Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз

Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
урок по математике "Неравенства", 8 класс
РЕШЕНИЕ НЕРАВЕНСТВ МЕТОДОМ ИНТЕРВАЛОВ.
Предмет математика |
Класс 8 |
Дата |
Тема: Решение неравенств методом интервалов |
Это урок № 83 |
№3 из 6 уроков по этой теме |
Цель обучения |
Формировать навык решения неравенств методом интервалов |
Задачи |
|
Образовательные: |
|
Развивающие: |
|
Социокультурные: |
|
Тип урока: |
Урок закрепления. |
Формы работы: |
Групповая и индивидуальная. |
Ресурсные материалы: |
Интерактивная доска, учебник, дидактический материал.
|
Критерии успеха: |
Я умею находить решение неравенств методом интервалов
. |
Ожидаемые результаты: |
- сформулируют тему и цель урока, - сформулируют знания о понятии неравенства, - примут участие в групповой работе; - используют полученные знания при решении практических заданий; - определят значение изученной темы для себя, проявят лидерские качества, организуют работу в группе; - научатся формативно оценивать себя и других учащихся. - |
Сценарный план урока
фаза |
Этапы урока |
время |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Форма, метод, прием, стратегия |
Форма оценивания |
Ресурсы |
В
з о в а |
1.Психологический настрой. Микро цель этапа: Обеспечение благоприятного климата для работы на уроке и психологическая подготовка учащихся к предстоящему заданию. |
2 мин. |
Приветствие. – Здравствуйте, ребята! Собрали все свои мысли в порядок. Настроение у каждого должно быть праздничным. Математика – это
стройное, красивое здание, по этажам которого вы шагаете с первого
класса. Сегодня вы сделаете очередной шаг навстречу большой цели. Я
с радостью помогу вам сделать этот шаг. Однажды я прочла
высказывание «Получать готовую информацию и запоминать ее может
компьютер, а человек должен думать». Применяя прием критического мышления «Корзина идей» вместе с учащимися формулирую цель урока. Откорректировав предложенные варианты учеников, формулирую основные задачи урока. |
Психологичес- кий настрой на урок |
Стратегия «Приветствие»
«Корзина идей», прием КМ |
Формативное формативное устное поощрение учителя |
Тема и цели урока (слайд1.2) |
2. Повторение основных понятий: неравенство, линейное неравенство, нелинейное, методы решения неравенств микро цель этапа: Актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для отработки материала. |
5 мин |
О, математика, ты
вечна! Всегда
овеяна ты славой, На этой поэтической ноте мы переходим к следующему заданию.
Решить неравенства ответить на вопрос «Что является символом поэтического творчества и вдохновения?» |
Ученики выполняют задание. Задания выполняются по раздаточному материалу Результат задания отображается на интерактивной доске. |
Работа в парах прием «Получи слово» |
Формативное оценивание. взаимооценивания |
(слайд3) (слайд4) Приложение 1. (слайд5,6,7) |
|
В
з о в а |
3.Групповая работа микроцель этапа: Создание условий, включающих каждого ученика в процесс обучения |
8 мин |
Деление класса на группы: Для создания атмосферы сотрудничества детям раздаются открытки с заданиями. 1 группа. Решить неравенство методом интервалов:
а) х(х + 4)(х – 6) <
0; 2 группа Решить неравенство методом интервалов: а) х(х + 3)(х – 2,7) < 0; |
Ученики делятся на группы. |
В группе распределение ролей: 1.Капитана 2.Спикера 3.Секретаря 4.Тайм-менеджер (контролирующий время) |
Формативное Взаимо - проверка (Оценка) |
Таймер на интерактивной доске. (слайд8) |
О с м ы с л е н и я О с м ы с л е н и я |
4. Работа в группах. микроцель этапа: Создание ситуации успеха для каждого учащегося, проверка знаний и умений по теме урока. |
8 мин |
Задание группам (выполнение упражнений из учебника «Алгебра, 8 класс» авт. Абылкасымова А.Е., Жумагулова З.А., Абдиев А., Корчевский В.Е. ) 1 группа а) Решить неравенства: №304 (1,4), б) Найдите целые отрицательные решения неравенства:№ 307 (2,3) 2 группа а) Решить неравенства: №304 (2,3), б) Найдите целые отрицательные решения неравенства:№ 307 (1,4)
|
Ученики используют метод интервалов. По часовой стрелке в группе меняются и взаимооценивают друг друга.. По одному ученику с группы выходят к доске и решают примеры возле доски (двое на интерактивной доске, двое на простой доске). Учеников оценивают ученики других групп. |
