|
РАЗДЕЛ 3 |
Раздел III. Человек и история |
||||
|
ФИО педагога |
|
||||
|
Дата |
|
||||
|
Класс 11 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||
|
Тема урока УРОК 24 |
Военная тема в творчестве О. О. Сулейменова. Стихотворение «Одна война закончилась другой» |
||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
11.4.1создавать тексты смешанных типов, тексты научного стиля (аннотация); 11.4.4писать творческие работы (описания) с явно или скрыто выраженнойавторской позицией; |
||||
|
Ход урока |
|||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
ресурсы |
|
|
1,Организационный момент.
|
Стадия вызова Учащиеся слушают 4-7 цитат (учитель сам может поочередно читать цитаты), комментируют содержание каждой, выявляя позицию автора и выражая свое отношение.
|
И «Дополни предложение» Учащимся предлагается дополнить предложение: Война для человека , записать предложение в тетрадь, формулируя его содержание в соответствии с синтаксической установкой: вариант – неполное предложение;
|
Стратегия «Комплимент».
|
Учебник Презентации Слайды Цитата Видеоролик Сулейменов "Одна война закончилась другой" (текст)
https://www.youtub e.com/watch?v=- KWDIrGRZYg Олжас Сулейменов "Одна война закончилась другой" (видеозапись |
|
|
Начало урока Сообщение темы урока. |
На предтекстовом этапе работы с текстом слушания учителю необходимо провести словарную работу со словами, значение которых могут вызвать затруднения у учащихся: арык, шашка, штык, |
Предтекстовый этап слушания
Какими качествами должны были |
Дополнительная историческая справка: Великая Отечественная война длилась на 1418 дней. Участвовало свыше 1 800 000 воинов- казахстанцев, половина не вернулись домой. Около 500 из них – Герои Советского Союза. Свыше 100 из них – удостоены высоких наград. 9 из 10 пулей было сделано в Казахстане. Сейчас в Казахстане осталось менее 1565 ветеранов.
|
) Урок начинается с обсуждения афоризмов и цитат по теме. Учитель может сделать подборку цитат на свое усмотрение.
В войне не бывает выигравших – только проигравшие. Невилл Чемберлен Война – величайшее бедствие, которое может причинить страдание человечеству; она разрушает религию, государства, семьи. Любое бедствие предпочтительнее ее. Мартин Лютер Война для народов – это слезы и кровь, это вдовы и беспризорные, это раскиданное гнездо, погибшая молодость и оскорбленная старость.
Война – не приключение. Война – болезнь. Как тиф. Антуан де Сент-Экзюпери http://citaty.su/afori zmy-i-citaty-pro- vojnu Афоризмы и цитаты про войну
http://olzhas- sulejmenov.ru/biog rafiya/ Биография О. Сулейменова
|
|
|
Середина урока |
Работа с текстом слушания Учащиеся слушают текст (если необходимо, то можно слушать 2 раза), обсуждают его содержание (для этого можно использовать вопросы), затем заполняют таблицу:
Количество смысловых частей Тема Идея стихотворения (название
каждой части) |
После заполнения, учитель предлагает учащимся сверить таблицы и обсудить их содержание.
|
Прием Обсуждение ») ФО похвала |
||
|
Конец урока |
Формативная работа.
|
Послетекстовый этап слушания Вопросы для обсуждения: Как вы думаете, почему слова помню, запомнил являются «ключевые» в тексте? |
ФО вопрос-ответ |
||
|
Рефлексия. |
V. Итог
урока. Рефлексия |
– Какие затруднения у вас возникли при работе на
уроке? |
|
||
|
Задание для самостоятельной работы: |
Выполненное задание выслать для проверки.
|
Вопросы для дзосмысления содержания стихотворения:
|
|
Стратегия Т и т вопросы |
|
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
урок на тему " След войны!
урок на тему " След войны!
|
РАЗДЕЛ 3 |
Раздел III. Человек и история |
||||
|
ФИО педагога |
|
||||
|
Дата |
|
||||
|
Класс 11 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||
|
Тема урока УРОК 24 |
Военная тема в творчестве О. О. Сулейменова. Стихотворение «Одна война закончилась другой» |
||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
11.4.1создавать тексты смешанных типов, тексты научного стиля (аннотация); 11.4.4писать творческие работы (описания) с явно или скрыто выраженнойавторской позицией; |
||||
|
Ход урока |
|||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
ресурсы |
|
|
1,Организационный момент.
|
Стадия вызова Учащиеся слушают 4-7 цитат (учитель сам может поочередно читать цитаты), комментируют содержание каждой, выявляя позицию автора и выражая свое отношение.
|
И «Дополни предложение» Учащимся предлагается дополнить предложение: Война для человека , записать предложение в тетрадь, формулируя его содержание в соответствии с синтаксической установкой: вариант – неполное предложение;
|
Стратегия «Комплимент».
|
Учебник Презентации Слайды Цитата Видеоролик Сулейменов "Одна война закончилась другой" (текст)
https://www.youtub e.com/watch?v=- KWDIrGRZYg Олжас Сулейменов "Одна война закончилась другой" (видеозапись |
|
|
Начало урока Сообщение темы урока. |
На предтекстовом этапе работы с текстом слушания учителю необходимо провести словарную работу со словами, значение которых могут вызвать затруднения у учащихся: арык, шашка, штык, |
Предтекстовый этап слушания
Какими качествами должны были |
Дополнительная историческая справка: Великая Отечественная война длилась на 1418 дней. Участвовало свыше 1 800 000 воинов- казахстанцев, половина не вернулись домой. Около 500 из них – Герои Советского Союза. Свыше 100 из них – удостоены высоких наград. 9 из 10 пулей было сделано в Казахстане. Сейчас в Казахстане осталось менее 1565 ветеранов.
|
) Урок начинается с обсуждения афоризмов и цитат по теме. Учитель может сделать подборку цитат на свое усмотрение.
В войне не бывает выигравших – только проигравшие. Невилл Чемберлен Война – величайшее бедствие, которое может причинить страдание человечеству; она разрушает религию, государства, семьи. Любое бедствие предпочтительнее ее. Мартин Лютер Война для народов – это слезы и кровь, это вдовы и беспризорные, это раскиданное гнездо, погибшая молодость и оскорбленная старость.
Война – не приключение. Война – болезнь. Как тиф. Антуан де Сент-Экзюпери http://citaty.su/afori zmy-i-citaty-pro- vojnu Афоризмы и цитаты про войну
http://olzhas- sulejmenov.ru/biog rafiya/ Биография О. Сулейменова
|
|
|
Середина урока |
Работа с текстом слушания Учащиеся слушают текст (если необходимо, то можно слушать 2 раза), обсуждают его содержание (для этого можно использовать вопросы), затем заполняют таблицу:
Количество смысловых частей Тема Идея стихотворения (название
каждой части) |
После заполнения, учитель предлагает учащимся сверить таблицы и обсудить их содержание.
|
Прием Обсуждение ») ФО похвала |
||
|
Конец урока |
Формативная работа.
|
Послетекстовый этап слушания Вопросы для обсуждения: Как вы думаете, почему слова помню, запомнил являются «ключевые» в тексте? |
ФО вопрос-ответ |
||
|
Рефлексия. |
V. Итог
урока. Рефлексия |
– Какие затруднения у вас возникли при работе на
уроке? |
|
||
|
Задание для самостоятельной работы: |
Выполненное задание выслать для проверки.
|
Вопросы для дзосмысления содержания стихотворения:
|
|
Стратегия Т и т вопросы |
|
шағым қалдыра аласыз
















