План урока самопознания в 6 классе "Вера в себя"
План урока самопознания
Школа:КГУ «СШ №1 города Тайынша»
Педагог: Ковылина В.В.
Класс:6
Кол-во уч-ся: 15
Тема: Вера в себя
Ценность: истина
Качества:вера в себя, самореализация, поиск истины
Цель: углубить понятие «Вера в себя»через обретение общечеловеческой ценностивнутреннийистина.
Задачи:
-
Расширение представлений о значении веры в себя в процессе становления личности;
-
развивать потребности в самореализации;
-
воспитание стремления к поиску истины.
Ресурсы:
Методическое пособие, учебник,
инструментальная музыка,текст и музыкальное сопровождение,
карточки с заданиями
«План урока самопознания в 6 классе "Вера в
себя"»
План урока самопознания
Качества: вера в себя, самореализация, поиск истины
|
Цель: углубить понятие «Вера в себя» через обретение общечеловеческой ценности внутренний истина. Задачи:
|
Ресурсы: Методическое пособие, учебник, инструментальная музыка, текст и музыкальное сопровождение, карточки с заданиями |
|
Ход урока:
Позитивный настрой «Концентрация на свете» Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь. Закройте, пожалуйста, глаза. Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и опускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами солнца бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание. Представьте, что свет начинает все более и более распространяться по вашему телу. Он становится сильнее и ярче. Медленно опускается вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви. Далее свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам. Уши будут слышать хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз. Глаза будут смотреть только на хорошее и видеть только хорошее. Вся ваша голова наполнилась светом, и в вашей голове только добрые, светлые мысли. Свет становится все интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направьте свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас временное непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения, на все живое, повсюду… Посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в свете…Свет внутри меня… Я есть Свет». Побудьте еще немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя… Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните ее такой прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.
Прочитать отрывок из рассказа А. Грина «Зеленая лампа». Вопросы для обсуждения
|
Инструментальная музыка |
|
«Будьте светом для самих себя» Будда Вопросы для обсуждения:
|
|
|
Рассказывание истории (беседа). Притча «Дерево» У дороги стояло старое, засохшее дерево. Однажды вечером ребенок, напуганный страшными сказками, увидев дерево, расплакался: он решил что это приведение. Мимо прошел вор и испугался: ему показалось, что это стоит, поджидая его, стражник. Позже мимо дерева прошел влюбленный юноша – и сердце его радостно забилось: он принял дерево за свою возлюбленную. Но дерево оставалось только деревом. Мы видим таковым, каковы мы сами. Вопросы:
|
Инструментальная музыка |
|
Работа в мини-группах. Учащиеся делятся на три группы по качествам: ответственность, самореализация, поиск истины.
Когда ... человек рождается на свет, На нем отметки «...» нигде, конечно, нет. Но он живет, растет, творит, Он ... . И каждый встретившийся с ним, Сказал: ... . Мне повстречался человек ... такой С ... и ... душой И умной головой. И если б каждый был таким, Сама б земля сказала им: Мне крупно повезло! |
Инструментальная музыка, карточки с заданиями |
|
«Не бойся быть отважным» Слова Г. Остера, музыка Г. Гладкова
В себя поверить важно. Не сомневайся никогда, Не бойся быть отважным! Припев: А если сомневаешься, Но сделать не решаешься, То надо же, то надо же Когда-нибудь начать.
Попробуй – и получится, А если не получится, Попробуешь опять!
Но не пробовал ни разу. Давай решайся – решено, Берись за дело сразу! |
Текст и музыкальное сопровождение произведения |
|
|
Прочитать рассказ Ю. Яковлева «Разбуженный соловьями». |
|
|
Закройте глаза. Подумайте пожалуйста, о чем мы говорили сегодня на уроке. Я желаю вам оставаться всегда уверенными, счастливыми. Спасибо, урок окончен. |
Инструментальная музыка |
|
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Урок по самопознанию "Вера в себя" 6 класс
Урок по самопознанию "Вера в себя" 6 класс
План урока самопознания в 6 классе "Вера в себя"
План урока самопознания
Школа:КГУ «СШ №1 города Тайынша»
Педагог: Ковылина В.В.
