«№ 2 орта мектеп» комуналдык мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение «Средняя школа №2»
Урок географии
«Австралия»
Орындаған: Кайсина Г.М.
география мұғалім
Выполнила: Кайсина Г.М.
учитель географии
Петропавл қ.
г Петропавловск
Тема: АВСТРАЛИЯ
Цель урока: Изучить особенности материка Австралии и применить полученные знания при выполнении практических заданий
Методы обучения: создание проблемной ситуации, словесный, наглядный, поисковый, практическая работа, взаимообмен информацией
-
Форма организации: групповая
-
Тип урока: изучение нового материала
-
Вид урока: смешанный
-
Стратегии: . 1. Мозговой штурм
-
2. Разделение на группы по картинкам
-
3. «Пойми меня»
-
4. «Я, ты, мы»
-
5. «Веер, выбирай»
-
6. Буреме
-
7. Рефлексия
Оборудование: 1. Физическая карта Австралии. 2. Климатическая карта Австралии или мира. 3. Диск ВВС-1 «Дикая Австралазия» «Дикая Австралия» 1 эпизод, 4 эпизод →
I.Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих.
II.Проверка домашнего задания.
1. Население (700 млн. человек; в основном негроидная раса, но есть и европеоидная и монголоидная; тутси и хими в саваннах Северной Африки имеют рост 180-200см; пигмеи в экваториальных лесах -150 см; нилоты в верхнем и среднем течении Нила с прямым носом, высокие; бушмены и готтентоты в пустыне Калахари с желтоватой кожей и широким лицом похожи на монголоидов;эфиопы и малагасийцы – переходные расы; буры или африканеры – потомки нидерландцев)
2. Языки (700 языков; на севере – на суданском или арабском, французский – межнационального общения; на юге и востоке – на банту, а английский – межнациональный; плотность населения 22 чел/км²)
3. Страны (100 млн. вывезены как рабы в Америку; в начале XX века было только 2 независимых государства – Либерия и Эфиопия, а сейчас – все; в Марокко, Свазиленд, Лесото – монархия; ЮАР – самая развитая; быстро развиваются Ливия, Алжир, Египет)
4. Страны Северной Африки (Тубкаль – высшая точка Атласа; берберы и бедуины; финиковые пальмы; природные ископаемые: нефть, газ, фосфориты и др.; крупнейший город Каир – 1000 лет отметил в 1969 г.)
5. Страны Западной Африки (низкогорья и плато, а в Сенегале и на побережье Гвинейского залива низменности, на которых влажные экваториальные леса; плантации каучука, кофе, масличные пальмы, какао, бананы, ананасы, маниок, батат, сорго, кукуруза, сахарный тростник, арахис; крупные реки; полезные ископаемые:Нигерия – нефть и газ, Гвинея – алмазы и алюминиевое сырье, Гана и Либерия – золото, Нигер – уран; население Нигерии 125 млн. чел., 250 национальностей, 1/3 населения в городах; несколько урожаев в год; развито ткачество, плетение корзин, деревянных изделий, глиняных горшков, выделанная и окрашенная козья кожа сафьян; экспортирует нефть и олово; столицу перенесли из Лагоса в Абуджу)
6. Страны Восточной Африки (самая высокая и низшая точки материка находятся в этом регионе; рельеф, нагорья, плоскогорья; полезные ископаемые; климат, саванны, высотные пояса; реки; Эфиопское нагорье – родина кофе, ржи, проса; в Кении – чай; развито животноводство – КРС и овцеводство, рыболовство; население неравномерно расселено; на севере региона говорят преимущественно на арабском, на юге – на банту; заповедники – 15% территории; национальные парки – Серенгети, Нгоронгоро, Найроби, Тсаво; туризм)
7. Страны Южной Африки (рельеф, горы, пустыни, саванны, субтропические леса; ЮАР – ведущая страна региона, в ней проживает 6% населения Африки, а выпускается 40% промышленной продукции; полезные ископаемые; горнорудная промышленность, машиностроение, химическая промышленность; реки богаты энергоресурсами; большие урожаи кукурузы, пшеницы, табака, гороха, сахарного тростника, хлопчатника, цитрусовых, оливок, ананасов, манго; в горных районах разводят ангорских коз и тонкорунных овец, чья шерсть используется в текстильной промышленности; местный народ – банту; резервации во времена расовой дискриминации; национальный парк Крюгер)
IV.Подготовка к объяснению новой темы. «Мозговой штурм», читается стихотворение.
