Материалдар / Урок по естествознанию "Горы и равнины"
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Урок по естествознанию "Горы и равнины"

Материал туралы қысқаша түсінік
материал предназначен для учителей 4 класса
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
22 Сәуір 2021
830
1 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады


Предмет: Естествознание

Урок:

Школа:

Дата:


ФИО учителя:


Класс:4

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

Земля и космос

Тема урока:

Горы и равнины

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

4.4.1.1 называть и характеризовать крупные элементы земной поверхности

4.1.2.2 представлять полученные результаты в форме по выбору учащегося

Цели урока:

перечислят и опишут крупные элементы земной поверхности, углубить знания учащихся о разнообразных формах поверхности суши, их особенностях;

уметь показывать на физической карте равнины, горы.

Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока.

0-5 мин


Создание положительного эмоционального настроя:

С добрым утром. Начат день,

Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать,

А работать и читать.

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.

Всё пиши, не отставая,

Слушай, не перебивая.

Говорите чётко, внятно,

Чтобы было всё понятно.

Если хочешь отвечать

Надо руку поднимать


Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей

ФО

Оценивание эмоционального состояния

Эмоц. настрой


2. Середина урока.

5 – 35 мин


(К)Актуализация знаний.Целепологание.


- Как изображают поверхность земли на физической карте. Что обозначают

коричневый, зеленый, желтый цвета?

По цветовым обозначениям на физической карте Казахстана найдите

обширные равнины.

Какие виды земной поверхности преобладают в центре республики? на западе

и севере? В какой части расположены высокие горы?


Знакомство с новой темой.

Работа с учебником. стр 52

Прочитайте текст в учебнике. Обсудите его с одноклассником. Задания по

самостоятельному изучению текста.

1. Что такое равнина?

2. Чем отличается плоская равнина?

3. Как на карте определить низменности?

4. Назови части гор.

5.Что такое рельеф?

6.Назови 2 основных вида рельефа.


Работа с изображением рельефа Земли

Какие виды равнин изображены на рисунках ?

Какие виды гор изображены на рисунках ?



Виды равнин

Изучение ХОЛМА Учитель открывает таблицу с изображением аналогичной

формы поверхности (в нашем примере холмистой равнины) и предлагает

определить, что это за поверхность, затем найти такую же поверхность на рисунках

учебника, сравнить свои наблюдения и изображения, отметить черты сходства и

отличия. Вывод к этой работе должен быть примерно следующим: мы рассмотрели

холмистую равнину. На холмистой равнине есть холмы. Это небольшие возвышения

на равнине. Вот макет холма (демонстрируется макет холма).

Далее учитель открывает таблицу «Плоская равнина» и проводит по ней работу

по следующим вопросам и заданиям: какая поверхность изображена на этой

таблице? (Тоже равнина.) Чем она отличается от холмистой равнины? (Обобщая

ответы детей, учитель вводит понятие плоской равнины.) Найдите в учебнике

рисунок плоской равнины. Сравните плоскую равнину, изображенную на рисунке в

учебнике и на таблице. Найдите черты сходства и отличия.

Рассматривая таблицы, рисунки, вспоминая наблюдения, дети делают вывод, что

равнины в разных местах бывают разными. О том, какими бывают в природе

равнины, можно дать классу задание прочитать в учебнике абзац к этому уроку со

слов «Равнины выглядят по-разному».

Далее учитель знакомит учащихся с условным знаком для изображения равнин на карте.

Виды гор

Знакомство с горами можно начать с создания небольшой игровой ситуации.

Учитель предлагает отгадать загадку: «В жарком лете я стою, шапкой зиму достаю».

Получить правильный ответ поможет модель горы или таблица «Горы», на которой слово «горы» пока закрыто. Учащиеся, которые видели горы, могут рассказать о своих впечатлениях. После этого классу дается задание объяснить содержание загадки и сказать, о какой шапке и какой зиме идет речь в загадке. О том, что горы бывают разными, учитель может рассказать или дать задание прочитать об этом в учебнике.

В ходе чтения описанные в тексте горы надо сравнить с изображением их на

рисунках, таблице, иллюстрациях, обратить внимание на вид ущелий, долин.

В процессе сравнения они приходят к выводу: в отличие от

низких гор, высокие горы имеют вершины, покрытые вечными снегами и льдами.

Обращают внимание на то, что склоны высоких гор крутые и обрывистые.

После определения различий между высокими и низкими горами, учитель

приводит и записывает на доске сведения об их высоте.

Если вершина низких гор обычно достигает только 1000—2000 метров, то

вершина высоких гор достигает 5000—7000 м и более.

Работа с учебником стр 53

Работа с картой

Итак, на земле встречаются разные формы поверхности. А какова же поверхность

нашей области? Например, южная часть

нашей местности – горы, северная часть – холмистая равнина.

Учитель предлагает найти на физической карте Казахстана высокие горы (Алтай,

Джунгарский Алатау, Тянь-Шань), расположенные на востоке и юге нашей

республики и низкие горы (Сарыарка), расположенные в центре республики.

Заключение

Учитель расскажет о том, что горы в отличие от равнин непригодны для

строительства городов, прокладывания дорог, выращивания урожая. Но горные луга — прекрасные пастбища. А в лесах, расположенных на склонах гор, произрастаютель, сосна, пихта, жимолость, рябина и др. Горы — прекрасное место отдыха.

(И) Кластер



Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы



Формулируют тему урока, определяют цель урока

Работают с учебником


















Работают коллективно




















Работают в группе











Работа в группе


























































Самостоятельная работа








ФО: словесное






























ФО: определяет материки,океаны




















ФО:создает модель карты









ФО: анализируют информацию,выделяют главное










































ФО: различает виды и формы Земли


Презентация,



































Глобус







Учебник


















Учебник









Доп.материал



















Учебник

Доп.литература
























3. Конец урока.

35-40 мин

Для подведения итогов в конце урока дается ряд вопросов.

Какие основные формы поверхности суши вы знаете?

Какие бывают равнины? Чем они отличаются друг от друга?

В чем заключается особенность оврагов? Чем овраги отличаются от балок?

Какие формы поверхности суши распространены в местности, где вы

проживаете?
-Как вы считаете, где можно найти дополнительную информацию?

Рефлексия.

Предлагает оценить свою работу при помощи линейки

успеха.

Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке

ФО

Картинки к рефлексии.











Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!