации. Воспитательные: воспитание любви к предметы и интереса. |
||||||
|
Цели урока |
Составлять рассказ, основанный на личном опыте детей. Понимать и объяснять смысл слов, близкие/противоположные по значению слова и использовать их в речи |
||||||
|
Ход урока |
|
||||||
|
Этап урока/Время |
Действия педагога |
Действие ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||
|
Начало урока І. создание положительного эмоционального настроя 0–1 минута II. Актуализация жизненного опыта. целеполагание 2–5 минут Вспоминая прошлые знания |
Организационное начало. Психологический настрой.Упражнение «Найди общее» Учитель называет 3-4 пары слов, необходимо найти общие признаки данных понятий. Можно оговорить количество признаков, например, не менее семи. Примеры пар слов: ■ кабачок и огурец; ■ змея и крокодил; ■ книга и тетрадь; ■ шкаф и тумбочка; ■ дождь и снег; ■ доброта и смелость; ■ кино и телевидение; ■ школа и детский сад. После этого - обратное задание: учитель называет общие признаки понятий, а дети должны назвать эти понятия. Если задание окажется трудным, то можно дополнительно указать признаки отличия. Примеры признаков сходства и понятий: ■ птицы, живут в городе, на зиму не улетают (воробей и ворона); ■ хвойные деревья, растут в европейской части (ель и сосна); ■ домашние животные, питаются травой, дают молоко (коза и корова); ■ чертежные принадлежности, приносят на урок (линейка и треугольник). |
Приветствие делятся настроением с ребятами Отвечают на вопросы |
Пальчиками вверх, вниз |
. |
|||
|
Середина урока III. работа по теме занятия 6–25 минут |
Упражнение «Проверь себя» Для того, чтобы проверить, как вы научились находить сходство, давайте поиграем в игру «Поезд». Называйте любые слова. — Это поезд, состоящий из слов-вагонов. Но вагоны должны быть хорошо сцеплены между собой: слова должны иметь сходство. Задание: найти общие признаки каждой рядом стоящей пары слов. Например, на доске записаны слова: музыка - игра - лягушка - карандаш... Признаки сходства: ■ «музыка и игра» - их придумывают люди; ■ «игра и лягушка» - бывают подвижными; ■ «лягушка и карандаш» - бывают зелеными и т. д. Упражнение «Проверь себя» отличается от контрольной и самостоятельной работы тем, что сразу после выполнения задания учитель сообщает правильные ответы, а дети сверяют их со своими. То есть учитель детские работы не проверяет и не оценивает, хотя дети нередко по ходу сами комментируют: «И у меня также!», «А я ошибся...» и т. д. Физкультминутка Раз — подняться, потянуться Раз — подняться, потянуться. Два — согнуться, разогнуться. (Под счет учителя дети выполняют наклоны, потягивания.) Три — в ладоши три хлопка, (Хлопаем в ладоши.) Головою три кивка. (Движения головой.) На четыре - руки шире. Пять — руками помахать. (Движения руками.) Шесть - за парту тихо сесть. ( Сесть.) |
Выполняют с интересом действия |
пальчиками вверх, вниз
пальчиками вверх, вниз
|
игрушки
|
|||
|
Конец занятия IV. итог занятия. рефлексия 26–30 минут |
Итог занятия. - Дети, как вы думаете, каким у нас получился урок? Почему? - У вас на партах лежит смайлики. Выберите такой, которое соответствует вашему настроению от работы на уроке. - Спасибо за урок! |
Дети закрашивают |
смайлики |
смайлики |
|||

жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Урок Логики тема: сочетание признаков
Урок Логики тема: сочетание признаков
|
|
Школа КГУ «Средняя школа №6» ОО по городу Усть-Каменогорску УО ВКО (Наименование организации образования) Краткосрочный план по предмету «Логика» |
||||||
|
Раздел |
Классификация |
||||||
|
Ф.И.О. педагога |
Искакова М.Е. |
||||||
|
Дата |
23.12.2021 |
||||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||
|
Тема урока |
Сочетание признаков |