Вопрос: Итак, тема нашего урока?
Ответ: Австралия
Класс делится на 5 групп по выбору картинок (например с изображением животных Австралии).
Для определения задания каждой группе проводится стратегия «Пойми меня»- , сначала загадываются загадки всем 5 группам, затем угадавшая группа не принимает участие в игре
Например
Материи мельчайшая частица-
Меня не видит глаз,-так я мала,
Но из меня ведь состоят тела
Растений ,человека ,зверя ,птицы!
Отгадай кто я?
(Клетка)
Наука, изучающая живые существа ( Биология) и т.д.
Каждой группе на стол ставится таблица с названием наук , которые они представляют ( биологи, географы, гидрологи, климатологи, этнографы)
V Изучение новой темы.
Каждой группе выдаются карточки с разно уровневыми заданиями, при выполнении которых спикер каждой группы делает вывод по полученному заданию:
Задание для руппы географов
Географическое положение. Австралия расположена в отдалении от других материков Южного полушария. Берега Австралии омываются теплыми водами Тихого и Индийского океанов. Материк омывают моря: на севере – Тиморское, Арафурское, на востоке – Коралловое, Море Фиджи и Тасманово море. Несмотря на слабо изрезанную береговую линию, Австралия имеет два залива. Большой Австралийский залив на юге материка и сольно врезающийся в сушу залив Карпентария на севере. Остров Тасмания находится на юге материка и отделяется Бассовым проливом. Крупный остров – Новая Зеландия отделяется от материка Тасмановым морем.
Задание1. Попробуй, объясни! Совершая путешествие по карте, объясни особенности физико-географического положения материка, используя следующие слова: «экватор», «О-меридиан», «южный тропик», «мыс».
Задание 2. Верным ли будет утверждение: (ответ «да» или «нет»
а) Тихий океан омывает восточные берега Австралии, а Индийский океан западные берега?
Б) Большой Австралийский залив находится на севере материка
в) Согласны ли Вы, что Австралия – самый маленький материк на Земле
Задание 3. Найдите координаты крайней южной точки материка Австралии
а) 20ю.ш. и 20з.д.
в) 40с.ш. и 20вд.
С) 65 с.ш. и 35з.д.
д) 40ю.ш. и 150в.д.
Задания для группы биолгов
Природные зоны в Австралии расположены так же, как и на других материках Южного полушария, но отличаются по занимаемой площади и составу животного и растительного мира. Это связанно с тем, что после разделения Гондваны Австралия оказалась наиболее удаленной от других материков.
Пустыни Австралии имеют богатый животный мир. Здесь обитают серый кенгуру, вомбат, дикая собака динго, страус эму.
К северу и востоку увлажнение повышается, здесь распространены саванны и редколесья, здесь преимущественно растут эвкалипты, акации, береза. По берегам рек и озер, в водоемах обитают птицы, крокодилы, жабы курашу, а в густых зарослях – утконосы и ехидны.
На о. Тасмания преобладают вечнозеленые леса, где растет вечнозеленый бук. Леса богаты животными, здесь обитают древесный кенгуру, вомбат, сумчатый и гималайский медведь , райские птицы, лирохвост, черный лебедь, киви, сумчатый дьявол.
Почти 75% растений и около 95% животных материка свойственны, лишь природе Австралии.
Задания:
-
Перечислите эндемики материка.
-
Объясните, почему Австралия – материк заповедник?
-
Опишите одно преимущество и один недостаток эндемиков ( растений или животных на выбор) материка, по отношению к другим растениям или животным других материков ( материк на выбор).
-
Текст для гидролога
Австралия – самый сухой континент земного шара. Для большей части материка характерен сухой, жаркий климат с годовыми и суточными колебаниями температуры воздуха.
В Австралии в связи с сухим климатом очень редкая речная сеть, мало озер. Внутренний замкнутый бассейн охватывает более половины( 60%) территории материка. Встречаются пересыхающие реки – крики, которые только на короткое время пополняются водами редких дождей.
Задания:
-
Изучите климатическую карту и ответьте на вопрос – Почему в Австралии редкая речная сеть?
-
На какой из рек можно построить ( или нельзя) гидроэлектростанцию, обоснуйте свой ответ
-
Река Мурей самая длинная?
А) да Б) нет
Задания для группы климатологов
Материк Австралия расположен в южном полушарии.
