|
Дата: |
ФИО учителя: Уразалиева А.Е. |
||||||||||||
|
Класс: 9 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||
|
Тема урока |
Каковы причины и ключевые события Второй мировой войны? |
||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.3.2.7. - анализировать характер международных отношений накануне Второй мировой войны 8.3.2.3. - анализировать причины, характер и последствия Второй мировой войны 8.3.2.7. – оценивать роль военной науки и техники и военной стратегии, объясняя исторические события |
||||||||||||
|
Цели урока |
узнать причины и ключевые события Второй мировой войны - объяснять историческое событие на основе кратких утверждений структурированного текста (опорные схемы); - выстраивать собственные суждения, опираясь на материал одного или нескольких источников; - анализировать исторические события и определять сущность изменений в сравнении с предыдущим периодом; - анализировать причины, характер и последствия Первой и Второй мировых войн |
||||||||||||
|
Критерии успеха |
|
||||||||||||
|
Языковые цели
|
говорение и слушание (презентуют свои варианты ответа) Лексика и терминология, специфичная для предмета: изоляционизм, «политика умиротворения», Лига Наций, Маньчжурия, Абиссиния, Аншлюс, Судетская область, Мюнхенское соглашение, Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом – «Пакт Молотова – Риббентропа», «План Барбаросса», блокада Ленинграда, Сталинградское сражение, Курская битва, коллективная безопасность, воинская повинность, день Победы, Холодная война, государства-сателлиты, союзники, сфера влияния, сверхдержава, промежуточная зона Полезные выражения для диалогов и письма: Основными причинами Первой/Второй мировой войны были … Лига Наций не смогла сохранить мир потому что… Гитлер может быть обвинен за начало Второй мировой войны по следующим причинам … |
||||||||||||
|
Привитие ценностей |
уважение (посредством деятельности: учащиеся выслушивают мнение друг друга) |
||||||||||||
|
Межпредметные связи |
география (посредством содержания: политика нацистов касалась социально-экономической сферы) |
||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
работа в поисковых системах; использование Google-карты |
||||||||||||
|
Предварительные знания |
знают о приходе фашистов к власти, что стало основной причиной начала войны |
||||||||||||
|
Привитие глобального гражданства |
Воспитывать у учащихся чувство принадлежности к гражданину мира, причастности и сопереживанию ко всему происходящему в мире. |
||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
|
|||||||||||
|
Начало урока (5минут) |
«Разогрев». Показать видеоролик о вторжении Японии в Манчжурию (3 минуты). Спросить учеников, о каком событии говорится в данном видеоролике (1 минута). Огласить тему (ученики записывают) и цель урока (1 минута). |
|
|||||||||||
|
Середина урока (30минут) |
1. Показать хронику событий Второй мировой войны, акцентировать события накануне войны международные отношения. (10 минут). 2. Работа по презентации все факты, события начала и сам ход войны (учащиеся слушают учителя и одновременно записывают в тетрадях все главные события.) (10мин) 3. Индивидуальная работа. Задание - оцените причины начала Второй Мировой войны и расположите их по степени значимости (от значимых к менее значимым причинам): А. Условия Версальского мирного договора. В. Слабый контроль над теми жёсткими ограничениями в милитаристском плане. С. Передел сфер влияния, борьба капиталистических стран за рынки сбыта и источники сырья. 4. Работа в парах по составлению таблицы: «Ключевые события Второй мировой войны» по презентации или дидактическим, дополнительным материалам (раздать всем ноутбуки или раздаточный материал) «Ключевые события Второй мировой войны»
Если это задание учащиеся не успели выполнить в классе, необходимо дать ее закончить домашним заданием. |
|
|||||||||||
|
Конец урока
(5минут)
|
Закрепление темы. Показать истинные причины начала войны и ключевые события Второй мировой войны. Оценить письменную работу учащихся (3 минуты). Д/З: Углубленно и подробно изучить тему причин и ключевых событий Второй мировой войны, изучить карту мира по всем шести театрам боевых действий Второй мировой войны. В конце урока учащиеся проводят рефлексию о том, что они узнали, и что осталось непонятным (2 минуты). |
|
|||||||||||
Вторая мировая война (1 сентября 1939 — 2 сентября 1945) — самая масштабная война в истории человечества, в которой приняли участие 62 государства и свыше 80% населения Земли. Непосредственно боевые действия затронули 40 государств и велись на территории Европы, Азии, Африки, а также на просторах всех океанов.
