Материалдар / Урок русского языка в 3 классе
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Урок русского языка в 3 классе

Материал туралы қысқаша түсінік
Предложение. Предложение. Лексическая тема: Календарь природы. Цели обучения в соответствии с учебной программой 3.1.4.1 - участвовать в диалоге, планируя свою речь в соответствии с целями, условиями, временем, ситуацией, соблюдая речевые нормы 3.2.1.1 - определять структурные компоненты текстов разных стилей (художественного, публицистического) и типов (описание, повествование), учитывая ключевые моменты 3.3.9.1 - использовать знаки препинания в конце предложений в зависимости от цели высказывания и интонации
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
17 Мамыр 2022
248
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Краткосрочный план урока русского языка в 3 классе

Школа:

Леонидовская ОШ

Раздел (сквозная тема):

Живая природа.

ФИО учителя:

Вольшмид Светлана Валерьевна

Дата:

10.09 . 2021

Класс: 3

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока:

Предложение. Лексическая тема: Календарь природы.

Цели обучения в соответствии с учебной программой

3.1.4.1 - участвовать в диалоге, планируя свою речь в соответствии с целями, условиями, временем, ситуацией, соблюдая речевые нормы

3.2.1.1 - определять структурные компоненты текстов разных стилей (художественного, публицистического) и типов (описание, повествование), учитывая ключевые моменты

3.3.9.1 - использовать знаки препинания в конце предложений в зависимости от цели высказывания и интонации

Цели урока

1.4 Участие в диалоге с соблюдением речевых норм в зависимости от ситуации общения

2.1 Определение структурных частей текста

3.9 Соблюдение пунктационных норм

Ход урока

этап урока/время

Действия педагога

Действия ученика

оценивание

Ресурсы

Начало урока

0-3мин

Создание положительного эмоционального настроя

Позади уж давно перемена,

Пора всем нам дружно

Приняться за дело.

Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

(Д,К) Предлагается детям прослушать несколько отрывков из произведений цикла «Времена года» Петра Ильича Чайковского. Это известный цикл из 12 фортепианных композиций, посвященный каждому месяцу. Петр Ильич Чайковский, великий композитор XIX века, долгое время сотрудничал с издателем журнала «Нувеллист» Н.М. Бернардом, который и подал ему идею создания цикла.

Детям предлагает угадать время года в музыке.

Приветствуют учителя






формулируют тему урока


видео

Середина урока

3-40 мин

Минутка чистописания: работа с пословицей - Весна красна, да голодна; осень дождлива да сытна

Работа с пословицей по плану:

1) Чтение пословицы.

2) Объяснить значение непонятных слов.

3) Выяснить смысл пословицы в целом: о чём она и чему учит?

4) Подобрать жизненную ситуацию, в которой можно употребить данную пословицу.

Работа над лексической и грамматической темами урока

(К) Проводится беседа о временах года, почему происходит смена времен года.

(П,Г) Рассматривание картинок, участие в диалоге в парах, группе, рассказ о любимом времени года, прогнозирование содержания текста в учебнике по картинкам и заголовку. Предлагается найти подтверждение своим словам в тексте «Смена времён года».

Определение типа текста, частей теста. Нахождение главной и второстепенной информации в тексте. Выписывание из частей текста предложений с разными знаками препинания.

Работа по схеме над грамматической темой урока

(И. К) Высказывание своего мнения о предложении, смысле предложения, знаках препинания, оформлении на письме.

(К) Чтение и анализ правила

Предложение может состоять из одного, двух и более слов. Слова в предложении связаны по смыслу и интонацией. В зависимости от цели высказывания и интонации в конце предложений могут стоять: точка, вопросительный и восклицательный знаки.

( И) Работа с интерактивной доской. Найди предложение.

Учащимся предлагается несколько вариантов , только в одном из которых предложение.

Цель: научить учащихся с помощью правила самостоятельно определять предложение, и уметь отличить предложение от несвязанного между собой набора слов.



Работа с карточками. «Допиши словечко»

(И) В предложениях не хватает слова. Нужно дописать, подходящее по смыслу слово в предложение и определить грамматическую основу.

Цель: уметь самостоятельно дополнять предложение, находить грамматическую основу.


(Д) Динамическая пауза Физминутка «Обезьянки»

Рано утром на полянке так резвятся обезьянки:

Левой ножкой: топ, топ! Правой ножкой: топ, топ!

Руки вверх, вверх, вверх, кто поднимет выше всех?

Руки вниз - и наклонились, на пол руки положили.

А теперь на четвереньках погуляем хорошенько.

А потом мы отдохнем, посидим и спать пойдем.

(Д. К) Пальчиковая гимнастика «Берёза»

(Плавное движение правой рукой в сторону - вверх)

Берёза моя, берёзонька.

(То же, но левой рукой)

Береза моя кудрявая.

(Подъём рук вверх, вдох)

Стоишь ты, березонька,

(Опустить руки, выдох)

Посредь долинушки.

(Подъём рук, вдох)

На тебе, берёзонька,

(Опустить руки, выдох)

Листья зелёные,

(Подъём рук, вдох)

Под тобой березонька

(Опустить руки, выдох)

Трава шелковая.

(Подъём рук, вдох)

Вокруг тебя, березонька.

(Опустить руки, длительный выдох)

Девицы красные

Венки вьют, плетут...

Работа в «Рабочей тетради».

Оценка уровня усвоения навыка по теме.

(Г) Составление предложений о временах года по вариантам на основе опорных слов.

(П) Знакомство с народными приметами.

Словарная работа: месяц, январь, февраль, апрель, октябрь, ноябрь, декабрь, иней.

Объяснение пословиц - примет и высказывания французского писателя А. Ривароль.

выполняют чистописание









участвуют в беседе



рассматривают картинки



находят утверждение



выписывают



работают по схеме




читают и анализируют правило







Определяют предложение из предложенных вариантов и записывают в тетрадь.


Дополняют предложения и находят грамматическую основу.






выполняют физминутку






















работают в тетради



знакомятся с приметами




ФО















ФО









ФО



ФО






ФО




















ФО
































ФО




ФО

учебник










учебник















учебник







учебник














учебник
































тетрадь




учебник тетрадь

Конец урока

40-45 мин

Итог урока.

В предложении слова связаны по ... и……

В конце предложения, в зависимости от интонация и цели высказывания, ставится …..

Приём критического мышления «Букет настроения». Предложить учащимся расставить цветы в вазу (красный - есть проблема, нужна помощь; желтый - не все понятно; зеленый - все хорошо). Или можно предложить нарядить дерево, «одеть по сезону» и т.п.

оценивают свою деятельность на уроке

ФО





Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!