||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
совершенствовать умение сравнивать по признакам: цвет, размер, форма; выделять лишний предмет; продолжать начатый ряд; вести порядковый счет. уметь выделять разные свойства в одном предмете и непосредственно сравнивать предметы по разным признакам: по длине (ширине, высоте), цвету, материалу, массе, площади, объему, количеству и др. Развивающие: развитие психологических процессов, памяти, анализа, синтеза, классификации. Воспитательные: воспитание любви к предметы и интереса. |
||||||
|
Цели урока |
Составлять рассказ, основанный на личном опыте детей. Понимать и объяснять смысл слов, близкие/противоположные по значению слова и использовать их в речи |
||||||
|
Ход урока |
|
||||||
|
Этап урока/Время |
Действия педагога |
Действие ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||
|
Начало урока І. создание положительного эмоционального настроя 0–1 минута II. Актуализация жизненного опыта. целеполагание 2–5 минут Вспоминая прошлые знания |
Организационное начало. Психологический настрой.Упражнение «Найди общее» Учитель называет 3-4 пары слов, необходимо найти общие признаки данных понятий. Можно оговорить количество признаков, например, не менее семи. Примеры пар слов: ■ кабачок и огурец; ■ змея и крокодил; ■ книга и тетрадь; ■ шкаф и тумбочка; ■ дождь и снег; ■ доброта и смелость; ■ кино и телевидение; ■ школа и детский сад. После этого - обратное задание: учитель называет общие признаки понятий, а дети должны назвать эти понятия. Если задание окажется трудным, то можно дополнительно указать признаки отличия. Примеры признаков сходства и понятий: ■ птицы, живут в городе, на зиму не улетают (воробей и ворона); ■ хвойные деревья, растут в европейской части (ель и сосна); ■ домашние животные, питаются травой, дают молоко (коза и корова); ■ чертежные принадлежности, приносят на урок (линейка и треугольник). |
Приветствие делятся настроением с ребятами Отвечают на вопросы |
Пальчиками вверх, вниз |
. |
|||
|
Середина урока III. работа по теме занятия 6–25 минут |
Упражнение «Проверь себя» Для того, чтобы проверить, как вы научились находить сходство, давайте поиграем в игру «Поезд». Называйте любые слова. — Это поезд, состоящий из слов-вагонов. Но вагоны должны быть хорошо сцеплены между собой: слова должны иметь сходство. Задание: найти общие признаки каждой рядом стоящей пары слов. Например, на доске записаны слова: музыка - игра - лягушка - карандаш... Признаки сходства: ■ «музыка и игра» - их придумывают люди; ■ «игра и лягушка» - бывают подвижными; ■ «лягушка и карандаш» - бывают зелеными и т. д. Упражнение «Проверь себя» отличается от контрольной и самостоятельной работы тем, что сразу после выполнения задания учитель сообщает правильные ответы, а дети сверяют их со своими. То есть учитель детские работы не проверяет и не оценивает, хотя дети нередко по ходу сами комментируют: «И у меня также!», «А я ошибся...» и т. д. Физкультминутка Раз — подняться, потянуться Раз — подняться, потянуться. Два — согнуться, разогнуться. (Под счет учителя дети выполняют наклоны, потягивания.) Три — в ладоши три хлопка, (Хлопаем в ладоши.) Головою три кивка. (Движения головой.) На четыре - руки шире. Пять — руками помахать. (Движения руками.) Шесть - за парту тихо сесть. ( Сесть.) |
Выполняют с интересом действия |
пальчиками вверх, вниз
пальчиками вверх, вниз
|
игрушки
|
|||
|
Конец занятия IV. итог занятия. рефлексия 26–30 минут |
Итог занятия. - Дети, как вы думаете, каким у нас получился урок? Почему? - У вас на партах лежит смайлики. Выберите такой, которое соответствует вашему настроению от работы на уроке. - Спасибо за урок! |
Дети закрашивают |
смайлики |
смайлики |
|||

шағым қалдыра аласыз