Класс:6
Кол-во уч-ся: 15
Тема: Вера в себя
Ценность: истина
Качества:вера в себя, самореализация, поиск истины
Цель: углубить понятие «Вера в себя»через обретение общечеловеческой ценностивнутреннийистина.
Задачи:
-
Расширение представлений о значении веры в себя в процессе становления личности;
-
развивать потребности в самореализации;
-
воспитание стремления к поиску истины.
Ресурсы:
Методическое пособие, учебник,
инструментальная музыка,текст и музыкальное сопровождение,
карточки с заданиями
«План урока самопознания в 6 классе "Вера в
себя"»
План урока самопознания
Качества: вера в себя, самореализация, поиск истины
|
Цель: углубить понятие «Вера в себя» через обретение общечеловеческой ценности внутренний истина. Задачи:
|
Ресурсы: Методическое пособие, учебник, инструментальная музыка, текст и музыкальное сопровождение, карточки с заданиями |
|
Ход урока:
Позитивный настрой «Концентрация на свете» Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь. Закройте, пожалуйста, глаза. Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и опускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами солнца бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание. Представьте, что свет начинает все более и более распространяться по вашему телу. Он становится сильнее и ярче. Медленно опускается вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви. Далее свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам. Уши будут слышать хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз. Глаза будут смотреть только на хорошее и видеть только хорошее. Вся ваша голова наполнилась светом, и в вашей голове только добрые, светлые мысли. Свет становится все интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направьте свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас временное непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения, на все живое, повсюду… Посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в свете…Свет внутри меня… Я есть Свет». Побудьте еще немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя… Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните ее такой прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.
Прочитать отрывок из рассказа А. Грина «Зеленая лампа». Вопросы для обсуждения
|
Инструментальная музыка |
|
«Будьте светом для самих себя» Будда Вопросы для обсуждения:
|
|
|
Рассказывание истории (беседа). Притча «Дерево» У дороги стояло старое, засохшее дерево. Однажды вечером ребенок, напуганный страшными сказками, увидев дерево, расплакался: он решил что это приведение. Мимо прошел вор и испугался: ему показалось, что это стоит, поджидая его, стражник. Позже мимо дерева прошел влюбленный юноша – и сердце его радостно забилось: он принял дерево за свою возлюбленную. Но дерево оставалось только деревом. Мы видим таковым, каковы мы сами. Вопросы:
|
Инструментальная музыка |
|
Работа в мини-группах. Учащиеся делятся на три группы по качествам: ответственность, самореализация, поиск истины.
Когда ... человек рождается на свет, На нем отметки «...» нигде, конечно, нет. Но он живет, растет, творит, Он ... . И каждый встретившийся с ним, Сказал: ... . Мне повстречался человек ... такой С ... и ... душой И умной головой. И если б каждый был таким, Сама б земля сказала им: Мне крупно повезло! |
Инструментальная музыка, карточки с заданиями |
|
«Не бойся быть отважным» Слова Г. Остера, музыка Г. Гладкова
В себя поверить важно. Не сомневайся никогда, Не бойся быть отважным! Припев: А если сомневаешься, Но сделать не решаешься, То надо же, то надо же Когда-нибудь начать.
Попробуй – и получится, А если не получится, Попробуешь опять!
Но не пробовал ни разу. Давай решайся – решено, Берись за дело сразу! |
Текст и музыкальное сопровождение произведения |
|
|
Прочитать рассказ Ю. Яковлева «Разбуженный соловьями». |
|
|
Закройте глаза. Подумайте пожалуйста, о чем мы говорили сегодня на уроке. Я желаю вам оставаться всегда уверенными, счастливыми. Спасибо, урок окончен. |
Инструментальная музыка |
|
шағым қалдыра аласыз













