Материалдар / урок по произведению Ч Айтматова "Солдатенок"
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

урок по произведению Ч Айтматова "Солдатенок"

Материал туралы қысқаша түсінік
Урок по произведению Чингиза Айтматова "Солдатенок" 6 классе. Ребята учатся определять характер героя по его внешности, составляют линию эмоций героя.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
16 Қазан 2021
437
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Мектеп:

Ақмола облысы, Аршалы ауданы, И.Құтпанұлы атындагы орта мектебі.

Мұғалім:

Сарсенбаева Маржан Кайрулиевна

Сабақтың тақырыбы:

Ч.Т.Айтматов «Солдатенок». Сюжет.


Күні:

13.10.21

Сынып:

6 «б»

Оқу мақсаты:

6.3.1.1понимать основную информацию, определяя тему, цель или назначение текста;

6.3.2.1определять стилистические особенности текстов художественного стиля (басня), официально-делового стиля (поздравление);

6.3.3.1 формулировать вопросы, направленные на оценку содержания текста, и отвечать на вопросы, выражая своё мнение по теме и/или поднимаемой проблеме

Күтілетін нәтиже

I. Барлық оқушылар біледі.

Б.: понимают основную информацию,

Т.:

II. Оқушылардың басым бөлігі біледі.

Қ.: формулирует вопросы, направленные на оценку содержания текста, и отвечать на вопросы, выражая своё мнение по теме и/или поднимаемой проблеме


Т.:

III. Кейбір оқушылар біледі.


Ж определяет стилистические особенности текстов художественного стиля (басня), официально-делового стиля (поздравление);


Б.:

Бағалау критерийлері

  • I 6-7 балл

  • II 8 балл

  • III 9-10 балл



Тілдік мақсат

Терминдер мен ұғымдар солдат, санитары, концлагерь, атака, войн

Пәнаралық байланыс

жаратылыстану, тарих

Құндылықтарды дарыту

Көптілділік ұлттық идеясының құндылықтары Родина, Земля, смелость, гордость

Алдыңғы білім

Еске түсіретін түсініктер: сюжет, повествование, рассуждение, описание

Ақпарат көздері

Ресурстарға сілтеме

АКТ қолдану

интернет

САБАҚТЫҢ ҚҰРЫЛЫМЫ

ЖОСПАР

ЖОСПАР‑

ЛАНҒАН УАҚЫТ

ЖОСПАРЛАНҒАН ЖҰМЫСТАР

РЕСУРСТАР

САБАҚТЫҢ БАСЫ

2 мин

I. Организационный момент.

I. Организационный момент.

Создание коллаборативной среды. Мы сюда пришли учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

II. Актуализация знаний. На доске записан эпиграф урока.

Люди!

Покуда сердца стучатся, – Помните!

Какою ценой завоевано счастье, – Пожалуйста, помните! (Р. Рождественский)

Можете ли вы предположить, о ком будет говориться в произведении? О чем это произведение?

Шел 1945 год. В небольшом городке Зеленцы рас­полагался военный госпиталь. Туда поступали с фрон­та раненые солдаты.

За больными ухаживали медсест­ры и санитары. Им помогал мальчик лет десяти. Звали его Егор. Он был сиротой. Отец и мать у него погибли во время бомбежки.

У Егорки была только бабушка. Она рабо­тала санитаркой в этом самом госпитале. Мальчик приходил к больным и ухаживал за ними как мог: кому помогал писать домой письма, кому приносил воды

и лекарства. При каждом стоне ране­ных у Егора сжималось сердце,

ему было больно смотреть на их страдания. Солдаты любили сироту и иногда угощали сладостями.

   Особенно сильно мальчик подружился с раненым Иваном Семеновичем. Он называл его просто Семеныч. Солдат был такой

же сирота, как и Егор. Жену Ивана Семеновича немцы забрали в концлагерь еще в самом начале войны. Два сына погибли на фронте в сорок втором году. Во время атаки самому Ивану Се­меновичу оторвало ногу немецкой гранатой. Он был сильно контужен. Бой, в котором Семеныча ранило, был очень тяжелым. Санитары долго не могли оказать солдату помощь. Он несколько часов пролежал на по­ле боя. В рану попала грязь, и у солдата началось за­ражение крови. Врачи госпиталя боролись за жизнь раненого как могли, но не хватало лекарств и донорской крови.