Задание 1: Используя климатическую карту и карту климатических поясов , определите климатообразующие факторы, влияющие на климат Австралии и назовите климатические пояса, в которых она расположена
Задание 2. Изучив таблицу «Характеристика климатических поясов и областей Австралии, назовите среднюю температуру самого теплого и самого холодного месяцев. Определите среднее годовое количество осадков материка.
Таблица 3 Характеристика климатических поясов и областей Австралии.
|
Климатический пояс |
Области |
Воздушные массы |
Ветры |
Температура |
Годовое количество осадков, мм |
|
|
январь |
июль |
|||||
|
Субэкваториальный |
|
ЭВ летом ТВ зимой |
|
+23 +24 |
+16 |
1000-1500 |
|
Тропический |
пустынный |
ТВ |
|
+35 +36 |
+20 |
300 |
|
влажный |
ТВ |
ЮВ пассат |
+22 +25 |
+11 +13 |
1000-1500 |
|
|
Субтропический |
средиземно-морский |
ТВ летом УВ зимой |
|
+25 +27 |
+10 +12 |
600-1000 |
|
континентальный |
|
|
+24 |
+8 |
250 |
|
|
влажный |
|
|
+20 +24 |
+8 +10 |
500-600 |
|
|
Умеренный |
|
УВ |
западные ветры |
+20 +22 |
+10 |
500-600 |
Задание3 :Подумайте., в каком регионе Австралии вы хотели бы провести отпуск в декабре и почему?
Задание для группы этнографов
На 24 сентября 2014 население Австралии оценивается в 23 697 742 человк. Население сосредоточено в основном в городских районах и, как ожидается, превысит 28 миллионов к 2030 году. Задание 1. Изучите карту «Плотность населения» (стр. 16 атлас география материков и океанов) и расскажите о расселении в разных регионах Австралии.
Задание 2.
Пользуясь текстом учебника (стр. 198-199) и политической картой мира объясните, в чем отличие Австралии от других материков и государств.
Задание 3.
|
|
Страна мира |
Численность население |
Дата |
% от населения Земли |
|
1 |
КНР |
1 361 958 000 |
25 ноября 2013 |
19.28% |
|
2 |
Индия |
1 245 033 000 |
25 ноября 2013 |
17.57% |
|
3 |
США |
317 120 000 |
25 ноября 2013 |
4.48% |
|
4 |
Индонезия |
245 000 000 |
13 мая 2013 |
3.47% |
|
5 |
Бразилия |
201 016 812 |
25 ноября 2013 |
2.94% |
|
6 |
Пакистан |
184 979 527 |
25 ноября 2013 |
2.61% |
|
7 |
Нигерия |
173 615 000 |
1 июля 2013 |
2.45% |
|
8 |
Бангладеш |
163 654 860 |
16 июля 2012 |
2.31% |
|
9 |
Россия |
143 477 821 |
1 сентября 2013 |
2.03% |
|
10 |
Япония |
127 325 000 |
1 июня 2013 |
1.8% |
|
11 |
Мексика |
118 395 054 |
1 июля 2013 |
1.67% |
|
12 |
Филиппины |
98 707 302 |
22 ноября 2013 |
1.39% |
|
13 |
Эфиопия |
91 195 675 |
1 июля 2011 |
1.29% |
|
14 |
Вьетнам |
88 840 000 |
1 января 2012 |
1.25% |
|
15 |
Египет |
84 401 000 |
25 ноября 2013 |
1.18%. |
Сопоставьте данные таблицы «Численность населения мира» и площади государств мира. Сделайте вывод по Австралии.
Задание 4.
Вам выпал шанс совершенно бесплатно совершить поездку в Австралию, в какой регион вы отправитесь? И почему, дайте объясните.
Задание 5.
Вы президент Австралии и перед Вами стоит задача увеличить показатели населения вашей страны. Предложите решение данной проблемы.
VI.Усвоение новой темы.
Каждая группа выбирает карточки с опорными словами используя стратегию «Веер, пойми меня». Из опорных слов карточки каждой группе нуобходимо придумать четверостишие (Стратегия «Буреме» ) (например,…нашли
….земли
…..сутки
…..сумки
VII. Самостоятельная работа дома: разноуровневые творческие задания
-
Визитная карточка Австралии
-
Туристический маршрут
-
Уникальность материка Австралия
VIII. .Рефлексия.
Кем вы были сегодня на уроке?
Чем занимались ?
Что узнали нового?
Как вы думаете мы достигли цели нашего урока?
