Тақырып бойынша 11 материал табылды

урок на тему "Массовая доля растворенного вещества"

Материал туралы қысқаша түсінік
Данный материал поможет учителя как пример составления поурочного плана
Материалдың қысқаша нұсқасы

Краткосрочный план

Предмет: Химия

ФИО учителя: Досметова Д.А.

Дата:

Класс: 8

Количество учащихся:

Раздел долгосрочного плана

8.3С Растворы и растворимость

Тема урока

Массовая доля растворенного вещества

Цели обучения

8.3.4.5 -вычислять массу растворенного вещества по известной массе раствора с определенной массовой долей растворенного вещества

Цели урока

- вычислять массу растворенного вещества по известной массе раствора

- определение массовой долей растворенного вещества

Критерии оценивания

Ученик достиг цели, если

- вычисляет массу растворенного вещества по известной массе раствора

- определяет массовую долю растворенного вещества

Языковые цели

Учащиеся могут:

устно и письменно уметь делать обобщения, о принципах растворимости

Предметная лексика и терминология

соединения, растворители, вещества, растворяться,

растворимый и нерастворимый, ионный, ковалентный

в целом, большинство, некоторые

Серия полезных фраз для диалога/письма

X растворяется в Y, а Z не растворяется

Почему X производит/не производит Y?

Как правило/в общем/некоторые X растворяются в Y

Ионные веществане растворяются в X, потому что

Правило состоит в том, что…

Раствор - solution

Растворитель - solvent

Растворенное вещество - solute

Молярная концентрация - molar concentration

Массовая доля вещества в растворе - mass (weight) percentage

Привитие ценностей

Привитие ценностей осуществляется посредством/через…

Трехъязычие: Слайд

Взаимоуважение: Коммуникативные навыки (умение общаться)

Глобальное гражданство. Периодический закон – как основополагающий закон во всем мире, на службе всего человечества.

Межпредметная

интеграция

Математика

Предварительные знания

Строение атома – атомный номер и массовое число

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока




Организационный момент

 Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами проводим необычный урок-урок на перекрёстке химии и математики.

Стадия. Вызов

Ребята в 5 классе на уроках математики вы изучили понятие –доля.

- Что такое доля? ( часть от числа)

- Чем она может быть выражена (дробью)

- Какое понятие тоже даёт нам представление о части от числа? ( процент)

- Что такое процент? ( %-это сотая часть этого числа)

- Как найти число, если известно сколько % оно составляет от целого? ( разделить целое на сто и умножить на количество%).

Внимание! Демонстрация. На столе два стакана с растворами соли медного купороса.

В. Чем отличаются эти растворы? (интенсивностью окраски)

В. Почему окраска растворов различна? ( содержание растворённого вещества в растворе различно). Первый содержит 10г. Соли, второй 2г.

Что здесь целое? ( раствор) Из чего он состоит?

Что является частью? ( растворённое вещество)

Если есть часть и целое, что мы можем определить? (долю).

Долю чего? ( растворённого вещества в растворе).

Долю какую? ( массовую, так как соль берётся в единицах массы).



Таким образом мы перешли к изучению новой темы.

Тема урока: «Массовая доля растворённого вещества в растворе».

Объяснение темы урока

Какую формулу имеет вода? Расскажите о значении воды в природе и народном хозяйстве.

В химии концентрацию растворов выражают в виде массовой доли (%). Массовый процент численно равен массе растворенного вещества, содержащегося в 100 г раствора.

Знания о массовой доле нужны для того, чтобы приготовить раствор определённой концентрации( с заданной массовой долей растворённого вещества).

    

Роль растворов в природе и повседневной жизни

В повседневной жизни растворы сопровождают нас повсюду. Но существуют не только водные растворы. Например, воздух – это раствор газов, в котором растворителем является азот; чугун и сталь являются твердыми растворами железа и углерода. Но водные растворы более распространены. С растворением питательных веществ в организме переваривается пища. Растения усваивают необходимые для их роста и развития вещества только в виде растворов. Раствором является сок растений и фруктов. Обычная питьевая вода представляет собой раствор солей и газов.

Роль растворов во многих отраслях промышленности масштабна: в текстильной промышленности применяют растворы солей, кислот, красителей, а в фармацевтической промышленности растворами являются многие лекарства. Вся промышленность синтетических волокон и пластмасс использует растворы. Химические, биологические и физические исследования часто проводят с применением растворов.

Роль растворов:

а)в природе

1) 97 % поверхности земного шара занимают океаны и моря,

    3% - озера, реки, подземные воды.

2) Тело медузы состоит на 99.9% из воды.