Причины и суть конфликта
Главными виновниками в развязывании новой войны стали Германия, Италия и Япония. Все эти страны опоздали к разделу так называемого «колониального пирога» и стремились перекроить политическую карту мира в свою пользу. Несмотря на то, что Япония и Италия вышли из Первой мировой войны победителями, требуемых результатов они так и не получили — основные колонии и рынки сбыта так и остались в руках основных колониальных держав: Великобритании, Франции и США. Германия же, как проигравшая сторона, вынуждена была принять тяжелые условия Версальского мирного договора. Все это подготовило почву для новой мировой войны.
-
Были и другие причины для конфликта. Так, в 1931 году Япония оккупировала Северный Китай и Манчжурию, а в 1937 году началась японо-китайская война, продлившаяся вплоть до капитуляции Японии в 1945 году.
Экономическая и военная экспансия Японии в Китае встретила активное сопротивление со стороны ее главных конкурентов в регионе: Великобритании и США, которые ввели против нее экономические санкции.
-
В 1938 году на озере Хасан, а в 1939 году на реке Халхин-Гол произошла серия пограничных вооруженных столкновений между СССР и Японией.
-
Пришедшие в 1922 году к власти в Италии фашисты во главе с Бенито Муссолини с 1930-х годов начали проводить все более агрессивную внешнюю политику. В 1935 году они объявили войну Эфиопии и в 1936 году захватили ее территорию. Тогда же был опубликован проект «Большой Италии», по которому Средиземное море объявлялось сферой интересов Италии.
-
Огромные контрибуции и экономические санкции со стороны стран-победительниц, а также тяжелейший экономический кризис, разразившийся в 1929 году, сильно ударили по немецкой экономике. Бедность, безработица и социальное неравенство привели к тому, что в Германии стали набирать популярность радикальные националистические партии.
-
В 1933 году в Германии к власти пришла Национал-социалистическая немецкая рабочая партия (НСДАП) во главе с Адольфом Гитлером. Одними из главных лозунгов нацистской партии были отмена условий Версальского мирного договора, реваншизм и расширение жизненного пространства для германской нации.
-
В 1933 году Германия вышла из состава участников Лиги Наций. В 1935 году в Германии вели всеобщую воинскую повинность и начали быстрое наращивание военной мощи. С 1934 года по 1940 год объем военного производства вырос в 22 раза.
При попустительстве западных держав и Лиги Наций в 1936 году немецкие войска были введены в демилитаризованную Рейнскую зону, а в 1938 году без сопротивления был произведен аншлюс Австрии.
-
В своем стремлении умиротворить агрессора и направить его аппетиты на восток Великобритания и Франция шли на все новые уступки Германии.
-
Видя, что его действия не встречают активного противодействия, Гитлер выдвинул Чехословакии ультиматум о передаче Германии Судетской области, населенной преимущественно немцами. 30 сентября 1938 года между Великобританией, Францией, Германией и Италией было подписано Мюнхенское соглашение (в советской историографии известное как «мюнхенский сговор»), по которому Судеты передавались Германии. Чехословацкая делегация при этом не присутствовала и была поставлена перед фактом. Стала известной фраза, которую произнес премьер-министр Великобритании Невилл Чемберлен по возвращении в Лондон: «Я привез мир нашему поколению». На это Уинстон Черчилль отреагировал словами: «Великобритании был предложен выбор между войной и бесчестием. Она выбрала бесчестие и получит войну».
-
В нарушение Мюнхенского соглашения в марте 1939 года Германия оккупировала оставшуюся часть Чехии, создав на ее территории протекторат Богемии и Моравии, а Словакия была объявлена формально независимым пронацистским государством.
-
Весной 1939 года СССР предложил Великобритании и Франции заключить трехстороннее соглашение о взаимопомощи в случае немецкой агрессии, но получил отказ. Видя нежелание западных стран заключать союз, Москва подписала 23 августа 1939 года договор о ненападении с Берлином, получивший известность как пакт Молотова — Риббентропа и включавший в себя секретный протокол о разграничении сфер влияния в Восточной Европе.