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
урок по географии:"Австралия"
«№ 2 орта мектеп» комуналдык мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение «Средняя школа №2»
Урок географии
«Австралия»
Орындаған: Кайсина Г.М.
география мұғалім
Выполнила: Кайсина Г.М.
учитель географии
Петропавл қ.
г Петропавловск
Тема: АВСТРАЛИЯ
Цель урока: Изучить особенности материка Австралии и применить полученные знания при выполнении практических заданий
Методы обучения: создание проблемной ситуации, словесный, наглядный, поисковый, практическая работа, взаимообмен информацией
-
Форма организации: групповая
-
Тип урока: изучение нового материала
-
Вид урока: смешанный
-
Стратегии: . 1. Мозговой штурм
-
2. Разделение на группы по картинкам
-
3. «Пойми меня»
-
4. «Я, ты, мы»
-
5. «Веер, выбирай»
-
6. Буреме
-
7. Рефлексия
Оборудование: 1. Физическая карта Австралии. 2. Климатическая карта Австралии или мира. 3. Диск ВВС-1 «Дикая Австралазия» «Дикая Австралия» 1 эпизод, 4 эпизод →
I.Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих.
II.Проверка домашнего задания.
1. Население (700 млн. человек; в основном негроидная раса, но есть и европеоидная и монголоидная; тутси и хими в саваннах Северной Африки имеют рост 180-200см; пигмеи в экваториальных лесах -150 см; нилоты в верхнем и среднем течении Нила с прямым носом, высокие; бушмены и готтентоты в пустыне Калахари с желтоватой кожей и широким лицом похожи на монголоидов;эфиопы и малагасийцы – переходные расы; буры или африканеры – потомки нидерландцев)
2. Языки (700 языков; на севере – на суданском или арабском, французский – межнационального общения; на юге и востоке – на банту, а английский – межнациональный; плотность населения 22 чел/км²)
3. Страны (100 млн. вывезены как рабы в Америку; в начале XX века было только 2 независимых государства – Либерия и Эфиопия, а сейчас – все; в Марокко, Свазиленд, Лесото – монархия; ЮАР – самая развитая; быстро развиваются Ливия, Алжир, Египет)
4. Страны Северной Африки (Тубкаль – высшая точка Атласа; берберы и бедуины; финиковые пальмы; природные ископаемые: нефть, газ, фосфориты и др.; крупнейший город Каир – 1000 лет отметил в 1969 г.)
5. Страны Западной Африки (низкогорья и плато, а в Сенегале и на побережье Гвинейского залива низменности, на которых влажные экваториальные леса; плантации каучука, кофе, масличные пальмы, какао, бананы, ананасы, маниок, батат, сорго, кукуруза, сахарный тростник, арахис; крупные реки; полезные ископаемые:Нигерия – нефть и газ, Гвинея – алмазы и алюминиевое сырье, Гана и Либерия – золото, Нигер – уран; население Нигерии 125 млн. чел., 250 национальностей, 1/3 населения в городах; несколько урожаев в год; развито ткачество, плетение корзин, деревянных изделий, глиняных горшков, выделанная и окрашенная козья кожа сафьян; экспортирует нефть и олово; столицу перенесли из Лагоса в Абуджу)
6. Страны Восточной Африки (самая высокая и низшая точки материка находятся в этом регионе; рельеф, нагорья, плоскогорья; полезные ископаемые; климат, саванны, высотные пояса; реки; Эфиопское нагорье – родина кофе, ржи, проса; в Кении – чай; развито животноводство – КРС и овцеводство, рыболовство; население неравномерно расселено; на севере региона говорят преимущественно на арабском, на юге – на банту; заповедники – 15% территории; национальные парки – Серенгети, Нгоронгоро, Найроби, Тсаво; туризм)
7. Страны Южной Африки (рельеф, горы, пустыни, саванны, субтропические леса; ЮАР – ведущая страна региона, в ней проживает 6% населения Африки, а выпускается 40% промышленной продукции; полезные ископаемые; горнорудная промышленность, машиностроение, химическая промышленность; реки богаты энергоресурсами; большие урожаи кукурузы, пшеницы, табака, гороха, сахарного тростника, хлопчатника, цитрусовых, оливок, ананасов, манго; в горных районах разводят ангорских коз и тонкорунных овец, чья шерсть используется в текстильной промышленности; местный народ – банту; резервации во времена расовой дискриминации; национальный парк Крюгер)
IV.Подготовка к объяснению новой темы. «Мозговой штурм», читается стихотворение.
