Материалдар / Урок русского языка "Как образуются сложные слова" 7 класс
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Урок русского языка "Как образуются сложные слова" 7 класс

Материал туралы қысқаша түсінік
Конспект урока предназначен для 7 класса. Тема урока "Как образуются сложные слова". В разработке даются способы образования сложных слов с помощью соединительной гласной Е и И. Учащиеся, выполняя задания к уроку, учатся правильно выбрать соединительную гласную при образовании сложных слов.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
21 Қаңтар 2019
2845
3 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады



ТЕМА УРОКА: § 22 КАК ОБРАЗУЮТСЯ

СЛОЖНЫЕ СЛОВА

Школа

Дата:

ФИО учителя

Класс 7

Количество

присутствующих

Количество отсутствующих

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

С1 7.1.1.1-понимать сообщение продолжительностью 3-5 минут, извлекая необходимую информацию.

Г1 7.2.1.1-владеть словарным запасом,включающим термины.

Г5 7.2.5.1-участвовать в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме.

П2 7.4.2.1- излагать сжато содержание текста на основе прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального материала

ИЕЯ1 7.5.1.2-выбирать, составлять и использовать сложные слова при выполнении задания.





Ожидаемый результат

Все учащиеся смогут:

представлять информацию в устной форме; называть слова одним словом; находить в упражнении сложные слова;

Большинство учащихся будут уметь:

представлять информацию в устной форме; называть слова одним словом; находить в упражнении сложные слова; составлять диалог,опираясь на текст, применять на практике изученный материал

Некоторые учащиеся смогут:

Составлять распрастраненные предложения, используя сложные слова; создавать аргументированное высказывание на основе личных впечатлений и наблюдений.

Языковая цель

Учащиеся могут:

- строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи

Ключевые слова и фразы: термин, сложные слова, сложение.

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

русский.

Предыдущее обучение


Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих классах, в том числе на тех, которые направлены на восприятие и оценку аудио материалов, на анализ текста, на формирование грамотности речи.

План

Планируемые сроки

Планируемые действия

Ресурсы

0–2 мин

I. Организационный момент.

Создание коллаборативной среды.

Для создания психологической атмосферы проводит игру «Солнечный зайчик».

- Ребята, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу. Скажите, что вы сейчас почувствовали?

- Я надеюсь, что это ощущение вы сохраните до конца урока.

Учебник.




Начало урока








  1. Актуализация знаний.

Игра Состав слова (фронт опрос)

«Сложение» сложите 3+5= , 12+10= это математика.

Какое отношение она имеет к рус.языку?

- А что мы складываем в обычной жизни?(кубики в коробку, вещи в чемодан,…)

- А на уроке математики?( Числа, величины, отрезки,…)

- А что можно сложить на уроке русского языка?( Буквы, слова, …)

  1. Введение нового материала.

Прочитайте слова. Выделите маркером корень в словах: школа, учебник, книголюб.(Учитель проходит по классу и наблюдает за выполнением заданий на рабочих местах.)

- Прошу ... , вывесить рабочие листы на доску.

- Посмотрите на доску, как ребята выполнили задание.

- Что вы заметили?

- В слове книголюб количество корней выделено по-разному.

- Почему возникло затруднение?

- Какой вопрос возникает?

- Сколько корней в слове книголюб? Что тут сложили?

Как вы думаете, о чём пойдет речь на данном уроке.

(Деятельность учащихся) К Учащиеся определяют тему урока.

Составляют цели урока( что мы узнаем сегодня на уроке)

- Какие цели мы перед собой поставим по теме урока? ( Знать как образуются сложные слова, научиться отличать сложные слова от других слов. складывать слова, учиться выделять корни в сложных словах)

- А что ещё вы заметили в составе сложных слов? Достаточно ли взять только корни? А что ещё нужно?( букву О, Е)

- Как можно назвать эти гласные?

III. Изучение нового материала.

Таблица- помощник

Работа в паре (интер доска)

Мальчик Анвар, как и мы, сначала решил заглянуть в словарь. Вот что произошло дальше:

Сначала решил в словарь заглянуть,

Чтобы кота за хвост не тянуть,

Отыскать значение слова, но…

Только словарь открыл я и тут…

Читаю слова – ледокос, паролёт,

Осьмирог, землечист, носоног,

Трубокол, вертоход, сеноход.

Что означают все эти слова?

Просто какая-то ерунда!

Разобраться надо, что тут происходит.
Эти слова в русский язык не входят.