Страны — участницы Второй мировой войны
Участников войны можно разделить на два противоборствующих лагеря: страны «оси» с союзниками и страны антигитлеровской коалиции. В течение войны количество стран-участниц изменялось в зависимости от успехов той или иной стороны.
-
К странам «оси» относились в первую очередь Германия, Италия и Япония, которые подписали 27 сентября 1940 года Тройственный пакт о взаимопомощи и распределении зон влияния. Также их союзникам были Венгрия, Румыния, Болгария, Финляндия и коллаборационистские правительства завоеванных Германией, Италией и Японией стран.
-
Основными участниками антигитлеровской коалиции изначально были первыми вступившие в войну с Германией Великобритания (с доминионами), Франция и Польша, а с 1941 года — СССР, США и Китай.
Основные этапы событий Второй Мировой
Первый этап Второй мировой войны (сентябрь 1939 — июнь 1941)
-
Утром 1 сентября 1939 года немецкий броненосец «Шлезвиг-Гольштейн» атаковал польские укрепления на Вестерплатте под Гданьском, начав таким образом Вторую мировую войну.
-
Предлогом для начала боевых действий Гитлер назвал оказавшийся провокацией СС захват поляками радиостанции в Глейвице.
-
3 сентября Великобритания и Франция объявили Германии войну.
-
Имея многократное преимущество в численности войск, бронетехнике и авиации, вермахт, несмотря на ожесточенное сопротивление польских войск, к 10 сентября разбил основные вооруженные силы Польши.
-
17 сентября части Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) вошли на территорию Восточной Польши, чтобы «защитить братские народы» - территории Западной Беларуси и Западной Украины вошли в состав СССР по секретному протоколу к пакту Молотова — Риббентропа. В тот же день польское правительство бежало из страны.
-
28 сентября немецкими войсками была взята Варшава, а 6 октября сдались последние сопротивлявшиеся части польской армии.
-
Несмотря на данные Польше обещания помощи в случае немецкой агрессии, Франция и Великобритания так и не начали активных боевых действий на западном фронте, что обезопасило Германию от войны на два фронта. Бездействие союзнических войск получило название «странная война».
-
С начала военных действий Германия проводила крупномасштабную подводную войну против Великобритании, уничтожив к лету 1941 года треть её торгового флота
-
Стремясь обезопасить Ленинград с северо-запада, Советский Союз предложил Финляндии обменять часть Карельского перешейка на вдвое большую территорию в Карелии, но получил отказ.
-
30 ноября 1939 года началась советско-финляндская война. После кровопролитных боев и больших потерь к началу марта 1940 года советские войска сумели прорвать «линию Маннергейма» (комплекс оборонительных сооружений между Финским заливом и Ладогой 132–135 км длиной, созданный в 1920–1930 годы на финской части Карельского перешейка для сдерживания возможного наступательного удара со стороны СССР), и 13 марта был подписан мирный договор.
-
Агрессия Советского Союза привела к исключению его из Лиги Наций и к охлаждению отношений с западными странами.
-
9 апреля 1940 года Германия оккупировала Данию и вторглась в Норвегию. Последние части вооруженных сил Норвегии сдались 10 июня.
-
10 мая немецкие войска через территории Люксембурга, Нидерландов и Бельгии, стремительным наступлением танковых и механизированных соединений прорвали оборону союзников и к 20 мая вышли к Ла-Маншу. Британскому экспедиционному корпусу и части французской армии удалось эвакуироваться через Дюнкерк, бросив при этом огромное количество артиллерии и бронетехники.
-
14 июня части вермахта вошли в Париж, не встретив сопротивления. А 22 июня Франция капитулировала. Большая часть ее была оккупирована, а на не занятой немецкими войсками территории было образовано профашистское правительство под руководством маршала Петена (правительство Виши).
-
10 июня в войну вступила Италия, заняв Британское Сомали, часть Кении и Судана.
-
Летом 1940 года при активном участии Советского Союза в Литве, Латвии и Эстонии были проведены выборы. Победившие на них просоветские силы провозгласили создание социалистических республик и в августе были приняты в состав СССР.
-
Жүктеу
ЖИ арқылы жасауЖИ арқылы жасауБөлісу
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Урок: Причины и ключевые события Первой Мировой Войны
|
Дата: |
ФИО учителя: Уразалиева А.Е. |
||||||||||||
|
Класс: 9 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||
|
Тема урока |
Каковы причины и ключевые события Второй мировой войны? |
||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.3.2.7. - анализировать характер международных отношений накануне Второй мировой войны 8.3.2.3. - анализировать причины, характер и последствия Второй мировой войны 8.3.2.7. – оценивать роль военной науки и техники и военной стратегии, объясняя исторические события |
||||||||||||
|
Цели урока |
узнать причины и ключевые события Второй мировой войны - объяснять историческое событие на основе кратких утверждений структурированного текста (опорные схемы); - выстраивать собственные суждения, опираясь на материал одного или нескольких источников; - анализировать исторические события и определять сущность изменений в сравнении с предыдущим периодом; - анализировать причины, характер и последствия Первой и Второй мировых войн |
||||||||||||
|
Критерии успеха |
|
||||||||||||
|
Языковые цели
|
говорение и слушание (презентуют свои варианты ответа) Лексика и терминология, специфичная для предмета: изоляционизм, «политика умиротворения», Лига Наций, Маньчжурия, Абиссиния, Аншлюс, Судетская область, Мюнхенское соглашение, Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом – «Пакт Молотова – Риббентропа», «План Барбаросса», блокада Ленинграда, Сталинградское сражение, Курская битва, коллективная безопасность, воинская повинность, день Победы, Холодная война, государства-сателлиты, союзники, сфера влияния, сверхдержава, промежуточная зона Полезные выражения для диалогов и письма: Основными причинами Первой/Второй мировой войны были … Лига Наций не смогла сохранить мир потому что… Гитлер может быть обвинен за начало Второй мировой войны по следующим причинам … |
||||||||||||
|
Привитие ценностей |
уважение (посредством деятельности: учащиеся выслушивают мнение друг друга) |
||||||||||||
|
Межпредметные связи |
география (посредством содержания: политика нацистов касалась социально-экономической сферы) |
||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
работа в поисковых системах; использование Google-карты |
||||||||||||
|
Предварительные знания |
знают о приходе фашистов к власти, что стало основной причиной начала войны |
||||||||||||
|
Привитие глобального гражданства |
Воспитывать у учащихся чувство принадлежности к гражданину мира, причастности и сопереживанию ко всему происходящему в мире. |
||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
|
|||||||||||
|
Начало урока (5минут) |
«Разогрев». Показать видеоролик о вторжении Японии в Манчжурию (3 минуты). Спросить учеников, о каком событии говорится в данном видеоролике (1 минута). Огласить тему (ученики записывают) и цель урока (1 минута). |
|
|||||||||||
|
Середина урока (30минут) |
1. Показать хронику событий Второй мировой войны, акцентировать события накануне войны международные отношения. (10 минут). 2. Работа по презентации все факты, события начала и сам ход войны (учащиеся слушают учителя и одновременно записывают в тетрадях все главные события.) (10мин) 3. Индивидуальная работа. Задание - оцените причины начала Второй Мировой войны и расположите их по степени значимости (от значимых к менее значимым причинам): А. Условия Версальского мирного договора. В. Слабый контроль над теми жёсткими ограничениями в милитаристском плане. С. Передел сфер влияния, борьба капиталистических стран за рынки сбыта и источники сырья. 4. Работа в парах по составлению таблицы: «Ключевые события Второй мировой войны» по презентации или дидактическим, дополнительным материалам (раздать всем ноутбуки или раздаточный материал) «Ключевые события Второй мировой войны»
Если это задание учащиеся не успели выполнить в классе, необходимо дать ее закончить домашним заданием. |
|
|||||||||||
|
Конец урока
(5минут)
|
Закрепление темы. Показать истинные причины начала войны и ключевые события Второй мировой войны. Оценить письменную работу учащихся (3 минуты). Д/З: Углубленно и подробно изучить тему причин и ключевых событий Второй мировой войны, изучить карту мира по всем шести театрам боевых действий Второй мировой войны. В конце урока учащиеся проводят рефлексию о том, что они узнали, и что осталось непонятным (2 минуты). |
|
|||||||||||
Вторая мировая война (1 сентября 1939 — 2 сентября 1945) — самая масштабная война в истории человечества, в которой приняли участие 62 государства и свыше 80% населения Земли. Непосредственно боевые действия затронули 40 государств и велись на территории Европы, Азии, Африки, а также на просторах всех океанов.
Причины и суть конфликта
Главными виновниками в развязывании новой войны стали Германия, Италия и Япония. Все эти страны опоздали к разделу так называемого «колониального пирога» и стремились перекроить политическую карту мира в свою пользу. Несмотря на то, что Япония и Италия вышли из Первой мировой войны победителями, требуемых результатов они так и не получили — основные колонии и рынки сбыта так и остались в руках основных колониальных держав: Великобритании, Франции и США. Германия же, как проигравшая сторона, вынуждена была принять тяжелые условия Версальского мирного договора. Все это подготовило почву для новой мировой войны.
-
Были и другие причины для конфликта. Так, в 1931 году Япония оккупировала Северный Китай и Манчжурию, а в 1937 году началась японо-китайская война, продлившаяся вплоть до капитуляции Японии в 1945 году.
Экономическая и военная экспансия Японии в Китае встретила активное сопротивление со стороны ее главных конкурентов в регионе: Великобритании и США, которые ввели против нее экономические санкции.
-
В 1938 году на озере Хасан, а в 1939 году на реке Халхин-Гол произошла серия пограничных вооруженных столкновений между СССР и Японией.
-
Пришедшие в 1922 году к власти в Италии фашисты во главе с Бенито Муссолини с 1930-х годов начали проводить все более агрессивную внешнюю политику. В 1935 году они объявили войну Эфиопии и в 1936 году захватили ее территорию. Тогда же был опубликован проект «Большой Италии», по которому Средиземное море объявлялось сферой интересов Италии.
-
Огромные контрибуции и экономические санкции со стороны стран-победительниц, а также тяжелейший экономический кризис, разразившийся в 1929 году, сильно ударили по немецкой экономике. Бедность, безработица и социальное неравенство привели к тому, что в Германии стали набирать популярность радикальные националистические партии.
-
В 1933 году в Германии к власти пришла Национал-социалистическая немецкая рабочая партия (НСДАП) во главе с Адольфом Гитлером. Одними из главных лозунгов нацистской партии были отмена условий Версальского мирного договора, реваншизм и расширение жизненного пространства для германской нации.
-
В 1933 году Германия вышла из состава участников Лиги Наций. В 1935 году в Германии вели всеобщую воинскую повинность и начали быстрое наращивание военной мощи. С 1934 года по 1940 год объем военного производства вырос в 22 раза.
При попустительстве западных держав и Лиги Наций в 1936 году немецкие войска были введены в демилитаризованную Рейнскую зону, а в 1938 году без сопротивления был произведен аншлюс Австрии.
-
В своем стремлении умиротворить агрессора и направить его аппетиты на восток Великобритания и Франция шли на все новые уступки Германии.
-
Видя, что его действия не встречают активного противодействия, Гитлер выдвинул Чехословакии ультиматум о передаче Германии Судетской области, населенной преимущественно немцами. 30 сентября 1938 года между Великобританией, Францией, Германией и Италией было подписано Мюнхенское соглашение (в советской историографии известное как «мюнхенский сговор»), по которому Судеты передавались Германии. Чехословацкая делегация при этом не присутствовала и была поставлена перед фактом. Стала известной фраза, которую произнес премьер-министр Великобритании Невилл Чемберлен по возвращении в Лондон: «Я привез мир нашему поколению». На это Уинстон Черчилль отреагировал словами: «Великобритании был предложен выбор между войной и бесчестием. Она выбрала бесчестие и получит войну».
-
В нарушение Мюнхенского соглашения в марте 1939 года Германия оккупировала оставшуюся часть Чехии, создав на ее территории протекторат Богемии и Моравии, а Словакия была объявлена формально независимым пронацистским государством.
-
Весной 1939 года СССР предложил Великобритании и Франции заключить трехстороннее соглашение о взаимопомощи в случае немецкой агрессии, но получил отказ. Видя нежелание западных стран заключать союз, Москва подписала 23 августа 1939 года договор о ненападении с Берлином, получивший известность как пакт Молотова — Риббентропа и включавший в себя секретный протокол о разграничении сфер влияния в Восточной Европе.
Страны — участницы Второй мировой войны
Участников войны можно разделить на два противоборствующих лагеря: страны «оси» с союзниками и страны антигитлеровской коалиции. В течение войны количество стран-участниц изменялось в зависимости от успехов той или иной стороны.
-
К странам «оси» относились в первую очередь Германия, Италия и Япония, которые подписали 27 сентября 1940 года Тройственный пакт о взаимопомощи и распределении зон влияния. Также их союзникам были Венгрия, Румыния, Болгария, Финляндия и коллаборационистские правительства завоеванных Германией, Италией и Японией стран.
-
Основными участниками антигитлеровской коалиции изначально были первыми вступившие в войну с Германией Великобритания (с доминионами), Франция и Польша, а с 1941 года — СССР, США и Китай.
Основные этапы событий Второй Мировой
Первый этап Второй мировой войны (сентябрь 1939 — июнь 1941)
-
Утром 1 сентября 1939 года немецкий броненосец «Шлезвиг-Гольштейн» атаковал польские укрепления на Вестерплатте под Гданьском, начав таким образом Вторую мировую войну.
-
Предлогом для начала боевых действий Гитлер назвал оказавшийся провокацией СС захват поляками радиостанции в Глейвице.
-
3 сентября Великобритания и Франция объявили Германии войну.
-
Имея многократное преимущество в численности войск, бронетехнике и авиации, вермахт, несмотря на ожесточенное сопротивление польских войск, к 10 сентября разбил основные вооруженные силы Польши.
-
17 сентября части Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) вошли на территорию Восточной Польши, чтобы «защитить братские народы» - территории Западной Беларуси и Западной Украины вошли в состав СССР по секретному протоколу к пакту Молотова — Риббентропа. В тот же день польское правительство бежало из страны.
-
28 сентября немецкими войсками была взята Варшава, а 6 октября сдались последние сопротивлявшиеся части польской армии.
-
Несмотря на данные Польше обещания помощи в случае немецкой агрессии, Франция и Великобритания так и не начали активных боевых действий на западном фронте, что обезопасило Германию от войны на два фронта. Бездействие союзнических войск получило название «странная война».
-
С начала военных действий Германия проводила крупномасштабную подводную войну против Великобритании, уничтожив к лету 1941 года треть её торгового флота
-
Стремясь обезопасить Ленинград с северо-запада, Советский Союз предложил Финляндии обменять часть Карельского перешейка на вдвое большую территорию в Карелии, но получил отказ.
-
30 ноября 1939 года началась советско-финляндская война. После кровопролитных боев и больших потерь к началу марта 1940 года советские войска сумели прорвать «линию Маннергейма» (комплекс оборонительных сооружений между Финским заливом и Ладогой 132–135 км длиной, созданный в 1920–1930 годы на финской части Карельского перешейка для сдерживания возможного наступательного удара со стороны СССР), и 13 марта был подписан мирный договор.
-
Агрессия Советского Союза привела к исключению его из Лиги Наций и к охлаждению отношений с западными странами.
-
9 апреля 1940 года Германия оккупировала Данию и вторглась в Норвегию. Последние части вооруженных сил Норвегии сдались 10 июня.
-
10 мая немецкие войска через территории Люксембурга, Нидерландов и Бельгии, стремительным наступлением танковых и механизированных соединений прорвали оборону союзников и к 20 мая вышли к Ла-Маншу. Британскому экспедиционному корпусу и части французской армии удалось эвакуироваться через Дюнкерк, бросив при этом огромное количество артиллерии и бронетехники.
-
14 июня части вермахта вошли в Париж, не встретив сопротивления. А 22 июня Франция капитулировала. Большая часть ее была оккупирована, а на не занятой немецкими войсками территории было образовано профашистское правительство под руководством маршала Петена (правительство Виши).
-
10 июня в войну вступила Италия, заняв Британское Сомали, часть Кении и Судана.
-
Летом 1940 года при активном участии Советского Союза в Литве, Латвии и Эстонии были проведены выборы. Победившие на них просоветские силы провозгласили создание социалистических республик и в августе были приняты в состав СССР.
-
шағым қалдыра аласыз