Вопрос: Итак, тема нашего урока?
Ответ: Австралия
Класс делится на 5 групп по выбору картинок (например с изображением животных Австралии).
Для определения задания каждой группе проводится стратегия «Пойми меня»- , сначала загадываются загадки всем 5 группам, затем угадавшая группа не принимает участие в игре
Например
Материи мельчайшая частица-
Меня не видит глаз,-так я мала,
Но из меня ведь состоят тела
Растений ,человека ,зверя ,птицы!
Отгадай кто я?
(Клетка)
Наука, изучающая живые существа ( Биология) и т.д.
Каждой группе на стол ставится таблица с названием наук , которые они представляют ( биологи, географы, гидрологи, климатологи, этнографы)
V Изучение новой темы.
Каждой группе выдаются карточки с разно уровневыми заданиями, при выполнении которых спикер каждой группы делает вывод по полученному заданию:
Задание для руппы географов
Географическое положение. Австралия расположена в отдалении от других материков Южного полушария. Берега Австралии омываются теплыми водами Тихого и Индийского океанов. Материк омывают моря: на севере – Тиморское, Арафурское, на востоке – Коралловое, Море Фиджи и Тасманово море. Несмотря на слабо изрезанную береговую линию, Австралия имеет два залива. Большой Австралийский залив на юге материка и сольно врезающийся в сушу залив Карпентария на севере. Остров Тасмания находится на юге материка и отделяется Бассовым проливом. Крупный остров – Новая Зеландия отделяется от материка Тасмановым морем.
Задание1. Попробуй, объясни! Совершая путешествие по карте, объясни особенности физико-географического положения материка, используя следующие слова: «экватор», «О-меридиан», «южный тропик», «мыс».
Задание 2. Верным ли будет утверждение: (ответ «да» или «нет»
а) Тихий океан омывает восточные берега Австралии, а Индийский океан западные берега?
Б) Большой Австралийский залив находится на севере материка
в) Согласны ли Вы, что Австралия – самый маленький материк на Земле
Задание 3. Найдите координаты крайней южной точки материка Австралии
а) 20ю.ш. и 20з.д.
в) 40с.ш. и 20вд.
С) 65 с.ш. и 35з.д.
д) 40ю.ш. и 150в.д.
Задания для группы биолгов
Природные зоны в Австралии расположены так же, как и на других материках Южного полушария, но отличаются по занимаемой площади и составу животного и растительного мира. Это связанно с тем, что после разделения Гондваны Австралия оказалась наиболее удаленной от других материков.
Пустыни Австралии имеют богатый животный мир. Здесь обитают серый кенгуру, вомбат, дикая собака динго, страус эму.
К северу и востоку увлажнение повышается, здесь распространены саванны и редколесья, здесь преимущественно растут эвкалипты, акации, береза. По берегам рек и озер, в водоемах обитают птицы, крокодилы, жабы курашу, а в густых зарослях – утконосы и ехидны.
На о. Тасмания преобладают вечнозеленые леса, где растет вечнозеленый бук. Леса богаты животными, здесь обитают древесный кенгуру, вомбат, сумчатый и гималайский медведь , райские птицы, лирохвост, черный лебедь, киви, сумчатый дьявол.
Почти 75% растений и около 95% животных материка свойственны, лишь природе Австралии.
Задания:
-
Перечислите эндемики материка.
-
Объясните, почему Австралия – материк заповедник?
-
Опишите одно преимущество и один недостаток эндемиков ( растений или животных на выбор) материка, по отношению к другим растениям или животным других материков ( материк на выбор).
-
Текст для гидролога
Австралия – самый сухой континент земного шара. Для большей части материка характерен сухой, жаркий климат с годовыми и суточными колебаниями температуры воздуха.
В Австралии в связи с сухим климатом очень редкая речная сеть, мало озер. Внутренний замкнутый бассейн охватывает более половины( 60%) территории материка. Встречаются пересыхающие реки – крики, которые только на короткое время пополняются водами редких дождей.
Задания:
-
Изучите климатическую карту и ответьте на вопрос – Почему в Австралии редкая речная сеть?
-
На какой из рек можно построить ( или нельзя) гидроэлектростанцию, обоснуйте свой ответ
-
Река Мурей самая длинная?
А) да Б) нет
Задания для группы климатологов
Материк Австралия расположен в южном полушарии.