3. Работа в группах.

- Разберитесь, наведите порядок в словах! (разрезают, наклеивают)

- Определите, сколько корней в каждом получившемся слове? (2 корня) Выделите корни.

- Значит , не одно слово, а группа слов в русском языке имеют 2 корня. Эти слова имеют своё название. Попробуйте дать им название, а может кто-то знает как они называются? (Слова называются сложными.)





Учебник






Середина урока


IV. Освоение изученного материала.

Игра – Назови одним словом Упр 127

V. Закрепление изученного материала.

И. Упр 129 (у доски)

3 б- выбирает сложные слова и выделяет корень

4-б выбирает сложные слова и выделяет корень и подчеркивает соединительную гласную, объясняя почему о или е

5 б- выбирает сложные слова и выделяет корень и подчеркивает соединительную гласную, объясняя почему о или е. составляет распространенное предложение со сложным словом.

(И) (Деятельность учащихся) Учащиеся выполняют задания письменно в тетрадях.



Составление синквейна к слову культура.


Учебник






Конец урока

Домашнее задание.

Для самостоятельного изучения предлагается «УС».

Рефлексия

- О каких словах мы сегодня узнали?

- Что такое сложные слова?

- Какие цели мы поставили перед собой в начале урока?

- Достигли ли мы поставленных целей?

Следующий урок у нас продолжение этой темы, мы еще закрепим наши знания.


Дополнительная информация

Дифференциация

Как вы планируете поддерживать учащихся

Оценивание

Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся

Межпредметные связи

Соблюдение СанПиН

ИКТ компетентность

Связи с ценностями

-Детям можно предложить тексты для чтения разного уровня сложности. -Детям, допускающим отклонения от каллиграфических норм, можно предложить дополнительный рабочий лист. -Детям, которые работают в высоком темпе, можно предложить дополнительные задания.

Наблюдение учителя в ходе реализации приема «Одна минута».

Взаимооценивание

стратегия «2 звезды и 1 пожелание».



После выполнения дифференцированного задания по вариантам (чтение и анализ текста) учитель оценивает выполненные работы на основе дескрипторов.

Физкультурная минутка.

Мы проверили осанку

И свели лопатки.

Мы походим на носках,

Мы идём на пятках.










































Таблица – помощник

Слова пешеход, электровоз, пароход, самолет, кругосветный – сложные слова


Слова, у которых два корня, называются СЛОЖНЫМИ:

звездопад, вездеход


Сложные слова образуются: сложением

1.Целых слов: школа-интернат

2.сложением основ слов с соединительной гласной: пароход


В сложных словах есть соединительные гласные,

Чаще всего О или е.


Соединительная буква О пишется только после букв твердых согласных:

ледоход, самолёт

Соединительная буква е пишется после мягких согласных,

а также после букв ж, ш, ц:

корнеплод, пешеход, птицелов



Таблица - помощник

Слова пешеход, электровоз, пароход, самолет, кругосветный – сложные слова


Слова, у которых два корня, называются СЛОЖНЫМИ:

звездопад, вездеход


Сложные слова образуются: сложением

1.Целых слов: школа-интернат

2.сложением основ слов с соединительной гласной: пароход


В сложных словах есть соединительные гласные,

Чаще всего О или е.


Соединительная буква О пишется только после букв твердых согласных:

ледоход, самолёт

Соединительная буква е пишется после мягких согласных,

а также после букв ж, ш, ц:

корнеплод, пешеход, птицелов



Таблица - помощник

Слова пешеход, электровоз, пароход, самолет, кругосветный – сложные слова


Слова, у которых два корня, называются СЛОЖНЫМИ:

звездопад, вездеход


Сложные слова образуются: сложением

1.Целых слов: школа-интернат

2.сложением основ слов с соединительной гласной: пароход


В сложных словах есть соединительные гласные,

Чаще всего О или е.


Соединительная буква О пишется только после букв твердых согласных:

ледоход, самолёт

Соединительная буква е пишется после мягких согласных,

а также после букв ж, ш, ц:

корнеплод, пешеход, птицелов





ледокос паролёт

осьмирог землечист носоног

трубокол вертоход сеноход



ледокос паролёт

осьмирог землечист носоног

трубокол вертоход сеноход



ледокос паролёт

осьмирог землечист носоног

трубокол вертоход сеноход



ледокос паролёт

осьмирог землечист носоног

трубокол вертоход сеноход



ледокос паролёт

осьмирог землечист носоног

трубокол вертоход сеноход



Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!