Урок русского языка в 9
классе
Тема урока
«Сложноподчиненные
предложения»(обобщение)
Цели урока:
обобщить знания о видах сложноподчинённых предложений, выявление
степени усвоения материала по данной теме, развивать индивидуальные
способности , логическое мышление учащихся, умения анализировать
текст.
Ход
урока.
1)Организационный момент.
Целеполагание.
2)
Повторение.
1. Фронтальный
опрос.
2. Объяснительный диктант - определить вид
придаточного предложения, построить схемы
предложения.
а) Путь экспедиции, в состав которой входило
несколько местных проводников, начался недалеко от
побережья.
б) Хотя всё, казалось бы, было готово, в дорогу
сумели выйти только через два дня.
в) Однако через неделю лодки пришлось оставить,
потому что река стала мелкой.
3) Слово
учителя:
- Ребята, на доске записаны части
сложноподчинённых предложений, их необходимо соединить по смыслу,
определить их вид.
1) Надо прилежно учиться,
скучен день до
вечера.
2) Установилась тёплая, солнечная
погода,
чтобы получить хорошую
профессию.
3) Коли делать нечего,
которая бывает в начале
сентября.
- Прочитайте получившиеся предложения со
знаками, определите вид сложноподчинённых
предложений
Работа по
учебнику
4) Слово
учителя:
-Перед вами карточки с текстом
стихотворения А.Ахматовой «Перед весной», выразительно прочитайте
стихотворение, определите средства художественной выразительности
языка.
- А теперь найдите сложноподчинённые
предложения, определите вид придаточных.
5) Слово
учителя:
- Ребята, как вы думаете, простые или
сложные предложения чаще встречаются в речи? А для чего в речи
сложноподчинённые предложения?
6) Самостоятельная работа учащихся.
Тест.
7) Подведение итогов урока. Выставление
оценок.
8) Домашнее
задание
Из художественного текста выпишите на
каждый вид СПП по одному предложению.