Задание 1: Используя климатическую карту и карту климатических поясов , определите климатообразующие факторы, влияющие на климат Австралии и назовите климатические пояса, в которых она расположена
Задание 2. Изучив таблицу «Характеристика климатических поясов и областей Австралии, назовите среднюю температуру самого теплого и самого холодного месяцев. Определите среднее годовое количество осадков материка.
Таблица 3 Характеристика климатических поясов и областей Австралии.
|
Климатический пояс |
Области |
Воздушные массы |
Ветры |
Температура |
Годовое количество осадков, мм |
|
|
январь |
июль |
|||||
|
Субэкваториальный |
|
ЭВ летом ТВ зимой |
|
+23 +24 |
+16 |
1000-1500 |
|
Тропический |
пустынный |
ТВ |
|
+35 +36 |
+20 |
300 |
|
влажный |
ТВ |
ЮВ пассат |
+22 +25 |
+11 +13 |
1000-1500 |
|
|
Субтропический |
средиземно-морский |
ТВ летом УВ зимой |
|
+25 +27 |
+10 +12 |
600-1000 |
|
континентальный |
|
|
+24 |
+8 |
250 |
|
|
влажный |
|
|
+20 +24 |
+8 +10 |
500-600 |
|
|
Умеренный |
|
УВ |
западные ветры |
+20 +22 |
+10 |
500-600 |
Задание3 :Подумайте., в каком регионе Австралии вы хотели бы провести отпуск в декабре и почему?
Задание для группы этнографов
На 24 сентября 2014 население Австралии оценивается в 23 697 742 человк. Население сосредоточено в основном в городских районах и, как ожидается, превысит 28 миллионов к 2030 году. Задание 1. Изучите карту «Плотность населения» (стр. 16 атлас география материков и океанов) и расскажите о расселении в разных регионах Австралии.
Задание 2.
Пользуясь текстом учебника (стр. 198-199) и политической картой мира объясните, в чем отличие Австралии от других материков и государств.
Задание 3.
|
|
Страна мира |
Численность население |
Дата |
% от населения Земли |
|
1 |
КНР |
1 361 958 000 |
25 ноября 2013 |
19.28% |
|
2 |
Индия |
1 245 033 000 |
25 ноября 2013 |
17.57% |
|
3 |
США |
317 120 000 |
25 ноября 2013 |
4.48% |
|
4 |
Индонезия |
245 000 000 |
13 мая 2013 |
3.47% |
|
5 |
Бразилия |
201 016 812 |
25 ноября 2013 |
2.94% |
|
6 |
Пакистан |
184 979 527 |
25 ноября 2013 |
2.61% |
|
7 |
Нигерия |
173 615 000 |
1 июля 2013 |
2.45% |
|
8 |
Бангладеш |
163 654 860 |
16 июля 2012 |
2.31% |
|
9 |
Россия |
143 477 821 |
1 сентября 2013 |
2.03% |
|
10 |
Япония |
127 325 000 |
1 июня 2013 |
1.8% |
|
11 |
Мексика |
118 395 054 |
1 июля 2013 |
1.67% |
|
12 |
Филиппины |
98 707 302 |
22 ноября 2013 |
1.39% |
|
13 |
Эфиопия |
91 195 675 |
1 июля 2011 |
1.29% |
|
14 |
Вьетнам |
88 840 000 |
1 января 2012 |
1.25% |
|
15 |
Египет |
84 401 000 |
25 ноября 2013 |
1.18%. |
Сопоставьте данные таблицы «Численность населения мира» и площади государств мира. Сделайте вывод по Австралии.
Задание 4.
Вам выпал шанс совершенно бесплатно совершить поездку в Австралию, в какой регион вы отправитесь? И почему, дайте объясните.
Задание 5.
Вы президент Австралии и перед Вами стоит задача увеличить показатели населения вашей страны. Предложите решение данной проблемы.
VI.Усвоение новой темы.
Каждая группа выбирает карточки с опорными словами используя стратегию «Веер, пойми меня». Из опорных слов карточки каждой группе нуобходимо придумать четверостишие (Стратегия «Буреме» ) (например,…нашли
….земли
…..сутки
…..сумки
VII. Самостоятельная работа дома: разноуровневые творческие задания
-
Визитная карточка Австралии
-
Туристический маршрут
-
Уникальность материка Австралия
VIII. .Рефлексия.
Кем вы были сегодня на уроке?
Чем занимались ?
Что узнали нового?
Как вы думаете мы достигли цели нашего урока?
шағым қалдыра аласыз