   Однажды, в начале мая, Семеныч попросил у Егорки принести покурить. Мальчик побежал на ме­стный базар купить папирос.

На базарной площади никто не торговал. Все столпились у громкоговорите­ля. Егор остановился и прислушался. По радио

пере­давали сводку «Совинформбюро». Сообщали о победе в войне над фашистской Германией. Толпа у репро­дуктора дружно

закричала «УРА-А!!!». Все стали об­нимать и целовать друг друга. Кто-то смеялся, кто-то плакал. Егор забыл обо всем на свете и со всех ног пом­чался в госпиталь.

   Когда Егорка вбежал в палату, он увидел, что все радуются ПОБЕДЕ. Только кровать Семеныча была пуста и аккуратно заправлена. Мальчик стал всех расспрашивать о своем друге, но никто его не ус­лышал и на его вопрос не ответил. Егор подумал, что Семеныча не стало. Мальчик расплакался, ему не хотелось жить. Он выскочил из палаты, помчался по коридору, чтобы убежать от этих счастливых лиц, от всеобщей радо­сти. Егору хотелось спрятаться ото всех, забиться в какую-нибудь щель, чтобы выплакать в одиночестве свое горе.

   Пробегая по коридору, Егорка в кого-то врезался со всего маху.

Он поднял глаза и увидел перед собой хирурга госпиталя.

   - Что случилось? - спросил доктор.

   - Семеныч... - только и смог выдавить из себя мальчик.

   Врач прижал к себе Егорку:

   - Не надо плакать. Операция прошла успешно. Будет жить твой Семёныч!

САБАҚТЫҢ ОРТАСЫ

5 мин





10 мин

Жоспар:

Что такое сюжет? Сюжет (фр. sujet - зат) - өзара жалғасқан оқиғалардың тізбегі, біртұтас желісі. Сюжеттің негізі - өмірлік тартыс, конфликт, кейіпкерлердің қарым-қатынасындағы қақтығыс. Ол тартыс, конфликт - әр түрлі адамдардың көзқарасындағы қарама-қайшылық. Мұндай кайшылықтар әр түрлі әлеуметтік топтардың ымырасыз күресі, таласы үстінде қандай айқын бой көрсетсе, сонымен қатар, баяндалған оқиға, жағдайларға кейіпкерлердің әр түрлі қарап бағалауынан да жақсы аңғарылады.

Сюжет — это порядок событий в том виде, в котором он описан в художественном произведении.

4. Освоение изученного материала.

- Где происходили события?

- Как и где подружился мальчик с Семеновичем?

- О чем попросил мальчика Семенович?

- О чем узнал мальчик на базарной площади?

- Что же произошло с Семеновичем?

V. Закрепление изученного материала.

составить синквейн к слову « Солдат»




САБАҚТЫҢ ОРТАСЫ





20 мин


1 уровень

Напиши главных героев рассказа ______________________________________________________________

с чего начинается сюжет в рассказе? ____________________________________________________________

2- уровень (применение) соотнесите



У Егорки была только

над фашистской Германией.

В небольшом городке Зеленцы рас­полагался

бабушка

Сообщали о победе в войне

военный госпиталь

3 уровень

составьте план рассказа

1)

2)

3)


САБАҚТЫҢ СОҢЫ

8 мин

2 мин

Топтық тапсырма: Напишите письмо Семеновичу

составьте кластер на тему «Война»

Үй тапсырмасы: подготовить пересказ



САБАҚ БОЙЫНША РЕФЛЕКСИЯ

Қалыптасатын ойлау дағдыларының деңгейлері

Дағдылардың қалыптасуы

  • білдім, түсіндім


  • қолданамын


  • талдаймын


  • өзіндік пікір қалыптасты


  • білімімді өмірлік жағдайда пайдаланамын


Ескерту: оқушы дағдыларды меңгергендігін (+ / -), мұғалім пайызбен (%) белгілейді

Қорытынды:____________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________


1. Сабақ мақсатына толық жетті ме?

2. Қандай түзетулер енгізу қажет?

(мұғалім үшін)

_______________________________________

_______________________________________

_______________________________________

Қорытынды:____________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________

Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!