Групповая практическая работа |
Взаимооценивание. Формативное оценивание в группе друг друга. 4 правильных ответов ученики пишут — молодец. 3 правильных ответов ученики пишут — хорошо. 2 правильных ответов ученики пишут — можешь и лучше. 1 правильный ответ - есть к чему стремиться. |
учебник, листы, критерии оценивания. (слайд9) |
5.Домашнее задание. |
2 мин |
Разноуровневое домашнее задание по учебнику Алгебра, 8 класс» авт. Абылкасымова А.Е., Жумагулова З.А., Абдиев А., Корчевский В.Е. ) А -№ 301, В -№305, С -№315 |
|
|
|
Дополнительные задания на карточках на хорошую оценку. (слайд10) |
|
6. Творческое задание в группах микроцель этапа: Формирование логического мышления, применять знания по теме при решении практических задач |
9 мин |
Задания в группах. Творческое задание:
Размещаю выполненные задания на интерактивной доске для защиты. |
Один из участников группы выбирает задание для группы Ученики выполняют задание на листке бумаги А4, с полученными заданиями Группы оценивают друг друга. Капитаны в листы оценивания выставляет оценки членам группы. |
Игровой прием «Рыбалка» Групповая практическая работа |
Формативное устное поощрение учителем |
(слайд11) (слайд12) (слайд13) Приложение 2 Приложение 3 (слайд14) интерактивная доска. Критерии оценивания |
|
|
7. Физминутка |
2 мин |
Потрудились- отдохнём, Встанем, глубоко вздохнём. Руки в стороны, вперёд, Влево, вправо поворот. Наклонились, прямо встать, Руки вниз и вверх поднять. Руки плавно опустили всем улыбки подарили. |
Выполняют разминку. |
|
|
(слайд15) |
|
8. Задания взаимооценивание в парах микроцель этапа: Формирование самостоятельных умений, способности применять решения. |
6 мин |
Тест по теме «Метод интервалов» |
Ученики индивидуально выполняют задания на ноутбуках по тренажеру. По окончанию выполнения работы на тренажёре ученики проводят взаимоценивание друг друга. |
Практическая работа в парах, диалог |
Взаимоценивание Суммативное оценивание. 5-правильных ответов — оценка «5» 4-правильных ответов — оценка «4» 3-правильных ответов — оценка «3». Оценка выставляется в оценочный лист |
(слайд16) оценочный лист |
Р е ф л е к с и я |
9.Рефлексия микроцель этапа: Фиксирование допущенных ошибок. Выставление итоговых оценок |
2мин |
Подведение итога Лист рефлексии
Учитель просит ученика взять открытки, по которым производилось деление на группы, обратить внимание на цифру в правом нижнем углу открытки. Результаты рефлексии проговаривают ученики, у которых на открытке выпала цифра 5. |
Заполняют листы рефлексии. Озвучивают рефлексии те ученики из групп, у кого на открытке выпала цифра 5. |
|
|
Листы рефлексии (слайд17) |
10. Электронный дневник. |
1 мин |
Подведение итога урока |
|
|
Суммативное оценивание |
Электронный журнал, интерактивная доска. Критерии оценивания |
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ
КАЗАХСТАН
АО «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу»
«Институт повышения квалификации педагогических работников по СКО»
филиал
Курсы повышения квалификации учителей математики
«Развитие функциональной математической грамотности учащихся в контексте проведения международного исследования
Programme for International Student Assessment»
14.11-25.11.2016 г.
Мини – урок на тему
«Решение неравенств методом интервалов»
Выполнила: учитель математики
Валь Ю.Л.
КГУ «Железенская средняя школа» Жамбылского района
учитель математики
Кох Н. Б.
КГУ «Полтавская средняя школа» Аккайынского района
Проверил:Корчевский В.Е.
ст. преподаватель
-
-
-
-
-
-
-
Параметры оценки
баллы
Общение
Фасилитация
Математическая грамотность
Итого баллов
Оценка
-
-
-
-
-
-
г. Петропавловск
2016
Литература
1. Учебник: Алгебра, 8 класс» авт. Абылкасымова А.Е., Жумагулова З.А., Абдиев А., Корчевский В.Е. )
2. Рурукин А.Н., Полякова С.А., Поурочные разработки по алгебре: 8 класс. – М.: ВАКО, 2010 – (В помощь школьному учителю).
3. Для создания презентации использовался шаблон с сайта http://pedsovet.su/
Использованы следующие ресурсы Интернет:
-
http://s853.zouo.ru/doc/Intervals.doc