б)в медицине

1) Для дезинфекции ран используется 5%-ный раствор марганцовки

2)В домашней аптечке всегда есть 3%-ный раствор «зеленки».

В) в быту

1) для засолки огурцов необходим 9% раствор соли

2) для засолки грибов необходим 12% раствор соли

3) для приготовления компота на зиму необходимо сварить 30% сахарный сироп

Примеры:

Напиток Кола: Растворенные вещества: сахар, диоксид углерода, ароматизаторы. Растворитель: вода

Духи: Растворенные вещества: растительные духи. Растворитель: спирт

Морская вода: Растворенные вещества: соли. Растворитель: вода

Лак для ногтей: Растворенные вещества: красящие вещества

Растворитель: пропанон (ацетон)

Сироп: Растворенные вещества: сахар. Растворитель: вода

После ознакомления с новой темой, для дальнейшей работы ребята объединяются в 3 группы.


Середина урока


Первый тур «Разминка»

(В течение одной минуты командам задаются вопросы, на которые они с ходу должны дать ответ, если ответа команда не знает, она говорит «дальше…» и тут же звучит ответ и следующий вопрос. За каждый правильный ответ команда получает один балл)

-Что такое чай с сахаром с точки зрения химии?(раствор)

-Из чего состоит любой раствор? (из растворенного в-ва и растворителя)

-От чего зависит концентрация? (от массы растворенного в-ва)

- Вещества, которые образуют раствор… (компоненты)

-Компоненты раствора … (растворитель, растворенное в-во)

-Растворы бывают… (насыщенные, ненасыщенные, перенасыщенные)

-Что показывает, какая максимальная масса вещества может раствориться в 100 г воды при данной температуре? (коэффициент растворимости)

-Марганцовку называют (перманганатом калия)

-Раствор CuSO4 в воде окрашивается в …(голубой)

- Наилучший растворитель … (вода)

- Формула воды (Н2О)

- Воздух это (раствор)

-Вещества, изменяющие свою окраску в зависимости от реакции среды. (Индикаторы)

-Процесс, сопровождающийся отдачей электронов. (Окисление)

-Процесс, сопровождающийся принятием электронов. (Восстановление)

- Соленая вода образуется при растворении в воде (хлорида натрия)

- Апельсиновый сок это (раствор)

- Чугун это (раствор)

- Является ли раствором дистиллированная вода? (нет)

- Растворы в медицине встречаются (да)

- Раствор какой кислоты часто применяем на кухне (уксусной)

- растворенное в-во и растворитель это компоненты …(раствора)

- -От чего зависит концентрация? (от массы растворенного в-ва)

- Вещества, которые образуют раствор… (компоненты)

-Компоненты раствора … (растворитель, растворенное в-во)

- Цвет раствора перманганата калия (фиолетовый)


Второй тур «Ты мне оценку, я тебе»

(На данном этапе урока каждой группе раздаются рабочие листы, после выполнения задания группы проверяют работы друг друга, с помощью листов с ответами и оценивают)


Второй тур «Заморочки из коробочки»

(На этом этапе командам предлагается доставать из коробочки задания, где нужно будет решить задачу и приготовить раствор, объяснить правильность готового раствора)

приготовить 20 г раствора с массовой долей калий хлорида 3%;

приготовить 25 г раствора с массовой долей натрий нитрата 4%;

приготовить 10 г раствора с массовой долей натрий хлорида 10%;

В 120г воды растворили 5 г соли. Определите массовую долю соли в этом растворе и приготовьте его.

Какую массу сахара и воды нужно взять для приготовления раствора массой 200г с массовой долей сахара 5%.

Какую массу перманганата калия (марганца) и воды нужно взять, чтобы приготовить 100г раствора с массовой долей растворенного вещества 10%? Приготовьте раствор.

В 100г воды растворили 2г соли. Определите массовую долю соли в этом растворе и приготовьте его.

Третий тур «Я умею все!»

(На этом этапе каждая группа должна подготовить Постер «Роль растворов (в природе; в медицине; в быту)» используя дополнительную литературу и защитить свою работу)


Конец урока

38-40 мин














Подведение итогов:

Что показывает массовая доля растворённого вещества в растворе?

Для чего нужны знания о массовой доле?

Пригодятся ли знания о массовой доле в жизни.

- Все ли было понятно?

- Какие трудности возникли?

- Понравилось ли вам работать на уроке?

Рефлексия «Две звезды и пожелание»

2 звезды = 2 момента, в которых преуспели

Пожелание = что-то, что может быть улучшено








Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?


Используйте данный раздел для размышления об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о вашем уроке из левой колонки.

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:



Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
10.11.2020
635
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі