
Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
Урок решения задач "Постоянный электрический ток"
Раздел долгосрочного плана: 9.2А Динамическое электричество |
Школа: ______ г.Семей |
||||||||||
Дата: ___.11. 2015 |
ФИО учителя: Серікова Н.Р. |
||||||||||
Класс: 8 класс С,Д |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||
Тема урока: |
Решение задач |
||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
- знать, что электрический ток в металлическом проводнике вызван потоком отрицательно заряженных частиц - называемых электронами - в обратном направлении к току; - знать и соблюдать технику безопасности в кабинете физики; - знать и применять формулу Q=It |
||||||||||
Цели урока |
Учащиеся смогут объяснить: постоянный электрический ток, источники тока, количество электричества проходящий через проводник в промежутке времени, Большинство учащихся смогут применять формулу силы тока для решения задач, различают единицу измерения и прибор измеряющий силу тока и эл.цепи Некоторые учащиеся смогут выразить силу тока как движения электронов через поперечное сечение проводника |
||||||||||
Критерий успеха |
знает единицу силы тока; - знает прибор, измеряющий силу тока; - знать, как подключить амперметр в цепь правильно, т.е. последовательно. - знает формулу электрического заряда; - умеет правильно переводить единицы измерения; - умеет выводить основную формулу расчета -правильно применяет формулы для определения искомых величин; |
||||||||||
Языковые цели |
Правильно и уверенно применяя технические термины электрический ток, электрическая цепь, сила тока, …, формируют языковые навыки. Серия полезных фраз для диалога/письма Отношение количества электричества, переносимого через поперечное сечение проводника за какой-нибудь промежуток времени, к величине этого времени называют силой тока Обзор полезных фраз: Это лучшее объяснение, потому что оно показывает … Ваше объяснение может быть улучшено … |
||||||||||
Привитие ценностей |
Обучение всю жизнь – полученные знания на уроках дальше дополняться в старших классах и понадобится в быту; Уважение– при групповых работах каждый учащийся группы участвует и учитывается мнение каждого учащегося |
||||||||||
Межпредметные связи |
При решениях задач применяются математический расчет; вопросы 3-тура требует знаний по предметам Биология, География |
||||||||||
Навыки использования ИКТ |
Применяются на 3-туре. Вопросы и ответы к ним показываются в слайдах. |
||||||||||
Предварительные знания |
Электрический ток. Источники электрического тока |
||||||||||
|
Ход урока |
|
|||||||||
План |
|||||||||||
Временное планирование |
Планируемые мероприятия |
Ресурсы |
|||||||||
0-3мин
3-10 мин
10-25мин
25-55мин
55-58 мин 58-75 мин 75-79 мин
79- 80 мин |
Организационный момент Определение целей урока. Разделение учащихся на две группы: Учащимся раздаются карточки с вопросом. Ответ является названием группы. Вопрос в карточках: 1. Отношением количества электричества, переносимого через поперечное сечение проводника за какой-нибудь промежуток времени, к величине этого времени называется ….. (Сила тока). 2. Физическая величина, измеряемая отношением работы, совершаемой электрическим полем при перемещении заряда на данном участке цепи, к величине этого заряда, называется ….(Напряжение). Работа в малых группах будет, происходит в игровой форме: 1-тур. «Защита проектов» Учащиеся делятся на две группы и обсуждая данный материал, делают краткий тезис – 5 минут Тема в малых группах: 1- малая группа – Электрическое напряжение 2 – малая группа – Сила тока Один человек от каждой группы берёт свой тезис и идет к другой группе, «защищают свои тезисы». Члены второй группы слушая оппонента вносят дополнения, комментарий, проверяя работ друг друга – по 2 минуты. Комментарий впишутся в тезис. Через 2 минуты оппоненты возвращаются в свою группу и ознакомят с комментариями. Потом по очереди один учащийся от каждой группы высказывают свои мнения о дополнениях, комментариях (соглашаются, не соглашаются). 2– тур. Практическая работа в группах В каждую группу даются по одному прибору: амперметр и вольтметр. Задача группы – рассказать о приборе: название, предназначение, обозначение в электрических цепях, способы соединения в электрическую цепь, и определяют цену деления прибора. Для подготовки даётся – 5 минут. По истечении времени входит один учащийся с группы и рассказывает о приборе. Вторая группа могут задавать вопросы. 3-тур. «Вопрос-ответ» Группам задаются вопросы по теме. Порядок выборы первого вопроса осуществляется по результатам первых двух туров. Если группа выбравший вопрос не сможет ответить, право ответа переходит второй группе. Вопросы 3 тура:
Вопрос: определите разность потенциалов между двумя крайними точками чувствительного к электрическому полю органа акулы, если длина его равна 10см? Ответ: 1мкВ
Вопрос: Определите энергию электрического разряда вышеуказанных рыб, а также силу тока при этом разряде и заряд, проходящий за 2мс. Ответ: при максимальной мощности энергия электрического разряд равна 12Дж, заряд, проходящий во время разряда, - 0,01Кл, сила тока – 5А.
Вопрос: Как мы можем определить в пространстве электрическое поле, его потенциал и напряженность? Ответ: по действию на электрический заряд.
Вопрос: Какое напряжение может выдать электрический угорь, если неоновая лампочка зажигается при напряжении 4В? Ответ: 800В Uo=n*U1=200*4В=800В С 1971 года в некоторых клиниках стали успешно применять электрическое поле для лечения костных переломов у людей. Так как этот метод связан с вживлением под кожу специальных электродов, его применяют только тогда, когда обычное лечение (с фиксацией) не дает положительного эффекта в течение нескольких лет. Результаты электролечения превзошли все ожидания. У 84% больных пропускание постоянного тока (10-20мкА) через 3 месяца приводило к интенсивному срастанию кости в месте переломе. Вопрос: Какой заряд проходил через кость за это время? Ответ: 3,24-6,48Кл.
Вопрос: Что бы вы сделали, оказавшись в грозу на этом плато? Можно ли укрываться во время грозы под одиноко стоящими деревьями? Ответ: Необходимо найти лощинку, где ближе прижаться к земле. Нельзя укрываться под деревьями, так как чаще всего молния ударяет именно в высоко стоящие предметы. Обобщение: подводится итоги игровой части урока. Учащиеся возвращаются в свои места, садятся по парам. Закрепление нового материала: Выполнение работы по формативному оцениванию учащихся – индивидуально. (Приложение1)
Подведение итогов урока Рефлексия «Пять пальцев» Большой палец – Что понравилось? Указательный палец – Чего узнали? Средний палец – О чем задумались? Безымянный палец – Что возьму себе? Мизинец – Что хочу узнать? Домашнее задание Физика 8кл – Дуйсембаев Б.М. - §36-37 – прочитать Сборник задач по физике Лукашик В.И. – 181- 185, 190,191 – решить задачи |
Физика 8кл – Дуйсембаев Б.М. Батман А3, ручка, карандаш Амперметр, вольтметр Презентация Физика 9кл – Башарулы Р. - Сборник задач Лукашик В.И. |
|||||||||
Дополнительная информация |
|||||||||||
Дифференциация - как Вы планируете оказать дополнительную поддержку? Какие задания Вы планируете дать более способным учащимся? |
Оценка - как Вы планируете проверить знания учащихся? |
Межучебные связи |
|||||||||
Все учащиеся будут: Знать законы Ньютона Некоторые учащиеся будут:приводить свои примеры |
Наблюдение, формативное оценивание |
Работа в парах и группах и обсуждение их работы с другими учащимися и преподавателем развивают уважение к мнению окружающих способность общаться надлежащим образом со сверстниками и со взрослыми. |
|||||||||
Рефлексия Реалистичны ли задачи урока/учебные задачи? Что Вы выучили сегодня? Какова была учебная атмосфера? Удачна ли подготовленная мной учебная дифференциация? Соблюдал ли я время? Какие изменения я внес в план и почему? |
Место, оставленное ниже, используйте для комментариев по проведенному уроку. Ответьте на наиболее важные вопросы по уроку, приведенные в графе слева. |
||||||||||
|
|||||||||||
Итоговая оценка Какие два момента наиболее успешны (рассмотрите преподавание и обучение)? 1: 2: Какие два момента улучшили урок (рассмотрите преподавание и обучение)? 1: 2: Что я узнал из урока о классе и отдельных людях, что я расскажу на следующем уроке? |

